Перейти до вмісту

Рекомендовані повідомлення

15 минут назад, Аид сказал:

И дренаж у них при минусах не замерзает

А что зимой дренировать?????

Что конденсируется на теплообменнике, температура которого выше температуры воздуха??

:)

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можна про зимовий комплект детальніше?

Бо встановив собі Дайкін, який по паспорту -15, а по факту від нижче 0 не гріє...

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Daishi сказал:

А можна про зимовий комплект детальніше?

Бо встановив собі Дайкін, який по паспорту -15, а по факту від нижче 0 не гріє...

http://daikin.kh.ua/novosti/nizkotemperaturnyj-komplekt-daikin.html

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В межсезонье пока батареи не включили грею зал кондиционером "12" инвертор  40 квадратов держит смело хоть 30 градусов :) но если выключить то через пол часа чувствуется падение температуры, думаю часа за два опускается до "комнатной".

1 час назад, Daishi сказал:

а по факту від нижче 0 не гріє...

Включать желательно при плюсовой температуре и пусть работает, масло тогда не застывает и все работает нормально, иначе нужно подогрев картера ставить если в минус стартовать хотите.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Denka сказал:

А что зимой дренировать?????

Что конденсируется на теплообменнике, температура которого выше температуры воздуха??

:)

Сам прочитай написанное...

 

  • Подобається 2
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Кремень сказал:

Не вводите в заблуждение народ на счет эффективности обогрева помещения при минусовых температурах за окном. Если бы это было РЕАЛЬНО эффективно и дешево то никто бы не заморачивался с газовыми котлами и теплыми полами, стоящими В РАЗЫ!!! дороже чем покупка и обогрев кондиционером.

Напишите лучше честно какая температура у вас в обогреваемом помещении если на улице -5 (я уже не пишу про -15 и ниже) и как долго она держится после выключения кондиционера? ;) И сколько киловат тепловой энергии выдает Ваш кондиционер на 1Квт потребляемой эл.энергии и тогда картина станет далеко не такой радужной и оптимистической. Можно конечно еще и утюгом, и феном для сушки волос греть комнату, но сколько при этом намотает Ваш  счетчик каков  КПД этих электроприборов? ;) :D

А я не ввожу:)

Я пишу о том что при -5 даже дешманский кондиционер работает и выдает нормально теплый воздух, специально тестировал для неверующих которые говорили что это невозможно. (тестовый запуск на 3 часа при -5)

Чтобы дальше не возникало претензий сразу уточню, при -5 я температуру померять не мог, - потому что мой дом сдавался еще с центральным отоплением и при -5 оно у меня таки работало, тоесть замер был бы некорректный. Но если сильно интересно, - графики валялись где-то в открытом доступе и по СОР и по всему прочему, - ничего страшного я там не видел. Страшное начинается с температур ~-20 градусов, - там действительно суммарный выхлоп начинает сильно падать, но сколько у нас таких дней в году, а?:) У нас как бы не Сибирь, и морозы в -30, - редкость.

Но при температуре немного выше 0(+2-+3 точно бывало) ночью ( кстати привет тепловикам и дурной норме в ниже +8 в течении 5 суток), кондиционер молотил приблизительно 1/3...1/2 от всего времени, тоесть 10-15 минут молотит, 15-20 отдыхает; температура поддерживалась комфортная +20...+22 градуса(в комнате, а не на табло кондиционера:)). Намотал за 2-3 недели обогрева... страшно сказать, то ли 100 то ли 200 кВт.:D Это на 60м2.(если сильно уж интересует могу поднять старые платежки и сказать точную цифру, - но в любом случае, - она смехотворная, не идет ни в какое сравнение с тарифами на тепло, и легко конкурирует с газовыми котлами).

По тому какая температура в помещении при обогреве и после выключения обогрева, - зависит от тепловой мощности обогревателя, теплосопротивления и теплоинерционности стен, так что это вообще не в ту степь. Но вообще чтобы хорошо держалась температура в помещении, при низких температурах нужно просто иметь нормальные стены, образно, - внутри теплоинерционные снаружи теплоизолированные, ну например кирпич+минвата или вроде того, ну или правильный саман тоже вариант, но это уже экзотика.

