Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

что то в курсах я совсем запутался :(

http://nbnews.com.ua/ru/news/133118/

http://korrespondent.net/business/financial/3425787-dollar-ukrepylsia-na-mezhbanke

 

.....королевство кривых зеркал.

долар укріпився, гривня обвалилась, все правильно

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сто дней главы Нацбанка Гонтаревой: бессистемность и непоследовательность.

 

" .....По мнению бывшего замглавы НБУ Александра Савченко, на следующий год нужно вводить коридор в 11-15 гривен за доллар, чтобы успокоить население. "Мы говорим про плавающий, а не "тонущий" курс", — добавил он......"

 
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Плохо знаете историю. Черный рынок существовал в СССР всегда и отнюдь не из-за недостатка политической воли. Во времена военного коммунизма спекулянтов-"мешочников" расстреливали пачками, но именно они во время гражданской войны спасли города от голода. В более поздние социалистические времена спекуляции на сумму, превышающую 10.000 рублей (во времена Брежнева это уже обычная сумма), карались расстрелом, расстрел полагался и за валютные операции. Но именно благодаря этим спекулянтам в Советском Союзе можно было раздобыть практически все.

И сейчас черный валютный рынок "не задушишь, не убьешь". В ответ на репрессии лишь раздвинутся спреды, а курс покупки доллара устремится вверх. И когда вам потребуется приобрести доллары (ну хотя бы для того, чтобы съездить за границу и там купить для любимой мамы не продающееся дома дорогое и редкое лекарство), то вы их найдете, но по дико дорогой цене и в таком "криминальном" месте, что еще долго будете радоваться, что остались живы. А официально и легально купить доллары - только по специальному разрешению. Вам нравится эта картинка?

Это обычная пересичная логика: если не знаешь решения проблемы (из-за недостатка специального образования и опыта решения данных проблем, а зачастую и просто из-за недостатка ума), то сразу предлагаешь кардинальное решение проблемы - всех расстрелять!

А ведь выход есть всегда, правда не всем он может понравиться.

С уважением....

 

 

 

Вы почему-то активно вцепились в часть моего поста, опустив другую. Я пытался анализировать разные варианты, откуда может появиться доллар по вменяемому курсу. Таковых не нашел. Из исторических прецедентов поведения государств во время подобных ситуаций, естественно напрашивается силовое решение, которое я не только и не столько предложил, сколько прогнозирую, что именно так и буде происходить.

На всякий случай повторю обсуждаемую часть исходного поста: "Ну а теперь вопрос, что делать:

Я, увы, не вижу спасения либеральными мерами. Единственный шанс как-то удержать государство, это кинуть силовой аппарат на полное пресечение черного рынка с показательными расстрелами или повешаниями валютчиков добровольческими батальонами. Кто-то сейчас крутит пальцем у виска, но думаю к зиме так и будет. При полном попустительстве/одобрении властей. Заморозка депозитов, возможно принудительное изъятие золота аля Рузвельт в 1933-34. Но все это можно делать только с позиции силы, а власть слаба, кланы и олигархи не видят края пропасти, продолжают жрать друг друга, разрывать шагреневую кожу украинского бюджета, скармливая оглупевшему населению байки про реформы и войну со всем миром. На этом долго не протянешь, а другого, похоже, у них нет."

 

Сегодня молодежь лупит Шуфрича и кидаем в мусорник Журавского, оба кстати заслужили. А завтра им укажут на другого врага, естественно с пометкой агенты Путина и ФСБ, специально раскачивающие курс.

Теперь вернемся к СССР. Черный рынок был, но был и "белый". Были Березки и магазины для моряков за боны, при поездке за рубеж валюту вы поменять могли. Вот именно к такому балансу скорее всего будет стремиться государство. Максимально ограничит сферу хождения доллара. Точнее это единственный шанс удержаться от дефота, сомнительный, его минусы вы правильно показали. Но других нет вообще. Дефолт по всем валютным обязательствам и снова зарплаты по 100 баксов и квартиры по 3000? 

Вы пишите о варианте, который рассматриваете, но который другим не понравится. Уж мой то явно меньше нравится, так что ознакомьте общество плиз. И здесь в ветке это не будет оффтопом.

Змінено користувачем dancingwind
  • Подобається 11
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Сто дней главы Нацбанка Гонтаревой: бессистемность и непоследовательность.

 

" .....По мнению бывшего замглавы НБУ Александра Савченко, на следующий год нужно вводить коридор в 11-15 гривен за доллар, чтобы успокоить население. "Мы говорим про плавающий, а не "тонущий" курс", — добавил он......"

