Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

1. В большинстве своем ВСЕ услуги риелторов навязаны, единицам нужна их помощь.

2. Дабы и дальше навязывать свои услуги тем, кому они не нужны, риелторы всеми способами (а их очень много) не дают найтись покупателю и продавцу (то же с арендой)

3. Во всех их отношениях, как с покупателем так и с продавцом, они видят и подводят только к своей выгоде.

Так это они такие классные помощники? А кто их просил-то помогать?

 

И на последок очень недавняя история по аренде. Простейший вариант аренды комнаты. Участвовал мой знакомый, назовем его А, Хозяин - Х, риелтор - Р, еще один желающий снять комнату - Ж.

Мой знакомый А несколько лет снимал у хозяина Х одну комнату меньшего размера (цена 1600грн.) в двухкомнатной квартире (без хозяев), в большей комнате (цена 2100) также жил долгое время другой съемщик. И вот этот съемщик съезжает. Пообщавшись с хозяином X знакомый А, имея желание и возможность, перебирается в большую комнату за ту же цену 2100. Меньшую комнату хозяин Х решил и дальше сдавать за ту же цену в 1600грн.

Про это он сказал знакомому А и его самого попросил подыскать из знакомых-друзей кого-то желающего Ж, чтобы им потом вместе комфортно жилось. У А таковых не было, что он сразу хозяину Х и сказал. Хозяин тогда и решил обратится к давно и ХОРОШО ЗНАКОМОЙ риелтору (он уже на удочке у них давно). Условия по сдаваемой комнате не менялись, так как мой знакомый А все это знал и в общем-то он и занимался приемом просматривающих, общением с ними, и даже фотки комнаты и квартиры делал он же и пересылал риелтору. Риелтор пришла только один раз с первым просматривающим, тут для правды стоит сказать, что квартиру она знала и без этого. Но все же... А дальше самое веселое. Пришел второй желающий Ж, сам без риелтора. А и Ж все посмотрели, пообщались и по СТОИМОСТИ тоже. Ж все устроило и на следующий день типа оформление. Пришел хозяин Х, риелтор Р и Ж, ну и А также присутствовал. Пока риелтор писала бумажки, она рассказала о себе немного. Женщина лет 50, одета нормально, бойкая такая вся. и риелтором уже работает давно-давно, несколько десятков лет, пару веселых историй рассказала по своей работе. Ну все как надо, бойко, быстро и весело. Хороший, отличный риелтор - как тут в ветке пишут. Но в конце знакомый А видит такую штуку. Новый жилец Ж платит за комнату, которую хозяин Х был готов сдавать и ранее долго сдавал за 1600, уже 1800. Плюс комиссию риелтору 900. Цена, благодаря такому отличному риелтору, для нового жильца Ж вдруг выросла на 200грн.

 

Это что со стороны риелтора, забота о хозяине? Совсем нет, он об этом и не просил. Так кто тут регулирует рынок и делает его лучше для всех, а?

Здесь просто личная выгода, пусть и совсем мизер, но была возможность и ею воспользовались. И это опытный риелтор с большим стажем. Я больше чем уверен, что как-только будет возможность нагреться на продавце-владельце, это будет сделано без зазрения совести и, если что, показано как забота о покупателе.

 

Так и живем с непрошенными помощниками риелторами.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Панове хейтери, а слабо чесно написати хто чим заробляє на хліб і Єгипед? Без загальних фраз типу: "чесний і порядний спеціаліст, люди щасливі працювати зі мною"

 
Я ж то відкрив карти - я працював ріелтором.
  • Подобається 1
  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ответьте на 1 простой вопрос. все эти базы, услуги, походы...

 

чтo слyчитcя с РН, eсли в один прекрacный мoмeнт всe aгенства пpовалятся в тартapapы? коллапс, рынок рухнет, покупатель с продавцом никогда сами себя не найдут? ЧТО?

 

все претензии сводятся к тому, что за навязываемые и сомнительные услуги оцениваются ТЫСЯЧАМИ ДОЛЛАРОВ.

 

причем, что еще удивляет, продавать все равно что: 1-комн, или 3-комн. по трудозатратам одинаково. но услуга стоит по разному. 5%. видимо, так удобнее и приятнее считать.

І знов жесть.

"1-комн, или 3-комн. по трудозатратам одинаково" - відразу видно ваш досвід на РН)))  Так! Чим вища вартість квартири тим складніше її продати! Якщо в місті "Н" середня ціна продажу 50тис. дол., а ріелтор хоче зайнятись квартирою за 350тис. дол. скільки років він може її продавати? (правильна відповідь 1-2-3роки). Тому і комісійні більші ніж за 1к. хр.  Та ж ситуація з 3к. кв., їх шукає 10-15%ринку, ймовірність продажу - аналогічна.

 

Відповідаю: найти то вони один одного найдуть, за лічені хвилини, АЛЕ  власник буде хотіти 100тис, а всі клієнти готові будуть платити максимум 60. 

