Перейти до вмісту
marksik

Удаленное открытие валютного счета для ФОП

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, приветствую.

 

Такой вопрос - есть ли банки на Украине, которые поддерживают возможность удаленного открытия валютного счета для ФОП (предпринимательский счет)?

 

Меня интересует рублевый счет. В "Приватбанке" требуется либо личное присутствие, либо нотариальная доверенность. Возможно ли где-то открыть такой счет с предоставлением документов по электронке, без доверенности или личного присутствия?

 

Понимаю, что это маловероятно, но все же.

 

Спасибо заранее.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сомневаюсь, что удаленное открытие счета возможно без нотариальной доверенности, которая в свою очередь выписывается на Украине (не удаленно), либо же нуждается в легализации. Кроме того, если не изменяет память, то для дальнейших действий нужна новая доверенность, в которую уже будет вписана конкретика, как-то номер счета. Однозначно для банков это будет нестандартная ситуация, которая будет идти со скрипом, если обслуживающие работники с ней не знакомы. Думаю один из первых вопросов будет о том, что счет будет функционировать без карточки с образцом подписи. Так что даже в случае нотариальной доверенности я бы уточнил в предполагаемом банке порядок действий. Далее еще надо учитывать, что использование доверенности растягивает мероприятие на длительный срок: доверенности отделения передают в головной офис, где они проверяются юристами и лишь после этого принимаются к исполнению - это занимает дни, а то и недели.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доверенность украинского образца, в принципе, делается в консультстве Украины в любой стране мира, так что это не такая и большая проблема.

 

Карточка подписей, как мне сказали в ПБ, не требует нотариального подтверждения, поскольку гривневый счет для ФОП у меня уже есть. Да и саму доверенность в ПБ вроде как не дают юристам, с ней разбирается работник банка на месте.

 

Но все равно, это не самый удобный и быстрый путь :(

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я имел дело с доверенностями в банках, правда не по деловым операциям, в т.ч. в Привате и быстро там ни разу не получалось. Все дело в том, что работник отделения - не юрист и не уполномочен принимать решение по вопросу годится доверенность или нет. Тем не менее он может принять её на месте и дальше передать юристам по внутрибанковским каналам. Поэтому в принципе с доверенностью можно обращаться в своё отделение, нет нужды предпринимать какие-то необычные действия, но при этом в Приватбанке, к примеру, дело обстояло так: доверенность передается юристам и в течение двух (по памяти - могу ошибаться) недель когда доверенность будет обработана, её скан прикрепляется к карточке клиента во внутренней банковской системе, и тогда уже операционисты и работники контакт-центра видят её наличие и используют в своей работе.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

quote

Меня интересует рублевый счет. В "Приватбанке" требуется либо личное присутствие, либо нотариальная доверенность. Возможно ли где-то открыть такой счет с предоставлением документов по электронке, без доверенности или личного присутствия?

 

Понимаю, что это маловероятно, но все же.

 

Спасибо заранее.

 

Возможно, если у Вас есть хороший знакомый в отделении. Мне так открыли счета, без моего присутствия. Потом передали карту ключ к счету. А я передал в свою очередь заявления на открытие счетов. Тогда это было связано с одним из постановлений НБУ, касающихся лиц обслуживающихся в зоне АТО и необходимостью их перевода на подконтрольную Украине территорию. Помню, еще писал тогда письмо с указанием фактического осуществления места деятельности.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

quote

Меня интересует рублевый счет. В "Приватбанке" требуется либо личное присутствие, либо нотариальная доверенность. Возможно ли где-то открыть такой счет с предоставлением документов по электронке, без доверенности или личного присутствия?

 

Понимаю, что это маловероятно, но все же.

 

Спасибо заранее.

 

Возможно, если у Вас есть хороший знакомый в отделении. Мне так открыли счета, без моего присутствия. Потом передали карту ключ к счету. А я передал в свою очередь заявления на открытие счетов. Тогда это было связано с одним из постановлений НБУ, касающихся лиц обслуживающихся в зоне АТО и необходимостью их перевода на подконтрольную Украине территорию. Помню, еще писал тогда письмо с указанием фактического осуществления места деятельности.

 

Пробовал через знакомого (знакомство, правда, не личное), попросили все же доверенность. Видимо, придется таки ее оформлять.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я имел дело с доверенностями в банках, правда не по деловым операциям, в т.ч. в Привате и быстро там ни разу не получалось. Все дело в том, что работник отделения - не юрист и не уполномочен принимать решение по вопросу годится доверенность или нет. Тем не менее он может принять её на месте и дальше передать юристам по внутрибанковским каналам. Поэтому в принципе с доверенностью можно обращаться в своё отделение, нет нужды предпринимать какие-то необычные действия, но при этом в Приватбанке, к примеру, дело обстояло так: доверенность передается юристам и в течение двух (по памяти - могу ошибаться) недель когда доверенность будет обработана, её скан прикрепляется к карточке клиента во внутренней банковской системе, и тогда уже операционисты и работники контакт-центра видят её наличие и используют в своей работе.

 

Понял, большое спасибо. Надеюсь, правда, обработают чуть быстрее, чем за две недели.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

знаю банки, котрые удаленно открывают ФЛ, ранее идентифицированным.

если раньше вы открывали счет, может у вас есть заявка на все счета и его просто нужно активировать

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

знаю банки, котрые удаленно открывают ФЛ, ранее идентифицированным.

если раньше вы открывали счет, может у вас есть заявка на все счета и его просто нужно активировать

 

К сожалению, нет. Я идентифицирован только у Приватбанка, а он не может открыть дополнительный счет без личного присутствия или доверенности.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, нет. Я идентифицирован только у Приватбанка, а он не может открыть дополнительный счет без личного присутствия или доверенности.

Помню когда то в приват24 для бизнеса тестили возможность открыть счет удаленно. Гляньте там во вкладке счета, по идее пользуясь клиент-банком банк уже провел вашу идентификацию, а заявка на открытие может быть и в электронном виде, заверенная вашей ЭЦП, документы то ваши уже в банке есть.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×