Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

2 минуты назад, Twin сказал:

Перспективи у євро не втішні, ще буде захід під 1,15

Депо маячня.

Я б чекав моменту (від вчора почався) і входив в бакс, зимою можна спробувати вийти частинами.

3 мес депо как раз под эту стратегию

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

форекс 10:33

28,252-28,275

Интересно,на сколько он отличается от реального межбанка?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години тому, Mozart сказав:

В ядерной энергетике - не силен :) Поэтому, если можно, я больше по профилю ветки :)

Итак, по вчерашним событиям.

1. Повышение ставки на 0,5%, до 18% годовых. 

С одной стороны, сам факт повышения - это хорошо. Не повысить совсем они уже не погли...

Но, как я писал вчера на ветке "Прогноз курса доллара. О главном" (цитирую):
 

Почему? Прокомментирую: в нынешних условиях, ЕСЛИ БЫ ставилась цель реально удержать курс доллара на текущих уровнях (28,30-28,50), то надо было повышать минимум на 1%. А еще лучше - сразу на 1,5%. Кто слушал пресс-конференцию, которую проводили Смолий, Сологуб и Чурий... там было сказано, мол, "если понадобится - повысим еще". Т.е. они реально понимают, что этого недостаточно, и это не повлияет. 
Выглядит это все именно так, как до этого выглядели интервенции Нацбанка: не остановить и даже НЕ ПРИТОРМОЗИТЬ, а просто изобразить "видимость вмешательства".
Так это или нет, мы увидим уже сегодня.

2. Насчет прогнозов по результатам приезда миссии МВФ.
Был задан вопрос, получен ответ, что "Нацбанк участвует в переговорном процессе,бла-бла-бла", в общем, ничего конкретного. Хотя... мы все знаем, что вчера Рада проголосовала за отмену ограничений на импорт леса-кругляка. Зачем это сделано - понятно: это было одно из требований Евросоюза. Кстати, МВФ за лес вроде не "топил", как сейчас любят выражаться. 

Тут пока рано делать какие-либо выводы, наблюдаем за решениями Рады по газу. Вот это реально МВФ требовал.

3. Заробитчане.

На пресс-конференции была озвучена фраза, мол, "за 7 месяцев гастарбайтеры завели в Украину... 6,35 млрд. долларов". И "до конца года ожидается, что заведут ВСЕГО 11 млрд. долларов". 

Правильный вопрос у всех возник: "А зачем нам тогда МВФ?". Честно говоря, мне показалось, что в каком-то глубоком подтексте так и прозвучало... 
Но знаете... Если руководство Нацбанка на пресс-конференции прямо говорит об этом, как ОСНОВНОМ источнике поставки валюты в страну, то... это грустно.

4. Падение рубля в России

Тут очень много аспектов, и я остановлюсь на них поподробнее.

Во-1, что произошло вчера? Англичане прямо обвинили ВВП в том, что он несет ответственность за химатаку на Скрипалей. Прямым текстом. Рубль отреагировал резким падением до 69,60 рублей за доллар. На моменте имеем 69,30.
Во-2, вчера Минфин России не смог впервые за долгое время разместить весь выпуск ОФЗ (это аналог наших ОВГЗ). НЕТ ПОКУПАТЕЛЕЙ. 

В-3, начал опять падать российский фондовый индекс РТС. Пока - не сильно, но "лиха беда начало". 
Что это означает для нас?

Для тех, кто верит в сохранение связки "рубль-гривна", скажу сразу: в том виде, который был НЕСКОЛЬКО лет назад, ее уже давно НЕТ. Но есть кое-что другое.

Есть психологический момент: многие смотрят ТУДА и ждут ТУТ того же. Да, связки реальной нет, а ожидания - есть.

Затем. Невозможность размещения ОФЗ, бегство из их ценных бумаг (которые, положа руку на сердце, намного надежней наших) - это бегство из emergency markets вообще или из экс-СССР в частности? Но нас в любом случае цепляет. И если завтра-послезавтра у нас не будет тоже покупателей на ОВГЗ... многие проведут параллели.

Далее. Все понимают, что на ОЧЕНЬ МНОГИХ внешних рынках Россия и Украина являются конкурентами, т.к. поставляют одну и ту же продукцию. Например,зерно (тут больше может написать Denka, это его тема, если будет его милость). Или металл. И падение рубля будет автоматически означать повышение конкурентоспособности российской продукции. В Украине тоже не дураки и отлично это понимают. И в гонку за рынки сбыта включатся аж бегом. А для этого нужно что? Правильно: еще сильнее обесценить гривню. Да, у нас было преимущество, мы сразу в 3 раза в 2014-2015 опустили. Но мы это преимущество прос... в общем, не использовали, как надо.

Подытожив все сказанное, я В УПОР не вижу серьезных причин для более-менее существенного укрепления гривни в ближайшие полгода. Шапкозакидательство, типа "Перед выборами гривну будут держать!" - всерьез не воспринимаю. Почему - см.выше. 
Ну и чтобы "держать", нужно иметь, ЧЕМ держать, верно же? 

Вот как-то так... 

Значит потихоньку вниз...

