Перейти до вмісту
Drowt

Почему обычно для IT инженеров диплом не критичен

Рекомендовані повідомлення

Диплом не очень важен, но лучше чтобы он был. Про него спрашивают и просят показать для формальности, главнее конечно знания и решение задач при собеседовании. Большим плюсом, является наличие сертификатов Майкрософт, Оракл, Циско и тп

 

IBM: Preferred * Bachelor's Degree in Information Technology

Змінено користувачем ukrman
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В нормальной конторе интервью с HR ничего не значит кроме того что позовут на техническое интервью или нет. А на техническом интервью за пару вопросов выясняется сколько человек стоит или не стоит ничего. 

Всё зависит от конторы конечно. В мусорной могут взять любого но и зарплата будет адекватная. Кроме того предожние малознающих людей без диплома сейчас очень большое и шансов ежели не по рекомендации поэтому мизерно.

 

В нормальных конторах интервью с HR службой должно экономить время высокооплачиваемых менеджеров среднего звена и ТОП-менеджеров. Также нормальные конторы не спешат устанавливать зп исключительно за наличие диплома, нужна отдача и эффективность, которую можно рассмотреть за время испытательного срока.Соглашусь с вами, что первоклассные специалисты переходят из компании в компанию исключительно по рекомендации. Их попросту "хедхантят" рекрутинговые агентства или же сами руководители.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от потребностей человека и его возможностей в карьерном росте, на каком то этапе солидая фирма кроме знаний захочет, что бы в работника было наличие диплома бакалавра. На этом уровне и зарплаты очень солидные. У меня есть 2 примера, которые знаю, один парень на 1 курсе Львоского политеха прошёл отбор в одную солидную фирму, ему сразу контракт и полный рабочий день, а он - мне ещё нет 18 хочу чуток поучся. Другого парня выгнали с КПИ со 2 курса, после востановления доучился до 4 курса, но бакалавр так и не защитил, просто не захотел. Работает сейчас на датскую фирму, зарабатыаает неплохо. Сам закончил ФИВТ КПИ, что можно сказать, много мусора в университетских программах и устаревшей теории, которая на практике не применяется, много можно для работы подчеркнуть, если со школы не научили самостоятельно учится, то точно научат. Что бы программировать и качественно писать код, нужна сильная базовая подготовка с математических алгоритмов и логики в среднем школьном возрасте, а дальше постоянная практика. За несколько недель максимум месяцев работы с ребёнком в школьном возрасте можно легко определить может он писать код или нет. Главное , что бы работа была интересна и нравилась, тогда и результат другой.

Змінено користувачем nomer

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от потребностей человека и его возможностей в карьерном росте, на каком то этапе солидая фирма кроме знаний захочет, что бы в работника было наличие диплома бакалавра. На этом уровне и зарплаты очень солидные. У меня есть 2 примера, которые знаю, один парень на 1 курсе Львоского политеха прошёл отбор в одную солидную фирму, ему сразу контракт и полный рабочий день, а он - мне ещё нет 18 хочу чуток поучся. Другого парня выгнали с КПИ со 2 курса, после востановления доучился до 4 курса, но бакалавр так и не защитил, просто не захотел. Работает сейчас на датскую фирму, зарабатыаает неплохо. Сам закончил ФИВТ КПИ, что можно сказать, много мусора в университетских программах и устаревшей теории, которая на практике не применяется, много можно для работы подчеркнуть, если со школы не научили самостоятельно учится, то точно научат. Что бы программировать и качественно писать код, нужна сильная базовая подготовка с математических алгоритмов и логики в среднем школьном возрасте, а дальше постоянная практика. За несколько недель максимум месяцев работы с ребёнком в школьном возрасте можно легко определить может он писать код или нет. Главное , что бы работа была интересна и нравилась, тогда и результат другой.

Опять "писать код"! Да быдлокод у меня и обезьяна писать станет через 2 месяца, с ноля! Речь идет об ИНЖЕНЕРАХ. Сможет ваш "писать код" спроектировать архитектурное решение на базе распределенных вычислений? Из моего опыта, самоучки даже техническое задание в большинстве случаев более-менее правильно поставить не в состоянии, не говоря уже об исследовании информационных потребностей пользователей и т.п. аспектах: план тестирования, стратегия разработки, иерархическая структура проекта и распределение обязанностей групп или в группе... Они даже понятий таких не слышали. Это называется "кустарный подход", так можно проект писать только в качестве хобби.

 

ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ: мы говорим об инженерии, не о кодинге или дизайне.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Опять "писать код"! Да быдлокод у меня и обезьяна писать станет через 2 месяца, с ноля! Речь идет об ИНЖЕНЕРАХ. Сможет ваш "писать код" спроектировать архитектурное решение на базе распределенных вычислений? Из моего опыта, самоучки даже техническое задание в большинстве случаев более-менее правильно поставить не в состоянии, не говоря уже об исследовании информационных потребностей пользователей и т.п. аспектах: план тестирования, стратегия разработки, иерархическая структура проекта и распределение обязанностей групп или в группе... Они даже понятий таких не слышали. Это называется "кустарный подход", так можно проект писать только в качестве хобби.

ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ: мы говорим об инженерии, не о кодинге или дизайне.

Вопрос только в том, научат этому в вузе, или нет.

Инженеры это хорошо. Но, хорошо, если бы хоть пользователей учили. А Вы тут про инженеров.

"Программисты" с моего вуза, вордом не умеют пользоваться. Зато досконально знают теорию нейронных сетей

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Программисты" с моего вуза, вордом не умеют пользоваться. Зато досконально знают теорию нейронных сетей

К сожалению свежие студенты и ворд не знают, и нейронные сети знают на уровне вики.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос только в том, научат этому в вузе, или нет.

Инженеры это хорошо. Но, хорошо, если бы хоть пользователей учили. А Вы тут про инженеров.

"Программисты" с моего вуза, вордом не умеют пользоваться. Зато досконально знают теорию нейронных сетей

Если Вы про 2007-2013 ворд, то я и сам не очень - не нужен он мне. Кстати, с т.зр. программной инженерии, оффис с 2007 - уже не оффис, это должен быть новый бренд (сменилась привычная модель взаимодействия и т.п.). А если брать это за критерий, то владеют ли все совр. ПО всех пород на должном уровне?

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Опять "писать код"! Да быдлокод у меня и обезьяна писать станет через 2 месяца, с ноля! Речь идет об ИНЖЕНЕРАХ. Сможет ваш "писать код" спроектировать архитектурное решение на базе распределенных вычислений? Из моего опыта, самоучки даже техническое задание в большинстве случаев более-менее правильно поставить не в состоянии, не говоря уже об исследовании информационных потребностей пользователей и т.п. аспектах: план тестирования, стратегия разработки, иерархическая структура проекта и распределение обязанностей групп или в группе... Они даже понятий таких не слышали. Это называется "кустарный подход", так можно проект писать только в качестве хобби.

 

ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ: мы говорим об инженерии, не о кодинге или дизайне.

Инженер не должен проектировать для этого есть другие люди, которые долны пройти все ступени. Для меня инженер и программист это не совсем сопоставимые вещи. Нужны люди для анализа и по построению реализации задачи, и нужны для написания кода. У каждого своя цена и свой труд. А насчёт набора кода хотел бы посмотреть как Вы обучите за 2 месяца человека с улицы, который будет качественно писать код.
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×