Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

14 часов назад, Mozart сказал:

Попробую высказать свои соображения.
1. Беспорядки в США могут повлиять на курс доллара к евро, фунту, франку, йене... К гривне - это смешно. 
2. Мораторий на снятие депозитов немного повлияет на курс наличного доллара. И то ключевое слово "немного", т.к. многие люди не держат гривну в банках. 
Но мы уже все знаем, что определяющим является курс БЕЗНАЛИЧНОГО доллара, а нал только бежит за ним. А на курс безналичного доллара мораторий на снятие депозитов не повлияет.
3. Если продавать валюту будут только онлайн, хуже будет тем, кто играется "на качелях": в банках дешевле купил, в обменках дороже сдал. Мне лично абсолютно все равно, КОГДА я сниму нал в банке, если у меня там будет доллар. 

Можно Вам возразить?

1. Ситуация в США напрямую влияет на возможность нашей стране делать внешние заимствования. Так как всем понятна политическая заангажированность одной из сторон, окончательная победа второй стороны не только увеличит стоимость кредитного ресурса для Украины, но и лишит гарантий того, что в последний момент какую-то сумму таки дадут "на поддержание штанов".

2. Мораторий на снятие депозитов укрепит курс и очень сильно, так как упадет спрос на все товары длительного пользования, а дальше пойдут складываться смежные отрасли. Учитывая долю импорта в этой номенклатуре это существенно снизит нагрузку на торговый баланс. Но тут все упрется в политику, Янукович в 2013 году побоялся на это пойти, а тогда обстановка в стране была на порядок спокойнее.

3. Если будет мораторий на депозиты я слабо верю в какой-бы то ни было онлайн обмен. Обычно наоборот обмен уходит раньше депозитов.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Подобається 4
  • Не подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часов назад, Mozart сказал:

Несколько комментариев, с Вашего разрешения.

1. "Касательно цифр, пока вижу так: в августе пойдем на 28-28,5." - тоже жду рост в августе, но не на 28,00-28,50 , а на 27,50-28,00. Выше 28-и до 1.09. не жду.

2. "повторят финт с ОВГЗ, который делали в 2013 году, когда их скупали с дисконтом большим и потом под них брали рефинанс и загоняли деньги в валюту." - Вы правильно сделали акцент, но неверно расписали очередность. Весна 2014-го наглядно показала: СНАЧАЛА выдача рефинанса, потом - все остальное. Т.е. пока Нацбанк не начнет налево-направо раздавать рефинанс, т.е. накачивать систему деньгами, ничего не произойдет. 
А на имеющейся на данный момент денежной массе далеко не уедешь... Тем более, что НБУ всячески ее сжимает, всеми доступными средствами.

3. "нерезы будут спешить конвертироваться" - как думаете, а почему они сейчас НЕ СПЕШАТ? Потому что никому не интересны покупки ОВГЗ. И при сохранении раскладов ОВГЗ будут только погашаться по сроку, а не сбрасываться. И банки не полные идиоты, чтобы брать на себя сейчас "стремные" бумаги... 
Т.е. нерезиденты и рады были бы... да продать особо некому. Я на ветке "Все по ОВГЗ" приводил цифры последних дней: малые объемы, ни на что не влияющие. Будут держать до погашения. 

4. "банки снимать депозитные сертификаты - на этом пойдем на 40" - мы уже видели , что было в марте:

image.png.1bf0b862a726b342e8d7c6585241f81f.png

Как видим, сняли 82 млрд. грн депосертификатов (тогда, кстати, и срок уменьшили с 14 до 7 дней), а курс тогда прыгнул всего на 3 грн. И как только он застабилизировался, начали возвращать назад, даже под меньший % (было 11, стало 10 тогда). 
Т.е. на "пойти на 40" - банально не хватит гривны. 
Да, 30-ку пощупать - верю. Даже 32. Чтобы дальше, надо выбрасывать рефинанс даже не десятками, а сотнями ярдов. На такое Нацбанк не пойдет. Надеюсь, что не пойдет.