По поводу СОР, - конкретно меня при температуре +10 СОР=3,2. И таки не путайте СОР с КПД. С учетом КПД, думаю на 3кВт тепловой мощности при +10 могу рассчитывать, при -5 прикидывал что где-то 2,5кВт все равно могу иметь. На 1 кВт затраченный конечно же:). И подчеркну это не КПД.

Так что хотите верьте, хотите нет, - но имея планы постройки дома я всерьез рассматриваю вариант отопления кондиционером в качестве основного источника тепла, с парой интересных решений и хорошо утепленными стенами конечно же. И если на участке таки будет возможность затянуть 15кВт то почему бы и нет.

4 часа назад, Аид сказал:

И дренаж у них при минусах не замерзает и масло в компрессоре без подогрева молотит и вентилятор без регулировки молотит. Т.е. про зимний комплект умалчивают.

Ну я если не в каждом первом то в каждом втором сообщении  касающемся обогрева кондиционером упоминаю о зимнем комплекте, это так к слову:)

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, NWEN сказал:

А я не ввожу:)

Я пишу о том что при -5 даже дешманский кондиционер работает и выдает нормально теплый воздух, специально тестировал для неверующих которые говорили что это невозможно. (тестовый запуск на 3 часа при -5)

Чтобы дальше не возникало претензий сразу уточню, при -5 я температуру померять не мог, - потому что мой дом сдавался еще с центральным отоплением и при -5 оно у меня таки работало, тоесть замер был бы некорректный. Но если сильно интересно, - графики валялись где-то в открытом доступе и по СОР и по всему прочему, - ничего страшного я там не видел. Страшное начинается с температур ~-20 градусов, - там действительно суммарный выхлоп начинает сильно падать, но сколько у нас таких дней в году, а?:) У нас как бы не Сибирь, и морозы в -30, - редкость.

Но при температуре немного выше 0(+2-+3 точно бывало) ночью ( кстати привет тепловикам и дурной норме в ниже +8 в течении 5 суток), кондиционер молотил приблизительно 1/3...1/2 от всего времени, тоесть 10-15 минут молотит, 15-20 отдыхает; температура поддерживалась комфортная +20...+22 градуса(в комнате, а не на табло кондиционера:)). Намотал за 2-3 недели обогрева... страшно сказать, то ли 100 то ли 200 кВт.:D Это на 60м2.(если сильно уж интересует могу поднять старые платежки и сказать точную цифру, - но в любом случае, - она смехотворная, не идет ни в какое сравнение с тарифами на тепло, и легко конкурирует с газовыми котлами).

По тому какая температура в помещении при обогреве и после выключения обогрева, - зависит от тепловой мощности обогревателя, теплосопротивления и теплоинерционности стен, так что это вообще не в ту степь. Но вообще чтобы хорошо держалась температура в помещении, при низких температурах нужно просто иметь нормальные стены, образно, - внутри теплоинерционные снаружи теплоизолированные, ну например кирпич+минвата или вроде того, ну или правильный саман тоже вариант, но это уже экзотика.

По поводу СОР, - конкретно меня при температуре +10 СОР=3,2. И таки не путайте СОР с КПД. С учетом КПД, думаю на 3кВт тепловой мощности при +10 могу рассчитывать, при -5 прикидывал что где-то 2,5кВт все равно могу иметь. На 1 кВт затраченный конечно же:). И подчеркну это не КПД.

Так что хотите верьте, хотите нет, - но имея планы постройки дома я всерьез рассматриваю вариант отопления кондиционером в качестве основного источника тепла, с парой интересных решений и хорошо утепленными стенами конечно же. И если на участке таки будет возможность затянуть 15кВт то почему бы и нет.