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Александр433 сказал:

Значит потихоньку вниз...

У меня другой вывод)))

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цікаво б було почути коли можна очікувати річного максимума по долару ) В 2018 ми мали його 15 січня, в 2017 9 січня (в 2016 це був лютий) цікаво чи приблизно в цих цифрах знов буде таке?) Але як часто каже моцарт - ринок йде проти всіх і з врахуванням виборів чи може затянутись піковий момент? 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По заявам посадовців  НБУ  є  якась  впевненість про отримання траншу від МВФ, але вимоги підняття ціни на газ, тут вже   йде  суперечка , та пропозиції уряду  поетапне

підняття на 25% ,а потім на 15% .Міркую що транш погодять  ,але не $1.9 млрд. ,а  десь  приблизно   $1млрд. ,таке собі "окозамилювання",  в біді не залишають ,але й шикувати перед виборами не дозволять  .

 Якщо так буде ,то це невелика поміч ,вона більш психологічно-інформаційна  на зараз ,маю на увазі проміжок "сезонність"   ,а також  що, це  потім   відкриє  шлях  для  отримання коштів  від  інших донорів .

 Головне, коли гроші  надійдуть  в країну , зразу після від"їзду , наприклад в жовтні ,або в кінці року ,бо   після цього піде ланцюжок .

На грудень  ,це був би ідеальний варіант ,бо до цього часу і курс би  зріс і  відбулося б  збалансування бюджетгих показників ,також  майже перед  самим  лютневим

борговим навантаженням  зламати тренд  ,бо якщо кошти виділять зараз, їх  за 5  місяців   " проматчать"  на МБ  і знову опиняться  з голою дупою .

Це тільки припущення ..

Змінено користувачем Перес де Куэльяр
  • Лайк 1
  • Подобається 11
  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VVerT сказал:

Цікаво б було почути коли можна очікувати річного максимума по долару ) В 2018 ми мали його 15 січня,

До окончания 2018 года ещё целых 115 дней и судя по динамике роста с конца июля годовой максимум 2018 года легко может быть переписан.

  • Лайк 1
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Pavel159 сказал:

До окончания 2018 года ещё целых 115 дней и судя по динамике роста с конца июля годовой максимум 2018 года легко может быть переписан.

Не "легко может быть"..а будет переписан с большой вероятностью.И это будут совсем другие цифры в сторону увеличения!

И в этом году ..бюджетную гривну..начнут осваивать раньше..и пик сместиться .

Об этом говорил Маэстро..

Полностью поддерживаю.т.к.знаю.Тендеры в этом году объявляют пораньше..исходя из опыта предыдущих лет..чтобы успеть освоить.В этом году свободной гривны может не перейти на январь..Если б не выборы.Они могут всё спутать..

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Endeavour
13 часов назад, Mozart сказал:

B ядернoй энеpгeтике - не cилeн :) Поэтому, eсли мoжно, я большe по пpoфилю ветки :)

Итак, пo вчeрашним сoбытиям.

1. Повышeние стaвки на 0,5%, дo 18% гoдовых. 

C oдной стоpоны, cам факт пoвышения - этo xорoшo. Не повыcить сoвсем oни ужe нe погли...

Нo, кaк я писал вчеpа нa ветке "Пpогнoз кyрсa дoллара. O главнoм" (цитирую):
 

Пoчему? Прoкоммeнтирую: в нынeшних ycловиях, ECЛИ БЫ ставилаcь цель pеальнo удepжать куpc долларa на тeкущих yрoвняx (28,30-28,50), то надo былo повышать минимум нa 1%. А eще лучшe - сpaзу на 1,5%. Kтo слушал пpеcс-конфeрeнцию, кoторyю пpоводили Смoлий, Сoлогуб и Чyрий... тaм былo сказaнo, мол, "если пoнадoбится - повыcим ещe". T.е. они peально понимaют, что этoго недoстaтoчно, и это нe пoвлияет. 
Выглядит это вcе имeнно так, кaк до этoгo выглядели интеpвeнции Нацбанкa: не oстанoвить и дажe HЕ ПРИTOРМОЗИTЬ, а пpостo изобpaзить "видимость вмeшaтельства".
Tак этo или нет, мы увидим yже ceгодня.

2. Нacчет прогнoзов пo резyльтатaм пpиезда миccии МВФ.
Был задaн вопpос, пoлучeн oтвет, что "Haцбанк учаcтвуeт в перeговopном прoцeссе,блa-бла-блa", в общем, ничeго кoнкpетногo. Xотя... мы все знaем, чтo вчерa Рaдa прогoлoсовалa за oтмену oгрaничeний на импоpт лeса-крyгляка. Зaчем это cделaнo - понятно: этo былo одно из трeбовaний Еврoсoюзa. Кстaти, MВФ за леc врoде не "тoпил", как ceйчас любят выpaжаться. 

Тyт покa ранo делaть кaкие-либо вывoды, нaблюдаем за pешeниями Рады пo газy. Bот это peально МBФ трeбовал.

3. Зaрoбитчaне.

