Перейти до вмісту
Заяц

Когда настанет "дно" цен на недвижимость: лучшее время для покупки с целью инвестирования (не для "жить").

Рекомендовані повідомлення

Всем привет ! Просматриваю сайты -- предложений очень мало и один неликвид .. люди не выезжают из страны .. не переезжают в новое жилье и не продают старое ..движение нет ..от слова совсем ...первичку еще как то предлогают !

 

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часов назад, palu41 сказал:

По поводу нежилой недвижимости - скорее всего формат офисов умер. Тот, кто это еще не понял, просто потеряет еще больше, как Ваша женщина со спортзалом. Процессы переходят на новый уровень и склады или большие офисы просто не нужны. Максимум офис-визитка с табличкой, и то, если клиентам это нужно. 

Подкреплю личным опытом. По ИТ из того что знаю падение арендуемой площади минимум в 2 раза(это при повышении к-ва сотрудников). Мелочь в торговле тоже кажется будет переезжать на новый формат, что-то вроде "склад+доставка НП"- это кстати для владельцев всяких промзон возможно хорошая новость, т.к. теперь нет необходимости арендовать что-то поближе к "проходным местам", само понятие "проходное место" уходит в прошлое.

По всяким кафешко-ресторациям, многие развлечения перенеслись из формата "сходить в кафе" в "заказать с доставкой" и из того что слышу новый формат людям нравится; Особенно учитывая что необязательно заказывать доставку к себе домой, а можно арендовать где угодно и что угодно и сделать себе праздник так как хочется а не в ресторане. Думаю в сфере услуг по развлечениям(назовем это так) после карантина жить в старом формате будет только то что требует специального места/специального оборудования, остальные бизнесы ждут большие изменения.

В общем нежилой недвижимости резко наступила жопа.

Жилую тоже ждут большие изменения. Близость к центру города будет оказывать гораздо меньшее влияние. Это то что точно и очевидно. Из того что не так очевидно, - все сильнее движемся к сегрегации жилой недвижимости, эта тенденция была и раньше, продолжится и сейчас. Думаю что в будущем цена на квадратный метр легко сможет отличаться в разы/на порядки, и хоть локация все еще будет сильно влиять на это но далеко не в формате "близость к центру". И подобная разница станет новой нормой.

Старый хрущ без ремонта никогда больше не сможет сравниться в цене с более-менее приличной новостройкой.

 

Змінено користувачем NWEN
  • Лайк 1
  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, NWEN сказал:

Подкреплю личным опытом. По ИТ из того что знаю падение арендуемой площади минимум в 2 раза(это при повышении к-ва сотрудников). Мелочь в торговле тоже кажется будет переезжать на новый формат, что-то вроде "склад+доставка НП"- это кстати для владельцев всяких промзон возможно хорошая новость, т.к. теперь нет необходимости арендовать что-то поближе к "проходным местам", само понятие "проходное место" уходит в прошлое.

По всяким кафешко-ресторациям, многие развлечения перенеслись из формата "сходить в кафе" в "заказать с доставкой" и из того что слышу новый формат людям нравится; Особенно учитывая что необязательно заказывать доставку к себе домой, а можно арендовать где угодно и что угодно и сделать себе праздник так как хочется а не в ресторане. Думаю в сфере услуг по развлечениям(назовем это так) после карантина жить в старом формате будет только то что требует специального места/специального оборудования, остальные бизнесы ждут большие изменения.

В общем нежилой недвижимости резко наступила жопа.

Жилую тоже ждут большие изменения. Близость к центру города будет оказывать гораздо меньшее влияние. Это то что точно и очевидно. Из того что не так очевидно, - все сильнее движемся к сегрегации жилой недвижимости, эта тенденция была и раньше, продолжится и сейчас. Думаю что в будущем цена на квадратный метр легко сможет отличаться в разы/на порядки, и хоть локация все еще будет сильно влиять на это но далеко не в формате "близость к центру". И подобная разница станет новой нормой.

Старый хрущ без ремонта никогда больше не сможет сравниться в цене с более-менее приличной новостройкой.

