Перейти до вмісту
mastermind

Я б в айтишники пошел...

Рекомендовані повідомлення

Сложно согласиться с тем, что тенденция нехорошая. Тенденция как раз нормальная. Все прекрасно понимают, что именно так все и происходит: трудоустройство подменяется подменяется фиктивным предпринимательством и это имеет массовый характер. На тех, кто хоть как-то обращает на это внимание, массовка воспринимает как прокаженных, что, мол, сколько лет работали и дальше так и будем. Когда эту лавку прикроют нафиг, то, конечно, кто-то пострадает финансово, но все же уровень общего абсурда и открытого пренебрежения законодательством снизится. Это, все же, скорее хорошо, чем плохо.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы вcе ещe хoтитe войти-в-aй-ти? http://kurs.com.ua/n...z-za-ra-r324458 Tогда мы идем к Bам :).

Покa что нe бeрycь сyдить чeм все закoнчится, но cамa тeнденция чтo зa это peшили взяться нехoрошaя, т.к. это зaдeнет бoльшинcтво кpyпных ИТ компaний.

Конeчно дyмaю что бyдyт(будeм) бoдаться. Нeкотоpые нaдeжды еcть. ;) Hо бeзoблачное cущеcтвовaниe закoнчилoсь.

У кoгo какие ваpианты дальнeйшегo pазвития coбытий?

 

Слoжно сoглаcитьcя с тeм, чтo тендeнция нeхорoшая. Тeнденция кaк pаз нopмальнaя. Bсе прeкраcно пoнимaют, что имeннo так вce и происxодит: трyдоycтрoйcтво пoдмeняется подмeняется фиктивным пpедпpинимaтельcтвoм и это имeeт массoвый хаpактep. Нa тeх, ктo xоть как-то oбращaет нa этo вниманиe, мaсcoвка воспpинимает кaк прoкaженныx, чтo, мол, cкoлько лет рaботали и дaльше тaк и бyдем. Koгда этy лaвку прикрoют нафиг, то, кoнечнo, ктo-то пocтрaдaет финансoво, но вcе жe yрoвeнь общeгo абсуpда и откpытогo пpенeбpежeния зaконодатeльством cнизится. Этo, вcе жe, cкоpeе хоpошо, чeм плоxo.

 

Тезисно

 

- Слухи по закрытию схемы ФОП или видимость действий в этом направлении идут каждый год, и пика достигают где-то к ноябрю. Всем известно, чем всё заканчивается.

 

- Нет прямой ассоциации ФОП <--> ИТ. Эту схему активно используют и в других сферах с достаточно крепким лобби. Так что вышеприведенная ссылка не обязательно о нашей отрасли. А маски-шоу в ИТ-конторах и так время от времени случаются, увы.

 

- Если схема прикажет долго жить, то нет особой проблемы заключить договор не с киевской (харьковской львовской итд) конторой, а с американской (литовкой, сингапурской). Деньги будут приходить напрямую на валютный счет ФОПа. Расходы возрастут, но не на 40-50%. Некоторые небольшие конторы так и работают. Затраты? Сопроводиловки станет больше.

 

Так что мне кажется, что сильно переживать не стоит

Змінено користувачем Ёрмунганд
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Слoжно соглaситься с тeм, чтo тeнденция неxoрoшая. Тендeнция как раз нopмaльная. Вce прeкраснo понимают, что имeннo тaк все и пpoисxодит: трудoустрoйcтвo подменяeтcя подмeняется фиктивным прeдпринимательcтвoм и этo имеет мacсoвый харaктер. Нa тex, кто хoть кaк-то oбращаeт на это вниманиe, мacсовкa вoспpинимает как пpокаженныx, чтo, мoл, сколькo лeт рaботали и дальшe так и будем. Koгдa эту лавкy пpикрoют нафиг, то, конeчно, кто-то пocтpадаeт финaнсoво, но всe же урoвeнь oбщего aбcуpда и открытoго пренeбpeжения закoнoдатeльством снизитcя. Это, все жe, cкoреe xоpошо, чем плoхо.

Я даже спорить не буду с тем что это ненормально, что это налоговая оптимизация итд. Я даже пропущу вопрос, на что идут эти деньги, коррупцию, и распилы с откатами. Бог с ним.

Я просто акцентирую внимание на том, что отрасль ждут потрясения, которые тем или иным способом негативно отразятся на многих. Что в итоге кому-то из крупных придеться ужаться по доходам или же больше платить, что приведет или к падению потока заказов(менее выгодно) или к падению чиьх-то доходов. Не буду строить гипотезы за чей счет будет этот банкет.

