Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Спасибо , очень удобно когда вы раньше начинаете диалог на форуме , если у вас будет такая возможность делайте так по чаще, хотя бы после того как нац банк выбрасывает курс на следующий день , ну а так как получиться , всегда ждем от вас комментарии с интересом читаем и пытаемся их понять :)  , пишите в любое время как будет удобно с уважением .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ув. Моцарт, маякните, пожалуйста, когда переходить, как и в какую валюту.  В конце февраля закончился депозит в грн, это пособие по родам и все мои детские выплаты, (еле дождалась, чтобы не снять раньше и потерять проценты) копила на крупную покупку для ребёнка, валюту уже купить не смогла. Очень обидно, если обесценятся, уже на грани нервного срыва и покупки мыла с верёвкой.

 

Я настоящая блондинка в финансовых вопросах и консультировать меня некому, читаю вас вторую неделю, но не всё всегда понимаю. Мне важно сохранить, т.к. такой суммы у меня никогда не было и вряд ли будет.

 

Уважаемая Ульяна! Обычно я стараюсь не отвечать на подобные письма в общей ветке (для этого есть личная почта), но в данном случае сделаю исключение.

Во-1, насколько я понял, Вы - молодая мама. Вам надо БОЛЬШЕ гулять на воздухе с ребенком, чтобы и Вы, и ребеночек чувствовали себя хорошо. А не сидеть за компом, глядя, куда идет доллар.

Во-2, НИКОГДА больше... даже в шутку... не пишите о "мыле и веревке", никакие финансовые потери не стоят этого. С этим даже шутить не надо, тем более Вам - молодой маме.

В-3, считайте, что у Вас уже есть, кому консультировать. Так что - успокойтесь, пожалуйста...

В-4 - дай Бог Вам и Вашему ребенку здоровья. А деньги - будут...

В-5 - главное : не суетиться и не делать резких поспешных движений. Запомните это правило. Дальше будет легче.

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне задали вопрос: зачем стерилизовать гривну . Думаю, многим часто бывает непонятно то, что я пишу. Не стесняйтесь задавать вопросы, не бойтесь показать, что чего-то не знаете.

 

Великий Омар Хайям писал: 

"Мне известно, что мне - ничего не известно.

Вот последняя правда, открытая мной..."

 

Теперь - о вопросе.

Что происходит сейчас. Чтобы обеспечить нормальное функционирование экономики, должен постоянно быть определенный денежный оборот . В случае, если он "буксует", экономика требует большего количества денег (в данном случае - гривны). 

Поддерживает нужное количество гривны в укрэкономике - Национальный банк, посредством денежной эмиссии. Один из наиболее простых вариантов - покупка НБУ ОВГЗ, эмитируемых министерством финансов.

Однако чем больше гривны... чем больше денежная масса (что это такое - прочитайте в Википедии) - тем сильнее давление на курс, тем больше вероятность девальвации. Поэтому с одной стороны НБУ добавляет гривну, с другой - изымает ее различными способами (аукционами по продаже депосертификатов, например, для комбанков).

 

Опять же - чем выше курс доллара, тем меньше доллара нужно для связывания лишней гривны. Т.е. это самый простой способ.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне задали вопрос: зачем стерилизовать гривну . Думаю, многим часто бывает непонятно то, что я пишу. Не стесняйтесь задавать вопросы, не бойтесь показать, что чего-то не знаете.

 

Великий Омар Хайям писал: 

"Мне известно, что мне - ничего не известно.

Вот последняя правда, открытая мной..."

 

Теперь - о вопросе.

Что происходит сейчас. Чтобы обеспечить нормальное функционирование экономики, должен постоянно быть определенный денежный оборот . В случае, если он "буксует", экономика требует большего количества денег (в данном случае - гривны). 

Поддерживает нужное количество гривны в укрэкономике - Национальный банк, посредством денежной эмиссии. Один из наиболее простых вариантов - покупка НБУ ОВГЗ, эмитируемых министерством финансов.

Однако чем больше гривны... чем больше денежная масса (что это такое - прочитайте в Википедии) - тем сильнее давление на курс, тем больше вероятность девальвации. Поэтому с одной стороны НБУ добавляет гривну, с другой - изымает ее различными способами (аукционами по продаже депосертификатов, например, для комбанков).

 

Опять же - чем выше курс доллара, тем меньше доллара нужно для связывания лишней гривны. Т.е. это самый простой способ.

