Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Стабилизации скорее всего и не будет. По крайней мере в средне срочной перспективе.

Но к словам Мozart нужно прислушиваться:

 

Если подбросить мячик и он зависнет в воздухе, значит отката не будет...

 

Не думаю, что кто-нибудь аргументировано сможет это опровергнуть.

Другой вопрос, что лично меня, как человека работающего в сфере производства, и не интересует краткосрочная перспектива. А в стране "всё плохо".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Типа Яценюк с Кабмином нарисовался = всё, стабильность :) и Кубив начал хозяйничать

Не годится :)

Еще раз спрошу - ЧТО произошло именно 27-28 февраля? :)

 

Я подскажу: те, кому НАДО было слиться подороже, слился :)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем!

Хотел написать вечерние итоги чуть позже, но вижу, что народ уже "созрел"... А отдельные представители - даже немного перезрели :)

Ну что ж, начнем.

 

Итак,

1. Национальный банк на 21 марта поставил офкурс выше 10 гривен за доллар.

Если кто-то еще не понял - НБУ играет "на повышение курса". Зачем им это надо? Хороший вопрос. Возможно, по более низкой цене не хотят "сливаться" продавцы. Я думаю, Вы понимаете, что НБУ видит оффера, анализирует их . А если это еще "нужные банки" (или банк) - то почему бы ему не помочь?

Тошно конечно... но очень похоже на то.

 

По данным "Українських новин",

 

Объемы на межбанке по доллару сегодня - примерно те же, что и вчера - 657 млн. против 685,5. Такое ощущение, что ОСНОВНЫЕ продавцы сегодня выжидали. Под них и повышают курс доллара. И по идее - ЗАВТРА они долны выйти и "слиться" на пике межбанка.

 

2. Наличный курс сегодня остался на месте

Я назову только несколько банков, которые оставили курс на вчерашнем уровне - это "госбанки" "Укргазбанк" и "Укрэксимбанк", "Приватбанк" , а также российские "ВТБ" и "Сбербанк России". Кто не знает - это т.н. "маркетмейкеры", те, кто УСТАНАВЛИВАЕТ ориентиры по курсу. Главные конечно - "Приват" и "Сбер".

Остальные пытались подтягиваться к ним, а те, кто не угадал вчера, - в спешке корректировались.

Так "Дельта", испытывавшая в последнее время постоянный дефицит доллара, очевидно, находясь в состоянии "сильного шока" от валютного голода, выставила вчера курс покупки 10,10. И им "на радостях" нанесли столько, что уже сегодня банк вынужден был понизить покупку до 10.

Те же , кто вчера поставил ниже, думая, что и остальные такие же "наглые", сегодня в спешном порядке подтягивал покупку повыше.

Только единичные банки (из тех, что заслуживает внимания) подняли сегодня курс продажи. В основном, это были те, кто сильно "ошибся" вчера - например, "Крещатик", продававший вчера по 10,10 (кто-то поверил, что с улицы можно было купить по такому курсу?) , сегодня поставил 10,30. То ли протрезвели, то ли одумались...

 

Резюме: сегодня курс НЕ ИЗМЕНИЛСЯ. Но под влиянием сегодняшнего межбанка... заявлений, что "средний курс на МБ вырос на 17 копеек" и ОСОБЕННО - того, что НБУ таки перевалил за 10-ку... конечно, ЗАВТРА курс продажи поднимут. Не все. Не сильно. Но поднимут.

 

И вот ТУТ-ТО... надо будет смотреть на следующие "реперные точки":

1) курс "Приватбанка". Бегемот как никто тонко чувствует обстановку. Скорее всего, у него есть надежные инсайдеры на Институтской (внедренные туда еще очень давно, деньги вообще чудеса творят!), и есть доступ к той информации, которую больше не видит никто. Плюс... у него есть приличные аналитики, которые знают, как эту информацию использовать.

Итак, завтра смотрим на "Приват". По его курсам покупки-продажи я скажу очень многое...

 

2) поднимут ли "маркетмейкеры" покупку. Т.е. продажу завтра поднимут - это к гадалке не ходи. Правда, как я уже сказал, несильно и не все. А вот покупку... Кто-то обратил внимание, что сегодня средняя покупка выросла очень незначительно, а средняя продажа (по банкам) вообще снизилась, а? :)

Т.е. если покупку поднимут - значит, напугали народ , добились цели, потянулись опять за баксами. А если НЕ поднимут - значит, цель не достигнута.

