Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Ниже 25.5 на продажу увидим только после роста евро к доллару где-то к 1.2,а это случится не скоро.На чем сейчас выросли,кто не заметил корсчета за пару дней выросли ВДВОЕ

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После обеда что? :)

После обеда будет игра против ожиданий большинства. )

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый Вечер, писал сегодня что входить в гривну очень рано, сразу затерли. Гривна будет падать и дальше, до конца месяца ниже 26 не упадем. Я очень люблю этот форум, но очень много людей меняют свое мнение на этом форуме исходя из дуновения ветра. Конечно будет откат, будет обязательно. Но до какого уровня? с 30 до 27 или с 27 до 26 все будет. у нас очень много формучан которые поверили в откат по курсу 22.5 и по курсу 25....

Тут Миша с вами не согласен, читал его прогноз.Пока всё совпало, выросли,как он и прогнозировал.Теперь согласно его прогноза откат.Вот поэтому он и минусонул. Ну что ж будем посмотреть.Думаю, все другие адепты отката опираются на него.

 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По итогу 14 января безналичный курс доллара в Украине подскочил с 23,85 грн./$ до 24,03 грн./$, а наличный на черном рынке — с 26,05 грн./$ до 26,35 грн./$. И сегодня финансисты давали этому лишь одно объяснение — заметное сокращение валютного предложения на рынке. Как по объективным причинам (сезонности — в январе в страну приходит меньше валюты), так и из-за сплетен, которые активно распространяют на межбанке и в бизнес-сообществе.

Третий день подряд со ссылкой на "источники близкие к руководству НБУ" муссируется якобы достоверный слух о том, что до конца января власти хотят опустить курс гривни до 30 грн./$. И все верящие в него экспортеры реагируют на него одинаково — придерживают валюту, чтобы со временем продать ее повыгоднее. Что с точки зрения бизнеса очень логично. "Разумеется, такие разговоры влияют на настроения на рынке. Но, думаю, людей снова провоцируют и вводят в заблуждение. Конечно же ситуация в украинской экономике непростая, но поддаваться на подобные провокации тоже не стоит", — отметил в разговоре с UBR.ua директор департамента казначейства Евробанка Василий НевмержицкийС ним согласился и начальник управления дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко, который также не верит в 30 грн./$ в январе. "Есть курс в 24,1 грн./$ — он заложен в госбюджет. И, хотя это и среднее значение, и реальные котировки межбанка будут от него отклоняться. Но не очень существенно, тем более в столь короткие сроки", — отметил он UBR.ua.

Тем не менее, пока экспортеры продают мизерные объемы валюты, торги на межбанке сужаются к минимумам: сегодня на безналичном рынке наторговали лишь на $251,3 млн. (вчера — $324,47 млн., позавчера — $348,57 млн.), заключив лишь 482 долларовые сделки, а не 500-600, как ранее.

При этом Нацбанк пока регулирует валютный рынок исключительно ограничениями на покупку: сегодня, по разным оценкам, он не выпустил на торги от 15% до 20% заявок импортеров на покупку СКВ. Но свой доллар из золотовалютных резервов тратить не спешит. "Регулятор на рынок не выходил и валютный аукцион не проводил", — подтвердил нам начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко.

Главным поставщиком валюты на межбанк финансисты сегодня назвали Приватбанк. На второе место по объемам продажи они поставили Ощадбанк. Казначеи уверяют, что, если бы не их продажи, то межбанк сегодня вполне мог выйти на уровень 24,20-24,30 грн./$.

