Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

Ещё раз. Давайте дождёмся данных по августу и сентябрю, ок?

Ситуация не лучше и не хуже. Замедление роста М2 - не влияет сильно ни на что. М2/ЗВР слишком высокое в любом случае. Ну и ВВП падает, а М2 вслед за ним - нет.

 

Нужно ждать данных вплоть до 2015 тогда - это первое.

Второе, хватит уже мантру про М2/ЗВР, там не все так однозначно на самом деле, не хочу влезать в дискуссию.

Третее. ВВП падает не так значительно, например, как в 2008-м, при этом не забываем, что курс гривны просел. А как считают ВВП - в этом кроится ответ, он не в тех гривнах по текущему курсу исчисляется, вот так вот... ;) Итого имеем серьезное проседание грн и не очень серьезное, хоть и ощутимое по ВВП. Именно таким образом экономика "переварила" лишнюю денежную массу (До конца ли? Думаю, да, если не будет эксцессов, которые очень возможны).

  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужно ждать данных вплоть до 2015 тогда - это первое.

Второе, хватит уже мантру про М2/ЗВР, там не все так однозначно на самом деле, не хочу влезать в дискуссию.

Третее. ВВП падает не так значительно, например, как в 2008-м, при этом не забываем, что курс гривны просел. А как считают ВВП - в этом кроится ответ, он не в тех гривнах по текущему курсу исчисляется, вот так вот... ;) Итого имеем серьезное проседание грн и не очень серьезное, хоть и ощутимое по ВВП. Именно таким образом экономика "переварила" лишнюю денежную массу (До конца ли? Думаю, да, если не будет эксцессов, которые очень возможны).

1. Вот и смотрите на данные до 2015 года. Уменьшение скорости роста М2 на фоне падения ВВП не говорит ни о чём.

2. Что неоднозначно? Вы видели как меняется курс в дефолтных странах? Во всех странах курс оказывается близким к М2/ЗВР. Без исключений. Возражения есть? Приведите, а не будьте голословным?

3.  Я приводил статистику укрстата год к году. Там ясно видно, что промпроизводство падает. МВФ считает, что за год ВВП упадёт на 6,5%, независимые аналитики - считают, что на 8-10% при дефиците бюджета 10-11%.

 

И экономика не переварила лишнюю денежную массу. Вы это с чего взяли?

  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После всего происходящего в нашей стране сделал следующие выводы:

После 2008г. понял, что валютные кредиты брать нельзя, а лучше вообще никаких не брать!

В 2014г. до меня дошло, что держать свои сбережения в гривне даже со ставкой 25% бессмысленно!

 

Думаю, что в скором времени большинство коммерсантов перейдет на расчеты в дол. и евро, как это было в 90-х. А это значительно увеличит спрос на валюту и прогнозы по курсу дол. 16,17,18 и т.д. будут вполне реальны.

  • Подобається 5
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После всего происходящего в нашей стране сделал следующие выводы:

После 2008г. понял, что валютные кредиты брать нельзя, а лучше вообще никаких не брать!

В 2014г. до меня дошло, что держать свои сбережения в гривне даже со ставкой 25% бессмысленно!

 

Думаю, что в скором времени большинство коммерсантов перейдет на расчеты в дол. и евро, как это было в 90-х. А это значительно увеличит спрос на валюту и прогнозы по курсу дол. 16,17,18 и т.д. будут вполне реальны.

Уже перешли.

  • Подобається 4
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только вот забыли упомянуть..если сложить ЗВР России и физическое золото, то можно выкупить всю рублевую массу 1.5 раза. 

  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу меня сегодняшняя ситуация устраивает(я очень хорошо заработаю), главно чтоб до выборов не чего не менялось. Мое видение, выборы-цель и ориентир. До них скачки, чтоб давать рынку поработать, по реальным ценам на доллар, а потом опять красивые цены без торгов, потом опять рынок нагреется и ему дадут поработать по 14, а потом опять в 13 и д т п. Если конечно не выйдет с под контроля (маловероятно, есть кредиты). Пока это будет происходить , как раз те кому надо заработают.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу меня сегодняшняя ситуация устраивает(я очень хорошо заработаю), главно чтоб до выборов не чего не менялось. Мое видение, выборы-цель и ориентир. До них скачки, чтоб давать рынку поработать, по реальным ценам на доллар, а потом опять красивые цены без торгов, потом опять рынок нагреется и ему дадут поработать по 14, а потом опять в 13 и д т п. Если конечно не выйдет с под контроля (маловероятно, есть кредиты). Пока это будет происходить , как раз те кому надо заработают.

Я столько букв выше набил, чтобы никто не думал, что сразу после выборов, если отпустят - будет 18 или 20. Будет в банках ТА цифра, которая сейчас у КРЕСТа, в Днепре, Харькове и т.п. У нас три города -маркетмейкера, которые курс в Украине фактически устанавливают. Остальные на них ориентируются.

 

А вот если мы услышим : "Минфин продал ОВГЗ на 100 млрд" или "все пособия увеличены в 2 раза" и т.п. - тогда да

 

Давление на гривну сейчас обеспечивается в большей степени за счет депозитов, которые конвертируют в гривну. Вот основной источник гривны. 

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Моцарт, растолкуйте поподробнее Вашу фразу: -
 

Давление на гривну сейчас обеспечивается в большей степени за счет депозитов, которые конвертируют в гривну. Вот основной источник гривны. 
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот в этот-то всё дело. Все уверены, что как только пройдут выборы, курс отпустят. Почему тогда банки продолжают продавать доллар по 12.9? Почему на межбанке 13.3, а людям продолжают продавать по 12.9?

А вот представьте ситуацию, когда курс после выборов останется на текущем уровне, причем, например на год или два. Тогда становится логично, что банки не против продать часть долларов сейчас по 12.9. При этом также остановится рост на черном рынке, тонкий ручеек долларов из банков по 12.9, вполне может сдержать рост на черном рынке на значениях 14.5-15.

 

PS. Если год держать курс в банках 12.9, на черном рынке 15, то паника сама по себе утихнет, и начнется обратный процесс, а на черном рынке курс через какое-то время приблизится к банковскому.

Змінено користувачем _stas
  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×