Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

Почему так резко вниз вчера?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Samurai сказал:

ПОКРУТИЛИСЬ И В ДОЛИНЫ :give_rose:

С ГОР -В ДОЛИНЫ 

ЭТО ВНИЗ :heart:

НИКТО НИЧЕГО ПЕЧАТАТЬ НЕ БУДЕТ 

ЧУШЬ-писал уже 

сечас главное---кому продать !

найти можно шо угодно 

Я вас понимаю ,как художник художника.😁 Немного уточню не  "кому продать",а почем продать . Покупателя на "зеленку" можно легко найти,это может быть перекид на "коллегу",в банк,,но тогда вылезает тема ,где взять  ,хотя бы на пару копеек дешевле.Удобно ,когда есть и покупатель и продавец,а ты выполняешь роль посредника.:angel:

  • Лайк 3
  • Хаха 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

подсмотрел за мной :beach:

  • Хаха 1
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, pikefisher сказал:

Почему так резко вниз вчера?

Бо смолій-відскок занадто затягнувся... 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наливают рефинанс (сроком на 84дня):
 авангард 0,2, ощад 1,2; итого: 1,4ярда грн за 3-е июня.

  • Лайк 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю сегодня немного отыграют вчерашнее падение, может и не полностью... Но если нет, то болото затянет вниз до второй половины месяца. ИМХО.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, 200314 сказал:

Наливают рефинанс (сроком на 84дня):
 авангард 0,2, ощад 1,2; итого: 1,4ярда грн за 3-е июня.

Наверное, все же: за 3 июЛя. 
"Авангард" с "Аккордом" - в авангарде :) Мадам Гонтарева и Маркарова "в теме": рефинанс идет на покупку ОВГЗ.

  • Лайк 2
  • Дякую 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часов назад, Texhokpat сказал:

Решил написать небольшой пост по ситуации с курсом. Пару недель назад я писал, что жду 75 в течении полугода. Так вот, похоже я ошибся, все будет гораздо быстрее. Всему виной, что глянул на график мимоходом а там был очень короткий временной диапазон.

Все кто интересуется курсом знают об графиках теханализа, по которым можно предугадать цену в небольшом диапазоне времени. Метод 50/50, и в нем многое зависит от уровня подготовки индивида. Но в фундаментальном анализе есть график, который ГАРАНТИРОВАННО покажет ориентировочный курс, правда делает он это лишь время от времени, почему сейчас поймете:

money-supply-m2-ukraine.png.bc3317c98cc65973b233e2baeef0f652.png

Итак встречайте график денежной массы гривны за всю историю ее существования. Колебания на начальном этапе были очень невелики, поскольку в 90-е, начало 00-х гривна имела крохотные агрегаты, и надо гораздо больших размеров график, чтобы их отличать. Но вот дальше, картина маслом. Можно увидеть как после оранжевой революции при стоящем курсе масса плавно набиралась, и как рос угол подъема к девальвации. Потом после кризиса 2008 года тоже самое сделал Янукович, нагонял массу в стоящий курс и на графике хорошо видно, как после 2014 года денежная масса росла на рефинансе. Затем на графике виден наш знаменитый февраль 2015, когда попробовали поискать реальный эквилибриум, но ужаснувшись бросились зажимать все монетарные гайки, что опять наглядно демонстрирует крохотный провал м2. Ну и собственно гвоздь программы, это 2020 год, думаю коментарии излишни, угол подъема почти перпендикулярен оси абсцисс. Как говорили  в известном фильме: "Это улика, которая перевесит тысячу других улик". Думается мне, уважаемые дамы и господа, что мы стоим на пороге событий аналогичных 2008 году, такой накачки массы без давления на курс экономика не может выдержать. Пока что все уперлось в карантин, который связал деловую активность, но думаю пространные намеки Данилишина на те же показатели, что я упоминал в другом посте 2 недели назад (монетизацию экономики) и их критическое несоответствие норме, у него по свежим данным вышло 36%, показывает, что ждать нам ну совсем недолго.

По непонятной мне причине мой вчерашний пост удалили, хотя в нем нет никакой крамолы, там лишь голый фундамент экономических аспектов курсообразования в Украине. Поэтому я его добавлю в этот, может кому-то понимание дичи которая творится в экономике нашей страны поможет.

Далее планирую написать еще 3 больших поста: один о роли государственной политики в курсообразовании, сравнить наступающую девальвацию с теми что уже были, и наконец прикинуть как измениться структура ВВП после кризиса.

Еще одна просьба: если у кого-то есть данные ПОМЕСЯЧНО по денежным агрегатам до 2013 года, можете кинуть в личку, буду очень признателен, просто свои не могу найти.