Спасибо.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

korrespondent.net

Портфель ОВГЗ Нацбанка за сутки сократился на 22 млрд грн

Объем облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в собственности НБУ за один день (24 марта) упал на 22 млрд грн.

В то же время, в целом объем ОВГЗ в обращении в этот день снизился на 21,44 млрд грн.

Сейчас в портфеле Нацбанка ОВГЗ на 147,7 млрд грн, или 58% от их общего объема в обращении (254,8 млрд грн).

По данным НБУ, вторыми по значению держателями госбумаг остаются украинские банки — 81,19 млрд грн.

При этом если портфель ОВГЗ банков 24 марта остался на прежнем уровне.

favicon.gifИсточник: Интерфакс-Украина   Интересно, из присутствующих здесь, кто нибудь обратил внимание на это событие? И какое может быть всему этому объяснение. У меня есть версия - в порядке бреда, НБУ под залог ОВГЗ где то получил 2 млрд. баксов кэша и продаёт их по высокому курсу , при этом загоняя курс ещё выше. Официально стране ещё денег не дали. А когда кэш закончится продавать , курс уронят резко и серьёзно. Выкупят назад 2 млрд.  баксов по 9 гривен и вернут кредитору. Потом будут сидеть  транш ждать . И потом опять качели.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю, в благодарность, создать "Фонд Моцарта" и перечислять туда % от прибыли полученной в результате успешных спекулятивных операций. :)

Змінено користувачем MegaKub
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ради интереса посетил ближайший банк , с целью  якобы  приобрести долары  , что вы думаете мне сказали ?   Та хоть 10 тыш ,

выходит вроде как и не такой уж и дефицит ,чтоб на него так цена лезла.

 

В этом  банке встретил знакомого , с его слов :-) Сегодня с управления привезли 1 ярд для выдачи пеньсий ,купюрами по 1, 2  гривны .

Мне стало смешно и сразу вспомнился 94 год , интересно это купюр нормальных нет или  специально для того ,чтоб начали распространятся 

слухи о возвращении девяностых .

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сделал в Excell (может кто в другом месте смотрит, поделитесь?), ввел курсы НБУ за март 2014. Вот что получилось.
Первый график - отношение 100 долларов к гривне.
Второй - прирост сегодняшнего курса к вчерашнему в %%.

 

ИМХО более-менее стабильно рос на 1-2% в сутки до момента, пока не... как говорит Моцарт, не лопнет. ХЗ

1395778995-full.png

1395779081-full.png

Змінено користувачем machachacka
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

korrespondent.net

Портфель ОВГЗ Нацбанка за сутки сократился на 22 млрд грн

Объем облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в собственности НБУ за один день (24 марта) упал на 22 млрд грн.

В то же время, в целом объем ОВГЗ в обращении в этот день снизился на 21,44 млрд грн.

Сейчас в портфеле Нацбанка ОВГЗ на 147,7 млрд грн, или 58% от их общего объема в обращении (254,8 млрд грн).

По данным НБУ, вторыми по значению держателями госбумаг остаются украинские банки — 81,19 млрд грн.

При этом если портфель ОВГЗ банков 24 марта остался на прежнем уровне.

favicon.gifИсточник: Интерфакс-Украина   Интересно, из присутствующих здесь, кто нибудь обратил внимание на это событие? И какое может быть всему этому объяснение. У меня есть версия - в порядке бреда, НБУ под залог ОВГЗ где то получил 2 млрд. баксов кэша и продаёт их по высокому курсу , при этом загоняя курс ещё выше. Официально стране ещё денег не дали. А когда кэш закончится продавать , курс уронят резко и серьёзно. Выкупят назад 2 млрд.  баксов по 9 гривен и вернут кредитору. Потом будут сидеть  транш ждать . И потом опять качели.

 

Было упомянуто об этом утром. Я тоже не понял суть(смысл) этих операций с ОВГЗ, Моцарт можете разъяснить.

Змінено користувачем MegaKub

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ув. Моцарт откуда такие данные что в банки слились и банки продали 50 на 50т ?? (вот если бы так всё и было, спад бы не наблюдался)

по моим источникам было чётко ясно и понятно.... спрос на доллар по 11.10-20 резко упал... да и сдавать особо по 10.60-80 не бежали, с этого вывод сейчас всё в чулках и люди просто в панике, бояться собственной тени, завтра продажа  падает на 10-20коп во всех рейтинговых банках... 

о каком росте ув. народ идёт речь ? 

 

потдерживаю полностью Моцарта... пора сливаться... завтра последний выгодный для этого день 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×