Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

но я считаю что они уже заслуживают похвалы, хотя бы за то, что стараются, ведь согласитесь, если б они ничего не делали, уже б дано до 20ти дошли.

А так, пускай криво, косо, через Ж, но ведь делают же. Ну а там дальше посмотрим что из этого выйдет.

 

 

 

Знаете, Вас послушать так правительство с НБУ нам всем одолжение делает что, видите ли, старается. Это их работа, тут и добавить больше нечего. И делают они ее, как по мне, далеко не на "пятерочку". Понимаю в каких обстоятельствах, но все же.. Так что похвалы они ПОКА (надежда умирает последней), не заслужили.

  • Подобається 9
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подскажите, почему так разнятся курсы межбанка на минфине и здесь? на минфине долал 12,90 - 13,37, здесь 14,0-14,50. разве не один межбанк? и информация с межбанка одинаковая и там и тут присутствует о том что продавцов нет, хотя там уже появилось что есть но не в том количестве что покупателей. обьясните вчем разность данных и почему?

 

тоже интересно.

10646735_706832049403207_139065351408278

1176138_706832046069874_815850806666652_

откуда разница? редко обновляется?

Змінено користувачем usm

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу немного подняться надо проблемой, от конкретного курса сегодня до общих тенденций.

1. Экономика страны рушится, и все это понимают, и падение считают как мне кажется с уловками, сравнивая гривневые показатели в 13 и 14 году, совершенно не учитывая рост курса. Но грубое, производство в 13 году за энный квартал составило эн миллиардов гривень. Часть ушла на экспорт и принесла эн миллионов долларов. Сейчас при сохранении того же объема в гривне автоматом означает, что экспортеры продали гораздо меньше, раз цифра в гривне сравнима или меньше (!!!) прошлогодней. Поэтому пусть никого не обнадеживают якобы 7% падения, оно намного выше, думаю дойдет до 30%.  Плюс неудачная конъюнктура по мировым ценам на зерно, да еще и болячка, поразившая до 80% урожая и снижающая дополнительно его стоимость. Это я к чему, доходы экспортеров как средство пополнения ЗВР существенно снизились.

2. Международные финансовые организации. Еще летом ряд зубров европейских и американских аналитиков оценивали объем средств, необходимых для восстановления нашей экономики от 500 миллиардов до триллиона на ближайшие 5-10 лет. Кто-то брал за основу похожую по емкость греческую, кто-то считал по своим методикам, но факт есть факт: необходимо в 30-50 раз больше денег, чем нам предлагает МВФ и другие партнеры. И это еще при их целевом использовании, отсутствии распила и коррупции. У кого есть такие деньги сегодня? Кроме Китая никто на ум не приходит,не зря, ой не зря Янукович заигрывал с КНР. Однако мы их круто кинули по "земельному" займу, плюс общая тенденция движения Украины синхронно с США (а после Гонконга между Китаем и США настал перекресток перезагрузки: китайцы либо сдадут назад и утихнут лет на 50, либо теснее сплотятся с русскими и БРИКС). Больше ни у кого таких денег нет. Совместно, всем миром, наскребли бы. Россия за счет открытых рынков и снижения цены на газ, Европа теми  же рынками и товарно-технологической помощью по модернизации, Штаты какими-то деньгами. Сейчас все, что произошло, не дает надежды на такой исход. А значит априори все, что нам дадут, не даст ресурса ни для реформ, ни для качественных изменений. И уж точно не даст ресурса для поддержки курса.

3. Поступления от заробитчан и захомяченные 100 миллиардов подушечных денег граждан. Тут нас тоже ждут большие разочарования. После решения о принудительной конвертации заробитчанских вкладов, только идиоты продолжат передавать их в полном объеме. Скорее начнут хомячить на западе,передавая домой только на покушать. Относительно подушечных денег - тоже подозреваю, что цифра завышена в разы. Мы не учитываем такую деталь, как открытие счетов и покупка недвижимости и имущества за рубежом. Так как процедура легальной покупки сложная и лицензируется НБУ, 90% думаю сдлали свои приобретения в черную,то есть вывод этих средств в статистику НБУ не попал. И реальная цифра на руках намного меньше. Впрочем, даже если я ошибаюсь, в условиях нестабильности люди продолжат вывозить капиталы за рубеж, либо будут сидеть на матрасах,сдавая по 100 баксов на покушать, когда совсем припрет.

