Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Обьясните, пожалуйста.

Был фиксированный курс НБУ 12,95 - покупали на черном по 14,20-14,50. Валюту экспортеры по белому все-равно не продавали. Банки на внутренних операциях на % докручивали курс до нужного уровня.

Сейчас пустили в свободное плавание. На межбанке объемов торгов по-прежнему нет (валюта экспортеров уходит непонятно-куда. Может на "черный", а может опять закрывается внутри банков).

В чем было смысл отпускать курс? Если люди уже привыкли на "черном" к большим заработкам и, почувствовав вкус больших денег, меньше зарабатывать они не захотят (привет 90-е - шальные деньги). То есть черный рынок с банковским курсом в ближайшее время ( а может и несколько лет) не сравняется.

Потому что в банках можно купить 200 $ которых нет, а на черном рынке сколько нужно. которые есть, но за это извольте доплатить, поэтому белый рынок черный по курсу и не догонит. Другое дело, если гривневую массу не увеличивать, то рано или поздно будет достигнут такой курс при котором уже просто гривны не будет хватать для покупки долларов, что и выровняет спрос и предложение. Пока же курс подрастает - допечатываем гривну и так по кругу. НБУ даёт банкам гривну миллиардами, а те идут и скупают на них доллары, т.к. это выгоднее чем пускать эту гривну в оборот.

Змінено користувачем Yoji
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Причина показательного "свободного курса" в приезде МВФ. Более "рыночные" админмеры создают его видимость, творческий подход:)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще, я думаю, когдато-же спрос на валюту у импортеров должен снизится.

 

При растущем  курсе доллара покупательная способность людей падает. И если сейчас покупали импорт, чтобы спустить накопленную гривну, то дальше продажи импортного товара довольно-таки сильно упадут, я так думаю. Поэтому обороты у импортеров упадут и им нужно будет меньше валюты для оплаты по контрактам.

del

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обьясните, пожалуйста.

Был фиксированный курс НБУ 12,95 - покупали на черном по 14,20-14,50. Валюту экспортеры по белому все-равно не продавали. Банки на внутренних операциях на % докручивали курс до нужного уровня.

Сейчас пустили в свободное плавание. На межбанке объемов торгов по-прежнему нет (валюта экспортеров уходит непонятно-куда. Может на "черный", а может опять закрывается внутри банков).

В чем было смысл отпускать курс? Если люди уже привыкли на "черном" к большим заработкам и, почувствовав вкус больших денег, меньше зарабатывать они не захотят (привет 90-е - шальные деньги). То есть черный рынок с банковским курсом в ближайшее время ( а может и несколько лет) не сравняется.

 

Вы пишете "Был фиксированный курс", "пустили в свободное плавание", "люди уже привыкли" как о каких-то устойчивых формах работы, которые кто-то почему-то сменил одну другой.

 

На деле же все обстоит так, что никакой устойчивой формы нет, а наоборот идет попытка нащупать таковую на фоне всеобщих проблем. Попробовали то, попробовали это, там кто-то по-быстрому решил подзаработать в моменте, кроме того все равно жить-то надо и зарабатывать на обмене в том числе, поэтому есть торговля в обе стороны. Нет только внятной концепции, которую бы все приняли и понимали как все может работать хотя бы в минимально разумной переспективе. Поэтому мы увидим еще и не такие смены концепции до того как оофрмится новая реальность.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
На межбанке объемов торгов по-прежнему нет (валюта экспортеров уходит непонятно-куда. Может на "черный", а может опять закрывается внутри банков).

 

А мне вот интересно, разве не могут экспортеры и импортеры договориться работать как-то напрямую, минуя банки? Мне сразу вспоминается сценка из одного старого комедийного фильма "Сеньор Робинзон" (может кто помнит его). Там Робинзон пытался объяснить пятнице что такое банк:

Змінено користувачем Yoji
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

с августа твердел-твержу-и буду твердеть после выборов 16-17 потом откат на 15 конец ноября-декабрь

  • Подобається 2
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кто-то может объяснить с чем связан разворот в середине дня?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а в приват24 курс USD: 15.500 / 17.001 EUR: 19.30 / 21.00

курси приват 24 станом на 15:15

РУБ:
0.3200 / 0.3600
ЕВРО:
19.30 / 20.00
ДОЛ:
15.500 / 15.990

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

курси приват 24 станом на 15:15

РУБ:
0.3200 / 0.3600
ЕВРО:
19.30 / 20.00
ДОЛ:
15.500 / 15.990

 

 Курс для пополнения вкладов посмотрите.....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×