 

Аргументую:

1) Ніхто, крім ріелторів, не знає за які ціни реально продаються квартири.

2) Без ріелторів власники будуть рівнятись один на одного, ціни будуть постійно рости. 

3) Покупці не зможуть розібратися в усіх тонкостях без підказок ріелторів.

4) ВСІ(я не перебільшою) квартири продані і куплені з допомогою ріелторів, просто є випадки коли ріелтор отримує за це гроші, а є випадки коли просто роздає безкоштовні(але досить цінні поради).

 

Звідки по вашому беруться всі ці знатаки РН? Правильно, спілкувались з десятком толкових ріелторів і нахапались їхнього досвіду. Чи ви думаєте це генетично передається? Може в школі проходили? Звідки в людини візьмуться знання в абсолютно невідомій сфері? В тій сфері, де треба прийняти одне з наважливіших рішень всього життя

(для багатьох це дійсно так). І чи не було б простіше для таких людей заплатити на 3% більше але отримати знання, впевненість і спокій?

Якщо мислити катигорично: готовий покупець купувати кота в мішку і все життя сумніватись, натомість зекономити 3%???

 

Це питання суспільного вибору. Суспільство вибрало платити 3% і мати доступ до знань(саме тому існує ріелторська послуга).  Ви ж хочете і рибку сєсть і компотіком запить. Що ніхто з вас не спілкувався з ріелтором щоб розвідати ситуацію на ринку, ні до кого ріелтори не приводили покупців, ні на чиї заманухи ви не рівнялись?

 

ВИ просто проснулись зранку, побачили ціну в 100тис. дол. на стелі, відкрили інтернет, подали оголошення і ПРОДАЛИ КВАРТИРУ, так було?  

 

ЧИ може ви винесли мозок всім ріелторам а потім прийняли своє правильне рішення????

 

Думаю останнє! ТАК чого люди, яким ви виносите мізки мають працювати за дякую чи за 1500грн?

 

Для статистики, за день ріелтор спілкується з 30-80людьми, і для цих людей розмова є корисною, з цих розмов люди і формують фундамент для прийняття рішення. а знаєте скільки коштує така консультація??? Нуль, навіть дякую не коштує!!!

 

Тому харе тут розводити балачки...

Харе розказувати про те, про що не маєте уявлення.(всі знімали, всі чули, ніхто не купляв)

Харе казати що Х+3% це дорого...а в самих в кіоску націнка на пиво Х+50%, в аптеці х+150% і у всьому винні ріелтори.

 

П.С. dimox, це не стосується конкретно вас...

  • Подобається 5
  • Не подобається 10

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Аргументую:

1) Ніхто, крім ріелторів, не знає за які ціни реально продаються квартири.

 

Жесть, вот после такого не удержался и таки напишу. А как же остальной бизнес обходится без вас таких молодцов, как хлебушек продается? Откуда нам простым смертным знать реальную цену на хлеб? Почему там не помогаете, заодно и комиссия в 5% в кармане. Не принимайте близко к сердцу, но увы рынок сам себе регулирует. К примеру: Продавец хочет 20 тугриков, а покупатели могут дать 15 тугриков, если к Продавцу придет 20 Покупателей и скажет что готовы дать 15 тугриков,  то если он не олень (а он не олень конечно, как вы наивно думаете) то он скинет цену, и продаст, тогда продолжая вашу аналогию, Сосед, дядя Вася, скажет себе, во блин Петя продал по 15, я тоже продам по 15 а не 10 лет буду ждать оленя по 25. Как-то так.

  • Подобається 10
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Расскажу и я историю с агенством недвижимости.

Нужно было снять квартиру у себя в городе, ещё в докризисные времена. Обратились в агенство. Сознательно. Запрос был широкий, в деньгах сильно неограничены.

За услуги, девушка из агенства, взяла 150 гривен ($30), и пообещала быстро найти квартиру. Выписала из базы 4 номера телефона, по якобы одному из которых позвонила прям в офисе, и договорилась о встрече и просмотре квартиры. Ждали мы после назначеного времени больше часа, номер отключён. Прозвонили по другим номерам на другие квартиры, то номер не существует, то не отвечает, то ещё что-то. Вообщем, все номера вымышленые, а договаривались о встрече скорее всего с подставной, которая может в соседнем кабинете и сидит.

Пришли обратно в это агенство, девушка пожала плечами, сказала, что пока других вариантов у них нет, что позвонит, когда появятся. Понятное дело, так никто и не позвонил. В договоре, предоставление информационных услуг, без каких-либо обязательств.

Вот такой вот бывает развод на пустом месте. Им даже лень было найти пару реальных номеров. Т.е. кроме развода на деньги, никакой услуги от агенства не получили вообще.

 

Вторая история.