Ну я если не в каждом первом то в каждом втором сообщении  касающемся обогрева кондиционером упоминаю о зимнем комплекте, это так к слову:)

graf.gif.d105a484c6d5adcaa9c2d047edd9327c.gif

зависимость между потребляемой мощностью и производительностью для среднестатистического кондиционера, выраженную через коэффициент коррекции говорит шо использовать кондиционер при -10 градусах за окном уже просто не рационально.

  • Подобається 5
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Adriano сказал:

То есть когда Вы построите частный дом с кондиционерами может случиться так, что воздух-то прогревается, а стены-полы-потолки будут ледяными.  

зачем такой ледяной дом строить? не понимаю...:dash1:

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Аид сказал:

graf.gif.d105a484c6d5adcaa9c2d047edd9327c.gif

зависимость между потребляемой мощностью и производительностью для среднестатистического кондиционера, выраженную через коэффициент коррекции говорит шо использовать кондиционер при -10 градусах за окном уже просто не рационально.

Картинка не отсюда случайно?

https://alterair.ua/articles/rabota-konditsionera-zimoy/

Есть разные кондиционеры, с разными характеристиками, есть которые работают до -5 и у них действительно будет аналогичный график(вроде того добра что у меня сейчас стоит), есть дорогущие mitsubishi. (И таки маркетинг маркетингом, но  вот график для одного из подобных

7d6b46334875.jpg

Есть что-то поскромнее с не такими впечатляющими характеристиками, купер-хантер там или еще что-то в этом роде. С не такими впечатляющими характеристиками, но на киловата 2 можно рассчитывать при сверхнизких температурах(повторюсь у нас не Сибирь, и если кондишин помолотит неделю отопительного сезона с эффективностью обычного обогревателя, то за остальные 6 месяцев в итоге все равно будет экономия)

Да, нет там СОР=4...5 при минусовых температурах, да нужен зимний пакет обязательно, если гонять его постоянно при температурах ниже 0. Но это реально, и при определенных условиях выгодно.

Так, чисто приблизительно:

Примем теплотворную способность газа 10кВт/м3(она на самом деле меньше, но пусть будет для удобства расчета, - он у нас же приблизительный), а СОР=2(он будет где-то 2,5 в среднем, но возьмем не самый выгодный)

1м3  = 6,879 грн, откуда 1кВт = 0,6879грн

1кВт выше нормы = 1,68грн(с учетом СОР 0,84грн)

1кВт в рамках нормы = 0,9грн(с учетом СОР 0,45грн)

Ну пока не сильно конкурентно да.

Но есть 2 момента:

1. двухтарифный счетчик:

итого ночью, когда самые низкие температуры 0,84 можем поделить на 2:

1кВт = 0,42грн, (СОР~2)

уже получается дешевле газа, и этот самый газ можно не проводить, а электричество придется проводить в любом случае.

2. узаконенное электроотопление(тот еще гембель, но реально), дает нам норму в 3000кВт, вместо 100, значит можем пользоваться ценой в

1кВт = 0,45грн.(СОР~2)

Совмещаем 1+2:

1кВт = 0,45/2=0,225грн, - в 3 раза дешевле газа.(СОР~2)

Так что настаиваю что хоть кондиционер не панацея, но при определенных условиях(например можно дешево провести 15кВт, и очень дорого/невозможно проводить газ на участок) это имеет смысл.

Главное посчитать, чтобы не получилось так что цена линии 15кВт+оборудование+обслуживание встало в такую сумму что отбиваться будет дольше срока службы кондиционера. Под Киевом, например, пару лет назад с всем что больше 3кВт была большая проблема. Но это уже совсем другая история.

5 часов назад, Adriano сказал:

То есть когда Вы построите частный дом с кондиционерами может случиться так, что воздух-то прогревается, а стены-полы-потолки будут ледяными.  

А у меня что вакуум между стен что они от воздуха не прогреваются? Или стены из бетона без утепления, что сразу все выдувает?

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сильный ветер + обледенение + обрыв ЛЭП + хороший минус и будет грустно.

  • Подобається 5
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×