4. Вроде бы позитивное снижение импорта. Но везде ли его можно компенсировать? Фармация рапортует о 30% падении импорта готовых лекарственных форм,но забывает, что 100% отечественных препаратов делаются из сырья и субстанции, импортируемых из Индии (в основном), Китая и др за валюту. Просто запасы на отечественных заводах выше, чем у импортеров, и цены растут более плавно. Бензин и нефтепродукты - тут вопросов нет.Продовольственная безопасность. По мясу мы не закрываем потребностей даже на 70%. Что ж, будем меньше кушать. Курятина сильно просядет после падения экспорта, кредитное давление может похоронить бизнес Косюка, так что и тут не все гладко, Молочка, рыба, нигде мы не закрываем и пока не способны закрыть на 100%. Плюс химпром, и не забываем, что с отходом Крыма и Донбасса отрицательное сальдо в химпроме получим уже в этом году.

Как вы думаете, с такой структурой внешней торговли и состоянием валютных резервов, будет ли гривна жить долго и счастливо?

 

Ну а теперь вопрос, что делать:

Я, увы, не вижу спасения либеральными мерами. Единственный шанс как-то удержать государство, это кинуть силовой аппарат на полное пресечение черного рынка с показательными расстрелами или повешаниями валютчиков добровольческими батальонами. Кто-то сейчас крутит пальцем у виска, но думаю к зиме так и будет. При полном попустительстве/одобрении властей. Заморозка депозитов, возможно принудительное изъятие золота аля Рузвельт в 1933-34. Но все это можно делать только с позиции силы, а власть слаба, кланы и олигархи не видят края пропасти, продолжают жрать друг друга, разрывать шагреневую кожу украинского бюджета, скармливая оглупевшему населению байки про реформы и войну со всем миром. На этом долго не протянешь, а другого, похоже, у них нет.

Ниже напомню несколько данных по 2013 году, какие рынки отнять для 2014 сможете прикинуть и без меня:

 

Наибольший удельный вес – более четверти – в структуре украинского экспорта приходится на продукцию АПК – $17 млрд. Второй по объемам является металлургия – $14,3 млрд. Замыкает тройку лидеров химическая промышленность – $4,9 млрд. Украинский внешнеторговый баланс ухудшило сокращение цен на зерновые и масличные культуры – на 20-30% во второй половине 2013 года. Однако рекордные объемы поставок позволили в последнем квартале догнать и перегнать результат 2012 года. «В ноябре экспорт зерна составил 4,6 млн тонн, в декабре − 4,4 млн тонн», – отмечает генеральный директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

В структуре импорта на первом месте энергоносители – в денежном выражении объем закупок составил $21,8 млрд, или 28%. Затем идут товары химической промышленности – $9,9 млрд – и товары агропромышленного комплекса – $8,2 млрд.

Отраслевые направления

Основными направлениями украинского экспорта  являются страны СНГ (36%), Европейского Союза (26%), Ближнего и Дальнего Востока (18% и 8% соответственно). Порядок импортных направлений идентичен: СНГ – 37%, ЕС – 35%, Ближний Восток – 3%, Дальний Восток – 15%.  

Это вы классно рассудили..тока  те . кого водятся валюта и золотишко не дураки, ..все активы того ..вывели..так шо добычей новодельных шариковых в лучшем случае станет пара засаленных двадцаток, да колечко цыганского золота..а насчет черного рынка не извольте беспокоиться..про Яна Рокотова слыхали?

Змінено користувачем пикассо
  • Подобається 5
  • Не подобається 12

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это вы классно рассудили..тока  те . кого водятся валюта и золотишко не дураки, ..все активы того ..вывели..так шо добычей новодельных шариковых в лучшем случае станет пара засаленных двадцаток, да колечко цыганского золота..а насчет черного рынка не извольте беспокоиться..про Яна Рокотова слыхали?

