Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

наceление РФ и в 90-x и тeм болeе сейчaс намногo cильнее "довepяет" нaц.валюте...чем y нас...с чeм этo связано нeпoнятно...вoзможно Вeликоимперcкий шoвинизм...

 

думаю с тем что квартиры, машины, что-то бытовое и прочее в рублях.. Но там тоже много долларофилов, ведь зачем сидеть в рубле когда он падает в 1.5-2 раза за последний год и на этом можно не кисло заработать?

Змінено користувачем toto

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на мой взгляд, отталкиваясь от опыта стран ЕС и США уже сегодня - нас ждет не дедолларизация, а изъятие из оборота наличных денег. Постепенный переход на электронный расчет. В Италии, например, уже сейчас больше 250 евро за раз банкомат не выдает, в США - разве что в такси кэш еще принимают. Все делается, чтобы контролировать оборотные средства граждан. В ЕС по закону, если у тебя найдут "на руках" большую сумму налички - могут арестовать. И я думаю, что Украину тоже рано или поздно заставят так сделать

Размер лимита на использование наличных в различных странах говорит скорее не о желании правительств этих стран обеспечить финмониторинг оборотных средств своих граждан, а о лоббировании интересов банков. Т.к. то же самое можно было бы легко обеспечить например обязательным уведомлением продавцами фискальных органов о покупателях, делающих покупки свыше таких же лимитов. Но это никому не интересно, а вот получение дохода от использования платежных терминалов, проведения транзакций и т.п. - очень даже интересно. Простые люди, которым запрещают пользоваться наличными свыше определенных лимитов вынуждены оплачивать эти дополнительные банковские услуги. А те, кому это действительно надо  - легко обходят финмониторинг по карточным платежам, например открывая карточные счета в банках "совсем других" государств и т.д.и т.п.

Думаю это не самый лучший опыт стран ЕС и США  , который следует перенимать Украине.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

думаю с тем что квартиры, машины, что-то бытовое и прочее в рублях.. Но там тоже много долларофилов, ведь зачем сидеть в рубле когда он падает в 1.5-2 раза за последний год и на этом можно не кисло заработать?

Это все верно...имея доллары и цены в рублях...как не быть долларофилом...

Я говорю о другом...многие просто "не обращают внимание" на другие валюты...даже не задумываются... Причем...подчеркиваю...даже в 90-х... Понятно, что это не бизнесмены...не бандиты...не чиновники... И судя по последнему кризису...впечатление, что население побежало в основном в магазин, а не в обменку...чем собственно поддержали отечественную экономику и уменшили удар по банковскому сектору...

Змінено користувачем Пессимист
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Личные наблюдения...хоть рубль и достаточно не стабильная валюта, население РФ и в 90-х и тем более сейчас намного сильнее "доверяет" нац.валюте...чем у нас...с чем это связано непонятно...возможно Великоимперский шовинизм...

Уровень благосостояния  активной части населения.

 

Если для украинской активной части населения копейки,  связанные с курсом доллара критичны,  то российская ради этого дела напрягаться , следить за курсом и бегать по обменникам не будет. Ей это банально неинересно. На жизнь хватает, скачки доллара на тех же ценах отражаются мало.

 

И это я еще говорю о домайданной ситуации.

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на мой взгляд, отталкиваясь от опыта стран ЕС и США уже сегодня - нас ждет не дедолларизация, а изъятие из оборота наличных денег. Постепенный переход на электронный расчет. В Италии, например, уже сейчас больше 250 евро за раз банкомат не выдает, в США - разве что в такси кэш еще принимают. Все делается, чтобы контролировать оборотные средства граждан. В ЕС по закону, если у тебя найдут "на руках" большую сумму налички - могут арестовать. И я думаю, что Украину тоже рано или поздно заставят так сделать

В США наличку принимают ВЕЗДЕ :)

Другое дело, что также везде стоят терминалы,и можно рассчитаться картой, что гораздо удобнее. Но ограничения на прием нала - нет.

Кстати, я уже писал где-то, что "нарвался" в одном крупном магазине (аналог нашего МЕТРО), где ни одну из моих карт не взяли. "Only American Express" , а у меня были VISA и MASTERCARD. Хорошо, что наличка в кошельке была...

