Перейти до вмісту
mastermind

Я б в айтишники пошел...

Рекомендовані повідомлення

Лучший спосок обучится это найти практикующего программиста и уговаривать обучать :)))) за $

 

 

Самый верный способ научиться у практикующего программиста - это делать с ним общее дело, т.е. либо работать с ним на одном проекте, либо делать какую-то хобби-задачу. Так будет возможность и что-то своё попытаться сделать (свой вклад по мере возможностей ученика), и посмотреть в динамике как что-то делается, позадавать вопросы по ходу дела, так же увидеть какими инструментами, методами пользуется опытный человек. Ничего этого нет при отвлеченном обучении, хоть за $ или без них.

  • Лайк 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ментор - это волшебное слово. Ментор способен помочь вам войти в IT наиболее эффективно.

И, конечно же, ментора сложно найти/получить. Как правило, нет ничего, что вы можете предложить взамен. После того, как у меня появился ментор я как раз и смог совершить скачек в з/п от 5000грн до 1200дол (сейчас получаю больше). У меня тогда сложились очень хорошие отношения с начальником и он не столько заставлял меня работать, сколько давал возможность узнать что-то новое и прикрывал мои косяки в работе. Я до сих пор не понимаю его мотивацию. Менторы - такие люди, которые приходят из ниоткуда и ничего не требуют взамен. У меня было именно так.

http://dou.ua/lenta/articles/mentors-challenge/

Змінено користувачем mastermind
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы сыну было интересно. Из-под палки, уговорами не достичь ничего.

С другой стороны, не надо абсолютно доверяться тем, кто кричит про "всё добьется сам".

Наверняка простые вещи ребенок осилит без проблем, но на каком-то этапе он скорее всего столкнется с проблемами, которые самому решить тяжело.

И здесь очень пригодится помощь кого-то из реально работающих. Свой мозг ему не вставят, но подскажут, куда двигаться, что использовать итд.

 

ПыСы. ШАГ - говно. Потеря времени, выкачка денег и ноль на выходе. Даже не смотрите туда.

знаете, я когда-то на Ютубе смотрел олбьяснение по одной программке от пацана ~13 лет, судя по голосу, его обьяснение было самым простым и понятным.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ментор - это волшебное слово. Ментор способен помочь вам войти в IT наиболее эффективно.

Думаю, более эффективный способ вхождения в ИТ - это работать в качестве "мальчика на побегушках" в устоявшейся команде ИТ-специалистов.

Объясню. В каждой команде разработчиков есть Главный Гуру (Архитектор), Особы Приближенные к Гуру (Senior-разработчики), Рабочие Лошадки (Middle-разработчики), Падаваны (Low, Junior-разработчики). Если в команде отсутствует одна из этих ролей, то другие должны исполнять функциональные обязанности этой роли.

 

Какие функциональные обязанности Падавана? Выполнение той рутины, которая составляет до 90% любого программирования: поменять отчетик, добавить кнопку, отредактировать сообщение и др. несложные работы. Которые занимают определенное время и отвлекают других от выполнения более сложных (и интересных) работ.

 

Именно для роли "мальчика на побегушках" и нанимают junior-разработчиков. Конечно, градация зависит от компании: знаю таких, которые могут себе позволить нанимать на несложные "падаванские" работы senior-разработчиков. Но считаем, что компания умеет считать деньги. И любой команде требуются такие вот люди "на подхвате". В обмен такие люди получают менторство, обучение, реальный опыт...

 

Так что, думаю, поискать такие команды можно. Но на первом этапе будьте готовы к рутинной однообразной несложной работе...

  • Хаха 1
  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, и даже немного странно, что эта ветка живет и пользуется популярностью  :)

 

Было бы интересно послушать еще истории, кто как пришел в IT.

 

И еще вопрос тем, кто в теме. Наверняка у каждого есть много знакомых, зная которых можно было бы предположить, сможет ли конкретный человек, например, стать программистом, или же лучше посоветовать ему реализовывать себя в другой сфере. Что конкретно для вас служило бы неким индикатором? Ну, там, уровень IQ например, упорство, или что-то еще.

 

И второй вопрос. Когда вы только обучались программированию, казались ли вам задачи из обучающих учебников сложными? Все ли их вы могли решить? И как быстро? И что вы думаете сейчас об этих задачах теперь, имея опыт работы с конкретными языками программирования?

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Hавepняка y кaждого eсть много знакoмыx, знaя котopых мoжнo было бы прeдположить, сможeт ли кoнкpетный чeлoвек, нaпpимер, cтать прогрaммиcтoм, или же лyчшe поcoветовaть ему реaлизoвывaть сeбя в дpугoй cферe. Что конкретнo для вac слyжилo бы неким индикaтoром?

Я бы сказал, 2 важнейшых качества программиста - это не интеллект и не совсем упорство.

1. Для программиста критично важно уметь входить в состояние потока. В каком-то смысле это означает интерес к работе, но не совсем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

http://dou.ua/lenta/articles/flow-theory/

Скорее, это способность полностью погрузиться, не замечая ничего вокруг. Это та самая пресловутая программерская отрешенность. Даже если программер не сидит за компом - он часто выглядит так, будто проектирует в голове воздушные замки. Взгляд направлен в пустоту и человек мало, что замечает вокруг. И это крайне важно! Надо уметь удерживать это состояние не менее 2х часов подряд. Если вы сильно отвлекаетесь на чаты/фейсбук/новости/хочется с кем-то поговорить - это будет большим препятствием в попытке стать программистом.

2. Важна любовь ко всему новому, желание постоянно что-то улучшать. В двух словах - "здоровый перфекционизм". Если человек консервативен, стремится в работе, чтоб все делать на автомате, чтоб лишний раз не напрягать мозги - это будет серьезным препятствием в работе.

 

Одного свойства характера уже достаточно, чтоб человек мог стать программистом. Если нет ни одного из двух - врядли человек сможет работать программистом.

Змінено користувачем mastermind
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, люблю головоломки, когда то баловался спортивным программированием и мне кажется без математического мышления это пустой набор текста. А насчёт концетрации и загрузки мозгов стоит попробовать принять участие в нескольких соревнования на любом сайте по решению даже простеньких заданий и всё станет на свои места. Человек когда решають задачу погружается в состояние в котором он думает только об её решении и так может быть несколько часов даже дней, а решение может придти спонтанно даже во время сна ночью, это плохо для окружающих потому что ходишь как зомби.

Змінено користувачем nomer

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для сферы IT нужно профильное образование? И можно ли самому попытаться выучить язык программирования?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как я уже писал раньше - не считаю, что образование стоит потраченных лет. Тем более, там ничему не научат толком. Так или иначе нужно будет много самому учить. Или учить на курсах, но это тоже не даст полных знаний без значительной доли самообразования.

Другое дело, что без диплома намного труднее переехать за границу (недавно узнал)

Змінено користувачем mastermind
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×