Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

Если после выборов курс будут держать интервенциями месяц, то он может и просесть ближе к 13,5. Силы думаю есть, будет ли воля? У мвф может появится желание нас и поддержать, а 3-4 ярда на курс нам хватит, 3-4 месяца интервенций и курс может остыть. Важно какое реальное торговое сальдо, важна война, важно нормальное управление.... но о чем это я? это похоже на чудо, а в чудеса стоит верить только детям.

  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

...

 

Мой прогноз прост. Пофиг какой курс 10-15-20 да хоть 50 если у населения нет средств к существованию и возможности их заработать сокращаются с остановкой производства и уходом аграриев арендаторов (с техникой и инвестициями) из других стран.

 

Согласен. Вот тоже пишут курс будет 20,30, 50... А кто будет покупать товары по такому курсу? А от куда импортеры возьмут выручку на создание бешеного (как сейчас) спроса на валюту?

  • Подобається 5
  • Не подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В последнее время только ленивый не посчитал нагрузку на НБУ и его расходы..

А кто-нибудь может квалифицировано проанализировать валютные поступления в страну (экспорт,частные переводы и т.д.) это не маленькие суммы,которые тоже играют свою роль в финансовой системе...

 

Всегда необходимо  , чтобы кто-то делал что-то...а еще лучше "разжевал" и в рот положил...

 

Платежный баланс Украины и внешний долг (2012,2013,1 кв.2014)

http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document?id=120403

 

Платежный баланс Украины (1 кв.2014) - стр.11-13 .

 

Распределение внешней торговли ТОВАРАМИ и УСЛУГАМИ по "географии"  - стр.31-37

Если "присмотреться" к 2013г. , то можем увидеть следующее :

стр.31  Экспорт ТОВАРОВ и УСЛУГ в 2013г.:

РФ                   23  856 млн. $(28,0% от всего)

вся Европа    22  908 млн. $(26,9% от всего)

 

стр.32  Импорт ТОВАРОВ и УСЛУГ в 2013г.:

РФ                   26  190 млн. $(26,0% от всего)

вся Европа    34  814 млн. $(34,5% от всего)

 

стр.33 - сумма Экспорта и Импорта(стр 31+стр32)

 

стр.34 Экспорт только ТОВАРОВ в 2013г.

 

ну и так далее...

сами понимаете "тенденцию"  II и III кварталов...информацией владеет Министерство  финансов Украины и НБУ..только публиковать будет в 2015г.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Вот тоже пишут курс будет 20,30, 50... А кто будет покупать товары по такому курсу? А от куда импортеры возьмут выручку на создание бешеного (как сейчас) спроса на валюту?

 

У нас есть стратегическая структура импорта. Т.е. который будут покупать всегда.

Объем естественно упадет, но сам импорт упасть не может.

- энергоресурсы (тот же газ, бензин и уголь)

- высокотехнологичные товары.

- запчасти.

 

Я бы сказал так - у нас нет ни одного замкнутого цикла производства, из 100% Украинских товаров. 

Так что покупать будут всегда. 

За 20 лет из относительно высокотехнологичной страны у нас получилась нео колония. От нас товары с 0% добавночной стоимостью и сырьем. Обратно - высокотехнологичные товары. 

И ничего из высокотехнологичного производить мы не можем. То что было - мы потеряли. Нового не построили. 

Змінено користувачем DmitriySharkin
  • Подобається 13
  • Не подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть просто  2 категории людей. 1- что-то там себе анализируют, фантазируют. 2-живут реальностью

Интересно чем человек с подпиской отличается от человека без подписки. Ну давайте уж до такого маразма опускаться не будем.  А то скоро будет типа.... кто без подписки - тот воще не рубит в анализе\фантазиях

На правах рекламы. Только что подписался. В подписке дают данные, которые помогают понять ситуацию лучше. То есть можно разобраться и самому, но с подпиской это сделать на порядок проще. 

 

Плюс там есть цифры. А имея цифры писать глупости - стыдно. Я думаю речь шла об этом.

 

Это был последний мой оффтоп. 

  • Подобається 4
  • Не подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Плюс там есть цифры. А имея цифры писать глупости - стыдно. Я думаю речь шла об этом.

 

 

 

Т.е. Вы не согласны со мной в том ,что я писал про спрос импортеров на валюту ? Ведь при высоком курсе объемы импорта будут падать. 

Да , врядли в его структуре упадет ГСМ и т.п. , но объемы по тем же гаджетам, авто - упадут.  

