Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

Показательными месяцами были уже все 12 месяцев. Что показательное будет? С кредитом МВФ тянет? Так это всегда так, на то он и МВФ. Дадут деньги, не сомневайтесь. В экономике что-то изменится? Что и отчего? На востоке тоже ничего не изменится.

На чем доллару в рост идти?

так  то не  доллар растет, а гривна  опускается.... 

а то что  в экономике  ничего не изменяется в лучшее сторону   свидетельствует   что  будет дефицит бюджета,  который будут закрывать станком.

То что сейчас на месте топчемся  так  это от части, что январские  бюджетные расходы правительство  еще не в полном объеме непрофинасировало.  

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!Для начала представлюсь,т.к. я здесь человек новый. Алёна, работаю в  банковской и коммерческой сфере. В двух словах прокомментирую или отвечу на вопрос "т.к. банки по какой-то причине (не буду гадать) сейчас все равно не продают(валюту)". Причина "Валютная позиция".Простыми словами,для примера, банку удается со всех своих отделений с трудом купить 10000 долларов, а вынужден продать 25000(потребности ипотечных клиентов,коммандировочные и пр.).Следствие-колоссальные убытки,что ведут к "непродаже" доллара, варварским курсам по картам и нестабильному подкреплению для выдачи валютных вкладов.По статистике не все банки обслуживают упорно корпоративный бизнес, как Приват или Ощад, и не меют возможности подкреплятся за счет выручки экспортеров по 16грн(грубо говоря). И на межбанке покупают также не за 16:).(Доступно и с юмором объяснили почему в теме "Ликбез".) Резюмирую,если банк будет на 100% выполнять пожелания клиентов по вопросам покупки или выдачи валюты,то он в одно мгновение становится банкротом. До сих пор звучат слова препода по "Финансам"-банковский бизнес, единственный вид бизнеса,где конкуренты не желают друг другу банкроства, т.к. "падение одного банка может породить недоверие ко всей банковской системе."

Ну вобщем, наверное, и так понятна та самая причина почему.....   - "т.к. банки по какой-то причине (не буду гадать) сейчас все равно не продают(валюту)".

Банки все-таки коммерческие структуры, а курсы альтернативные к курсу НБУ (и привязанным к нему официальным курсам в банках) можно найти в соседних ветках или прямо на основной странице сайта

Заинтересовало про вынужденные продажи и убытки банков связанные с командировочными. Можно поподробнее?

Змінено користувачем smgs

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В двух словах прокомментирую или отвечу на вопрос "т.к. банки по какой-то причине (не буду гадать) сейчас все равно не продают(валюту)". Причина "Валютная позиция".Простыми словами,для примера, банку удается со всех своих отделений с трудом купить 10000 долларов, а вынужден продать 25000(потребности ипотечных клиентов,коммандировочные и пр.).Следствие-колоссальные убытки,что ведут к "непродаже" доллара, варварским курсам по картам и нестабильному подкреплению для выдачи валютных вкладов.

 

Благодарю, в принципе достаточно логично. Так же сильно мучает вопрос, как было "до", где банки раньше брали столько валюты, что хватало, не побоюсь сказать "на всех"?

Ведь было такое время совсем недавно, точно не помню дату, помню цену доллара - если не ошибаюсь 10,5. Дело в том, что я тогда достаточно активно скупался долларом и мог найти его в любом отделении любого банка, более того, я еще и носом крутил при "высоких" (смешно сказать, на 20 копеек за доллар выше) курсах. Понятное дело, что на вынос доллара из банков серьезно повлияли действия НБУ, которые устроили валютную панику, но не думаю, что это основная причина пропажи долларов из банков.

Я так полагаю в то время банки еще могли без проблем закупать доллар у НБУ?

 

 

пс. прошу модератора выпилить дискуссию о банках в отдельную тему, считаю это может быть очень познавательно.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Так же сильно мучает вопрос, как было "до", где банки раньше брали столько валюты, что хватало, не побоюсь сказать "на всех"?

В банках и сейчас валюты на всех хватит. Только нбу продавать по нормальной цене запрещает.

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В банках и сейчас валюты на всех хватит. Только нбу продавать по нормальной цене запрещает.

Не хватит. Очевидно вы очень далеки от банковской тематики, поэтому имеете абсолютно ошибочное мнение что валюты хватит на всех. Сейчас соотношение такое, что всех валютных активов банков не хватит чтобы выплатить и десятую часть депозитов. Это я говорю про ВСЕ активы. Большая часть из которых валютные кредиты, на которые опять же заемщики должны где-то взять доллары, чтобы провести погашение. Если взять остатки наличных в кассе, то их вообще хватает только на то 2-3%.

Поэтому пока валютные вкладчики массово не обращаются в банки, есть иллюзия достаточности средств.

Однако соглашусь в том, что если НБУ отменит ограничения то это позволит привести курс к рынку и восстановить нормальную работу банковских обменников.

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К сожалению не могу редактировать свой пост выше. Речь о балансе валютных вкладов и валютных активах банков. Не буду долго объяснять почему полчился дисбаланс, просто скажу что после 2008 года валютное кредитование по факту было остановлено для физ лиц и предприятий (за исключением экспортеров у которых есть валютная выручка), а вклады валютные банки принимали. Поэтому возможность кредитовать была только в гривне и банки были вынуждены продавать валюту от вкладов, чтобы получить гривневый ресур для кредитования. Поэтому уважаемые Молекула и иже с ними - изучайте матчасть, прежде чем говорить, что все уже хорошо.

Наибольшую опасность для гривны я вижу именно в банковском секторе. Ибо если начнется волна паники и снятия валютных депозитов то ляжет все, а курс взлетит до таких высот о которых никто не мог и подумать.

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что вы постоянно ищите сходства с 2008 годом. А они начинаются и заканчиваются на том, что там упала гривна и тут упала. Всё, больше сходств нет. Поэтому я могу поверить, что даже до лета может продержаться курс 22, если сейчас смогут получить 2 млрд $ по гарантиям США, 1.8 млрд $ от МВФ и ещё набор бабулесов в течении весны, и конфликт с потеплением не перейдёт в ещё более строгую фазу, но никак не поверю в доллар по 17.

В 2008-2009 годах были получены немалые транши от МВФ (я говорю о периоде после декабря 2008)+ вырос экспорт химии и металлопродукции (помогли внешние рынки).Пошел приток валюты,что и позволило гривне с декабря 2008 к лету 2009 укрепиться с почти 10 до 7.9.Кроме того зашли инвесторы.Сейчас же нет ни 1 ни 2 ни 3 фактора.МВФ денег практически не дает,падение экспортных цен и экспорта в целом,уход инвестиций и вот результат.Поэтому согласен,что предпосылок для стабилизации,а тем более, как пишет наш оптимист Молекула, для укрепления нац. денежной единицы не вижу,Кстати, я забыл упомянуть и жесткую. политику после кризиса 2008-го в отношении валютных кредитов,что тоже,как правильно заметил товарищ выше повлияло на паденние спроса на валюту.

Змінено користувачем serg1964
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что то народ начинает эмоциями мыслить.

Сводка звр на конец января будет очень показательна. Ну и не забывайте что война требует бабла. Сколько там по мобилизации хотят из экономики пар рук забрать? Тренд пока негативный в экономике. Ввп падает гос долг растет

Змінено користувачем Drowt
  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×