Не ждут Нацбанка на межбанке и завтра. "Учитывая, что курс самостоятельно держится в отведенном для него коридоре 23,0-24 грн./$, мы не ожидаем, что НБУ в ближайшее время будет как-то вмешиваться в торги. В ближайшие дни, резких колебаний на безналичном рынке ожидать не следует. Курс так и будет оставаться у верхних границ коридора, особенно это будет ощущаться во вторник, 19 января из-за двухдневного отложенного спроса. Завтра торговая сессия скорее всего останется в тех же пределах — 23,80-24,0 грн./$", — заверил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной

На наличный рынок валюты сегодня поступало тоже немного, говорят финансисты. Люди очень в малых объемах сдавали доллар, а менялы черного рынка свои запасы законсервировали. Даже поле повышения курса до 26,35 грн./$, купить валюту можно было далеко не у всех. Скорее всего цель — посильнее раскрутить панику и подороже распродать свои запасы.

http://ubr.ua/finances/exchange-market/ukraincev-snova-nachali-pugat-kursom-30-grn-374223

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Международный валютный фонд (МВФ) пока не рассматривал возможность объединении кредитных траншей в рамках программы расширенного финансирования EFF для Украины.

Об этом заявил официальный представитель Фонда Джерри Райс в ходе традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне, сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"У меня нет никаких сведений, что пересмотры (программы. -Ред.) будут совмещены. Согласно моей информации это будет второй пересмотр", - сказал он.

Ранее в Национальном банке Украины допускали, что МВФ может объединить третий и четвертый транши программы.

Напомним, одобренная в марте 2015 г. четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом SDR12,348 млрд (17,516 млрд долл.) предполагала выделение МВФ Украине в 2015 г. после первого транша в 5 млрд долл. еще трех траншей по SDR1,182 млрд (около 1,63 млрд долл.).

В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно размером SDR437,975 млн (около 620-630 млн долл.). В то же время Украина в 2015 г. получила только два транша.http://newsoboz.org/ekonomika/mvf-ne-gotov-dat-deneg-stolko-skolko-hochet-nbu-14012016220800

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ. о чем вы тут спорите: откат, рост. Гляньте на Приватбанк и курс по картам за эти 2недели, а тут еще новость:

«ПриватБанк» раскачивает курс доллара

В условиях резкого падения экономики, когда отсутствие платежеспособных клиентов не дает возможности развивать кредитование, единственным надежным способом заработка для украинских банков становятся валютные спекуляции.

Особенно в стране, где центробанк только делает вид, что следит за курсом, а на самом деле сам всячески поощряет подобные спекуляции. В Украине действует неписаное правило: за то, что позволено крупным банкам, мелкие банки могут лишиться лицензии. В 2015-м году в «узких кругах» не раз обсуждали введение временных администраций и даже принятие решения о ликвидации банков, которые были замечены в валютных спекуляциях. Однако есть и «неприкасаемые», которым можно все. Ну, или почти все.

Когда ровно год назад курс доллара начал свой взлет к 40а гривнам, коммерческие банки в растерянности не знали, какой курс ставить. В этой ситуации маркет-мейкером для банковского рынка стал крупнейший в Украине «Приватбанк». Дошло до того, что многие банки утром не публиковали свои обменные курсы, пока не увидят, что поставит «Приватбанк». Весной и летом, когда ситуация с курсом стабилизировалась, «Приватбанк» явно утратил интерес к валюте.

Постановление Национального банка о том, что наличные в кассе комбанков больше не будут учитываться при расчете обязательного резервирования, «удивительным образом» совпало с предновогодними выплатами пенсий и зарплат бюджетникам. «Приватбанк», как лидер по обслуживанию клиентов-физических лиц, получил сразу 7 млрд. ресурсов

Конечно же, часть этих средств была снята и использована их владельцами. Однако одновременно банк зафиксировал прирост депозитов физических лиц в 50% Куда можно в текущих условиях направить огромные ресурсы? Естественно, в валюту. При условии, что она будет расти и принесет банку хорошую прибыль.

 

24 декабря, когда другие крупные банки покупали доллар по 23 гривны, «Приватбанк» внезапно поднял курс покупки с 24,25 до 24,70 гривень, устанавливая самый высокий курс покупки доллара по банковской системе. 30 декабря он поднимает его до 25,20, 13 января – до 25,40, а 14 января – до 25,50 гривень.