 

 

В общем по намекам понятно как попытаются не допустить дефолта в стране.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Точнее это единственный шанс удержаться от дефота, сомнительный, его минусы вы правильно показали. Но других нет вообще.

Дефолт по всем валютным обязательствам и снова зарплаты по 100 баксов и квартиры по 3000? 

 

В общем по намекам понятно как попытаются не допустить дефолта в стране.

 

не удержался я ... Ну почему в каждой ветке, и почти на каждой странице, постоянно стращают "Дефолтом"  :wacko:

 

"Дефолт" (Default) - это технический термин, а не эпидемия, не стихийное бедствие, не война в конце концов...

 

- для тех, кто не очень дружит с компьютером = смотрим в Википедию например : "default" , "credit default swap" или "По умолча́нию (англ. default) "

 

во всех изложениях, суть примерно одинакова! т.е. default - это исходные, и самые оптимальные установки!

 

не зря же везде рекомендуют, если что-то где-то не работает, глючит, виснет, и т.д. - то сначала, надо восстановить все настройки "по-дефолту"!

Ну, или как бы начать жизнь с чистого листа - тогда все и должно наладится  :) (экономика, финансовый сектор .... и как следствие жизнь людей! конечно, не в одно мгновение (как по указу об 12,95), а со временем, как говорят "медленно, но уверенно" расти и развиваться, а не проваливаться глубже и глубже в яму с дер**ом ) <_<

а пока, все наши "керманичи" изо всех сил стараются залатать старое и разбитое за 20лет корыто; вместо того, чтоб поставить новое!

от этого цирка, даже не знаю - смеяться или плакать...  :wacko:

  • Подобається 18
  • Не подобається 13

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://delo.ua/finance/nacbank-naprjamuju-prodast-naftogazu-valjutu-dlja-pogashenija-ev-279569/

 

Напомним, 30 сентября наступает срок погашения еврооблигаций «Нафтогаза Украины», выпущенных под гарантии государства на $1,6 млрд грн с купонной ставкой 9,5% годовых. Компания должна рассчитаться по ним в течение 10 дней.

 

Это я так понимаю на выплату облигаций ещё 10 дней имеется? Сдаётся мне они сначала выкатят статистику по размеру ЗВР по итогам сентября (МВФ их обязало её предоставлять), а уж после спишут сумму для нафтогаза?

Змінено користувачем Yoji
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Киеве проходит круглый стол на тему "100 дней Гонтаревой: успехи и просчеты нового руководства НБУ".

Судя по самому факту его проведения именно под этим названием, а также начало "бессрочной акции активистов" под зданием самого Нацбанка,  основной виновник (виновники?) сегодняшнего положения дел на валютном рынке уже найдены - по крайней мере, теми, кто планирует очередную (третью по счету с начала 2014-го года) замену руководства НБУ.

Тем не менее, учитывая озвученную еще в начале апреля позицию регулятора по отношению к девальвации гривны, ничего удивительного в его дальнейших шагах абсолютно не наблюдается.

Напомним, что еще по итогам марта текущего года руководство НБУ отмечало, что именно благодаря снижению курса гривны  существенно "повысилась конкурентоспособность" некоторых видов даже промышленной продукции, а также были созданы условия для "повышения прибыльности", что будет иметь "позитивный эффект" для экспорто-ориентированных отраслей уже "в ближайшем будущем".

Так что, преемственность политики на дальнейшую девальвацию национальной валюты, вне зависимости от того, кто именно будет возглавлять Нацбанк вполне соответствовала интересам части национальных производителей и экспортеров ( в особенности - сельскохозяйственной и пищевой продукции),  ради которых, собственно, и были предприняты более чем радикальные меры по ускорению евроинтеграции Украины.

Ведь если за первые 100 дней после памятных событий начала 2014 года доллар в Украине достаточно резво вырос с 8,00 до 11,00-12,00 грн., то нет ничего удивительного в том, что за последующие сто дней (уже очередной смены руководства НБУ), он поднялся уже до 14-15,00 грн., а 23 сентября успел даже установить абсолютный исторический рекорд в 15,100 грн./долл.

Таким образом, сохранение подобной тенденции (смена главы регулятора, в среднем, через каждые 100 дней, с поступательной девальвацией гривны) может уже к новому, 2015 году, привести Украину  к рубежу в 15-18,00 грн./доллар  - со всеми вытекающими из этого последствиями (уже не только для экпортеров).