 

Оно все так, но эти изменения происходят достаточно долго, поэтому особый эффект и не заметишь...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Ferrite сказал:

Оно все так, но эти изменения происходят достаточно долго, поэтому особый эффект и не заметишь...

Конечно, уйдут годы. Но недвижимость это как правило игра в долгую, особенно с целью инвестиций.

 

Иногда подворачиваются варианты быстро купить, быстро продать но инвестицией я бы это считать не стал, это обычное базарное купи-продай основанное на скажем так, особенностях местного РН. Системным заработком быть не может.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, NWEN сказал:

 

Старый хрущ без ремонта никогда больше не сможет сравниться в цене с более-менее приличной новостройкой.

 

Конечно, но не из-за "центр/ не центр", а в первую очередь из-за энергоэффективности и коммуникаций.

Что касается локации дело опять же не в географическом понятии "центр", а в "клиентоориентированности, в так называемых "местах притяжения".

 

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Tes_mk сказал:

Конечно, но не из-за "центр/ не центр", а в первую очередь из-за энергоэффективности и коммуникаций.

Что касается локации дело опять же не в географическом понятии "центр", а в "клиентоориентированности, в так называемых "местах притяжения".

 

Я как раз и пытаюсь донести мысль что "места притяжения" очень поменяются, и если раньше они были в условном "центре" то теперь это будет более размыто.

 

Иными словами если раньше можно было встретить оверпрайс "условный хрущ" потому что "этож центр, произносить с придыханием" то теперь у меня для любителей такого подхода плохие новости.

Змінено користувачем NWEN

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, NWEN сказал:

Я как раз и пытаюсь донести мысль что "места притяжения" очень поменяются, и если раньше они были в условном "центре" то теперь это будет более размыто.

 

Иными словами если раньше можно было встретить оверпрайс "условный хрущ" потому что "этож центр, произносить с придыханием" то теперь у меня для любителей такого подхода плохие новости.

Конечно. Другое дело, что застройка новых микрорайнов в массе своей хуже  с точки зрения объектов инфраструктуры чем "центры" - кол-во школ, дюсш, музучилищ и прочего, банально невыгодно застройщику/ам строить это.

 

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Tes_mk сказал:

Конечно. Другое дело, что застройка новых микрорайнов в массе своей хуже  с точки зрения объектов инфраструктуры чем "центры" - кол-во школ, дюсш, музучилищ и прочего, банально невыгодно застройщику/ам строить это.

 

У нас на районе семь первых классов по 38 +- человек.

Очередь к педиатру на новостроках (раньше, без элочереди) человек по 10-15.

Зато торговых центров🥳🥳🥳

И без жёсткого прессинга этих забудовнЫков (строить социнфраструктуру) - ситуация в лучшую строну не изменится.

Змінено користувачем San4es
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Tes_mk сказал:

Конечно. Другое дело, что застройка новых микрорайнов в массе своей хуже  с точки зрения объектов инфраструктуры чем "центры" - кол-во школ, дюсш, музучилищ и прочего, банально невыгодно застройщику/ам строить это.

 

массовая застройка человейниками тоже не сильно будет блистать. хотя в сравнении с хрущами таки будет.

 

есть же еще всякая псевдоэлитка, хотя в наших реалиях она цениться будет несмотря на "псевдо"

+будет цениться точечная застройка сделанная в районах устоявшихся ранее где новостроя много не впихнешь

+более актуальными становятся коттеджи

 

навскидку вижу в этом направлении, но время покажет более точно.

 

ну это не считая того что формат обучения тоже меняется очень сильно и не факт что будет по прежнему после ковид

Змінено користувачем NWEN
  • Лайк 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, NWEN сказал:

 

+будет цениться точечная застройка сделанная в районах устоявшихся ранее где новостроя много не впихнешь

В таких устоявшихся районах как правило контингент "не фонтан", семьи с детьми там не будут селиться. На мой взгляд востребованы будут 2 критерия:

- Городские социальные пространства (облагороженные парки, набережные, скверы)

- Рейтинговые школы (из рейтинга минобразования по ЗНО)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×