Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

если платёжный баланс стал позитивным, то девальвации наверное дальнейшей не будет ;)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если платёжный баланс стал позитивным, то девальвации наверное дальнейшей не будет ;)

Где это он стал позитивным? ;)

http://business.vesti.ua/62700-ukraina-uhudshila-svoj-platezhnyj-balans

 

Дефицит платежного баланса Украины в первом полугодии 2014 года составил $4,231 млрд, тогда как за аналогичный период 2013 года был зафиксирован его профицит в размере $2,181 млрд.

 

По данным Нацбанка, дефицит текущего счета по итогам первого полугодия составил $1,932 млрд, что в 2,8 раза ниже прошлогоднего показателя ($5,388 млрд).

 

По данным Нацбанка, в июне дефицит счета операций с капиталом и финансовых операций составил $311 млн после профицита $1,308 млрд в мае и почти совпадает с прошлогодним показателем ($308 млн).

 

При этом чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в июне составил $214 млн, но в целом по итогам полугодия их чистый отток зафиксирован в размере $922 млн.

 

Дефицит платежного баланса в июне составил $735 млн после профицита $1,013 млрд в мае текущего года и дефицита $1,081 млрд в июне 2013 года.

 

Дефицит сводного баланса сократился до $735 млн (по сравнению с $1,1 млрд в июне 2013 года).

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, не платежный, а торговый баланс... 

 

Впрочем, завтра на повестку дня выйдут совсем другие факторы.

 

К тому же... НБУ ведет "свою Игру". Ждем-с...

 

Ну и конечно - большая вещь Паника. Если ее качественно раскочегарить... то остальные аргументы отойдут на второй план. Это отлично понимают мои... "оппоненты" :)

Если вы считаете, что говорить правду - это вызывать панику, а не говорить правду - это противодействовать панике, то да.

Я Вам вот что скажу. Валютные курсы - это температура экономики. Если валютный курс повышается умеренно, он может помочь организму выздороветь. Если валютный курс повышается неумеренно а слишком сильно, он может убить экономику.  Если не знать как пользоваться такими изменениями на пользу экономике, конечно (пример России 1998 года - очень показателен). Заклинания или попытки сказать, что разговоры могут помочь валютному курсу - сродни шаманизму. Пневмонию нельзя вылечить противовоспалительными средствами, которые снижают температуру даже. Нужно действовать на возбудителя, то есть на причину болезни. НБУ за более чем полгода не предпринял НИ ОДНОГО шага, чтобы воздействовать на причину. Состояние пациента ухудшается, а ему советуют припарки. 

И по поводу паники. Вы ведь прекрасно понимаете, что паника влияет только на неравновесные курсы, коим и является курс гривны. Равновесный курс никакая паника сбить не сможет. А значит - это лишь вопрос времени. И главное. Состояние экономики Украины - ухудшается каждый месяц. Не нужно быть экономистом, чтобы видеть это.  Это видят простые граждане на своём собственном кошельке. А укрстат под это видение подводит очень суровую базу. Не нужно думать, что люди, видящие всё это не будут реагировать на такие изменения. Это общий экономический закон: когда в экономике происходят тяжёлые изменения, народ пытается сохранить свои сбережения с помощью доступных инструментов: валюта, товары длительного пользования, золото и драгоценные металлы, недвижимость и прочее.

Я бы многое из этого не рекомендовал в качестве вложений, но от изменений валютных курсов никуда не деться.

Змінено користувачем NAGA
  • Подобається 12
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Trener

если платёжный баланс стал позитивным, то девальвации наверное дальнейшей не будет ;)

Торговый баланс в июле был почти нулевым. Думаю в августе уже будет минус, и еще за газ все таки придется платить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Признаться честно,то согласен с теми,кто говорит о вреде гостей-экспертов из РФ. Хоть они и стараются сказать,что их миссия лишь просветительская,но по факту видно,что их действия лишь нагнетают ситуацию.

 

Я не знаю какая выборка в этой теме?Сколько людей периодически читают посты,но до 100-150 человек наберется. И как минимум половина это простые обыватели,которые хотят в первую очередь не столько приумножить свои финансы,а хотя бы их сохранить.И вот почитав такие опусы от Нага и Скифа появляется чувство паники. Хотелось бы чтобы негатива было поменьше.

 

И коль я в своём посте упомянул Нага,то хочу адресовать ему вопрос. Подскажите как можно объяснить то,что курс на протяжении нескольких месяцев держался на уровне 11,7-12,1 грн за доллар и лишь в последние 3 недели активно тал расти?Что же произошло за этот промежуток времени? Как так получается ,что курс был достаточно стабилен,хотя тот же НБУ не выходил с интервенциями последние месяцы.Что спровоцировало рост?

