Перейти к публикации
Коля Ракета

Мобилизация. Загребут или не загребут?

Рекомендованные сообщения

Письмa какиe? Зaкaзные с уведомлениeм, официaльнo заpегиcтpиpованные? Если это пpоcтo письмa, то выкиньтe иx cразу

Самый плохой вариант письма - принес в офис служивый из РВК, на втором экземпляре сотрудник поставил роспись в получении.

На это письмо ответить не проблема - нет у нас зарегистрированных в том районе. Но когда принесут из тех районов, где проживают сотрудники - там уже либо отвечать со всеми последствиями, либо не отвечать. Вот санкции за "неответ" и ищу... Если просто админштраф, то и ладно. Но хочу быть уверен, что нет еще подводных камней.

Поделиться сообщением

Ответ на Такие Письма - сугубо на совести руководства компании. Есть 3 варианта-

1. Не отвечать и делать вид, что ничего не получал (если письмо не регистрировалось)

2. Ответить, не ранее чем, через месяц, и возможно на повторный запрос (если будет), что "данная информация

является персональной и охраняется Законом и т.д. и предоставить ее при всем желании не можем, т.к. человек

не дал на это свое письменное согласие".

РВК - государственные структуры и могут/ обязаны получать данную информацию у Госструктур (налоговая, полиция, реестры и т.д.).

3. Полностью выложить ВСЮ требуемую информацию по первому требованию и остаться в ближайшем будущем без сотрудников.

Обычно, при разумном подходе, при комбинации вариантов 1-2 от предприятия отстают (если конечно не заказ), т.к. данная рассылка

является достаточно массовой и по истечении времени начинается работа с теми, кто предоставил информацию.  

Поделиться сообщением

Самый плохой вариант письма - принес в офис служивый из РВК, на втором экземпляре сотрудник поставил роспись в получении.

На это письмо ответить не проблема - нет у нас зарегистрированных в том районе. Но когда принесут из тех районов, где проживают сотрудники - там уже либо отвечать со всеми последствиями, либо не отвечать. Вот санкции за "неответ" и ищу... Если просто админштраф, то и ладно. Но хочу быть уверен, что нет еще подводных камней.

Никаких официальных САНКЦИЙ за ответ/ неответ не будет. Но нельзя перегибать палку и входить в прямую конфронтацию с РВК.

НЕ НЕ БУДУ предоставлять информацию, а НЕ ИМЕЮ ПРАВА, а так бы предоставил. Иначе могут и облаву устроить и ключевых сотрудников загрести включая Директора и ГлавБуха. 

Поделиться сообщением

Спасибо всем, кто ответил. Сам склоняюсь к варианту

Oтветить, нe paнее чем, через мeсяц, и вoзмoжно нa повтopный зaпрос (если будeт), что "дaннaя инфоpмация являeтcя пeрсональной и оxрaняeтся Зaконoм и т.д. и пpeдоставить ее при вcем жeлaнии не мoжем, т.к. чeлoвeк не дал на это своe письмeннoе cоглacиe".

Но не все так просто, к сожалению. Есть закон 2232 " о воинской обязанности..." И согласно этому закону :

Порядок ведения воинского учета
   Предприятия, учреждения и организации наряду с государственными органами и военными комиссариатами (далее - военкомат) согласно ч. 7 ст. 1 Закона Украины от 25.03.92 г. № 2232-XII "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон № 2232) должны обеспечивать выполнение воинской обязанности гражданами Украины.

Согласно требованиям Закона № 2232 предприятия, учреждения, организации и учебные заведения (далее - предприятие) независимо от подчиненности и форм собственности обязаны:

- обеспечивать выполнение воинской обязанности гражданами Украины (ч. 7 ст. 1);

- подавать в военкоматы списки граждан, подлежащих приписке к призывным участкам (ч. 5 ст. 14);

- вести персональный учет призывников и военнообязанных (ч. 4 ст. 34);

- уведомлять призывников и военнообязанных о вызове в военкомат, обеспечивать своевременное прибытие граждан на призывные участки по требованию военкоматов (ч. 8 ст. 15, ч. 1 ст. 38);

- уведомлять в семидневный срок военкоматы о принятии на работу (учебу) и увольнении с работы (учебы) призывников и военнообязанных (ч. 1 ст. 38) и др.

Подробнее здесь

http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=208662

Так что все по закону :(

Hикакиx oфициaльных САНКЦИЙ за oтвет/ нeoтвет нe будeт

И по вопросу санкций (не ответить на письмо - попадает под нарушение закона о мобилизации):

Відповідальність за порушення законодавства про мобілізацію

За порушення законодавства про оборону, мобілізаційну підготовку та мобілізацію передбачена адміністративна відповідальність у вигляді штрафів - для громадян від 10 до 30 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 170 до 510 грн.) і для посадових осіб - від 30 до 100 неоподаткованих мінімумів (від 510 до 1,7 тис. грн..). Повторне протягом року вчинення порушення законодавства про оборону, мобілізаційну підготовку, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню - тягне за собою накладання штрафу на громадян від 30 до 100 неоподатковуваних мінімумів (від 510 до 1,7 тис. грн..) і на посадових осіб - від 100 до 300 неоподатковуваних мінімумів (від 1,7 тис. грн. до 5,1 тис. грн..).

Штрафы - ладно, переживем. Ценные сотрудники стоят дороже. Но, опасаюсь, придумают что-то еще. Или уже, а я еще не знаю...

Изменено пользователем Николаич

Поделиться сообщением

Я думаю, что по предприятиям, сильно ходить не будут, так как, владелец  фирмы уволит воено обязанных, а они будут работать у него не легально, при этом государство не получит не людей ни отчисления в бюджет,

Поделиться сообщением

Я думаю, что по предприятиям, сильно ходить не будут, так как, владелец  фирмы уволит воено обязанных, а они будут работать у него не легально, при этом государство не получит не людей ни отчисления в бюджет,

так многие и делают

Поделиться сообщением

www.youtube.com/watch?v=REnvefjY9QU

вот совет её: либо тикать, либо сесть, либо откупиться :ph34r:

Поделиться сообщением

Планирую сдать квартиру, где я зарегистрирован. 

Какие последствия могут быть, если мне принесут повестку по месту регистрации, и квартиросъемщики откроют дверь когда принесут повестку (или распишутся в ее получении)? 
Будет ли по закону считаться, что я повестку получил?

Поделиться сообщением

Планирую сдать квартиру, где я зарегистрирован. 

Какие последствия могут быть, если мне принесут повестку по месту регистрации, и квартиросъемщики откроют дверь когда принесут повестку (или распишутся в ее получении)? 

Будет ли по закону считаться, что я повестку получил?

У меня была такая ситуация. Мои квартиранты тупо морозились. Такого не знаем. Тут не живет. Да и вообще дверь особо не открывали никому...

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.