Перейти до вмісту
Esq

Имеют ли платежные системы каналы общения с непосредственными пользователями банковских продуктов?

Рекомендовані повідомлення

На этот вопрос меня натолкнула ситуация, которую имею в одном из украинских банков. Пользуюсь чиповой картой Mastercard, которая по регламенту работы в кассах должна работать с вводом PIN-кода. В действительности же в зависимости от направления ветра неизвестных мне обстоятельств использование карты в пунктах выдачи наличных (кассах) идет по одному из двух сценариев:

  1. терминал запрашивает PIN и на правильно введенных код следует отказ; этот отказ в дальнейшем остается "невидимым" для горячей линии и можно запросто повторять неудачные попытки
  2. терминал не запрашивает PIN и одобряет транзакцию

Очевидно, что не должно быть ни первого, ни второго. До момента как это происходит на глазах работников меня, естественно, воспринимают за умалишенного и к этой истории относятся не серьезней, чем к лабуде бомжа в подземном переходе. Ну, мало ли чего там эти клиенты себе не напридумывают? После того как я получаю наличку без запроса PIN, тональность изменяется и мне говорят следущее: "Так это работать не должно, вы там позвоните и расскажите, чтобы разобрались". Поскольку пересказ истории уже идет с человеком, который не видел чуда воочию, то продолжение разговора опять проходит в виде ролевой игры, где я - за сумасшедшего. Что поделаешь - большой банк!

 

Тем не менее, если так и дальше будет продолжаться, есть ли люди в платежной системе, которых интересует столь оригинальный стиль работы банка, которые бы хотели прислушаться к этой истории и прописать пару пилюль кому следует? Очевидно, что платежные системы избегают прямого контакта с картодержателями и спихивают вопросы на банки. Но если все же банк не решает проблему, возможна ли её эскалация в платежную систему?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поддержка пользователей у Мастеркарда есть. Но для нас она, чисто теоретическая. ИМХО.

http://www.mastercard.com/ua/consumer/emergency-services.html

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все технические моменты в работе платежных карт решаются на уровне клиент-банк.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда-то у меня была "Миттева" от Привата Мастеркардовская (не именная, тогда на такие карты при расчете в терминалах в магазинах требовалось ввести пин), так с ней был глюк следующего характера с самого начала пользования: при попытках расчета терминалы тупо не запрашивали пин, а сразу же выдавали ошибку.

Причем этот же терминал давал расплатиться именной Визой (в то время при расчетах именными картами пин практически нигде не вводился).

В банкомате этот глюкавый Мастеркард работал нормально.

Приватовцы мне рассказывали сказки о кривом ПО терминалов, но в итоге вылечилось все перевыпуском карты.

Змінено користувачем Нинель
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Esq, слишком мало подробностей. Какая контора выпустила карту, в кассах какого банка описанное происходит?

Что мешает провести лечение, сменой карты на карту другого банка?

 

Вообще, насколько я знаю, там настроить можно много чего на карте. Всё зависит от разделения степени ответственности.

 

А ещё можно повергнуть в шок, владельцев карт с пинкодами, отключив их ввод на терминале в своём магазине. Люди впадают в панику, когда везде они пинкод вводят, а именно в этом магазине его карту просто прокатали и списали сколько нужно. По-моему в colin's такое в одном магазине видел.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

_stas, это карта Ощадбанка и действие происходит в его же кассе. То есть, понятно, что всё происходит в рамках одной организации и пенять особо не на кого: кто бы ни на косячил, он относится именно к этому банку.

 

У меня есть и другие карты, дело не в этом. Эту карту я открывал под определенную цель и она остается акутальным решением. Дело в том, что сами работники, как я написал, до последнего не верят на слово и считают, что странный клиент забыл пин-код и что-то тут теперь разошелся без причины. Ведь никто не может проверить верно ли введен пин-код или нет: терминал пишет, что код неверен, значит так оно видимо и есть.

 

В последний раз ситуация заинтересовала паренька из отдела обслуживания карт и он пообещал узнать что к чему и перезвонить, но пока не перезванивал. Из-за величины банка выходит так, что все кто знает о проблеме - ничего не хотят/могут сделать, а те, кто по идее должен был бы заинтересоваться этой ситуацией, видимо, о ней просто не в курсе или, может, некогда этим всем заниматься.

Змінено користувачем Esq

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чем больше банк-тем меньше вероятность получения профессионального ответа. В данном случае все зависит от настройки так называемого CVM list на терминале. Если в нем не зашито требование обязательной проверки ПИН-кода, то вводить Вы его не будете, и трансакция будет проходить без его ввода.  

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чем больше банк-тем меньше вероятность получения профессионального ответа. В данном случае все зависит от настройки так называемого CVM list на терминале. Если в нем не зашито требование обязательной проверки ПИН-кода, то вводить Вы его не будете, и трансакция будет проходить без его ввода.  

 

В последний раз было так, что действия происходили на одном и том же терминале: запрос пинкода - ввод верного пинкода - отказ "неверный пинкод", еще раз то же самое, потом спустя несколько минут без запроса кода сразу одобрение выдачи. При этом в момент перерыва на горячей линии отнеслись к истории скептически и попросили предложить оператору перезапустить терминал :) Оператор отнесся скептически к предложению горячей линии и перезапускать не стала :) Но когда по той же карте у того же оператора с той же операцией транзакция была одобрена, её недоумение лишило её речи на несколько секунд и она только смогла улыбнуться коллеге из отдела карт и покивать головой, что, мол, в этот раз действительно "получилось"...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще, по идее, если и карта и касса одного банка, прокатывать карту где-либо вообще не обязательно. Так что, ничего страшного не вижу.

В том же пумбе, был опыт съема денег с карты, вообще без её наличия, только по паспорту, в другой области! В привате, даже паспорта не нужно, достаточно только мобилку взять. При этом, в том же пумбе, для внесения денег, требуют паспорот+карта+пинкод, или плати комиссию. Наверное, в ощаде как-то криво настроили, и пинкод оно вообще спрашивать не должно. Вы же все равно паспорт даёте, кассир может спокойно сравнить данные из паспорта с данными в компьютере.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А ещё можно повергнуть в шок, владельцев карт с пинкодами, отключив их ввод на терминале в своём магазине.

 

в магазинах такая функция недоступна. только в кассах банка кассир может выбирать "с вводом ПИН/без ввода ПИН"

 

Вообще, по идее, если и карта и касса одного банка, прокатывать карту где-либо вообще не обязательно.

 

ну, не все банки это поддерживают. зависит от того, в какой системе ведется аналитика карточных счетов и

 

только по паспорту
 

 

вот ключевой момент в добавку.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×