Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

Мой прогноз доллар упадет до 22-25 гргривень и в перспективе нескольких месяцев. Какие я использую данные? А все просто я вошел в доллар на 28 и 30. И сейчас повториться та же история что и моим входом в лителькоины когда курс упал с 20 до 12 я вовошел на 12 в надежде на рост а пошел в низ до 8. :)))))

 

Я правильно понимаю, что в своём прогнозе вы основываетесь на признании себя неудачником? ;-))

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На данный момент предложение превышает спрос... судя по аукциону. Наверно потребители валюты, импортеры, сдохли. Но они уже не играют никакой роли в этом балете. Главный потребитель остается нафтогаз компании, занимающейся рефинансированием своих банков. Они просто могут вступить в сговор и осуществлять сделки по любой цене уменьшая курс, продавая только своим, либо печатая гривну - скупать баксы на межбанке, увеличивая курс. 

 

думаю сигналами для начала следующего скачка будет:

- газовые соглашения/их отсутствие

- посевная и беготня на тему вокруг бюджета

- плач ярославны на тему офшоров (возможно, т.к. на месте экспортеров, я бы не завозил сюда валюту, сохраняя доход). 

- выплаты ЗП и другие внутренние долги. 

 

а пока, неделю-две, будет "стабилизация" в +-2грн вокруг 28, причем черный останется в 30грн. 

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа форумчане так как ветка по прогнозу курса давайте каждый кто хочет напишите прогноз на следующую неделю :) будет более интересно посмотреть :mellow: Мой прогноз на следующую неделю топтание на месте с возможным небольшим укреплением гривны, обосную разговоры об отставке гонтаревой положительный сигнал :mellow: ,информационная атака правителей тоже 10 млрд и сразу :) , да и все их ждут хотя понимают что это неспасет экономику но хоть на время стабилизирует. :mellow: Мои прогнозы еще ниразу несбывались в краткосрочной перспективе :D  поэтому думайте сами :)

Рост до 11 числа до 35 грн за деньги.Т.к. НБУ ветаки должен показать МВФ свободный курс перед советом директоров.

После 11 числа улетаем в космос :)

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гадать это к гадалке :) Вам предлагается сделать прогноз на основе имеющейся у вас информации и видения ситуации всего на одну неделю :)

Ну ото ж.я сказал - в марте ещё будет скачок до 35-37 грн.

А что будет на недели ,я не прогнозирую.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного за "экономически оправданный курс". Когда-то давно стоимость денег определялась отношением числа этих денег к накопленному в государству золоту.Этот параметр и теперь можно использовать как соотношение M0/ЗВР и получить совершенно экономически основанный курс в 46 гривен за доллар. Но вам же не нравится этот курс (отметим, что M2/ЗВР -- курс дефолта, когда надо выкупить депозиты, его пока не рассматриваем). Хочется курс выше? Курс опеределяется рынком, на котором есть продавцы и покупатели и примерно балансируется соотношением спроса и предложения. Проблема в том, что мы не имеем доступа к оперативной информации о настоящих спросе и предлоежнии, но экстраполяция имеющихся данных о спросе и предложении показывает курс 35-45. Беда в том, что мы не знаем, может экспорта стало больше или импорта меньше? В этом беда всех моделей -- они устаревают раньше, чем могут принести реальную пользу.

Но мы точно знаем, что НБУ зажимает спрос. Если экономика не умрет, то таким макаром можно получить ЛЮБОЙ желаемый курс, и 8 и 5 и даже 1 за доллар. Вопрос только -- когда наступит кирдык? В такой ситуации надо угадать не экономически, а ПОЛИТИЧЕСКИ оправданный курс. И 21 и 25 это курсы, оправданные политикой.

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа форумчане так как ветка по прогнозу курса давайте каждый кто хочет напишите прогноз на следующую неделю :) будет более интересно посмотреть :mellow: Мой прогноз на следующую неделю топтание на месте с возможным небольшим укреплением гривны, обосную разговоры об отставке гонтаревой положительный сигнал :mellow: ,информационная атака правителей тоже 10 млрд и сразу :) , да и все их ждут хотя понимают что это неспасет экономику но хоть на время стабилизирует. :mellow: Мои прогнозы еще ниразу несбывались в краткосрочной перспективе :D  поэтому думайте сами :)

Не вижу смысла в прогнозе при существенном влиянии неэкономических факторов (формирование курса на МБ за счет админмер).
Вместо этого предлагаю для страждущих поймать минимум следующее.

Внимательно следите за развивающимися событиями и определите для себя, какими частями (например, по 20% от суммы в гривне) Вы будете заходить в доллар или евро при очередном понижении. Стартовым уровнем можно принять закрытие завтрашнего межбанка. По нему и откупайте первые 20%, например. Завершить закупку (все 100%) желательно за 2-3 дня.

Все имхо. Удачи)
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

уже завтра можно будет купить долллар за 28 грн. При этом НБУ еще дней 3-4 будет творить то, что захочет на межбанке. То есть спустит до 23грн. на межбанке.

Как отразится на ЧР - тяжело сказать, может стать 21/27, например. А может все же 24/25.

Даже после возврата импортеров на межбанк НБУ сможет проводить интервенции награбленными деньгами.

Да и вообще манипулировать межбанком при том, что он ужмется до 100 млн - не так уж сложно.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Появились очень правильные вопросы людей, которым лень читать всю ветку -- почему 40-45, а не 17-19, и где обоснования.  Все экономические индикаторы можно найти на сайте НБУ. Мне на их сайте искать данные не очень удобно и я их беру вот здесь http://www.tradingeconomics.com/ukraine/indicators

Сразу скажу, что я - сторонник теории, что сколько ни дави административно, а экономически обоснованный курс так или иначе проявится.

 

Можно построить много разных графиков и сравнить что было, что есть, что будет, и чем сердце успокоится. Как уже много говорили на форуме, один из индикаторов курса - это М2/ЗВР, и сейчас этот индикатор за январь показывает курс 45-50. Если есть желание посмотреть картинки, то они есть здесь (может кто и раньше строил, я тоже не большой любитель читать 1000 страниц)

 

http://forum.kurs.com.ua/topic/857-akonomiko-politicheskaja-sostavljajushaja-kursoobr/page-21

 

Можно обсудить почему это хороший/плохой индикатор, и почему не смотреть, например, на GDP, domestic credit, REER, PPP, Big Mac Index, в конце концов. Так как гривна всегда была привязана к доллару, я считаю, что в долгосрочной перспективе индикатор М2/ЗВР вполне адекватен. И как я уже много раз писал, с удовольствием посмотрю на любые экономические обоснования "равновесного" курса с цифрами.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как уже много говорили на форуме, один из индикаторов курса - это М2/ЗВР, и сейчас этот индикатор за январь показывает курс 45-50. 

 

Использовать ЗВР для расчетов имеет смысл, если государство проводит интервенции.

Поэтому предложу альтернативный способ. На основе обоснованной зарплаты. Например, я считаю, что обоснованная зарплата для Украины сейчас 100 USD. Сайт work.ua дает среднюю в районе 5300 гривень. Поэтому 53 гривны за доллар - это обоснованный курс по моему мнению.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×