Пока же решается судьба действующего руководства НБУ, официальная гривна как приклеенная следует "индикативному" курсу,  к  которому, в свою очередь, рынок относится с нескрываемым скепсисом.

Так, оставив официальный курс гривны к доллару США практически неизменным (12,9082 грн./долл.) и слегка (на 2,5 коп.) снизив его по отношению к евро - до 16,4347 грн./евро, Нацбанк все же не смог помешать его росту на межбанке.

Начав сессию осторожным двусторонним расширением с 13,50/14,00 к 12,950/14,500 грн., рынок долгое время пребывал в летаргическом сне, демонстрируя "стабильность" котировок на фоне резкого падения объема торгов.

Однако ближе к 13-00 по Киеву, котировки bid все же двинулись вверх, поднявшись до 14,00 грн./доллар, что было поддержано и котировками ask, выросшими сперва до 14,70, а затем и до 15,00 грн./долл.

На этом фоне "стабильный" курс доллара на официальном рынке наличной валюты: скупка по 12,90-12,92 грн. и продажа (декларируемая, но - увы - на практике отнюдь не обязательная, несмотря на обещания НБУ) по 13,00-13,05 грн. за доллар, выглядит даже забавным.

К слову, "индикативный" курс евро, нашедший свое отражение на рынке налички, гораздо больше соответствует реалиям межбанка.

Стартовав с утра вторника, 30 сентября, довольно резким снижением с 17,10/18,00 к 16,420/16,990 грн., котировки евровалюты затем начали восходящую коррекцию и вскоре после полудня достигли горизонтов 16,60/16,90 грн. за евро.

Наличный же евро при этом официально скупали, в среднем, по 17,00-17,05 грн., а продажа была заявлена уже по 18,40-18,45 грн./евро, т.е со значительной страховкой...

http://financenews24.org/100-dnej-kotory-e-potryasli-grivnu/

Змінено користувачем alexus_911
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Совершенно с вами согласен.Мы для них(Западных банков) инструмент для извлечения

сверхприбылей.Вспомним к примеру Кипрскую эпопею с офшорными капиталами.

Я так думаю если бы в Кипрском банковском секторе участие немецкого капитала была

на тот момент была равна участию российско-украинского бизнеса то в Европе никто бы

не позволил сделать госпоже Меркель такую "большевистскую" экспроприацию".Тут же

получили по рукам.А из нас можно веревки вить.Такая вот она Европейская egalite

 

 

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість алекс...

В августе долг Украины превысил отметку 60% ВВП

 

 

 

Вот это гораздо интререснее, т.к действительно может швахнуть.....хотя еще месяца 2 назад было ясно что по 3 кварталу именно так и будет, из-за девальвации гривны, а не из-за увеличния долга. Так вот после выхода офицальных данных, владельцы Еврооблигаций на 3 млрд.долларов могут объявить дефолт Украине и что самое интересное наступит кросс-дефолт по другим обязательствам укропии с формальной точки зрения...........а это значит что во - первых страна не сможет занимать еще долго, во-вторых условия траншей МВФ - отсутствие дефолта по внешним обязательсвам. Досрочное истребование 3 млрд бачей по дефолту дает возможность остальным внешним кредиторам истребовать также долги а это уже десятки млрд. долларов (весь гос бюджет укропии до девальвации был 45 млрд. бачей, сейчас видимо будет 30-35) ......либо переговоры о реструктуризации как в случае с Грецией, но опять же тогда не будеттраншей МВФ......а с учетом того что резервы НБУ около 17 ярдов то курс гривны может улететь в космос......ну ка минимум до 20-ти......опять же это приведет к невозможности погасить корпоративные валютные обязательства для большинства компаний (сейчас уже огромная проблема), затем это просто станет фактиечки невозможно.....ну как у нас в 98-м.

 

это лишь малая часть проблем и вариантов того что может быть.....понятное дело за газ тоже нечем будет платить с таким курсом гривны. Кстати сегодня товарищ с Днепра купил 200 баксов по 15, если нао больше 1000 то будет уже 16......типа черный нал. Это к вопросу о реальном курсе.

 

P.S причем что самое интересное даже если укропия досрочно погасит ВТБшные 3 млдр. долларов после объявления дефолта, то это не значит что остальные кредиторы не смогут досрочно истребовать свои долги, т.к событие - дефолт уже произошел, а по обязательсвам оформленным в английском праве (а таких большинстов) это не имеет значения.

  • Подобається 7
  • Не подобається 16

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×