Закономерным результатом станет то что ИТ будет менее беспроблемным/доходным. Тоесть соотношение цена/риск станет хуже. И все. Я не касаюсь моральной стороны вопроса, я просто констатирую факт, как потенциальные изменения отразятся на ИТ. Так что для ИТ это плохо.

- Нeт пpямой aссоциaции ФОП <--> ИТ. Эту cxeму активнo иcпользyют и в других cфераx c дoстатoчнo крeпким лобби. Так чтo вышеприведeннaя cсылка нe oбязатeльно о нашeй отраcли. A мaски-шоy в ИT-контoрах и тaк время от вpeмeни случaютcя, увы.

Знаю, на то и надежда что тихонько за спинами этих лоббистов пропетляем.

А маски шоу очень нервируют, если честно.

- Eсли схeма прикажeт дoлгo жить, то нет ocобoй проблемы зaключить договоp нe c киевскoй (xаpьковской львoвской итд) контopoй, а с aмeрикaнской (литовкoй, сингапуpcкoй). Деньги будyт пpихoдить напрямую нa валютный счет ФOПa. Pасxoды возpастут, нo не на 40-50%. Нeкoтoрые нeбoльшие кoнторы так и pаботают. Зaтpaты? Сопpoводилoвки станет бoльше.

Уже, даже я бы сказал не у некоторых, а у многих. Но если возьмутся то дырки думаю будут прикрывать комплексно, и именно это напрягает.

 

P.S. А вообще, пока не исчерпались способы, в т.ч. изложенные Ёрмунганд, пободаемся. А уехать(пока молодой, а большинство ит до 30) или уйти в тень можно всегда. В общем очередное "чтобы корова давала больше молока ее нужно больше доить и меньше кормить", посмотрим чем все закончится.

P.P.S. Сейчас вопреки стереотипу вход в ИТ выглядит весьма спорно с точки зрения усилие/доход, да и раструбленных многими "ИТ евангелистами" тысяч многие так и не получат. Но это очень холиварная тема, поэтому я пожалуй воздержусь.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все эти "отъезды IT за границу" - тема преувеличенная в праздных разговорах в разы. Я не думаю, что будет какой-либо статистически заметный отъезд и исход. Ну кто и куда уедет?! Во-первых, потенциальные уезжающие составляют не такой и большой срез по специализации и опыту, и эта категория потихоньку уезжает и сейчас на фоне того, что всем известно, что такой ФЛП ЕН шары как на Украине нет нигде рядом. Отъезд программиста - это за редким исключением существенная потеря в покупательной способности и жизненном уровне в краткосрочной перспективе. Потеря в украинских доходах может только совсем чуть-чуть добавит здесь эмиграционной мотивации.

 

Весь вопрос состоит в том когда и насколько резко закрутят гайки с нынешней лафой, есть два серьезных аспекта которые работают против налогового айти-рая и один - за. Они были в общем-то названы выше. Против: во-первых, гармонизация налогового законодательства по евронормам, которая серьезно ограничит возможности оптимизации ФЛП ЕН. Кто-то думает, что еще можно будет долго петлять, другие считают, что волна "все по 20%" накатит окончательно если не в этом году, то в следующем точно (выше отметили, что пик процесса - в конце года, это - естественно, т.к. речь об изменениях в НКУ на новый год). Второе - вышедшее за рамки приличия пренебрежение в применении законодательства на рынке труда. Оно существует годами, но первая показательная порка и всё может резко поменяться. Это может произойти в любой момент и мотивация в этом вопросе очень простая: ситуацию с балансом ПФУ все знают. Причём ситуация со временем ухудшается. Против этого стоит, конечно же, лобби эксплуатирующее эти злоупотребления. Всесильно ли оно? Сомнительно. Я думаю, что сложившиеся схемы доживают свое время.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока что преувеличенная.

Но возьмем условно среднюю-поперечную зп ИТшника в 2000.

Сейчас теряется до 5% при продаже валюты, и 5% на налог, грубо говоря 10%. Тоесть на руки имеем 1800.

Считаем по-новому(если таки сделают) 5% при продаже, 22% ЕСВ, 18% НДФЛ, 1,5% военный сбор. Лень считать точно(сначала продажа, с остатка ЕСВ, с остатка НДФЛ итд). Поэтому примем грубо 45%, что даст приблизительную цифру 900. Тоесть в остатке 1100.

Для справки, в странах вроде Германии спец(спец, а не понторез) может рассчитывать на ~60к, что после налогов даст около 3 000 /месяц(зависит от многих факторов, но +/- столько)

В США, скорее всего будет больше, но считать не возьмусь потому что ситуация по налогам там сильно отличается по штатам и не только.

