Перейти до вмісту
mastermind

Я б в айтишники пошел...

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, Silber сказал:

Лично мне кажется, что влияние IT-сектора на экономику в целом, и на курс валют в частности, сильно переоценено ... меняют только на хлебушек.

Не только на хлебушек: съем приличной квартиры, неработающая любимая, еда в хороших предприятиях общественного питания, дорогая развлекуха, то же такси как альтернатива общественному транспорту и т.п. -  все это стоит от одного-двух килобаксов в месяц и больше, ну что останется конечно под матрас. А что касается понауехавших, то нет сейчас у людей особого желания уезжать, даже знаю некоторых, которые специально вернулись, т.к. по покупательной способности 3-4 килоевра нетто например в Берлине сильно отличаются от 3-4 килобаксов на руки например в Одессе. А это вполне себе обычный месячный доход толкового разработчика, что здесь, что в Европе.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, alex_agent сказал:

А это вполне себе обычный месячный доход толкового разработчика, что здесь, что в Европе.

таких не так-то и много

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, alex_agent сказал:

А это вполне себе обычный месячный доход толкового разработчика, что здесь, что в Европе.

Может, разве что у единиц. Возможно, они разговаривают двоичным кодом и пишут мегабайтные листинги в уме.

Объясните, мне, пожалуйста, в чем профит владельца компании платить какому-то аутсорсеру ту же зарплату, что и своему сотруднику?

Это капитализм. Аутсорсер нужен, чтобы выполнить ту же работу, а денег получить в два раза меньше, чем местный разработчик. Не согласны?

Змінено користувачем Silber
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всегда интересно наблюдать, как люди далекие от ИТ-сферы, как пингвины от Арктики, пытаются рассказывать о работе этой самой ИТ-сферы и как там всё устроено и организовано :)

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Silber сказал:

Объясните, мне, пожалуйста, в чем профит владельца компании платить какому-то аутсорсеру ту же зарплату, что и своему сотруднику?

А вы подумайте, сколько надо потратить заказчику (налоги и т.п.) и какие риски есть у местного найма (различные доп. выплаты, всякие права работника, невозможность просто так уволить и т.д.) чтобы местный разработчик на постоянной основе получал например в Германии 3 килоевра на руки, или просто перевести ту же сумму на счет украинского удаленщика? И еще открою вам страшную тайну - толковые разработчики умеют работать удаленно напрямую с заказчиком, безо всяких прокладок в виде владельцев местных компаний.

Змінено користувачем alex_agent
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, FAFNIR сказал:

Всегда интересно наблюдать, как люди далекие от ИТ-сферы, как пингвины от Арктики, пытаются рассказывать о работе этой самой ИТ-сферы и как там всё устроено и организовано :)

Не судите, да не судимы будете. (с)

Если Вы пытались пошутить обо мне (люди далекие от ИТ-сферы), считайте что попали в молоко. Если есть что возразить по существу - внимательно выслушаю.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, alex_agent сказал:

А вы подумайте, сколько надо потратить заказчику (налоги и т.п.) и какие риски есть у местного найма (различные доп. выплаты, всякие права работника, невозможность просто так уволить и т.д.) чтобы местный разработчик на постоянной основе получал например в Германии 3 килоевра на руки, и выплатить ту же сумму на руки местному украинскому удаленщику? И еще открою вам страшную тайну - толковые разработчики умеют работать удаленно напрямую с заказчиком, безо всяких прокладок в виде владельцев местных компаний.

Ок, давайте порассуждаем.

По какой статье проходят у этого заказчика выплаты аутсорсеру? Какие подтверждающие документы может предоставить аутсорсер заказчику - лицензии, свидетельства? Почему Вы решили, что в финансовой отчетности можно провести эту выплату и не оплатить налоги? Предполагается, что налоги должен оплатить сам аутсорсер? Да и как понять фразу "местному украинскому удаленщику" - местному или украинскому удаленному?

Спасибо за страшную тайну. Надеюсь, Вы напрямую сталкиваетесь с тем, о чем пишете, иначе опять же не понятно - почему он в Украине не найдет специалиста за 1.5 килоевра? Только не пишите, пожалуйста, что тут все зажрались и на меньшее не согласны - везде есть демпинг, не в ущерб качеству - просто перехватить клиента. Я лично знаю двух разработчиков на java (middle), которые за 1.5к евро очень даже работали бы, потому что тут работают на местного работодателя (на внутреннего заказчика) за 1к$.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Silber сказал:

Если Вы пытались пошутить обо мне (люди далекие от ИТ-сферы), считайте что попали в молоко. Если есть что возразить по существу - внимательно выслушаю.

Для начала можете почитать пару последних страниц темы про ITшников на этом форуме (страницы с 16ой как раз есть обсуждение зарплат и кто, почему и за что платит).
И по поводу отечественных заказчиков, могу добавить: в фирме в которой я работаю, за 6+лет её существования был аж 1 отечественный заказчик.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, FAFNIR сказал:

Для начала можете почитать пару последних страниц темы про ITшников на этом форуме (страницы с 16ой как раз есть обсуждение зарплат и кто, почему и за что платит).
И по поводу отечественных заказчиков, могу добавить: в фирме в которой я работаю, за 6+лет её существования был аж 1 отечественный заказчик.

Спасибо большое, почитаю. Всегда приятно, когда аргументированно, а не в виде издевки, указывают на неправоту.

А по поводу фирмы, в которой Вы работаете - насколько я понимаю, иностранные заказчики переводят деньги ей, а Ваш интерес переводит уже фирма с учетом своего профита? Насколько я понимаю, себя они не обижают?)

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Silber сказал:

А по поводу фирмы, в которой Вы работаете - насколько я понимаю, иностранные заказчики переводят деньги ей, а Ваш интерес переводит уже фирма с учетом своего профита? Насколько я понимаю, себя они не обижают?)

Да, примерно так. Естественно, что заказчику фирма выставляет не исключительно мои часы работы, а + риски + свой профит, которым она обеспечивает себе профит (пардоньте-с за тавтологию), условия работы, обучения и роста сотрудников и т.д. 
Но опять же в профите компании очень много нюансов: тип проекта (fix price или guesstimate), насколько эффективно команда потратила часы (каков успешный % бюджета). Т.е. проект может быть и с очень маленьким профитом или вообще без, если неопытная команда, fix price проект и плохо проведена оценка, бизнес-анализ, если доработка проекта и плохо проведён импакт анализ.... использование новых технологий и т.д. Нюансов всегда много в работе.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×