Перейти к публикации
lyubomyr1707

Как люди с зарплатой 2,5-3К грн готовят детей к школе?

Рекомендованные сообщения

Зачем учить, ради того, чтоб учить? Кому нужен немецкий, итальянский? Почему не добавить ещё зимбабвийский? Тогда вообще структуру английского будет идеально понимать.

Язык, если его не использовать, быстро забывается. По своему опыту, 9 классов в школе с углубленным изучением немецкого языка с 1 класса, +4 курса в техникуме, +университет. Через 5 лет, я ни слова на немецком не мог вспомнить. Английский, который нигде никогда не учил, но постоянно использовал в работе, понимаю достаточно хорошо.

Все языки нужны в приложении к специальности.

Малой захотел, я с ним стала учить немецкий. Потом объяснила, что в школе нужен будет английский. Так что сейчас не распыляюсь :) Хотя интересно понимать, что о нас немцы пишут и говорят :)

Поделиться сообщением

имхо, немецкий сейчас по важности на втором месте после английского=) если говорить о перспективе работать в Европе - Германия на первом месте. Сама начинала учить немецкий третьим языком - очень хорошо пошел. но без практики быстро забылся=(

Поделиться сообщением

А давайте в рамках этой темы поговорим как люди с зарплатой 2,5-3К грн готовят детей к выпуску из школы?

Ведь выпускной по затратам серьезнее, чем в 1 класс собрать?

PS У меня выпускной класс))) И хоть доходы повыше, но тема актуальна :)

Изменено пользователем layma

Поделиться сообщением

А давайте в рамках этой темы поговорим как люди с зарплатой 2,5-3К грн готовят детей к выпуску из школы?

Нам ещё далеко, но к этому нужно готовиться заранее. Мне главным кажется не банкет и наряд (платье вообще можно в прокате взять, в Харькове знаю недорогую фирму проката карнавальных костюмов и вечерних платьев, беру своим детям; моей сестре в свое время моя подружка давала обалденное платье), а подкурсы, подготовка к поступлению в вуз. Вот это - расходы. Я сейчас продумываю именно это.

Важно ко всему подходить с заначкой, с расчетом. В садике выпускной одна группа празднует в ресторане, другая - в саду. В школе родители тоже могут договориться о ресторане, доступном для всех. Ведь обычно в классе люди примерно одного достатка. Главное - не пытаться прыгнуть выше головы. В Харькове сейчас появились такие фирмы, что предоставляют помещение, можно прийти со своими напитками, едой, аниматорами. Они организовывают праздники, дни рождения. (знакомые ребенку День рождения праздновали)

Выпускной - это как свадьба, только оплачивает не одна семья, а тридцать :) А гулять наши люди умеют широко, независимо от дохода :):):)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У меня в следующем году выпускной у старшего. 

Но деньги на банкетный зал начали собирать уже сейчас. И забивать ПОЧТИ ЗА ДВА ГОДА! Зачем? Кто-нибудь может объяснить? Мы так хорошо стали жить, что банкетные залы надо за 2 года забивать? А то вдруг НЕ ХВАТИТ?!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Но деньги на банкетный зал начали собирать уже сейчас. И забивать ПОЧТИ ЗА ДВА ГОДА! Зачем? Кто-нибудь может объяснить? Мы так хорошо стали жить, что банкетные залы надо за 2 года забивать? А то вдруг НЕ ХВАТИТ?!

Улыбнуло!

Українцям подобається Шик, а насправді Ніщита.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Улыбнуло!

Українцям подобається Шик, а насправді Ніщита.

Не знаю, кому это нравится - меня от такого тошнит... 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Ну, я полагаю, что заранее собирают, чтобы менее чувствительно было для родителей.

Не все готовы 1000 или более сразу сдать.

Выпускные в нормальном месте сейчас дорого обходятся :)

всЁ для детей :)

Если бы вы знали, сколько я заплатила в сентябре :blink: ....не жалею вообще, т.к. учитель очень сильный. Дети до вечера там заняты.

Можно долго рассуждать, насколько платным должно быть образование в любом виде...

У меня ребенок сейчас говорит: "мамочка, хочу в свою любимую школу" !!

Не вожу на каникулах, а он скучает - ЧТО лучше может быть?

• Нравится 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Наши в конце сентября - начале октября столкнулись с тем, что большинство банкетных залов уже забронированы на выпускной.  Так что выбирать приходилось из того, что есть. Инициативная группа родителей, которая занималась этим вопросом, остановилась на недешевом заведении в другом конце города. Так что придется и на аренду автобуса скидываться, и доставку ребенка обратно предусмотреть, и сам банкет будет дорогой. 

Итоговую сумму во что это выльется я пока даже не представляю. Пока на первом плане учеба, идут еженедельные платежи репетиторам... Ну и частями сдаем в родительский комитет по мере необходимости. Понимаю, что костюм и обувь (у меня мальчик) надо бы присмотреть заранее. 

В общем, этот год (учебный) тяжелый как в финансовом, так и в психологическом плане - одни стрессы  :wacko:  Отправить в первый класс было легче 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

а как раньше банкеты в актовом зале больше не проводят в украинских школах? У меня брат с сестрой выпуст 2014, следующий в 2016. Вот тем, кто в 2014 кейтеринг оплатили, но все было в школе. Все-таки ты именно со школой прощаешься.

Потом уже всякие теплоходы, балы, дискотеки, боулинги - обычно общегородские и на ночь. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.