Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

 Напомним, что в последний раз межбанк выходил на похожие уровни 11 апреля 2014 г. — курс во время торгов достиг 13,9 грн/$. Тогда экономисты и валютчики переживали, что Украина не возобновит кредитную программу с МВФ. Переговоры затягивались, и реальное выделение первого кредитного транша произошло в конце мая.

Исторический рекорд сегодня был зафиксирован по официальному курсу нацвалюты, который впервые достиг 13,14 грн/$.

Финансисты уже открыто говорят об ажиотаже на торгах. Он подпитывается новостями о новой волне эмиссии гривны. «Рост курса привел к панике и все стали покупать. Заявление о снятии ограничения на кредитование Фонда гарантирования вкладов и «накачке» системы для поддержания ликвидности на данный момент тоже не успокаивает рынок», — отметил главный дилер UniCredit Bank Сергей Булгаков.

Кроме того, ближе к завершению торгов по рынку начали активно распространять слухи об отставке председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой. Цель очевидна — еще сильнее раскачать курс.

«Об этом заговорили через пару часов после того, как Рада в экстренном порядке вызвала Гонтареву с докладом по девальвации гривны. Мы связывались с коллегами в НБУ, но там нам не подтвердили факт написания заявления председателем. И там же подтвердили, что Нацбанк во вторник не выйдет с продажей доллара на межбанк, чего все очень ждали. Это могло бы хоть немного успокоить рынок», — сказал нам первый зампредправления одного из крупных банков. Напомним, что НБУ проводил интервенцию в понедельник: заявил о покупке по 12,6 грн/$ и продаже по 12,7 грн/$. Однако, как сообщили впоследствии финансисты, реальных сделок центробанк практически не проводил.

Это еще больше накручивало банкиров и их клиентов. Они настроились на еще более глубокую девальвацию. «Импортеры опасаются скатывания курса к 14 грн/$, потому запрашивали краткосрочные кредиты, чтобы заранее рассчитаться по внешнеэкономическим контрактам. Берут у банков гривну и за нее покупают доллар, чтобы рассчитаться по еще низкому, как они считают, курсу», — сообщил советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Значительно вырос курс на наличном рынке: в кассах банков доллар сегодня продают по 13,4-13,5 грн/$. Многие банки лишь выставляют такие котировки, но реально только скупают у людей валюту, ничего не продавая. Реальные же продажи чаще всего ограничивали небольшими суммами: чаще всего в одни руки можно было приобрести от $200 до $500 в зависимости от банка.

Очень сильно выросли курсы на «черном» рынке: здесь доллар покупали по 14 грн/$, а продавали по 14,2 грн/$.

Финансисты видят сейчас лишь две возможности для курсового отката на межбанке. Первая — продажи Нацбанка: банкиры высчитали, что НБУ должен продавать по $100 млн в сутки не менее пяти дней подряд, постепенно снижая котировки. Вторая — жесткие административные меры, то есть отключение от системы валютных торгов банков, выставляющих сейчас наиболее высокие курсы на межбанке.

  • Подобається 8
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно,а зачем вызывать Гонтареву, заслушивать ситуацию, когда все ТАМ и так давно знают,по сколько доллару быть,т.е.сколько ЗАПАД и АМЕРИКА скажут,столько и будет. Рынка ведь нет. Единственно они не перепрыгнут черту,после которой полный крах. Ну и где ж эта черта- думаю возле 14-15.Жду с нетерпением цифру от Моцарта 

  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Персики подорожали ибо подорожали: коммуналка, бензин, еда, вещи и прочее. А они в свою очередь подорожали из-за поднятия доллара, ну кроме коммуналки наверное.

 

В описанной истории ничего из затрат подорожать еще не успело. Разве что бензин, если он закончился у продавца в машине именно сегодня, а заправка уже перевесила ценник. Да и то, это будет другой бензин, новый, а не тот, что лёг в затраты персиков на прилавке.

 

Соответственно природа у подорожавших персиков иная. Продавец субъективно ощущает потерю покупательной способности гривны и не имеет к ней доверия. То есть в гривне он видит не деньги, как мерило стоимости, а некий суррогат, с которым по несчастному стечению обстоятельств приходится иметь дело вместо настоящих, надежных, денег. И этот суррогат внезапно поплыл в цене, так что продавец персиков пытается компенсировать потерю пересчетом.

 

Другими словами, эффект понятный каждому на подсознательном уровне, но тем не менее практически не связанный с затратами сопутствующими товару на прилавке непосредственно.

 

А раз так и это потеря доверия, то и сам т.н. справедливый курс остановится на той отметке, когда критическая величина доверия вернется. Что произойдёт в результате комбинации двух факторов: подешевеет настолько, что покажется, что "ну всё, пока хватит" и действий сильных игроков, НБУ в первую очередь, которые недвусмысленно дадут понять, что на новых уровнях будет некая активная защита и поддержка.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завтра идем вниз. Гонтареву вызвали,поругают пальчиком :) и вниз

  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завтра идем вниз. Гонтареву вызвали,поругают пальчиком :) и вниз

 

Ага, только на сколько вниз, вот главный вопрос!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны, если успокоить народ, чтобы не создавали ажиотаж -  проще будет стране пережить кризис, хотя бы немного. С другой стороны, каждому своя рубашка ближе к телу - главное самому пережить - закупиться xxx, а страна, сама выберется... 

 

Сложно нынче экономистам Украины (и прочим экспертам)..

Змінено користувачем gpice
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чтобы завтра курс начал падать, нужны или массивные интервенции НБУ или чтобы народ пошёл сам сдавать баксы. Вот задайте себе вопрос, Вы лично пойдёте сдавать баксы завтра или через неделю интервенций по этому "высокому" курсу? И не пойдёте завтра покупать, если курс просядет хотя бы до 13,2?

Ажиотаж в ситуации, когда за 3 месяца курс дважды побывал на максимуме уже погасить будет очень сложно. Ниже 13,5 никто продавать не будет. А как только курс начнёт падать - народ пойдёт его покупать.

Моё мнение, завтра в ходе торгов нарисуется картинка падения, но ненадолго. Торги за день закончатся ростом.

Тем более, что гривневой массы у населения  в 5 раз больше, чем долларов

Змінено користувачем NAGA
  • Подобається 4
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конец дня... Одесса, книжка бакс продажа 14,50

  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Завтра идем вниз. Гонтареву вызвали,поругают пальчиком и вниз" 

 

  

  И где   же   Гонтарева?Жду уже второй час,глаз от телевизора не отрывая.....А ее все нет!!!Так что-и доллар вниз не пойдет??? 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   1 користувач

×