Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Я верил в постоянный рост курса. Но вот после сегодняшнего поста Моцарта закралась мысль, и я начал думать, что Молекула не так уж и не прав. Попробую коротко изложить мысль, которую я думаю (иш, прям как у Кличко почти вышло) :)

1. Мы ту коллективным умом практически пришли к выводу, что курс грн/долл на рынке создается искусственным путем. Т.е. конечно есть некоторые рыночные механизмы, на него влияющие, но при этом есть люди, которые влияют на бОльшую часть этих механизмов. 

Отсюда вывод: курс таки реально задирают, причем искусственно.

2. Если курс задирают - то с определенной целью. Цель может быть только одна: слиться на пике. Вот когда достигнут пика (20,25,30...) - начнут слив. 

3. Учитывая тот факт, что курс делается искусственно, кто может помешать его опустить да хоть и до 13? 

На самом деле для этого нужна определенная масса валюты, разом выброшенная на рынок. И мне кажется, что в определенных кругах такие средства имеются. 

4. Ну и понятно - когда курс "опустят" до 10,12,13, начнут аккуратненько откупаться, фиксируя прибыли, в очередной раз "обув" оленей.

 

Понятно, что это все скорей всего из разряда фантастики, но мне кажется и такой сценарий глобального "кидка" исключать полностью нельзя. А по времени все это должно прорисоваться к февралю...

Свежо придание - но вериться с трудом. А хотелось бы, хотя бы на 15-16 на пол года остановиться. Но увы! Это коллективное выдумывание спасательной соломинки. Поживем увидем!

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я что-то все равно не верю в дефолт. И даже в дальнейший рост курса доллара не верю.

И не потому, что частично слился и сижу на мешке с гривной.

Скорее, наоборот. Доход-то у меня в валюте. При курсе 8 я тратил "на жизнь" 40...50% зарплаты. При курсе 13-14 уже тратил 30...35% зарплаты на то же количество товаров и услуг. Курс 16-17 позволит мне захомячивать под матрац 70...75% заработка. И т.д. Так что потери от неудачного слива при росте курса доллара для меня вполне перекроются ростом накоплений. А гривны даже обратно в доллар переводить не стану. Есть идеи как их потратить с максимальной пользой и удовольствием.

Только не подумайте, что я хвастаюсь, я как раз подхожу к самому главному. Я же знаю свое "счастье". Если что-то мне выгодно (в данном случае рост курса доллара), то обязательно случится именно наоборот. А тут скоро год, как гривна дешевеет. Что-то здесь не так.

Верить или не верить это ваше право.Но если смотреть объективно на экономическую ситуацию то остановить девальвацию можно только ростом валютных поступлений в бюджет.А этого нет и не предвидится.Яценюк сам уже признался что единственным источником бюджетных поступлений является транш МВФ,который тоже под вопросом.Исходя из этого как бы мне не хотелось но не могу разделить ваш "пионерский" оптимизм. 

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. Мы ту коллективным умом практически пришли к выводу, что курс грн/долл на рынке создается искусственным путем.

 

почему искусственным? только за последние пару дней нбу предоставил банкам ок. 5 млрд. гр. рефинансирования (т.е. тупо напечатал) ... вот курс и отреагировал ...

 

+ у киева нема золотого запасу и двузначное падение промышленности ...

  • Подобається 9
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

почему искусственным? только за последние пару дней нбу предоставил банкам ок. 5 млрд. гр. рефинансирования (т.е. тупо напечатал) ... вот курс и отреагировал ...

 

+ у киева нема золотого запасу и двузначное падение промышленности ...

 

Сам собі відповів на питання :). Друкування нічим не підкріплених грошей - це природньо?

 

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Друкування нічим не підкріплених грошей - це природньо?

 

 

Думаю да. В противном случае придётся банкротить банки.

 

Нынешнее руководство НБУ считает это бОльшим злом, чем девальвация нац. валюты.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И деньги у него зеленые... или "фиолетовые"... В общем - ДЕНЬГИ, а не бумага.

Не уверен, что у него эти деньги имеются в огромных кол-вах. Всё же абсолютное большинство его активов из 2.1-3.5 млрд $ - это ценные бумаги, т.е. акции компаний которыми он владеет. Если смотреть на его основные источники доходов, то нефтехимия требует закупать сырье за мёртвые еноты, а готовую продукцию продавать за родные гривны, что не сказывается положительно на валютном балансе. Его банки, как и другие не имеют возможности скупать доллар в требуемых кол-вах, как и все остальные банки из-за ограничений НБУ (хотя не исключено, а скорее даже так и есть, что он владеет множеством обменок на черном рынке). Его металлургия ориентирована на Российский рынок и позволяла приносить значительные суммы иностранной валюты, но сейчас заводы простаивают, а персонал увольняют тысячами, опять же отрицательно влияет на поступление валюты. Так что мне кажется если он и будет скупать что-либо, то за родную гривну, без продажи долларов, т.к. куда надежнее имеющуюся в избытке гривну перевести в недвижимость и активы, т.к. заводские помещения и оборудование никуда не денется, а вот что может стать с гривневыми сбережениями, пока рулят нынешние вояки - неизвестно.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×