Перейти до вмісту
lyubomyr1707

Как люди с зарплатой 2,5-3К грн готовят детей к школе?

Рекомендовані повідомлення

Я на рынке покупал просто одежду для старшего и белые блузки для младшенькой. 

На школьных ярмарках (проверено!) все намного дороже. Даже тетрадки, которые в магазинах по 5-6 гривен, там - от 7 и выше. 

На рынке? что ж там можно выбрать? Покупаю все на американский и английских сайтах, ловлю скидки. в цене выходит намного дешевле. Только в этом году черт дернул пойти купить сыну туфли, через инет побоялась не угадать с размером, так как 41, но исчо ребенок. Так надули сволочи продали типо нобук, а на самом деле дерЬмантин. Вернула, заказала в Нексте.

Ручки и тетради на Амазоне.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
У наc в Ростове вoобщe маpазм, на пиджaчкaх, жилeтках и т.п. выстрачивaют "Школa № такaя-то" 

А в чем маразм-то? В наших школах конечно не вышивают, но беджики носят все (100р) + электронные пропуска (100р).

На кардиган сдали 1100р. Брюки можно заказать как в школе, так и самим купить - 1200р. Туфли через интернет - 700р. Зато детишки смотрятся четко, нет разношерстной публики, а-ля "мой папа круче" как в 90-х.

 

Учебники бесплатные, сдали только на рабочие тетрадки - 900р.(это для моего парня шестиклассника). Для девочки 4-го класса рабочие тетради стоят - 2000р.

Фонд класса равен 150р в месяц, т.е. 1350р в год - это на подарки детям в дни рождения.

Плюс покупка обычных тетрадей, красок, ручек и прочей канцелярии.на 2000р.

Итого обязательный бюджет равен 7450р-8550р (2500-2850 гривен) на одного. Вполне себе нормально для семейного бюджета.

 

Куртки и прочие шмотки не считаю, это дело ничем не регулируется

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас эти чудо-новшества платные и стоят 200 руб (в том году) в месяц в качестве оплаты "компании-оператору", даже квитанцию выдают

Нормальные новшества. Удобные. 

50 грн на наши... дешевле чем охрана в садике... 

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, если в семье 2 работающих родителя и у каждого такой доход, то...напряжно, но какие п роблемы? Ведь это событие не снег на голову...о нем известно зарание , все 10 лет учебы ребенка. И многие подходят разумно к тому, что начинают закупать одежду-канцелярию сразу после того, как детки отошли от учебного процесса. Ведь до начала новго уч.года цеоых 3 месяца впереди и можно траты разбить на 3 зарплаты. А это уже более подъемно, чем бежать и сукпать все  за неделю до 1-го сентября, тем более, что в это время часто бывает так, что уже выбора то и нет.

Гораздо сложнее тем, кто воспитывает ребека один (чаще, конечно мамы) или же в нашей слоджной ситуации в семье работате кто-то одоин. И тогда , если месячеый доход семьи не более 3-х тыс, то очень сложно . У нас есть знакомые и так, по двору, и в классе - мамочки сами выспитывают детей, и папы не принимают участия в этом. ((((   Вот тут, конечно, проблема, ососбенно, у одной месячный доход до 2000 грн (это, с разными подработками и т.д. так как оф з/п 1300 , сама удивляюсь, что такое еще есть) Вот тут уже проблема.

Сложно еще первачкам. Тут все с нуля купить нужно. Если ребенок уже школярик, то есть возможность на чем-то съеконгмить. 

Я своей юбку в этом году не покупала, т.к. с 1-2 классов у нас их 3 штуки и она из них не выросла еще. А вот брюки (именно классику штаны тканевые, а не стрейчевое безобразие) купила. . Добавили 2 водолазки, тоненький свитерок белый и кофточку, чтоб можно было под желеткой носить (у нас форма класса - ч. низ, белый верх и всем шили желетки одинаковые) 

И тем не менее ьюджет получился приличный. 250-350 брюки, по 300 свитерок и кофта, водолазки одлна 150, другая 200, кроссовки 350-600 (нам обошлись в 380)  Канцелярия 250 (опять же по минимуму, т.к. многое еще вполне пригодное с прошлого года, тот же рюкзак) Примерно 2000. Но мы съэкономили на обуви (весной покупала , есть 2 пары и 1 для сменнки) Еще не куплены колготы.....вот это  тоже больной вопрос, кажется нормальных колгот купить нитже 100 грн не возможно. то ,что дешевле - откровенно не очень. Тем более сложно найти чисто школьный вариант - однотонные темных цветов (коричневые, синие, черные, серые, т.бордо) Их нет в природе на Укр прилавках. Я всегда малой заказывала через интернет. Сейчас как-то немного не приму головой цену в 250 грн за упаковку из 2 пар не очень теплых колгот. Теплые такие же под 300, но кач-ыо там очень хорошее.

А вот капроновые......одноразовче гриваен 30-40 (не фвкт, что ребенок сможет их одеть и не порвать). Те, что по прочней 50-60. АПродавец мне посоветовала польские (было сказано с таким видом...словно это что-то такое....как в 80 про импорт, это д оттуда) :-)  Так вотпольское 100 -120 . Но какие бы они ни были - их хватит на 2-3 раза. Если не порвет, так на весну маленькие будут. Сейчас то поносишь в лучшем случае месяц.

Фух, что-то я разговорилась. Сорри.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Sweet_heart, кстати тоже что-то слышала такое. Действительн очень и очень грустно. Хотя у меня брат на заре своей карьеры работал кредитным менеджером в ТЦ, так у него были клиенты, которые оформляли кредит на ...обувь. До чего же мы катимся, если пару обуви купить не можем без кредита. Или ребенку купить юбку-брюки-блузу. ((( Печально все это.

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Категорически не согласен. Государство тоже должно оказывать помощь.

За чей счет? Зарплату учителям урезать (1200 грн.) или медикам? Или пенсии порезать?

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Категорически не согласен. Государство тоже должно оказывать помощь. 

 

Я за платное образование. Вы пишете, что государство должно, люди должны, еще кто-то должен. Нужно начинать в первую очередь с себя. В бесплатном образовании вижу сплошные недостатки, так как уровень мотивации учителей, преподавателей, а главное их личный пример воспитывают молодое поколение на крайне низком уровне развития. Так же как и бесплатная медицина. За все нужно платить, не могут деньги браться из воздуха. Как только наши люди поймут, что нельзя надеяться на государство, наследство, пособие, то "моральных уродов", как вы выразились, станет намного меньше.

 

Родил ребенка - думай заранее как ты будешь его обеспечивать.

  • Подобається 10
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×