Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

58 минут назад, Texhokpat сказал:

Всегда интересно читать ваши посты. Но с этим полностью несогласен.

НБУ понижает учетку, потому что деньги оседают на депозитных сертификатах и в ценных бумагах. При околонулевом росте, даже 10% по сертификатам это чистая эмиссия гривны, а учитывая что у нас ОВГЗ под 800 ярдов и 150 на депосертификатах, там процентов под 100 миллиардов гривен набегает. Ставку понижали с такой маниакальностью весь год, потому что для притока горячего капитала нужно было падение курса, а его сложно организовать когда постоянно нужно допечатывать огромные проценты.

Так же не согласен с тем что не будет дефолта. При отсутствии займов очень быстро пойдут кассовые разрывы в бюджете, и там надо будет допечатывать гривну. Думаю, врядли кто верит, что в текущих реалиях правительство найдет столько лохов, чтобы собрать 400 миллиардов гривен. Да и в целом дефолт перезрел так лет на 5. Тянуть дальше эту пирамиду нужно только внешним кураторам, но явно не нашему бизнесу.

Ну и самое главное. Все кто тут анализирует действия НБУ в отрыве от реального сектора просто не понимают, в чем смысл инфляционного таргетирования. Для тех кто не знаком с экономической теорией суть проста:

Был такой ученный Уильям Филлипс, он вывел закономерность между инфляцией и безработицей, которая называется кривая Филлипса (за что и был удостоен нобелевской премии). Суть ее проста при росте безработицы замедляется рост цен, так как предложение на рынке труда растет, и зарплаты падают, у пролетариата становится меньше денег и это тормозит рост цен. Когда на рынках рост то предприятия набирают все больше наемных сотрудников и разгоняют рынок зарплат, а эти деньги давят на уровень цен на товары. Таким образом мы имеем обратную зависимость между рынком труда и уровнем инфляции. Затем в 70-е в разгар инфляционных шоков в США Чикагские экономисты под началом Фридмана выяснили, что политика может искривить кривую, и предложили балансировать экономику через учетную ставку. Для нашей страны данная политика неприменима из-за дырявого рынка труда. Если в 15 году у нас был ровный торговый баланс, за счет резкого сокращения з/п валютном выражении, то сейчас мы имеем ситуацию, когда регулирование учетной ставкой не приносит должного эффекта. Промышленность падает, а зарплаты стоят, а попробуй их снизить, так народ еще больше повалит в ЕС. Единственная надежда выравнять нашу экономику это мировой кризис и падение спроса на наших рабочих там. 
Все потуги НБУ руководить экономикой в таком виде - это попытка носить воду в дырявом ведре.

По поводу эмиссии. Большая часть выплаченных процентов возвращается в бюджет в виде дивидендов от НБУ и госбанков, поэтому реальной эмиссии нет.

По поводу дефолта. Я писал относительно овгз. По внешним долгам немного другая ситуация. Это во первых. Во вторых я не писал, что не будет дефолта по Овгз. Я пытался объяснить что дефолт по Овгз бессмыслен и даже только усугубит проблему.

  • Дякую 1
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, виктор амосов сказал:

Придержите гривну для покупок,Вы же не на доллары отовариваетесь.Ну,а для тех,кто приравнивает ситуацию к 2014 году,скажу,что тогда основная масса "пересичных" сидела на 50% в гривне,был нежданчик,форс мажор и гривны было много...,а сейчас все закономерно и кому он нужен будет по 35? Во вторых,ситуация с коронавирусом не только в Украине и у всех стран будут проблемы.Ну и в третьих,в 90х миллионы людей потеряли свои кровнозаработанные рубли в наличке и на книжках,хотя рубль был очень твердым, и не удивлюсь,что когда нибудь,что то подобное может случится и с долларом,поэтому часть лучше в недвижимость вложить.

