Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

классно, когда у тебя есть машина времени и ты уже знаешь че будет завтра

Порой бывает достаточно родственника с нужной должностью и связями :)

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Верно подмечено.. В каком раунде будет нокаут у Кличко - столько и доллар)вот мой прогноз - тире "загон"  ;)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
А спасти свои финансы это как? Накупить долларов и запрятать их подальше? Это я уже сделал - скучно. От скуки ввязался в игру на курсе - пока невыгодно ;)

А дальше что? Ну лежит гора разнообразной бумаги без движения. Даже та бумага, на которой написано "In god we trust", все равно обесценивается.

Сейчас идет флешмоб с массовой покупкой доллара. Вот сделать бы обратный флешмоб :)

Ситуация в бизнесе сегодня такая, что лучше б в начале 2014 года перевести всю гривну в дол/евро, заниматься орендой и платить ЗП персоналу и НИЧЕГО не делать! Чем выйти в огромный минус, если перевести на долары.

Сегодня бизнес выживает, а не зарабатывает (я про средний бизнес).

У вас хоть и скучно- зато надежно, а если не хотите матрасных денег то откройте депозит в банке ЕС.

  • Подобається 5
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Много страниц назад Штурман69 ( не дословно) говорил о цифре 15.42, сейчас мы имеем курс НБУ 15.41. Штурман утверждал, что пройдя точку 15.42 и установившись на курсе выше этого, будет прыжок на 17. Если же ниже, то маленькие качели, но скачка явного вверх не будет. 

Странно, что Штурман69 до сих пор не "Гигант мысли"... или мерило "гигант" надо тоже покупать как подписку?

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свое мнение о курсе, политике нацбанка и том, когда нам все же ожидать полноценную стабилизацию.

 

Как мне кажется, нормальной стабилизации не будет, пока мелкие, средние и часть крупных экспортеров, у которых нету собственного банка, вынуждены продавать свою валютную выручку по ~курсу нбу/индикативному.

Если кто не знает, в чем фишка. 

Экспортер со своей выручкой не может выйти напрямую на межбанк. Он её может продать только напрямую банку, который выкупает ее по курсу, который рисует НБУ (в пятницу у знакомых по ~15.42 выкупили). 

При этом банки накидывают кучу своих комиссий, и продают ее импортерам или на межбанке по 16+.

 

И этот же самый экспортер, если он захочет купить валюту на межбанке или на наличном рынке - он потеряет минимум 5%, а может и все 6-7-8% на конвертации.

То есть фактически ситуация ничем не отличается от той, что была для экспортеров при курсе 12.95.

 

То есть сейчас вместо того, что бы продавать продукцию, заводить деньги в Украину, вкладывать в экономику, делать новую продукцию и т.п. То есть нормальный экономический цикл. Выгоднее или:

1. Не продавать продукцию вообще - пусть полежит до весны - как у аграриев. Ведь помимо того, что сейчас на мировом рынке могут быть цены не очень, терять еще минимум 5% выручки на конвертации как-то глупо. Тем более, что такие потери для многих будут означать работу с минимумом прибыли или убытком.

2. Продавать минимум, заводить деньги только на оплату зарплат и текущие расходы, заморозить/минимизировать производство.

3. Придумывать схемы оптимизации, оставляя большую часть выручки заграницей, чем опять же сейчас компании начали заниматься...

 

Все три варианта, которые государство оставило для экспортеров ведут к упадку экономики, уменьшения количество денежных поступлений от экспорта, а соответственно давлению на курс гривны.

И пока сохраняются такие ограничения - курс гривны будет падать, а также будет оставаться активный черный рынок...

 

Для решения проблемы необходимо банально:

1. Разрешить продавать экспортную выручку по рыночному межбанковскому курсу, а не по всяким псевдо-индикативно-средневзвешенно-аукционным. 

2. Убрать ограничения на наличном рынке на покупку валюты. Все. Таким образом минимизировать влияние черного рынка и дать людям возможность покупать доллары в банках, если они этого хотят. Ведь наличная валюта в стране была и есть. Просто сейчас она на черном рынке. И все те, кто хотел купить или продать - покупают или продают ее там, а не в банках. А если убрать ограничения - валюта будет в тех банках, которые банально выставят больше курс и захотят работать.

 

При этом нбу продолжит контролировать валютную систему с помощью ликвидности/гривнедефецита. А также звонками банкам с просьбами "не выделываться" под угрозой отлучения от рефинансирования и подобными. 

 

Вот. 

Как-то так.

Позволю себе возразить..Во-первых, никакой вменяемой политики у НБУ в данный момент нет..Руководство проявляет чудовищную некомпетентность..Во -вторых, 90% валютных сделок проходят за пределами украины..Исходя из этого следует третье утверждение -усугубление ситуации будет происходить в геометрической прогрессии..

  • Подобається 5
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Друзья, я посмотрел видео пару страниц назад о дефолте в России, и, честно говоря, даже удивляюсь, почему у нас до сей поры он не наступил. При их ресурсах все развалилось в миг, а тут вообще ж полная Ж... И должны мы уже весьма много и ЗВР растворяются. Думаю, курс 20 это еще очень даже оптимистично на конец года.

  • Подобається 8
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если бы папередники не болтали ерундой, а тоже плавно девальвировали гривну,,копеек по 20 в месяц, многих нынешних проблем удалось бы избежать.

  • Подобається 8
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×