 

Да я не беспокоюсь как раз. Стараюсь трезво смотреть на вещи. Не понимаю оптимизма некоторых участников форума,одно строкой пишущих: гривну удержат на отметке... И далее собственно отметка. Для удержания нужно иметь инструменты. Рыночных нет. Почему-  я постарался показать. Остаются административные, которые работают только при монополии государства на валютные операции. В наше время такая монополия может быть достигнута только кровью и страхом. А в СССР думаю не было политической воли на реальное прикрытие черного рынка, захотели бы, за год не стало.

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ни у кого не возникает диссонанса?

dancingwind
По мясу мы не закрываем потребностей даже на 70%. Что ж, будем меньше кушать. Курятина сильно просядет после падения экспорта

 

Змінено користувачем dimox
  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Торги валютой на Межбанке практически остановились: там заявки одних покупателей http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2014/09/29/335201

  • Подобається 5
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В 16:00 объём межбанка 68 с копейками, идём на антирекорд? По-моему прошлая минимальная отметка была в 124.7 млн.

  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ни у кого не возникает диссонанса?

Ну у людей, которые кушают треть импортного мяса, какой диссонанс должен возникнуть? Даже на рынках часть якобы "домашнего- только что зарезал" это Польша,Германия, Дания. Посмотрите на официальные квоты, посмотрите в Ветконтроль на количество выданных дозволов по странам и объемам, может и у вас диссонанс исчезнет. Или вы так, риторически? 

 

Вот Вам из старого 2013 год, вряд ли в 2014 что-то сильно улучшилось, разве что едоков населения меньше стало.

"В письме ассоциаций, объединяющих птицеводческие и свиноводческие предприятия в Украине, к премьер-министру Николаю Азарову отмечено, что производители мяса курятины и свинины крайне обеспокоены значительным увеличением в 2012 году импорта мяса и мясопродуктов, что вытесняет с внутреннего рынка продукцию отечественного производства. По их данным, если в 2011 году среднемесячный импорт свинины составлял 12,2 тыс. тонн, то в прошлом году - 22,7 тыс. тонн. При этом в нашу страну преимущественно поступает мясо, которое из-за низкой пищевой ценности не используется в странах-экспортерах. Аналогичная ситуация наблюдается с импортом мяса птицы, объемы которого за прошлый год выросли почти вдвое - до 116 тыс. тонн в месяц. При этом основную долю импорта занимает низкосортная продукция (43% - мясо механической обвалки, то есть сделанное из соединительных тканей и костей с небольшими остатками филе, которые продавливают сквозь сито под высоким давлением, получая пастообразный фарш, и 15% - субпродукты).

По словам первого замдиректора Депаратамента агропромышленного развития харьковской облгосадминистрации Елены Кулик,  доля импортного мяса в Украине  превышает 40%. Объемы импорта резко выросли после снижения импортных тарифов в рамках обязательств Украины перед ВТО.  Количество импортеров мяса в Украине в 60 раз превышает количество экспортеров (в 2010 году ввозом свинины занимались  118 компаний). На фоне роста импорта свинины мясокомбинаты отказываются принимать откормленных кондиционных свиней от отечественных свинокомплексов и хозяйств населения из-за их более высокой стоимости.

Что же это за мясо, которое так активно ввозят в нашу страну?

Основные страны-импортеры мяса в Украину – Бразилия,  Аргентина и Польша. Почему мясо из двух первых стран дешевое – понятно: дешевые корма, дешевая рабочая сила и отсутствие зимних холодов. В 2010 г. стоимость килограмма живого веса свиней в этих странах составляла 6 грн., в 2011 – 7,5 грн., в 2012 – 8,5 грн. (в Украине цена колеблется на уровне 17 – 18 грн. за кг).

http://www.sq.com.ua/rus/article/analitika/myasnoj_vopros_pochemu_v_ukraine_slozhno_kupit_ukrainskoe_myaso/

Змінено користувачем dancingwind
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кто там осведомлен, шо это за приколы на межбанке?

надолго хватит этой рисовалки па12,95?

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×