 

3. Пугалки

Я тут не успеваю все ветки читать, много хороших веток уже на форуме :) Так вот. Мне прислали ссылку , мол, "готовится ввод новой гривны". Я вот ЗДЕСЬ уже успокоил народ, фейк это... поверьте, если бы готовилась замена гривни - я бы знал одним из первых... Это не Павловская реформа :) Такие вещи за 1 ночь не делаются...

 

Следующая - это "яценюковский налог на проценты с депозитов". Это не совсем пугалка,это будут пытаться протолкнуть. Кстати, обратили внимание на цифру 100 000? Никто не провел аналогии с Кипром, а? А зря... зря...

 

Следующая - это налог на валютообменные операции. Давно назревал. Судя по тому, что предложили всего 0,5% (это примерно 5 копеек на долларе, не пугайтесь!) - вполне реально, и скорее всего, введут. Тут главное прецедент. И чтобы МВФ не сильно возмутился (им это точно не понравится). А потом, под какой-нибудь шумок, могут и увеличить с 0,5 до 5%. А чего? С этих шулеров станется...

 

Я , честно говоря, хотел еще одну от себя добавить... Но сдержался. ИМХО, народу и этого хватит за глаза...

 

4. Сдавать или не сдавать

Тут уже раздаются голоса, мол, "Моцарт не угадал"... прям "Акелла промахнулся". Нашли Акеллу.... :) Мне всего 43 года... Я честно вчера сказал: любители экстрима могут сдать 5-10%. Так было, не вру? И уточнил, по какой цене МОЖНО сдавать.

Но дело даже не в этом. Признаки "локального пика" - налицо.

Я даже думаю, ВОТ КАК может завтра развиваться сценарий.

 

Сначала на межбанке начинается рост.Приличный такой рост... к обеду он доходит до пика. Нужные люди СЛИВАЮТСЯ... Затем после обеда появляется какая-нибудь хорошая новость - например, подписана политическая часть соглашения об ассоциации (СА). И ... РЕЗКО ВНИЗ. Те, кто слился на пике,в шоколаде, все остальные - сами понимаете.. в пролете.

 

Поживем - увидим.

Вот Ваша речь...Подписали...ну и что дальше...а падения нету,а наоборот!

Змінено користувачем ПОЗИТИВЧИК
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

объясните плз, почему курс нацбанка совершенно не соответствует действительному курсу, по которому $ можно купить в банке. И второе - должен же наверно кто то следить чтобы курсы в банке соответствовали межбанку, раз уж НБУ заявил что курс будет плавающий и соответствовать межбанку, а то на межбанке 10.2(продажа) а в банках 10.6(пару дней назад так)причем на следующий день!(Запорожье)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот Ваша речь...Подписали...ну и что дальше...а падения нету,а наоборот!

Ну тут кто чего ждет... Для меня доп. показателем обычно служит курс в обменках электронных валют. В пятницу размели почти все, что ниже 10,59 за wmz, только один обменник стоял по 10,40. А сегодня тот что был по 10,40 вообще курс 10,33 выставил, и появился "конкурент" по 10,30.

На эксченджере примерно та же картина. Так что в отсутствие межбанка вполне можно ориентироваться, чего кто ожидает.

Кстати, на предыдущий "взлет" эксченджер тоже не слишком-то реагировал...

 

ПыСы: Сравниваю обмен Приват24 UAH-> WMZ (Webmoney USD) как один из самых динамичных

Змінено користувачем ryken
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

28-го с утра ПУМБ выставил 14.9 покупку за евро и 10.7 за бакс, я ещё думал, но когда начались первые котировки вниз.... еле успел скинуть немного евро. Замечу, ТОЛЬКО пумб Ахметова выставил такие курсы  и до обеда там людей была тьма, думал мне гривны не хватит. Так-то

И не только ПУМБ, ситикомерц и VAB!! но после обеда ПУМБ и ситикомерц просто закрылись, а в VABе на кассе был ответ мы уже закупились - поняли что налажали

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://minfin.com.ua/blogs/VictorS/47610/ интересная информация для общего развития. комментируйте. и еще:

http://minfin.com.ua/blogs/VictorS/30509/

http://minfin.com.ua/blogs/VictorS/31225/

http://minfin.com.ua/blogs/VictorS/31518/

http://www.yermak.com.ua/txt/pol/argentina/art_argentina.html

последняя ссылка вообще очень познавательна

Стаття 2008 року все ще актуальна?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стаття 2008 року все ще актуальна?