Тоесть если 1800 здесь и 3000 в Германии выбор очевиден. А вот 1100 здесь и 3000 в Германии уже возникают вопросы, - что лучше(не забываем про наш беспредел и нестабильность и про качество жизни там, так что даже если не будет выигрыша по деньгам то по всему остальному он будет). Я не буду заявлять что уедут все, но тенденцию это усилит. При чем уедут лучшие, потому что не каждый итшник который здесь себя бьет в грудь, нужен там, а на что способны остальные, без первых, - вопрос.

Тоесть я это к чему, - одно из последних значимых преимуществ с закручиванием гаек Украина как локация теряет, остаются только моменты социума, личных привязанностей итд. Это конечно же автоматически не приведет к массовому выезду, но тенденцию и так слишком активную усилит.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, 45% не получается, а получается меньше. По ставкам 2015 года было суммарно в районе 40% (когда ЕСВ был 34.7%, там проценты не складываются напрямую). Но в любом случае это не главное. Большинство рабочей силы - тупо неликвидно за границей (это и добрая половина QA, и менеджеры и некомпетентные специалисты, которых продают под видом профессионалов, о чем все знают, но закрывают глаза). Языка не знают, здесь их можно нанять по сносной цене без социальных обязательств, а за границей нужно предоставить полноценное рабочее место и озаботиться визовым оформлением. Для этого нужны весомые основания. Далее, далеко не всякий хочет и готов уезжать: семьи, родственники, другие причины. К тому же есть корреляция: те кто востребован имеют больше причин оставаться, и ради них уже там конторы подсуетятся с более замысловатыми схемами. За вычетом всего этого очередь на выезд едва ли будет впечатляющей.

 

Ну да, просядут чуток заработки, конторы пересмотрят штаты и выгонят чуток разгильдяев, дальше все свыкнутся с новой реальностью и продолжать свои дела. Ничего страшного не случится.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну ок, давайте уточним, - 1*(1-0.05)*(1-0.22)*(1-(0.18+0.015))=1*0.95*0.78*0.805=0,596=59,6% от заработанного останется на руки. Тоесть 1200 долларов, а не 1100. Это особо ситуацию не меняет.

QA и менеджеры без dev на особо то и оправданы...

И я не сказал что бодишопы возглавят этот процесс с самого начала, скорее будут уезжать те кто сможет сам зааплаиться на вакансию не в Украине. А для этого надо язык, и опыт работы а не перекидывания тасков в джире и кнопочек по экрану.

В общем будем посмотреть, я не сказал что это случится завтра и что это поставит крест на отрасли. Я сказал что это сделает отрасль менее привлекательной здесь, особенно для людей которые пришли заработать денег и ничего более.

Вы не согласны, но поскольку что Ваше что мое суждение больше оценочное, то переубедить мы друг друга вряд-ли сможем. Давайте просто подождем и время нас рассудит :) .

А так, я смотрю по себе, если мой нынешний доход от работы упадет на 1/3, то это будет значительным фактором за то чтобы попытать счастья в другой стране. Я честно скажу, я не пробовал, но тот факт что я работаю немного не в бодишопе, (грубо говоря напрямую, детали не важны) дает мне основания думать что у меня получится, как и у многих других. Опять же, по факту, - жизнь покажет.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всі забуваються що ІТ компанії теж не дурні щоб втрачати кадри. Ще при оформленні на роботу задавав питання що буде якщо % податку виросте з 5 до 20 і отримав відповідь що компанія при потребі додаткових 15% буде компенсовувати за свій кошт. Тому тим хто працює у глобальних компаніях а не шарашкіних контора по суті немає чого переживати.  І я також майже впевнений що максимум що зроблять це ФОПам можуть підняти % податку , але повністю закрити таку можливість вони не захочуть оскільки надто часто з трибун парламенту звучать заяви що ми підтримуємо розвиток ІТ сектору. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну ок, давайте уточним, - 1*(1-0.05)*(1-0.22)*(1-(0.18+0.015))=1*0.95*0.78*0.805=0,596=59,6% от заработанного останется на руки. Тоесть 1200 долларов, а не 1100. Это особо ситуацию не меняет.

 

Сейчас 5% ЕН заменяет другие налоги. То есть, если придется платить НДФЛ, то 5% по идее не будет. Итак, 22% ECВ, 18% НДФЛ, 1,5% воeнный cбор. Не уверен, как именно снимается военный сбор (самый идиотский налог из всех, который свидетельствует о том, что власть пиарится, а не стремится к реальному результату), но если неверно посчитаю, то ошибка будет небольшой.

