Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

3 часа назад, kravchenko484 сказал:

Вы опускаете очень важный момент. Сейчас услуга поставки газа отделена от стоимости самого газа и выполняется разными субъектами хозяйствования, каждый из которых имеет право взымать плату  за предоставленные услуги. То, что разделять стоимость доставки и услуги в данном случае не удобно, тут я полностью согласен. Почему Вы решили, что за доставку хлеба, носков и трусов я не плачу отдельно? Сайты заказа продуктов очень даже удобны. 

Типовый договор, это тоже постановление НКРЭКУ. Которое не противоречит ст. 40 Закона о рынке природного газа. Не правомерным распоряжение НКРЭКУ может признать только суд. В части норм потребления Вы сейчас пытаетесь нормы одного постановления НКРЭКУ привязать к другому. Эти постановления равноправны и регулируют разные сферы рынка газа. Годовая потребность 39 м3 и нормы потребления без счетчика это разные понятия, определенные разными нормативными актами.

Отрезать газ я предлагаю, потому что в случае неуплаты начисленной платы за транспортировку к вам придет исполнительная служба. Рано или поздно. И вы станете злостным неплательщиком ( о Вас я такого не говорю). Отрезать самостоятельно - это единственный вариант не платить за транспортировку газа. Почему Вас возмущает возможность отрезать газ, если вы им вообще не пользуетесь? Это бесплатно, Типовый договор:

11.3. За умови відсутності заборгованості та виконання своїх зобов'язань перед Постачальником Споживач має право розірвати цей Договір в будь-який час без сплати будь-яких штрафних санкцій чи іншої фінансової компенсації Постачальнику шляхом надання Постачальнику одностороннього письмового повідомлення щонайменше за три тижні до бажаної дати розірвання.

По поводу абонплаты я вам могу предложить другой пример. Вы же абонплату провайдеру за интернет платите? Так вот эта абонплата - это плата только за доступ на оговоренных договором условиях, а не за сам ресурс (информацию). Вы же не требуете бесплатной подписки на этом форуме по причине того, что доступ в интернет вы уже оплатили? И наоборот. Ваше право проехаться на маршрутке без абонплаты формально заложено в стоимости топлива (акцизы). Я могу повозмущаться, почему я плачу акцизы на все дороги, если я пользуюсь только трассой Киев-Харьков (условно). О целевом использовании налогов я сейчас не говорю. А мой отец вообще в гневе, так как в его населенном пункте до сих пор нет асфальтированной дороги, а акцизы он платит с момента их введения. Если ошибся в аналогии, пусть специалисты по акцизам меня поправят.

За Чиполлино Вам отдельный лайк. За воздух мы будем платить, как только его правовой статус определится и найдется подрядчик, который будет его очищать/транспортировать/создавать. Киотский протокол только начало. 

Обязательной оплаты услуги по факту получения у нас нет. Услуга у нас может оплачиваться так же авансом. 

Поймите меня правильно, я не защищаю действующую систему. Она мне не нравится, так как за ней скрыто удорожание потребления газа в целом. В то же время у нас может быть вариант включенной оплаты за транспортировку, как раньше, что не отменяет возможность поднимать цену до небес. Мой опус к тому, что я не нашел законных оснований не платить или платить меньше. А в выделенной транспортировке не вижу чего-то нового в практике выманивания денег у потребителей. 

Вы, таки защищаете.
Это ваш выбор, покупать товары через интернет (переплачивать  или наоборот экономить), вы получаете услугу и товар.
Если, вы оплатите доставку через инет, а товара не получите, это грабёж? Грабеж!
Есть факт потребления, значит была услуга доставки. Нет факта потребления, не было доставки. Всё просто.

У нас, что есть выбор Поставщиков и Операторов ГРМ? Нет, у нас монополия.
В конечную цену газа для потребителя, входят все затраты, включая транспортировку  (раньше так и было) одна квитанция.
Поставщик перечислял деньги за транспортировку Оператору. Т.е.потребителю фиолетово, кто,сколько, кому должен.
Потребителю, важна конечная цена товара (газа).

Меня, возмущает, тот факт,что при фактическом потреблении газа за прошлый год = 0,0м.куб, Оператор заказывает годовую норму 39м.куб.,не учитывая факт в виде 0! при этом у потребителя стоит счётчик, а на счетчике, всё тот же ноль? Мало того, потребитель,ещё и опломбирован и у него просто, не может быть цифры больше 0! Приходит контролер, составляет акт, показания=0.
После опломбировки, давление и объем газа в трубе не меняется! Ни какого движения, транспортировки газа НЕТ!
 А, счет за доставку газа есть! Доставку, чего?   Отвечаю- нас грабят! Это схема грабежа.

