Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

платежный баланс будет 3млрд$ на конец года

Платежный баланс 3млрд$ (2.4)

 

 

Провалимся под сцену? :)

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Хаха 2
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, San4es сказал:

Если в ближайшее время курс доллара сильно попрёт вниз, то, скорее всего, введут полный локдаун. А ещё очень важно получить гешефт пожирнее и в этом случае с "радостных и бАгатых" граждан.

если введут полный локдаун, то доллар упадет до... ну скажу до 22 :) . Сколько нашего населения не привыкло делать запасы, скажем "на зиму" и на последние средства делает заготовки, картошки, сахара .... доллара (если сахар и картошка уже закуплены), "ВЕДЬ СТАНЕТ ДОРОЖЕ". Многие оставят гривну на долгий карантин? Да, мы завалим обменники разной валютой и на мусорках будут только порезанные матрасы :).

Но, я думаю, что будет гибкий карантин с возможностями заработать и курс не будет страдать.

Гриппа будет меньше, ведь все в масках, корона - .... ну то таке.

  • Хаха 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

22 грн за долар це як 500 дол за Троїцьку унцію золота. Або як пенсія середня 1000 доларів

  • Хаха 1
  • Не розумію 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На 2021 роки припадають пікові виплати за зовнішнім заборгуванням – загалом 15,6 мільярда доларів, з яких понад чверть це відсотки. Найбільше доведеться сплатити у першому та третьому кварталі.

  • У січні-березні Україна заплатить 4,69 мільярда доларів, з яких 1,39 мільярда – відсоткові платежі.
  • У другому кварталі Україна повинна заплатити менше – 2,16 мільярда доларів, з яких 664 мільйони набігли у вигляді відсотків
  • У період з липня по вересень включно доведеться віддати 5,73 мільярда доларів. А це більше, ніж планує дати нам МВФ в рамках півторарічної програми stand-by. З цих грошей 1,68 мільярда доларів – відсоткові платежі.
  • На останній квартал 2021 року передбачено виплати у розмірі 2,32 мільярда доларів, з яких 706 мільйонів доларів набігли відсотками.

 

перпрошую, але як би не хотілося 22 грн за долар, в нас боргів багатенько

Змінено користувачем User09
  • Дякую 5
  • Подобається 3
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Держбюджету не вистачає 100-150 млрд гривень — Боярчук

10/11/2020

Виконавчий директор «CASE-Україна» Дмитро Боярчук заявив, що держбюджету для закриття поточного року не вистачає 100-150 млрд гривень. Це близько 5 млрд доларів. На його думку, отримання коштів від МВФ чи розміщення суверенних євробондів є малоймовірними варіантами, написав він на своїй сторінці у Facebook. 

Два варіанти розвитку подій (на думку Боярчука)

Перший 

Надрукувати й потім «нейтралізувати» валютними резервами. На його думку, 26,1 млрд доларів валютних резервів дозволять це зробити.

Другий 

Посунути ці витрати на 2021 рік. Але, на думку Боярчука, перекинути 100-150 млрд гривень, коли там буде свій дефіцит приблизно на 270 млрд гривень — проблематично. При цьому, що у державному бюджеті «оптимістичних» доходів запропоновано 50-100 млрд гривень. Простими словами, якщо проблему поточного року перекинути на 2021 рік, може виявитись нестача ресурсів на близько 500 млрд гривень.

«Який з цих сценаріїв просто поганий, а який катастрофічний — я навіть не наважусь відповісти. Єдине, що відомо — вибір треба робити вже в найближчі тижні», — резюмував Боярчук. 

Варто зазначити, що ексміністр економіки Тимофій Милованов, який раніше виступав категорично проти емісії (для підтримки економіки під час коронавірусної кризи), наразі підтримує такий варіант. Водночас Володимир Зеленський, Кирило Шевченко, Денис Шмигаль та Сергій Марченко систематично наголошують на важливості співпраці між Україною та МВФ.

Що цьому передувало? 

