Перейти до вмісту
lyubomyr1707

Как люди с зарплатой 2,5-3К грн готовят детей к школе?

Рекомендовані повідомлення

я знаю школу, где запрещается учителям даже цветы дарить, но это платная школа, и если ты не сильный мира сего, твоему ребенку там не учится 

учились мы и в платной школе.Помимо 200$ +питание 500-600грв каждый месяц (это два года назад)учителя не брезговали брать подарки ,а некоторые даже обижались,что дети не поздравили их с Д.Р.И директор школы всячески старалась выжать из родителей все что можно,то какие-то лагеря платные,то олимпиады,и тд все платное.Кстати,тоже практиковали каждое лето детей отправлять заграницу отдохнуть и подтянуть язык на месяц.,через свое турагенство.Это была обязаловка,никакие отговорки и отмазки не действовали,если только ребенок лежит в больнице.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема - может продержаться и до дня учителя...

 

Из воспоминаний о школьных годах детей, запомнилось следующее...

 

На настойчивые требования сдать деньги на нужды школы

скромно попросил предоставить банковские реквизиты для безналичного перечисления,

чем внёс смятение в ряды преподавателей, а приглашённая на собрание директриса

только и смогла выдавить из себя "у нас так не принято" и "это не возможно".

Хотя через какую-то пару лет коммерческий лицей без проблем принимал платежи за обучение,

прописанные в уставе и правилах этого учебного заведения по безналичном расчёту.

Все остальные предложения учителей сдать на что-либо упирались в вопрос формулировки

в назначении платежа и сами собой отмирали.

Детям конечно было не сладко, но это помогло им концентрироваться на учёбе и добиваться лучших результатов.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже имею такое мнение, те кто говорит про "за 7 лет могло много чего поменяться", зачастую это люди работающие "на дядю", и ничего странного в этом нет, не всем же быть предпринимателями - ведь так? И нужно понимать еще вот что, то что люди хотят жить сегодня - и это ни чуть не странно, пусть и не в т.н. достатке, но...хотят (ну кто мы такие чтоб судить кого то..?) Всегда так было и будет всегда. 

Извините за оффтоп, но не смог удержатся. У меня знакомый, имел медийное агентство, жил так сказать очень не бедно, но потом что-то ему не заладилось в 2008, так постепенно скатывался вниз, так вот теперь таксует, и приходит занимать денег на недельку вторую. Это я к чему, что в жизни все может случится, в том числе и несчастный случай, потеря работоспособности, кризисы. Вот рожал ребенка когда универ был по 1500 в год, а как поступать то уже 20 000, а доход упал, или еще что-то из форс мажора что от тебя просто не зависит, имею тоже массу таких примеров, к моему большому сожалению. Хотя не могу не согласится и с Моцартом в том плане что все от родителей зависит, в плане воспитание, и в том что много использовали детей как источник дохода, но это быдломаса, скорее исключение. Если взять среднего украинца ( да именно того с ЗП в 3200 уровней 2010-2013) то эму тоже по тех временах казалось что сможет обеспечить в школу, теперь его ЗП не выросла, а вот цены да. Хотя даже знаю что ответят в большинстве - пусть ищет новую работу... 

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Извините за oффтoп, но не смoг yдеpжатся. У меня знaкомый, имел медийнoe агентствo, жил тaк скaзать очень нe бедно, но пoтoм что-то емy нe залaдилось в 2008, так пoстепеннo cкатывался вниз, тaк вoт тепeрь таксyет, и прихoдит зaнимать денег нa нeделькy вторую. Этo я к чему, что в жизни вce может слyчитcя, в том чиcле и несчaстный случaй, пoтеря рaбoтоcпособнoсти, кризисы.
 