Далее копия вчерашнего поста, кто успел прочесть, там ничего нового, кто не успел рекомендую уделить 5 минут.

В сегодняшнем посте я предлагаю рассмотреть экономические проблемы, которые привели к такому состоянию экономики и такому курсу валют.

 

Как многие из вас знают, основным фактором формирующим курс валют является торговый баланс. По большому счету именно то сколько страна продает и покупает является основополагающим для курсовой политики здорового государства. А если в модели хозяйствования возникают просчеты возрастает роль платежного баланса, так как стране нужно покрывать дефицит валюты (привет Украине) или стерилизовать сверхдоходы от экспорта (привет Китай).39.jpeg.a958db6c3d4dc38dd7d96dbfb98d9762.jpeg

Для того чтобы понять зачем страны торгуют между собой? Ответ на этот вопрос нам дает кривая производственных возможностей. Так как ресурсы всегда ограничены, то для производства любых наборов товаров их нужно комбинировать в разных пропорциях. Кривая показывает нам все возможные варианты комбинаций и дает ответ на вопрос какая из них позволяет максимально выгодно использовать свои ресурсы. Как ясно из графика любая комбинация внутри фигуры это незагрузка производственных мощностей. Сама кривая является лимитирующим фактором народного хозяйства. Любая комбинация за пределами фигуры недостижима для народного хозяйства. Но все таки есть способ выйти за ее пределы. Это международная торговля. Как это работает:

Допустим есть 2 страны: Украина производит 1 тонну подсолнечника за 8000 гривен, а тонну пшеницы за 4000 гривен. Германия производит 1 тонну подсолнечника за 400 евро, а тонну пшеницы за 800 евро. Из данного примера видно, что за 1 тонну подсолнечника в Украине можно купить 2 тонны пшеницы, а в Германии за 1 тонну подсолнечника дают всего лишь 0,5 тонны пшеницы. Обменяв в Украине 1 тонну подсолнечника на 2 тонны пшеницы их за тем можно обменять в Германии на 4 тонны подсолнечника. Таким образом для каждой из стран международная торговля позволяет специализироваться на производстве более выгодных товарных позиции и выходить за пределы кривой производственных возможностей. Эта теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо долго лежала в основе международной торговли. Позже она была доработана 2 шведскими ученными Хекшером и Олином, которые объяснили побудительный мотив к международной торговле тем, что разные страны используют разные факторы производства в разных сочетаниях, а обеспеченность этими факторами производства у разных стран отличается. Через 30 лет после этого Леонтьев дополнил эту теорию, тем, что качество трудовых ресурсов внутри стран сильно отличается и тем что для сырьевого производства требуется большое количество капитала, чтобы добиться масштабирования затрат и формирования сложных производств.

 

Украина к 1991 году была 10 экономикой мира и обладала множеством высокотехнологических производств. Но при этом у страны была ахиллесова пята, которую не решились исправить. А заключалось все в том, что доля конечной продукции в Украинском ВВП не превышала 43%. То есть для своего функционирования страна должна была заниматься активной внешней торговлей. Но здесь нашу страну подвела близорукость и трусость руководства страны. Дело в том, что в странах СССР государство выплачивало работникам только часть от реально производимого ими прибавочного продукта, что компенсировалось низкими ценами на продукты, лекарства и что важнее всего коммунальные платежи. Госплан четко рассчитывал необходимые суммы и система работала за неимение у людей альтернатив. При этом система всегда могла перебросить ресурсы внутри себя, чтобы сбалансировать экономическую целесообразность существования нерентабельных, но нужных для существования отраслей. Именно этим и объясняется то, что последние десятилетия союз поддерживала торговля энергоносителями, внутри страны они стоили копейки, а за рубежом в разы дороже. Система всегда могла снизить издержки какой-то отрасли откусив у более прибыльных (ведь рыночного ценообразования зарплат не было), так она и сделала с ТЭК. Но когда СССР рухнул оказалось, что единый ранее механизм расчленен, а для Украины своих энергоносителей не хватает. Итак стране нужно встраиваться в единый мировой рынок.

Но в странах с рыночной экономикой действуют другие правила игры, там людям платят рыночную зарплату о они уже сами решают что им с ней делать. При этом в подобных странах тоже есть цель максимально увеличивать свой ВВП,а поэтому там действует обратный принцип, люди платят за энергию больше предприятий. Обусловлено это тем, что каждый кВт употребленный бизнесом дает прибавочный продукт, а то что тратиться населением его лишь потребляет. 