 

1. Не буду спорить, на том рывке, что предстоит курсу это не суть важно.

2. Почему неверно, в последний год Яныка (2013) было полно материалов, о том что ОВГЗ выкупаются с дисконтом, а потом уже закладываются по номиналу. Сейчас будет тоже самое. ОВГЗ в экономике без НБУ порядка 400 ярдов. А в бюджет последние месяцы занимали по 50-55 миллиардов гривен. Если эту сумму не "наскирдуют" то ждет нас эмиссия. А поскольку банковский сектор стоит, то первое куда смогут пойти деньги это на мультипликацию ОВГЗ по уже понятной схеме. Например, выкупят 10 миллиардов ОВГЗ у нерезедентов с дисконтом в 20% и положат их в залог под рефинанс полной стоимости...

3. ...И тут мы перейдем в пункт 3 на межбанк сразу побегут и нерезы и обладатели рефинанса, только менять они будут не 10 ярдов а 18. А учитывая сколько в обороте ОВГЗ и учитывая, что начнется самоподдерживающаяся реакция.  Даже 1/8 части этих ОВГЗ хватит чтобы заскочить на 30-32. А там остальные владельцы, если они не идиоты и не супер-пупер гривнепатриоты, видя как дешевеет гривна, побегут сливать свои облигации.

4. Видя такой праздник жизни банки снимут все с депозитных сертификатов и кинут это на межбанк. При этом ажиотаж будет хороший. Дыра в бюджете по разной информации 300-400 миллиардов гривен + 200 ярдов ПФ. Даже если брать по минимуму то уже 500 миллиардов гривен или 18 миллиардов долларов. Даже десятой части этой суммы хватит, чтобы запустить реакцию.

  • Лайк 1
  • Дякую 7
  • Сумно 1
  • Подобається 5
  • Не подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Texhokpat сказал:

 

4. Видя такой праздник жизни банки снимут все с депозитных сертификатов и кинут это на межбанк. При этом ажиотаж будет хороший. Дыра в бюджете по разной информации 300-400 миллиардов гривен + 200 ярдов ПФ. Даже если брать по минимуму то уже 500 миллиардов гривен или 18 миллиардов долларов. Даже десятой части этой суммы хватит, чтобы запустить реакцию.

Плановый дефицит бюджета 300 млрд грн. Но это всего лишь означает, что расходов напланировали на 300 млрд больше, чем доходов. И.е. план по расходам сильно завышен. При рациональном подходе ничего страшного в этом нет. Но вот только будет ли этот подход рациональным?

И поскольку ПФ финансируется из госбюджета, то 300 млрд дефицита госбюджета уже включают в себя дефицит ПФ, поэтому не надо их складывать

  • Лайк 3
  • Дякую 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще про эмиссию

Цитата

Можно ли совместить высокую эмиссию и высокий бюджетный дефицит, не создавая угроз для макрофинансовой стабильности? Да! Опыт прошлых эмиссий свидетельствует о правильном пути. Правительству нужно максимизировать использование внешних источников финансирования бюджетного дефицита. Украина имеет программу МВФ, предложенные программы от международных финансовых организаций, накопленную историю невыбранных средств по инвестиционным проектам банков развития, сохраняется возможность выпуска еврооблигаций — все это может создать существенный избыток иностранной валюты с ее эмиссионным выкупом Национальным банком Украины напрямую через операции с правительством. Таким образом Украина одновременно сможет продолжать накапливать золотовалютные резервы, обеспечить финансирование гривневых расходов государственного бюджета и сохранить макрофинансовую стабильность посредством обеспеченной эмиссии.

  • Хаха 5
  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
08.07.2020 в 20:24, Samurai сказал:

Ми підтримуємо незалежність Нацбанку, але як жити, якщо бюджет за курсом 30 грн/$1 - Зеленський

 

Это по итогу читать как - кто не спрятался, Зеленский не виноват?

  • Дякую 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×