«Приватбанк» в последние дни активно спекулирует на межбанковском валютном рынке, в день по нескольку раз меняя направление: то продает, то покупает валюту, тем самым раскачивая и так нестабильный курс доллара. Для подобных операций банку естественно нужна соответствующая валютная позиция, которую он и начал наращивать, активно скупая наличную валюту у населения.Особенно в условиях, когда надо возвращать Национальному банку взятые ранее кредиты рефинансирования.

Плохо другое. Банки, видя, что лидер банковской системы, обладающий самой крупной в Украине сетью филиалов и отделений, начинает повышать курс доллара, невольно вступают в «гонку с преследованиями», тоже задирая курс покупки, что приводит к одному: росту курса доллара. Население же, видя, что курс доллара растет, начинает активно скупать его на последние деньги, пытаясь также сделать свою маленькую валютную спекуляцию и немного заработать на резко подорожавшую «коммуналку» или выросшие в цене бананы с мандаринами для детей.

К чему это приведет? Кто-то очень хорошо заработает. Но абсолютное большинство – проиграет и станет еще беднее.
Кроме того, курс доллара в нашей стране, где все цены так или иначе завязаны на импорт, играет еще и политическую роль. И лучшего инструмента, чтобы убрать "неугодное" правительство, чем задрать курс доллара и обеспечить рост цен на самое необходимое, трудно даже представить. Не решили ли хозяева "Приватбанка" решить попутно еще и старые вопросы с нынешней властью?

http://kurs.com.ua/novost/privatbank-raskachivaet-kurs-dollara-r319768

Кстати, а ведь Приватбанк щедро проценты давал по депозитам. Не пора ли вернуть себе с лихвой? А тут еще пошла волна гриппа

В Украине смертность от гриппа возросла в пять раз

В Украине вновь свирепствует грипп. Только по официальным данным, со времени осеннего похолодания от этой болезни умерли 25 украинцев. Уровень смертности в сезоне 2015-2016 годов превышает прошлогодний показатель в пять раз. http://kurs.com.ua/novost/v-ukraine-smertnost-ot-grippa-vozrosla-v-r319773?utm_source=kurs&utm_medium=tizer&utm_campaign=sidebar

А это значит, что нужно будет в случае паники покупать еще импорта, а значит нужна валюта. А если паника с продуктами или прочим? Что, все ждете отката?

А насчет МВФ, то транши будут при положительном одобрении не раньше конца февраля или начала марта.

Вам это ничего не напоминает, а? Отмотайте время назад и поймете.

Змінено користувачем viktor666
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё написанное правда, спасибо за инфу, но вот только курс под контролем грамотных финансистов-профессионалов, имеющих многолетний опыт работы на валютных рынках-биржах и всегда будет идти против логики и ожиданий большинства под их чётким контролем, вероятней всего будем расти пилой до 30, там резвее вверх, засветим пик и точно также пилой вниз, в 2017 году уже будем стабильно работать на 30. Вот такое мнение судя по поведению гривны за 2015 год.

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завтра на утро 26-26.10 по налу

простите,но толку писать такое - если утром К будет по 20/30

Черновцы на утро 10/25

потому ваша запись толку не несет! 

Змінено користувачем lyubomyr1707
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё написанное правда, спасибо за инфу, но вот только курс под контролем грамотных финансистов-профессионалов, имеющих многолетний опыт работы на валютных рынках-биржах и всегда будет идти против логики и ожиданий большинства под их чётким контролем, вероятней всего будем расти пилой до 30, там резвее вверх, засветим пик и точно также пилой вниз, в 2017 году уже будем стабильно работать на 30. Вот такое мнение судя по поведению гривны за 2015 год.

Вы ж, вроде, в гривне. А ждете 30. Не логично

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×