В недвигу вход-выход дорогой, (коммисия +налоги) недвигу ЛЮБУЮ нужно обслуживать с первого дня!! Вкладывать в неё, оплачивать коммуналку. И если вы захотите выйти в кэш с недвиги то процесс может затянуться на несколько месяцев! Год назад продавали недвигу, плавали-знаем... Поэтому еслинедвига для жить, потерпите на съёмной /с родителями и ближе к НГ можно будет присматривать варианты. Если для коммерции или аренды сходите в профильную ветку на форуме, там все давно обжевали и сделали заключение (не время, если конечно ваш папа не застройщик😉

И если найдутся люди которые хотят сделать вклад в недвигу на срок от 5 лет, может тогда проще золотые/серебрянные монеты или слитки? 

Минусы - нет дохода с металла. 

Плюсы нет суеты с обслуживанием, ликвидность наравне с фиатом, в долгосрочном планет драгметалы выгоднее фиата (фиат можно напечатать, как в четверг сделал ФРС +1.4млр$ за 1 день!, с золотом так не получится!). Бонус "Базель2" 

 

  • Лайк 2
  • Дякую 2
  • Подобається 6
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, nomer сказал:

У нас в Чернівецькій обл. на цю дату "надзвичайний стан".

До дефолту у нас, як мінімум є ще запас 6 місяців, тому МВФ думаю буде і продаж землі теж буде.

У цьому році не буде продажу землі . 

  • Сумно 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Twin сказал:

Ого, за дефолт заговорили, ну ну...)

Сказали чітко 27.

Ми вже пройшли цю відмітку на міжбанку:rolleyes:? Навіть, якщо візьмемо її, то відскок буде серйозний, так як і рівень.

На початок квітня, якраз кінець карантину, будуть результати в перемовинах з МВФ і не думаю що негативні;)

А може далі продовжать карантин - до початку травня ?  А з МВФ думаю будуть рубати канати   , щоб на їхніх порадах та умовах не продавати землю . Але час  покаже .

  • Дякую 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если кто-то думает что министр здравоохранения сказав что "коронавирус убъёт всех пенсионеров" - сказал что-то умное и реальное, сильно ошибаются.

Они плохо знают наших пенсионеров - они очень живучие, достаточно посмотреть на какие пенсии они живут.

Намного сильнее по ним ударит инфляция которая раскрутится благодаря девальвации.

Падение гривны заранее спланированная акция команды Рината, которая пришла к власти, где вирус и паника на рынках - всего лишь удачно подвернувшийся повод.

  • Лайк 1
  • Сумно 2
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здесь часто упоминали о Сити банке ... интересно ваше мнение ????

 

  • Дякую 1
  • Не розумію 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, jatant сказал:

мало кто думать логически может..люди правильно пишут что дефолт очень даже возможен. почему?

украина - самая слабая экономика европы. мы хуже даже Зимбабве какого-то. смотрим на то как развивается вирус в европе - италия, франция, германия, число случаев заражения и смертей растет экспоненциально. Хорошо что как в китае додумались полностью всех закрыть по домам. в китае все на спад давно пошло, до мизерных случаев, изза таких действий. Эстония или кто там сказали что скоро будут готовы объявить дефолт. куда нам до Эстонии? а теперь берем нашу страну, где на днях запретили массовые сборы людей - собирается марш из 2000 ****ов. как реагирует зеленая власть? да никак, они обосра**сь. У нас не возможно будет сдержать этот вирус. он уже здесь, и будет здесь Опа побольше чем даже в той италии. Ну а подкосит же стариков конечно..что идеально для капиталистического мира и его пенсионных фондов..никому платить не нужно. и капитализм получил еще одну рассрочку

Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас

Коронавирус 2019-nCoV. FAQ по защите органов дыхания и дезинфекции

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Nirvana сказал:

Завтра вниз полетим реально 

Не согласен. Думаю будет плавная глубокая девальвация гривны, с периодическими остановками. 
И рубль тоже ожидает это с апреля, когда нефтяной кризис с новыми силами будет ломать Россию...
Короче, гривна и рубль будут в унисон катиться вниз...

  • Лайк 2
  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, _Lisa_ сказал:

купила ще по 26 у знайомих яким конче були потрібні грн...😇

Умничка, правильно !

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×