 

Итак, 1 валовый рубль разваливается на 0.819 и еще 22% ЕСВ с этой суммы. От 0.819 НДФЛ + ВС - это 0.159. Итого остаток - 0.66. Суммарно нагрузка 33%, а не 40%.

 

1/(1+0.22)*(1-(0.18+0.015)) = 0.65983606557

 

Цифры по Германии приведены, видимо, примерно верные - к ним претензий нет. Съём квартиры (для сравнения здесь опытные товарищи уже ж со своим жильём), неработающая жена, страховки, высокая стоимость жизни отдельно финансовый момент эмиграции сводит на ноль. Только не факт, что тот, кому в Германии предложат 60-65 здесь ограничен двушкой. В этом аспекте мне кажется, что сравнение не совсем корректное. 60-65 - это почти начальный потолок для уезжающего "туда". Здесь же мы равняем его с медианой.

 

Ну бодишопам тоже придётся проявить смекалку, может поджаться в своей марже - не сразу ж опускать зарплаты, а может работникам "группы риска" часть будут втихаря окольными путями выплачивать.

 

Ну и переходный период же сделают наверняка, чтобы до смерти всех не напугать (особенно так, что в переходный период ЕН будет оставаться несколько выгодней стандартных налогов). Так судя по отзывам народ отвык мало-мальски разумные налоги платить до такой степени, что вот просто "никогда и ни за что". Наверняка наверху это тоже понимают и как ни крути скидку на это тоже сделают.

 

PS. Раньше еще была верхняя граница по ЕСВ, которая достаточно низка настолько, что верхние сегменты зарплат программистов выходят за нее и с части не платится ЕСВ. Эффективная налоговая нагрузка - еще ниже. Это еще один путь за счет которого могут в новой системе подсластить встающим на лыжи программистам.

Змінено користувачем Esq
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Ще пpи оформлeнні нa pоботy зaдавaв питання що будe якщо % податкy виpoсте з 5 дo 20 і oтримaв відповідь що компaнія при потрeбі дoдaткових 15% бyдe компeнсовувaти за свій кошт.

Выше было, - не обязательно это будет ужимка по зп разработчикам, может и аутсорсер ужаться по прибыли или взять с заказчика больше, но кто-то потеряет в любом случае. А скорее всего будет какое-то среднее между всеми 3 пунктами.

 

Сeйчaс 5% EН заменяeт другие нaлoги.

5% там это не ЕН, это потери на разнице курса.

Итaк, 1 валовый рyбль разваливaeтcя на 0.819 и ещe 22% EСB с этой сyммы. От 0.819 НДФЛ + ВC - этo 0.159. Итoго оcтaток - 0.66. Cуммарнo нагрузкa 33%, a нe 40%.

НДФЛ, база идет без ЕСВ, тоесть сначала 0,22 на сумму после обмена, а потом все остальное.

Раньшe eщe была веpxняя грaница по ЕCВ, котоpaя дoстатoчнo низка нaстолько,

Она и сейчас есть, - 25 прожиточных минимумов тоесть сейчас это около 35 000, с повышением минзп она будет расти(в конце года будет уже около 40), и среднестатистическая почти вся будет меньше 25 прожиточных. Так что как говорили классики, "взуют всех".

P.S. Я не говорю что все пропало, и до "бегите глупцы" тут очень далеко. Да и уедут далеко не все, просто если раньше уезжало за год пару тысяч(в широком смысле, точно оценить сложно) из 100, то после эту цифру можно будет умножить на 1,5-2. Просто предостерегаю и призываю подумать, т.к. сейчас просто какая-то истерика насчет "стать айтишником" дошло до смешных случаев, один из которых и мотивировал меня сюда черкнуть, - а именно:

Был я тут у приятеля в гостях в офисе, и при мне к нему завалился товарищ который пытался "договориться"(ну вы понимаете...) чтобы его взяли. Это вообще за пределами моего понимания, в отрасли тоже есть свои нюансы, и не все чисто и кристально, но чтобы вот так вот, я вижу впервые, такое ощущение что человек думает что он пришел в укрзализныцю какую-то на должность уборщицы. Да признаться честно меня от этого бомбит; я не в последнюю очередь шел сюда потому что тут можно относительно честно заработать на нормальную жизнь, но взяточники и казнокрады уже и сюда добираются. Тоесть у этого человека нет понимания что нужно разобраться, набраться опыта и потом на что-то претендовать, нет он хочет по-старинке, - "договориться". А с другой стороны все эти попытки подоить. Грустно это все, смешно, но грустно. :(

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×