 

Если все проедать, не диверсифицировать источники дохода (см пенять на что-то одно), не иметь на счетах (см подушку) финансов на открытие след. дела, то так оно и будет, и я написал про "зачастую". С полными карманами в завтрашний день не каждый может смотреть.. В общем, надеюсь мы друг друга поняли. PS Случиться может что угодно, с этим согласен. PS2 Офтоп окончен.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По безналу поборы тоже не брезгуют брать. Даже, у нас во многих организациях, предпочитают безнал. Создают впечатление у людей, что всё официально. А наличку ещё нужно уговаривать взять, чтоб не возится с оплатой в банк, до которого еще нужно доехать, а потом вернутся с квитанцией.

Жена когда училась в колледже, прогулы платно, пересдачи платно, всё через банк.

В роддоме платишь через банк "благодийни внески" в левые организации. В загсе покупаешь поздравительную открытку себе через оплату в банке, без открытки нельзя))

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если можно, для истории, город, где заканчивали, и год?

Місто Житомир, середній навчальний заклад закінчував у 2007, а вищий - у 2012 році.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

только что с работы

клиенты жалуются - жлобский букет цветов - 150 грн.и это только цветы 

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

г.Харьков В прошлом году на собрании в 5 классе наша новая классная руководитель сказала -Никаких денег мне не давать, я ничего не собираю , все сборы связанные с нуждами класса и школы (75 грн в мес) все через родительскую тройку , и подарков никаких мне не дарить , я люблю детей и буду любить их учить , подарки ей не нужны. Конечно же мы все-таки поздравляли её со всеми праздниками , но я считаю что четко было поставлено, что взятки не беру и учу всех одинаково по достоинству . И вот что интересное происходит в нашем садике которыйй мы закончили 5 лет назад . не заведующая , а само ГОРОНО устанавливает таксы на сборы, тоесть каждый садик должен сдавать конвертик с Nсуммой , которую требуют потом уже у воспитателей завидующая , а они у родителей.Дальше , каждый год воспитатель идет на курсы, где тоже с них берут плату и заставляют покупать методички , которые они там напечатали ,ни кем не подтвержденные , воспитатели пытались сгруппироваться и типа на нескольких людей разбросать эту сумму , но нет, потом им четко в глаза сказали - нет книжки -несдала экзамен(все это рассказано моей подружкой , чья мама воспитатель вДС ) и это при том что все надбавки типа выслуги им сняли прошлым летом и осталась чистая ЗП 1600... а мы говорим взятки требуют..вот так вот.. 

 

А если по теме , то - конечно же когда идут специализированные ярмарки , то там всегда дороже .Скажу по Харькову - на рынке барабашово на площадке болото , можно найти очень дешовые вещи , наша харьковская швейка(например видела у знакомого юбчонки маленьких размеров 25 грн  на опт ) . а канцтовары , есть и на том же барабане недорого и надо по супермаркетам искать , что-то в одном дешевле, а что-то в другом дешевле можно найти... Кто ищет тот всегда находит .

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

За три года учебы в школе/и нашем класе из госбюджета поменяли окна и дверь, привезли радиаторы, школьные парты и шкаф. Родители из семейных бюджетов заплатили за откосы на окнах, монтаж радиаторов, ремонт в классе, встроенные шкафы, покупку новой доски и тв.

Школа-интернат на особом обеспечении, дети находятся в ней целый день, да благодаря старанию руководства школы и областной программе  удалось заменить окна и двери, но остальное все сами, если хотите для своих детей чего то получше чем 10-15-летние обои на стенах.  

В классе обычные дети обычных родителей: опекуны, кассиры из атб, строители - отделочники, работники заводов и т. д. и в других классах картина аналогичная. Количество иномарок утром у школы равно как и в среднестатистической школе нашего города или любого областного центра.

Змінено користувачем Vahtang
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мы принципиально не сдаем на всякие ремонты, подарки завучам и новый телевизор для актового зала. И что они могут сделать? Дите учится хорошо, один из лучших в классе. Заставить не могут. А малую отдали в частный сад, платис оговоренную сумму ежемесячно. Знаем за что и кому...

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×