Отключат  конечно бесплатно, а подключат, очень даже платно. Вход-рубль, выход- два). Вот именно, выманивание денег.
При каких либо изменениях, должны заключать договор с новыми условиями. Новый договор, я не заключала (фактически, я не являюсь потребителем)

"Годовая потребность 39 м3 и нормы потребления без счетчика это разные понятия, определенные разными нормативными актами."
Объясните мне эти понятия.

Скорей всего, отключусь, не буду нюхать газ, куплю индукционную плиту, и будет мне счастье. Ноооо, ещё поборюсь.

  • Лайк 1
  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість kravchenko484
14 часов назад, Lisa 20 сказал:

"Годовая потребность 39 м3 и нормы потребления без счетчика это разные понятия, определенные разными нормативными актами."
Объясните мне эти понятия.

плановий місячний об’єм споживання – визначений в установленому главою 4 розділу ІХ цього Кодексу порядку плановий об’єм (обсяг) споживання природного газу по об’єкту побутового споживача, який за договором розподілу природного газу розраховується за лічильником газу; Регулирует Кодекс ГРС

норми споживання – об’єм та вид споживання природного газу, установлені згідно із законодавством для побутових споживачів, що не забезпечені лічильником газу, за договорами розподілу природного газу; Определение в Кодекс ГРС, устанавливает нормы Постановление КМУ от 27/02/2019 № 143

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

ТВОЯ ЕНЕРГОНЕЗАЛЕЖНІСТЬ -2020

Тепер можно самостійно обрати необхідний обсяг газу на зиму та сплатити за нього за акційною літньою ціною. Ваша регіональна компанія-постачальник зафіксує та збереже придбаний запас газу, використати який можна з початку опалювального сезону.

Період дії пропозиції: з 15 серпня до 30 вересня 2020 року.

Вартість газу для учасників акції:

  • 4,49 грн за м3 – у період з 15 по 31 серпня
  • 4,99 грн за м3 – у період з 1 по 15 вересня
  • 5,49 грн за м3 – у період з 16 вересня до 30 вересня

У ціні лише не враховані послуги за доставку газу, яка сплачується окремо.

Скористатись акційною пропозицією та поповнювати зимовий запас газу ви можете необмежену кількість раз протягом всього періоду дії акції.

Термін використання передплаченого газу: з 1 жовтня 2020 року по 31 березня 2021 року.

Хто що думає з даного приводу? Живу в особняку, в опалювальний сезон йде 1.500-2.000 кубів газу. Є можливість зіграти в рулетку і взяти газ за серпневою ціною- 4.49 на всю зиму . Цього року вже без залежності від ціни на газ- за умовчуванням будуть списувати спершу куплений об'єм газу, а коли він закінчиться- вже по стандартній ціні (минулого року якщо ціна була меншою ніж куплена- приходила квитанція з оплатою. Найбільше в цій акції спокушає 4,49 грн./ куб, не думаю що взимку ціна буде нижчою. (звісно є ще факт шо Нафтогаз напумпував вже всі зимові об'єми в сховища за літньою ціною по 2.78. Та й не по 2.78, бо то ціна на кордоні по Роттердам+, а наш газ- з українських родовищ)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18.08.2020 в 10:09, kravchenko484 сказал:

плановий місячний об’єм споживання – визначений в установленому главою 4 розділу ІХ цього Кодексу порядку плановий об’єм (обсяг) споживання природного газу по об’єкту побутового споживача, який за договором розподілу природного газу розраховується за лічильником газу; Регулирует Кодекс ГРС

Так, вот  "плановий місячний об’єм споживання" Оператор выставляет 3,25м.куб.?!  при фактическом потреблении= 0,0 м.куб., и при наличии опломбированного счетчика. Это, нормально? ЗУ 'О защите прав потребителя' ст.18,ст.19,ст.20 для НКРЕКП не существует? Или постановления, которые они сочиняют от жадности, выше законов Украины?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22.08.2020 в 23:42, g_1915 сказал:

У ціні лише не враховані послуги за доставку газу, яка сплачується окремо.

ПРАВИЛА  надання населенню послуг з газопостачання
Визначення основних термінів
Газопостачання - послуга, яка передбачає реалізацію природного або скрапленого газу
шляхом ТРАНСПОРТУВАННЯ його до споживача;
Газоснабжение это ЕДИНАЯ услуга, её нельзя разорвать на две составляющие 1. газ-товар и 2.транспортировка.