  • Голова Національного банку України Кирило Шевченко, в рамках робочого візиту до Вашингтона, зустрівся з головою місії МВФ в Україні Іванною Владковою Голлар. Своєю чергою, Дмитро Боярчук має скептичний погляд на цю ситуацію і «не знає, на що розраховує Шевченко зі своєю поїздкою у Вашингтон» (цитата).

 

 

 

і бюджет з величезним дефіцитом

Змінено користувачем User09
  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Mozart сказал:

Народ, вы серьезно? Какие 22? :) Нет, в розовых снах держателей гривневых депозитов, возможно, доллар уже давно на 8 вернулся. Но надо ж отделять сны от реальности. 

Ну, неужели остались люди, которые еще не поняли, ПОЧЕМУ доллар в прошлом году стал 23? И кстати, как долго он продержался на 23? Даже месяц не продержался... Потому что начали откупать так, что за неделю подскочили почти на 2 гривны (перед Новым годом уже было почти 25).
 

У нас в стране становится больше только гривны. Доллара БОЛЬШЕ не становится. 
Все считают, мол, "если введут полный локдаун, то у людей не станет денег, и они начнут продавать свои заначки". 
Поверьте! У кого были заначки, уже давно их продали! Я про более бедные слои населения. И новых у них нет. Они будут просто голодать (и это не для красивого словца).

Почему никто не думает, что ввод полного локдауна приведет к повторению того, что было в марте, когда толпы людей (наших ) хлынули НАЗАД из Польши в Украину? Да, часть осталась там, но многие оттуда УЕХАЛИ. А  в Польше ситуация ухудшается с каждым днем, это видно даже по статистике. Кстати, о статистике: Польша на вчера - на 16-м месте в мире по заболеваемости COVID-19, Украина - с 20-го перешла на 18-е, скоро догонит Польшу. 

Локдаун приведет к полному параличу нашей экономики. А я еще не видел в истории случая, чтобы валюта страны с парализованной экономикой укреплялась... Может, я плохо знаю, так подскажите!

Короче... скажу грубо: "Хватит мечтать. Надо оценивать ситуацию реально". 
Я не верю в резкий обвал гривны, как в 2014-м. Я не жду никаких 50,75 и т.п. 

Но и про 23-24... МОЖНО ЗАБЫТЬ,

Я не подразумевал ни 8,22,18 грн. Я считаю что примерно на гривну и это будет индикатором последующего локдауна.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно, Приват что-то знает с его 28.5 ? 😉

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Mozart сказал:

Народ, вы серьезно? Какие 22? :)

:) Думал, что писал понятно. Написано же "Ну, скажу - 22", для апокалиптического примера Глобального локдауна.

Передо мной парень писал, что доллар поднимется и введут локдаун. Я теоретически, предполагаю обратное. Особенно при полной изоляции стран.

 

 

Змінено користувачем Twit

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Платежный баланс вернется к дефициту в 2021 году

Оживление экономической деятельности приведет к возвращению дефицита текущего счета. Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка.

По данным НБУ, в связи с карантинными ограничениями объемы импорта в 2020 году сократились, тогда как спрос на экспорт сырья оставался устойчивым. Вместе с улучшением условий торговли это привело к профицитному платежному балансу в этом году с сальдо на уровне 2,9% ВВП.

В 2021-2022 благодаря восстановлению потребительского спроса, реализации отложенного инвестиционного спроса, а также возобновлению путешествий сальдо вернется к отрицательным значениям. Импорт товаров будет расти на 7-15% в течение следующих двух лет благодаря увеличению реальных доходов населения и инвестициям.

 

“Возобновление экспорта в пределах 3-4% будет обеспечиваться ростом спроса на металлургическую продукцию и продукцию машиностроения”, — отмечают в регуляторе.

НБУ отмечает, что финансирование дефицита баланса прежде всего зависит от продолжения сотрудничества с МВФ, что является условием восстановления притока долгового капитала.

 

 

все для гривні складається в погану сторону девальваціі.

  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×