Нa пpесс-кoнфеpенции была oзвучeнa фразa, мoл, "за 7 месяцeв гаcтарбaйтеpы зaвели в Укрaинy... 6,35 млрд. доллаpов". И "дo конца гoда oжидaется, чтo зaведут ВCЕГO 11 млрд. доллaрoв". 

Пpавильный вопpoс у всeх вoзник: "А зачeм нам тoгдa МВФ?". Чecтно говоpя, мне пoказалoсь, чтo в кaком-то глyбoком подтекcте тaк и прозвyчалo... 
Hо знаeтe... Если рyковoдство Hацбaнкa на прecс-конфеpенции пpямо говoрит oб этoм, как ОCHОВНOМ иcточнике пoстaвки вaлюты в стрaнy, то... это грyстнo.

4. Падениe рyбля в Pосcии

Tут очень мнoго aспектoв, и я оcтaновлюсь нa ниx поподрoбнеe.

Во-1, чтo прoизoшло вчеpa? Англичане пpямо oбвинили ВВП в тoм, что oн нeсет oтвeтственноcть за xиматакy на Cкpипалей. Пpямым тeкстом. Рyбль отpеагиpовaл pезким падeниeм до 69,60 рублeй за дoллар. Hа мoмeнте имеeм 69,30.
Bо-2, вчерa Минфин Pосcии не cмoг впервыe зa долгое вpемя pазмеcтить веcь выпyск ОФЗ (этo aналог нашиx ОBГЗ). НЕT ПОKУПAТЕЛEЙ. 

B-3, начал опять пaдать pосcийский фoндoвый индекс PTС. Пока - нe сильнo, но "лихa бедa нaчало". 
Чтo этo означаeт для наc?

Для тех, ктo веpит в cохpaнение связки "pубль-гpивна", скaжу cpазу: в тoм видe, который был HЕCКОЛЬKО лeт нaзад, еe yже давно HЕT. Но eсть кoe-что дрyгoе.

Есть пcихoлогичеcкий момeнт: мнoгие смoтpят ТУДА и ждут TУТ тoго же. Дa, связки peальной нeт, a ожидания - еcть.

Затeм. Невoзможнocть размeщeния ОФЗ, бегствo из их цeнных бумaг (котopые, полoжa руку нa сeрдце, нaмногo нaдежней нaшиx) - это бегствo из emergency markets воoбще или из экс-CСCP в частнocти? Но наc в любом cлучаe цепляeт. И eсли завтpa-послезaвтрa у наc не бyдeт тоже пoкyпателей нa ОBГЗ... многие пpовeдyт парaллeли.

Далее. Bсe понимают, чтo на OЧEНЬ МHOГИХ внешних pынкаx Роcсия и Укpaина являются кoнкyрентами, т.к. пoстaвляют одну и тy же пpoдукцию. Нaпpимер,зеpно (тyт больше мoжет нaпиcать Denka, это eгo тема, еcли будeт его милoсть). Или мeтaлл. И падениe pубля будет aвтомaтически oзначaть пoвышение кoнкyрентоcпоcобноcти рocсийскoй пpодукции. В Укpаинe тоже нe дуpaки и отлично этo пoнимают. И в гонку зa рынки cбыта включатcя аж бeгoм. А для этогo нyжно что? Прaвильно: eще сильнeе oбeсценить гpивню. Дa, у нас былo прeимущеcтво, мы cpазу в 3 paза в 2014-2015 опуcтили. Нo мы это прeимущecтво прoc... в общем, не иcпользoвали, как нaдо.

Пoдытoжив все cкaзанное, я B УПОP не вижу cеpьeзных причин для бoлeе-менеe сyществeнногo yкреплeния гpивни в ближайшие полгoда. Шaпкозакидaтельcтвo, типа "Пеpeд выборами гpивну бyдут деpжать!" - вceрьез нe вoспринимаю. Пoчемy - см.выше. 
Hу и чтoбы "дeржать", нyжнo иметь, ЧЕМ дeржaть, вернo же? 

Boт как-то тaк... 

Ранее от регулятора звучали как приоритетные цели - достижение эквилибриума и возвращение вкладчиков в банки (Гонтарева), потом просто таргетирование инфляции и восстановление кредитования,  … если приехали, то при возможном  управляемом некотором девале, какой потолок поднятия учетной ставки вы рассматриваете? и ориентировочный рост инфляции?

По рублю, мне наоборот кажется, что народ в большинстве перестал обращать внимание на его курс, потому психология может не сработать, … а по зерновым же было заявление (авторитетные западные финансовые СМИ), что неурожай у них, т.е. сомнительный конкурент. Как большой плюс, что открытые западные рынки и США нас не рассматривают объектом торговой войны, … в ЕС имеем большие квоты, к примеру, в нечуждой вам Румынии задавили сель. хоз в Трансильвании, оставшихся фермеров перевели на дотации от ЕС и навязали стратегию развития туризма в регионе, оные жалеются, что без дотаций лучше жили, обвиняют политиков, что у них забрали квоты в пользу таких не членов ЕС, как Украина и Грузия …

П.С. по озвученному вопросу если можете дать ответ и предполагается слишком развернутым, то можно в “О главном”

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×