 

А еще, если можно, пусть прокомментирует вот эту ссылку:

http://ipvnews.org/bench_article19112010.php

Змінено користувачем Mozart
  • Подобається 12
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы не говорите правду, а занимаетесь демагогией. 

Затем... Вы сами прекрасно сказали: 

 

"паника влияет только на неравновесные курсы, коим и является курс гривны. "

Именно. А Вы и Ваши земляки делают все, чтобы ее усилить. 

 

Заметьте. Я никоим образом не говорю: "Не бойтесь! Гривна будет крепнуть" и т.п. Не призываю продавать доллары и переходить в гривну. 

Но Вы, пытаясь обосновать цифры, которые ПОКА еще в отдаленной перспективе, именно подогреваете панику.

 

А в нынешней ситуации - это не просветительство, а подстрекательство.

 

Вашими молитвами :)

 

Вообще, в нынешней ситуации - Вы уже сказали ВСЕ, что хотели. Что еще НОВОГО Вы можете добавить?

Я делаю акцент на слове "нового"

А что нового сказали Вы? Давайте закроем форум тогда? Ведь все всё знают, кто и что говорит?

С моей стороны НЕТ демагогии, есть цифры. Я их приводил. И отнюдь не только М2/ЗВР, а ещё и показатели платёжного баланса, ВВП страны, критерии достаточности международных резервов, материалы бирж и статистика крупных компаний (включая банки), статистика внешней торговли, исполнение гос.бюджета. Если Вы видите основание для позитива - просветите нас. Мы все будем знать.

Извините, но кажется здесь аналитический форум, и мы анализируем ситуацию,  а не зарываем голову в песок. Называть анализ подстрекательством - несколько глупо, знаете ли.

Вот я считаю, что оснований для того, что Украина НЕ получит шанс после решения 29 августа больше, чем то что она получит. Но ведь даже Вы, оптимист и патриот Украины считаете, что есть шанс в ДВАДЦАТЬ процентов, что Украина НЕ получит транш. Это очень большой процент и честно говоря, от ВАС я не ожидал такой степени откровенности и правды, особенно учитывая то, что я знаю ГДЕ Вы работаете. Знаете, Ваши 20% больше работают на панику, чем моя позиция, которая всем давно и хорошо известна.

Но тем не менее, даже если абстрагироваться от Вашей позиции, то факт того, что Fitch снизил рейтинги Украины до CCC в национальной валюте и до C в иностранной валюте (дефолт неизбежен) говорит о многом. Факт того, что приближённые к правительству экономисты начинают говорить о 18 гривен за доллар - говорит о многом. Факт того, что независимые рейтинговые агенства ещё в начале июня поставили суверенные обязательства Украины в одной ступеньке от дефолта - говорит о многом. Факт того, что Яценюк посчитал возможным дефолт, если МВФ не выделит 1,4 млрд. долларов - говорит о многом.  Факт того, что ВО ВСЕХ постдефолтных странах официальный (или чёрный) курс валют достигал уровня М2/ЗВР.

 

Я думал, что Вы взвешенный аналитик, который не взывает к шаманизму, а пытается рассматривать факты. А если факты плохи - тем хуже для фактов, так?

  • Подобається 8
  • Не подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Trener

А я ставлю что транш от МВФ будет.  :)  Ну не могут же америкосы вообще так кинуть, осталось же в них чего то человеческое. 

  • Подобається 3
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А еще, если можно, пусть прокомментирует вот эту ссылку:

http://ipvnews.org/bench_article19112010.php

Знаете, я могу совершенно спокойно уйти отсюда. Я не являюсь никаким комиссаром никакого интернета. Тем более на форуме, на котором сидят пара-тройка сотен человек всего. Аудитория этого форума очень небольшая. И я думал, что людям здесь интересно заниматься анализом, а не вешать ярлыки друг на друга. Я думаю, что все прекрасно понимают, что аудитории этого форума НЕДОСТАТОЧНО, чтобы сеять панику. Да и посты мои предназначены отнюдь не для этого. Мои посты здесь - прогностические и основаны на цифрах и фактах. Я уважаю Моцарта за его патриотизм и его попытку не закрывать глаза на то, что происходит на Украине. Но иногда ура-патриотизм с головой накрывает даже его. Как сегодня. Правда может вызвать панику? Да. Но если это так, то каково состояние экономики? Неужели так сложно задуматься над этим? И если это так, то значит, что паника может состояться В ЛЮБОЙ ДЕНЬ. Ибо правда может выйти наружу в любой день. Но мне кажется, что предупреждённый - защищён. И да. Все читали мой прогноз о том, что будет 16-17 в сентябре. И что это благоприятный вариант для украинской экономики, потому что даёт больше возможностей для манёвра. Я об этом писал ещё месяц назад. Но почему-то в паникерстве меня Моцарт стал обвинять сегодня. НЕ скажете почему? Может быть именно потому, что он сам поддался панике?

  • Подобається 13
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×