ну я же написал "для общего развития", для расширения информации используемой в анализе экономической ситуации от долгосрочной к краткосрочной, все ж происходит последовательно. количество информации влияет на правильность наших решений и ответов на вопросы, которые мы пытаемся найти, в том числе и на этом форуме, даже таких как сливаться или сидеть в зеленом и т.д. и т.п. :)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То,что случилось в пятницу, было внеплановым неподготовленным ростом,который должен был произойти позже.Вмешался непредвиденный внешний фактор.(выход росбанков с продажей гривны).

Курс поднять - это половина  дела.Нужно чтобы еще были желающие и имеющие возможность покупать по такому курсу.

Но на сегодня этого нет.

НБУ пока только анонсировал выделение рефинанса "все и вся",но на деле в четверг деньги получили только избранные.Причем в пятницу они же, по всей видимости, паровозом и подыграли в подьеме курса.

Между тем положение многих банков к концу недели (по сообщениям вкладчиков из соседней ветки) стало еще хуже.Некоторые банки еще недавно  стойко державшие удар, к концу недели  пополнили ряди "ползающих".Дошло до того,что начали устанавливать лимиты в 500 грн. в день.По сути прекратив работу банка как такового.

Поэтому НБУ ,чтобы предотвратить "массовый падеж" и  "бунты вкладчиков",  по логике уже на след неделе обязан свои обещания по  массовому кредитованию банков претворить в жизнь.Тогда в  банках наконец появятся деньги.(надеюсь)

А теперь представим,что будет делать вкладчик,который  ежедневно смотрит ТВ,где показывают танки и "свежие" курсы валют и который после нескольких недель наконец "выгрызет"  из банка свои кровные:.у него еще в кассе при получении денег будут гореть кеды.ВОТ ОН - КЛИЕНТ С МЕШКАМИ ГРИВНЫ, КОТОРЫЙ ГОТОВ ПОКУПАТЬ ДОЛЛАР ПО ЛЮБОЙ ЦЕНЕ.  ВОТ ПОД КОГО НАДО ЗАГНАТЬ КУРС ПОВЫШЕ.

Поэтому произошедшее в пятницу оцениваю как фальстарт, "стрелки в тире перепутали свои мишени"

Кстати на след. неделе новая власть переходит к экономике.Начинается массовое штампование постанов,которые тоже будут влиять на курс..Как обычно они сначала будут приниматься,а в зависимости от реакции народа,потом отменяться или корректироваться.Поэтому уже  на след. неделе мы начнем получать "слухи",а в начале апреля  уже будут "факты"(термины  биржевой торговли)

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вчерашний рост(разгон курса) получился таким сильным случайно, ну или не запланированно. Так сделали (как писали приват с связке с НБУ), для того, чтобы "вражеские"-русские банки, простите за неэтичность, но эти слова отражают суть ситуации, вышедшие вчера на межбанк (вышли они на межбанк в обед, а до их выхода межбанк был в районе 10,4-10,55) , купили доллар по максимальной цене, (т.к. говорилось, что рос.банки начинают выводить капитал из украины, и им нужен доллар, это кстати сильный индикатор предстоящих событий, делайте выводы). Да и курс поэтому будет держаться пока росбанки полностью не откупятся. Потом скорее всего пойдем вниз. Поэтому предстоящий кредит-транш сюда приплетать рановато, под него будет свой концерт. А так в принципе все укладывается в озвученную теорию маятника, ну или тут еще ссылались на исторически сложившиеся потребности в 20 числах, на налоги, про аграриев вспоминали, по мне так не очень сильно влияющие факторы, больше склоняюсь к теории, что маятник закономерно пошел в верх+приближенным банкам дают заработать на небольших спекуляциях, в связи с незапланированными затратами бюджета+маятник специально усилили(толкнули вверх) из-за заявок на покупку доллара от росбанков. Все ИМХО.

Все верно правительство в данный момент просто тупо зарабатывает на курсе искуственно его расскачивая,ведь вся экономика по сути стоит,а бабло сейчас надо, как не когда.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   2 користувача

×