Перейти к публикации
AIM

Международная политика. Евразия

Рекомендованные сообщения

БРИКС это форум региональных супердержав. В каждом регионе особенности свои, но все участники хотят, чтобы к ним не "лез" никто извне. И как установить правила такого великодержавия аля XIX век - они и обсуждают. 

Ну, это мое имхо

• Нравится 7

Поделиться сообщением

Смотрю саммит в Уфе и кажется мне что еще пять лет плодотворной работы в этом направлении и карта политического влияния в мире сииильно изменится. 

Например, ШОС смело пошлет на три буквы войска США в Афганистане и тем ничего не останется как послушаться.

Короче, новый мировой порядок становится более новым :)

Мировой полицай просто напросто теряет контроль над Евразией. Про Европу вообще молчу, кажись проблемы с Грецией они будут разгребать вплоть до своего развала.

Не все так очевидно. Хотя, да, времена меняются.

Англосаксонский мир держится на том что бакс мировая валюта, которая контролируется штатами, и через бакс амеры проводят свою политику. И англосаксонский мир впринципе выступает единым фронтом (посмотрите например на индию и китай....у них постоянные "терки", про индию пакистан даже не говорю, они чуть ли не атомными ударами готовы обменятся) не только политически, но в заметной степени экономически, военном, культурном и т.д.

Создавая новый банк, китай россия индия и т.д номинировали капитал в баксах!. Мировая валюта это не только абстрактные цифры на банковских счетах, но прежде всего минталитет пользователей, доверее пользователей, ИНФРАСТРУКТУРА для расчетов, ликвидность и объем денежной массы.

Я все же вижу что БРИКС\ШОС в текущей инкорнации это пробный шар. Реальная альтернатива штатам грядет, но пока еще нет предпосылок заметных которые бы опрокинули гегемонию штатов. Пока Бретенвудская система работает, принципиально ничего не поменяется. Но мировая экономика котроая на нее завязана уже выдохлась. Грядет что то новое, на горизонте лет 20-30...и вот тогда...Китайцы всегда мыслили столетиями а не годами. Они подождут немного)))

Изменено пользователем Drowt
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Софья, мне вот знаете, какие ассоциации навевают. Что БРИКС это ну как бы клуб а-ля G7, т.е. чисто демонстративно-политический. Только когда, например, у Бразилии и Индии (или ЮАР с РФ), были настолько близки интересы, как скажем у США с Британией ???

А вот ШОС - это что-то вроде зародыша того же ЕС, но только более сложного (на первый взгляд) и более перспективного (в будущем) организма.

Я Вас очень уважаю, хоть и не во всём с Вами согласен. Просьба к Вам - поделитесь своим видением этого процесса (антианглосаксонский)

Вот у меня один-в-один такие же мысли! Если сказать своими словами и упростить, то по мне БРИКС - политический союз, а ШОС - экономический. И для личного кошелька очень интересен именно ШОС...как быстро он будет развиваться, как быстро пойдет вся торговля в национальных валютах. Как быстро будет единая экономическая зона...мне так это очень интересно, как именно они осуществят такую идею. Ведь собраны страны Азии и Европы. Это настолько разные подходы и правила, что сложно представить как можно будет договориться в этом направлении. Хотя в любом случае это будет большая работа, которая создаст движение в экономике. Для России это вообще бесценно иметь продуманные единые с Китаем правила торговли. Еще бы законодательно России подтянуться, то это было бы замечательно. 

Изменено пользователем Remesis
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Вот смотрю на экспорт Китая - США - 40% ЕС  - 25% СНД - 9%. По Индии и другим странам БРИКС скорее всего схожые цифры. Вся экономика этих стран завязна на американских и европеских потребителях.Как  ШОС и БРИКС будут менять расклады геополитические - не могу представить. Может кто наведет конкретные примеры в конкретных отраслях? очень любоптыно.

Поделиться сообщением

вот например начинается конфликт в афганистане или в гон-конге или индии с пакистаном или иране и шос говорит амерам - мы сами разберемся, не лезьте

• Нравится 1

Поделиться сообщением

вот например начинается конфликт в афганистане или в гон-конге или индии с пакистаном или иране и шос говорит амерам - мы сами разберемся, не лезьте

Больше экономическая часть интересует. Например похороны бакса, в котором при полном введении расчтеов внац. валютах, все равно  будет торговаться как минимум 40% экспорта Китая+ евро 25%.

Изменено пользователем Suhoy
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

я пока не представляю себе похорон бакса и евро. однозначно, внутри брикс и шос будут стараться уйти от чужих валют,  мне кажется что только конкретный договорняк между этими странами поможет избавиться от долларового стандарта.

еще мне кажется что бизнес снизу будет первопроходцем, а именно китай-рф-индия. 

китай будет частично платить за газ юанями, потом иван обменяет свои рубчики на юани и поедет в китай купить партию телефонов. 

потом, думаю схема будет разрастаться. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

я пока не представляю себе похорон бакса и евро. однозначно, внутри брикс и шос будут стараться уйти от чужих валют,  мне кажется что только конкретный договорняк между этими странами поможет избавиться от долларового стандарта.

еще мне кажется что бизнес снизу будет первопроходцем, а именно китай-рф-индия. 

китай будет частично платить за газ юанями, потом иван обменяет свои рубчики на юани и поедет в китай купить партию телефонов. 

потом, думаю схема будет разрастаться. 

тоже интересно как этот механизм будет работаь. Так как пара юань\рубль зависят от бакса. А бакс может расти\падать в Китае и России не одинаково -  там растет а там падает. Вопрос в чьей валюте будут подписывать контракты в юане или рубле. Ставлю на юань,  по понятным причынам.

В этих всех союзах однозначно выиграет Китай, так как конфликт России с Западом ему выгоден как ни кому другому.

Изменено пользователем Suhoy

Поделиться сообщением

тоже интересно как этот механизм будет работаь. Так как пара юань\рубль зависят от бакса. А бакс может расти\падать в Китае и России не одинаково -  там растет а там падает. Вопрос в чьей валюте будут подписывать контракты в юане или рубле. Ставлю на юань,  по понятным причынам.

В этих всех союзах однозначно выиграет Китай, так как конфликт России с Западом ему выгоден как ни кому другому.

Наиболее логичным будет убрать привязку от доллара.

К чему это собственно и идет. 

Конфликт Россия/США и сателлиты наиболее выгоден ястребам в США. Им же обрезают финансирование. А тут такой подарок. 

Хотя для экономики США это не хорошо. 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Наиболее логичным будет убрать привязку от доллара.

К чему это собственно и идет. 

Конфликт Россия/США и сателлиты наиболее выгоден ястребам в США. Им же обрезают финансирование. А тут такой подарок. 

Хотя для экономики США это не хорошо. 

хорошая идея. Только к чему тогда привязываться?Возвращаюсь к эксопрту в США - как отвзяатсья если почти  половина торговли с америкосами? Тут разве назад  к привязке к  золоту или создание нового мирового банка с новой мировой валютой, который учтет все ошибки нынешней финасовой системы. Но это пока кажетсья фантастикой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.