Если оплатите на перед за год, вам потом повторно приплюсуют ещё раз транспортировку. Считаю это очередным разводом, где вы видели. что бы делали. что то для потребителя. Решайте сами

Змінено користувачем Lisa 20

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Adriano сказал:

Смотрите, Вы за сотовую связь платите ?  а если ни разу за месяц не разговаривали все равно заплатите ?

К Вам подведена труба она требует обслуживания, покраски, время от времени проверки специально обученный человек

должен ходить смотреть чтоб утечек не было и т.д. 

 Не хотите платить - отрежьте трубу.    

Если,я не планирую пользоваться моб.связью, я не пополняю счёт.

Газовые трубы мы в кооперативе красим самостоятельно, если у меня в квартире обрежут трубу, они также будут ходить и проверять своё оборудование, только.потеряют потребителя в моём лице и я уже не подключусь к ним ни за что.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Adriano сказал:

К Вам подведена труба она требует обслуживания, покраски, время от времени проверки специально обученный человек

должен ходить смотреть чтоб утечек не было и т.д. 

Магазины, тоже периодически требуют ремонта и прочего обслуживания, что потребитель должен за это платить отдельно?! Даже, если не покупает товар? Серьёзно?
Газовые трубы это ваш "магазин', только товар там -газ, и если в какой то период потребитель не пользуется газом, то ему всё равно,
что находится в вашей трубе, хоть кефир с молоком, хоть Пиросмани. Потребитель не обязан платить, за то, чем он не пользуется.
Выше я писала,что Газоснабжение это ЕДИНАЯ услуга,её нельзя разорвать на составляющие. За газ- отдельно, за доставку-отдельно.
Т.к. если потребитель не пользуется в какой то период газом, то и за доставку не обязан платить, так как доставлять Оператор ничего не может.
Оплата, ТОЛЬКО за оказанную услугу по ФАКТУ !
Это схема грабежа, придуманная супер жадными и непорядочными людьми.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минут назад, Adriano сказал:

магазин не требует инфраструктуры вплоть до вашей квартиры. Газ требует  инфраструктуры. Инфраструктуру нужно содержать вне зависимости пользуетесь вы или нет. 

Если, потребитель отключится(ему обрежут трубу в квартире), это ни каким образом не повлияет на инфраструктуру. Просто Поставщик и  Оператор потеряют потребителя, поверьте таких будет много. Как говорится  "жадность фраера сгубила", ни принимайте на свой счет.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Lisa 20 сказал:

ПРАВИЛА  надання населенню послуг з газопостачання
Визначення основних термінів
Газопостачання - послуга, яка передбачає реалізацію природного або скрапленого газу
шляхом ТРАНСПОРТУВАННЯ його до споживача;

Газоснабжение это ЕДИНАЯ услуга, её нельзя разорвать на две составляющие 1. газ-товар и 2.транспортировка.

К сожалению, приведенный Вами термин "Газопостачання" утратил юридическую силу так же, как и, содержащая этот термин, редакция ПРАВИЛ  надання населенню послуг з газопостачання. (Втрата чинності від 16.07.2016, підстава - 442-2016-п)

В данное время действуют Правила постачання природного газу, утверждённые Постановою НКРЕКП №2496 від 30.09.2015р.

Змінено користувачем Ole_ksA

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Ole_ksA сказал:

К сожалению, приведенный Вами термин "Газопостачання" утратил юридическую силу так же, как и, содержащая этот термин, редакция ПРАВИЛ  надання населенню послуг з газопостачання. (Втрата чинності від 16.07.2016, підстава - 442-2016-п)

В данное время действуют Правила постачання природного газу, утверждённые Постановою НКРЕКП №2496 від 30.09.2015р. 

Аферисты из НКРЭКП даже термин "Газопостачання" удалили.) Cмысл от этого не меняется. "Постачання природного газу" это та же услуга,  или она предоставляется каким то другим образом? Не транспортируется? Теперь снабжение газом потребителя происходит другим способом?

Раздел 1 - Закона Украины о защите прав потребителей
Статья 1. Определение терминов

17) услуга - деятельность исполнителя по предоставлению (передаче)(транспортированию) потребителю определенного договором материального или нематериального блага, осуществляется по индивидуальному заказу потребителя для удовлетворения его личных потребностей;

Как термин "Газопостачання" может утратить юридическую силу ? Как теперь это трактовать?

Змінено користувачем Lisa 20
  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×