Страна 

Тариф для Юр. лиц

Тариф для Физ лиц

Германия

0,1499

0,31

Франция

0,0982

0,18

Испания

0,1059

0,22

Таким образом Украинские предприятия имели, и продолжают иметь дополнительный налог именуемый отвлеченным словосочетанием «перекрестное субсидирование». При этом будучи заключенным в  каждую единицу продукции многократно он просто разрушил промышленность нашей страны. Работало это так: чтобы население и дальше платило копеечные коммунальные платежи, разницу положили в тариф для бизнеса. Но бизнес должен был где-то взять эти деньги, так цены всегда формируются по принципу импортного паритета (будешь дороже рынка тебя просто выдавят с него). Для этого пришлось снизить зарплаты на величину перекрестного субсидирования. Таким образом население стало беднее и при каждом росте цен на энергоносители в мире требовало все больше залезать в тарифы бизнеса, что требовало еще больше срезать зарплаты работникам, то есть пошла самоподдерживаемая спиралевидная реакция. При этом промышленность начала умирать, так как не всегда удавалось компенсировать цену на энергоносители оптимизацией издержек фирмы. Там где это не удавалось цена на продукцию выпростала на процентный пункт роста цены на энергию в удельном весе это энергии в себестоимости продукции. А поскольку сложная продукция имеет много ступеней производства то возникал кумулятивный эффект ( то есть рост издержек на продукцию закладывался каждым контрагентом, что приводило к сложному проценту роста цены). Это сделало нерентабельным производства любых многоступенчатых изделий в Украине и сделало из страны сырьевую экономику с минимальной стадией переработки.

При этом внутренний рынок страны стал очень узким, у людей не было честных зарплат, все внутреннее производство само того не желая сдирает с людей гораздо больше экономии на тарифах. А поскольку страна стала неконкурентоспособной, то она перешла в разряд импортозависимых. Таким образом государство село в еще один шпагат, для политической стабильности нужна сильная гривна, а для экономики слабая.

В такой вялотекущей деградации страна жила до 2013, когда «светлые умы» нашего политикума решили пойти в Европу. Если говорить сухим научным языком, то вся суть соглашения об ассоциации укладывается в одно словосочетанием - потокоотклоняющий эффект. 

35.png.9b8011953cb5e744a5c6df85c6e39dcd.png

 Потокоотклоняющий эффект - это переключение спроса от производителей с низкими издержками ( производители Украины) к производителям с высокими издрежками внутри торгового блока. Эффект был достигнут снижением пошлин на ввоз всего и вся в Украину до 0% и вымиранием трудовых ресурсов.

Какие же «пряники» несет потокоотконяющий эффект для экономики  слабой страны спросите вы? 

Теория гласит о следующих приятных моментах:

  1. Отток ресурсов от перифирийных стран к экономическому центру блока
  2. Повышение монополизации экономики периферийных стран
  3. Рост издержек функционирования периферийной страны внутри блока, бюрократизацию властного аппарата и рост коррупции

Перефразирую классика: «Каких вам реформ б.. не хватает» - «Каких эффектов мы, блин, не получили?»

 

И вот тут мы и приходим к тому, что исправить все это можно только курсом, точнее его реактивным ростом, который просто утопит внутренний рынок.

Ви спрощено підходите до економічного аналізу курсу долара в залежності від грошової маси доводячи в своєму дописі що він залежить від одного фактора Економіка яку обслуговує грошову маса міняється з часом , може рости так і звужуватись крім того в руках НБУ є інструменти які в певний момент можуть зменшувати грошову масу . Тенденція до знецінення  грошової одиниці присутня в усіх країнах світу , такий зараз фінансовий порядок у світі . Тепер щодо Вашого прогнозу курсу долара 75 гр , чому саме 75 а не 29 або 100 гр за долар з Ващого графіку незрозуміло . В студентському середовищі такий прогноз називається «стеля « . Відносно аналізу щодо залежності занепаду економіки України  від вартості енергоресурсів теж спрощений підхід опираючись на тільки один фактор вартості енергоресурсів щодо бізнесу Мені теж неподобається що є дискримінація по вартості енергоресурсів для бізнесу . Але для того щоб знайти дісно об’єктивні причини потрібно проаналізувати структуру собівартості продукції  в наведених Вами країнах по галузях господарсва , та яку частку в собівартості продукції займають енергоресурси . Також потрібно проаналізувати вартість енергозатрат на випуск одиниці продукції в певній галузі . В нашій країні збереглась металургія яка сама по собі вимагає великих енергозатрат  що суперечить Вашому  допису . 

Змінено користувачем Oleg1
  • Лайк 2
  • Дякую 2
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×