Снимаем сейчас квартиру. Нашли через "агента недвижимости". После прозвона значительного количества объявлений, так и не вышли ни на одного реального продавца! Только агенты! Прозвонили больше 30 объявлений точно, и из газет разных, и со сландо, нет реальных продавцов. Решили попробовать агентов ещё раз. Всё плохое, что тут о них пишут - это правда. Но, квартиру, всё-таки нашли. Искали вместе с агентом дом, в котором сдается квартира, понятное дело на моей машине, т.е. квартиру она видела первый раз, как и мы. Квартира понравилась, пришлось заплатить половину арендной платы за месяц агенту.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

PS. А вообще, гадить во все газеты и сайты, чтоб найти недвижимость можно было только через них - вот их реальная работа.

Один раз удосужились купить газету с объявлениями, где ВО ВСЕХ объявлениях одиннаковый номер телефона. Объявлений сотни. Приехали в это "агенство". Обшарпаный кабинет в обшарпаном здании с советской мебелью и двумя девушками. Так и не удалось с ними пообщаться, т.к. они уже сидели явно разводили другую парочку, судя по разговору, а ждать не хотелось. А вообще, врут похлеще кого угодно, во время телефонного разговора, наваливали, что не могут приехать сразу на объект, т.к. им нужно выезжать из офиса только с клиентами и т.д. и т.п., на самом деле, скорее всего, у них и объектов ровно 0, главное, чтоб ты зашел к ним в офис и заплатил деньги за грамоту почётного лоха.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жесть, вот после такого не удержался и таки напишу. А как же остальной бизнес обходится без вас таких молодцов, как хлебушек продается? Откуда нам простым смертным знать реальную цену на хлеб? Почему там не помогаете, заодно и комиссия в 5% в кармане. Не принимайте близко к сердцу, но увы рынок сам себе регулирует. К примеру: Продавец хочет 20 тугриков, а покупатели могут дать 15 тугриков, если к Продавцу придет 20 Покупателей и скажет что готовы дать 15 тугриков,  то если он не олень (а он не олень конечно, как вы наивно думаете) то он скинет цену, и продаст, тогда продолжая вашу аналогию, Сосед, дядя Вася, скажет себе, во блин Петя продал по 15, я тоже продам по 15 а не 10 лет буду ждать оленя по 25. Как-то так.

Ринок сам себе регулює коли інформація про ціну продажу є в вільному доступі для всіх учасників(хліб в Зіни по 35, в Галі по 38, купили в Зіни, віддала за 10, галя про це не знає, буде так і тримати ціну 38, в неї ж не гірший ніж в Зіни.) Хліб - товар щоденного вжитку, ви його з дитинства купуєте, а от якщо вам треба купити боллер чи сонячні батереї, ви зможете зробити вибір без продавця консультанта, форумів і т.д? Ви ж теж опосередковано оплачуєте їхні послуги(до речі, ті ж 3-5%, якщо не помиляюсь)

 

Задайте собі питання -  чому існує ріелторська послуга? Бо групка з 300чоловік монополізувала ринок і змусила 500тис. місто жити по своїх правилах, чи місту треба наявність посередника для нормального функціонування ринку? Якби послуга не задовільняла жодних суспільних потреб скільки б днів вона проіснувала?

 

Реально 85% людей, які купували в нашому АН квартиру -  були щиро вдячні, рекомендували своїм знайомим і впевнені, що не обійшлись би без послуг ріелтора. Велика частина продаж - складні випадки, одне неправильне рішення і ти так і будеш жити з мамою, дідом і 2 дітьми в 3к. хр. Як в таких випадках обійтись без послуг професіонала? 

Що може знати вчителька молодших класів про РН, якщо вона вперше з цим стикнулась? 

  • Подобається 1
  • Не подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже не сдержался после прочтения этого феерического бреда!

По первому пункту Himik все расписал.

По второму пункту: уважаемый john11711! Вы хоть примерно понимаете что написали? Исходя из Вашей теории за год цены в каком -нибудь Запупенске на однушку будут по миллиону долларов, ведь Без ріелторів власники будуть рівнятись один на одного, ціни будуть постійно рости. Вася поставил 100тыс. Петя 200. Миша 500. А Федя миллион. Про спрос и предложение слышали что-нибудь? Блин, ну основы экономики даже школьникам преподают. В 9-ом классе.

По третьему пункту: в тонкостях разбирается НОТАРИУС, а не релтор. НОТАРИУС. Он же проверяет документы. Он же составляет договор купли-продажи (и при необходимости предварительный договор), он же вносит в базу недвижимого имущества, он же выдает извлечение из реестра (витяг). Он же несет ответственность вплоть до уголовной. Тех паспорт делает БТИ (коммунальное или частное). В каких таких тонкостях разбирается риелтор?

 

Вот с чем соглашусь из Ваших умозаключений, так это вот с таким "І знов жесть"

Крива попиту/пропозиції сходяться в точці коли між учасниками є якийсь звязок, координація а не тільки демонстрація "хотелок". Це вам не періжки. на місто може продаватись 3 нормальних квартири по вашому запиту і всі вони "не терміново", власник хоче рік продає, хоче два. Ви будете пропрацьовувати його по ціні? Як ви взнаєте яка ціна ринкова? інтуєтивно?

  • Подобається 1
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×