Объясните в чем же тут глупость?

 

Сейчас много цифр берется с потолка. Как кто-то правильно писал на этом форуме "За валютой уже побежали даже те, кому кому она и не нужна." (может в буквах ошибся но суть примерно такая). И имеем уже  не актуальные цифры, потому как паника. И Вы таки правы в краткосрочном периоде - можно сделать какой-то вывод. Но мне он просто не интересен (краткосрочный период). Более интересен долгосрочный период. И понятно кто сказал глупости, будет видно не раньше осени 2015, а Вы уже пристыдили меня сейчас :) Хотя не отрицаю, что и я могу ошибаться. Но опять таки ,сейчас это нельзя определить наверняка.

Змінено користувачем msheik
  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы не согласны со мной в том ,что я писал про спрос импортеров на валюту ? Ведь при высоком курсе объемы импорта будут падать. 

Да , врядли в его структуре упадет ГСМ и т.п. , но объемы по тем же гаджетам, авто - упадут.  

Объясните в чем же тут глупость?

 

Сейчас много цифр берется с потолка. Как кто-то правильно писал на этом форуме "За валютой уже побежали даже те, кому кому она и не нужна." (может в буквах ошибся но суть примерно такая). И имеем уже  не актуальные цифры, потому как паника. И Вы таки правы в краткосрочном периоде - можно сделать какой-то вывод. Но мне он просто не интересен (краткосрочный период). Более интересен долгосрочный период. И понятно кто сказал глупости, будет видно не раньше осени 2015, а Вы уже пристыдили меня сейчас :) Хотя не отрицаю, что и я могу ошибаться. Но опять таки ,сейчас это нельзя определить наверняка

 

Я считаю, что имея подписку, можно не быть аналитиком, чтобы предсказывать основные моменты.

 

Теперь по вашему посту:

1. Спрос будет падать, но пока экономика будет как то жить, он не остановится. 

2. Глупость в том, что импорт остановится при повышении курса. Потому что экспорт, и кредиты (грубо говоря отпускают в долг) не дадут ему заглохнуть. 

Структура экономики Украины - не позволяет жить без импорта. Нужно честно это признать и искать выход, а не искать пАпередныкив и другие поводы, чтобы не работать.

 

Говоря такие заявления, нужно показать, что именно берется с потолка в платной ветке. А иначе... это несерьезно. 

В долгосрочной перспективе тоже можно сделать вывод. Можно просто прогнозировать с какой вероятностью будет Вариант А или Б или С. 

В текущей номенклатуре я не вижу опций для вариантов Б или С. И в этом мне помогает в том числе платная ветка, ну и посты тут отдельных людей, которые подтверждаются моей информацией и информацией моего окружения. 

Змінено користувачем DmitriySharkin
  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь по вашему посту:

1. Спрос будет падать, но пока экономика будет как то жить, он не остановится. 

 

Так ведь я же это и писал.

Вы просто не совсем внимательно прочитали, или я не совсем корректно написал.

Я писал  про остановку "бешенного спроса импортеров" (подчеркиваю - импортеров) - т.е. уменьшения объемов импорта (потому как спрос на валюту ВЦЕЛОМ может расти в силу паники, гиперинфляции и т.п. - но я не про это).

 

А про Ваш пост выше ... тут я с Ваши согласен. С той лишь оговоркой, что говорим мы про одно и тоже (уменьшение импорта) - но в то же момент почему-то спорим :)

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы не согласны со мной в том ,что я писал про спрос импортеров на валюту ? Ведь при высоком курсе объемы импорта будут падать. 

Да , врядли в его структуре упадет ГСМ и т.п. , но объемы по тем же гаджетам, авто - упадут.  

Не все очевидно, гривна падает растет цена газа и нефтепродуктов, как следствие растет себистоимость с\х продукции, химическо продукции отчасти металургия. Рост себистоимости снижает экспорт из за более жеской ценовой конкуренции. Где равновесие? На коленке не посчитаешь. Но сейчас Украина живет на газе который не оплачен, и его не хватает. Будет ли промышленность конкурентной при газе ценой 320+ и частично потеряном угле донбаса и частично убитой промышленностью, будет ли спрос на продукцию машиностроения которую покупала PФ на других рынках, большой вопрос. Так же не забывайте в мире стагнация...и инвесторы 33 раза подумают куда нести деньги в Украину или Египет какой нито

Змінено користувачем Drowt
  • Подобається 9
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×