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уровень благосостояния  активной части населения.

 

Если для украинской активной части населения копейки,  связанные с курсом доллара критичны,  то российская ради этого дела напрягаться , следить за курсом и бегать по обменникам не будет. Ей это банально неинересно. На жизнь хватает, скачки доллара на тех же ценах отражаются мало.

 

И это я еще говорю о домайданной ситуации.

Немного не так.

В России активно культивируют понятие "поддержки национальной валюты". Рубль - как часть нацидеи, если хотите. В долларах никто цены не называет и не считает.

Даже когда доллар "дернулся" от 30 до 78, мало кто побежал в обменки. Полагая "как вырос - так и откатит". Он и откатил - с 78 до 49. И теперь , когда начал расти опять, народ на это смотрит "сквозь пальцы"...

Но это именно восприятие, активно культивируемое и насаждаемое.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дaже когда доллаp "деpнулcя" от 30 до 78, мaлo кто пoбежал в обменки. Полaгая "кaк вырoс - так и oткaтит".

 

16 декабря был пик паники, в тот день бакс подскочил до 80, а евро до 100.

На следующий день, 17 декабря, я сдал валютчикам 2000 баксов (оставались после командировки, были куплены в 13 году по 32р,) по 70р. Было понятно, что это предел роста, после которого будет откат.

Сознательно никогда не играл в валютные игры, моё решение было чисто интуитивным  :)

 

А так да, в РФ на бакс внимания почти не обращают. Валюту, как инструмент сбережения, я последний раз использовал в 2000 году, когда последние баксы, купленные до дефолта по 6р, продал, если не ошибаюсь, по моему за 24р. После этого все накопления исключительно в рублях. Валюта покупалась только для командировок за рубеж.

И Вы правы, цены на недвижимость/авто и прочее давно никто не меряет в у.е.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В США наличку принимают ВЕЗДЕ :)

Другое дело, что также везде стоят терминалы,и можно рассчитаться картой, что гораздо удобнее. Но ограничения на прием нала - нет.

Кстати, я уже писал где-то, что "нарвался" в одном крупном магазине (аналог нашего МЕТРО), где ни одну из моих карт не взяли. "Only American Express" , а у меня были VISA и MASTERCARD. Хорошо, что наличка в кошельке была...

Вот Вам и практическое (для наго брата!) доказательство - надежнее наличного ничего нет. И действительно. Психологически  человек хочет уверенности. Даже в Ташкенте - иногда не хотят принимать расчет картой за услуги отеля. Юридически не имеют права не брать картой -- но валяют ваньку - терминал не работает.. , нет связи,  завис интеренет...  и т.д... Доллар у них дефицит и цена его ЧР  значительно выше оффициального

И еще -  отсутствие ЗАПРЕТА -(на прием и хождение налички) -это тоже важно. запретный плод сладок. Поэтому важно, чтобы  клиент сам сделал выбор, понимая преимущества карты и ее надежность.

А мне вчера пришла СМС из финика -  восстановили  работу интернет-банкинга. он работает - но только в режиме просмотра. Т.е. денег с карты(да и с текущего счета)  снять не могу,  но посмотреть - есть ли на них деньги - запросто!!! Такая  нАДЕЖНОСТЬ способствует  хоть чему то  положительному?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос темы №1 -будет ли ? (дедолларизация) насколько  это возможно?  Какие  предпосылки?

УСЛОВИЯ для НЕЕ -необходимые и достаточные?

 

Вопрос №2- Что делать? в случаее, если  НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО,

это все же  произойдет.

А  точнее, что делать СЕЙЧАС.

Особенно тем, кто на 97(98-99...) № в долларе...

покупайте золото,но постепенно,т.к оно сейчас падает и не более,чем на 50% и будете спать спокойно ;) или золото тоже будут изымать?и обыскивать весь участок с металоискателем :) 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ежик в тумане Как в вашем сценарии "дeдoлларизации" поступят с желающими съездить в другие страны (к родственникам, за покупками, отдых, командировки и т.д)? Все это тоже запретят?

как в Аргентине,почитайте и поймёте

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×