Перейти до вмісту
marksik

Повысить группу ФЛП без личного присутствия - возможно ли?

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Я сейчас нахожусь в Европе, работаю на российскую компанию, сам гражданин Украины, ЧП, 1 категория.

Раньше российская компания выплачивала мне веб-мани, но теперь требует оформить с ней договор, как ЧП.

Насколько я знаю, для этого необходимо перейти на 3-ю категорию ЧП, поскольку работа с российской компанией - это ВЭД, внешнеэкономическая деятельность.

Вернуться на Украину сейчас не могу. Скажите, пожалуйста, можно ли повысить категорию удаленно, и если да, как это можно сделать? Может, как-то по доверенности, или каким-то иным способом?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Меняют группу вроде как через заявление в налоговой. Возможно, нужно попутно предоставить промежуточную декларацию, может нет. Не знаю насколько это общепринятно, но у нас неодонократно видел, что отчетность подается безо всяких доверенностей, просто приходит бухгалтер и за кого-то там подает документ. Думаю, что вполне реально провернуть такой же финт и с переходом, без формальной доверенности. Скорее всего даже вопрос в том, что перевести - переведут, а вот выдадут ли через время обновленное свидетельство другому человеку. Лучше всего наверное бы ответил бухгалтер, который знаком именно с вашей районной налоговой (носит туда отчетность других ЕН).

 

Если идти путем доверенности, то из-за границы её заключить можно, но сложновато, т.к. скорее всего ее придется легализовать.

Змінено користувачем Esq
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо большое за информацию. Буду звонить своему налоговому инспектору, договариваться уже сделать все так, чтобы не требовалось доверенностей. Лично это прокрутил бы за день, а так все усложняется.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

статья по вашей теме  http://www.vitaliypodoba.com/2015/05/freelancer-docs/

 

Заявление о переходе на другую группу подается не позднее 15 числа до начала квартала. У вас есть время до 15.09

в свое время менял свидетельства 2-м фопам, виды деятельности,  на руках были оригиналы свидетельств, инспектора паспорт не спрашивали.

были проблемы при здаче отчетности, в одном окне не приняли, сдал в другом. Возможно вам необходимо будет подать декларацию за 9 месяцев ( на 1 гр. - годовая, на 3- квартальная)

Свидетельства сейчас отменили, налоговая выдавала  выписку из реестра плательщиков ед. налога - надо подать заявление.

Поговорите с инспектором, по моему, все эти заявления подаются сразу инспектору. В принципе, проблем быть не должно.

Как у вас с видами деятельности, если их необходимо менять, это через регистратора. У меня проходила доверенность не нотариальная, обычная с печатью фопа.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем большое спасибо за ответы. Созвонился с налоговым инспектором, кажется, все можно решить.

 

У меня еще один вопрос - а можно ли получить ЭЦП для электронной отчетности в удаленном режиме? Кроме приватбанка, там, похоже, эти ключи - вещь в себе.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня еще один вопрос - а можно ли получить ЭЦП для электронной отчетности в удаленном режиме? Кроме приватбанка, там, похоже, эти ключи - вещь в себе.

Також цікавить. По довіреності можливо оформити?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можно, знакомый так свой интернет-магазин оформлял.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×