Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Гість Endeavour

Ко всему прочему, новостной фон (информация об огромных остатках на казначейских счетах, об профиците выполнения бюджета, о транше МВФ, который все равно дадут, об уменьшении денежной массы и т.д. и т.п.) вполне может говорить о моральной подготовке населения к загону курса доллара вниз.

 

Прогнозы инфляции, не менее 30%, растущий госдолг, падение экономики, необходимость индексации зарплат и соц. выплат, банкопад, падение потребительских возможностей, … и пр.

В отличии от передефолтной Греции у нас есть печатный станок (НБ), который будет в действии, и ни какой ревальвации (шоковой терапии) по Бальцеровичу (он сам об этом заявлял).

Мой прогноз: 1 будет плавная девальвация гривны, приблизительно в унисон с инфляцией; 2 – либо будут держать призрачно стабильный курс=>всеми силами, … и опять обвал.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой прогноз: 1 будет плавная девальвация гривны, приблизительно в унисон с инфляцией; 2 – либо будут держать призрачно стабильный курс=>всеми силами, … и опять обвал.

Прогноз типа "Или выживем или умрём.." правы в обеих случаях.

Но плавной девальвации в Украине не будет и не может быть. Это не хотелка. Это результат работающего финансового механизма, по типу японской экономики. По желание не сделать. У нас будет покращення по новому, а потом: "извините, война всему вина". Тут главное словить момент.

Змінено користувачем Jack
  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Endeavour

Jack, +.

Вы правильно подметили, это мой прогноз на две тенденции, апелляция к другому прогнозу ...

Для меня мнение Молекулы авторитетно и я очень хотел бы, чтобы его прогноз сбылся, но в последнее время у него позиция на понижение и на стабильность; я с этим не согласен, т.к. вижу достаточно негативных факторов для пессимистического сценария.

А сделать единственный, долгосрочный, точный прогноз (с обоснованием цифр) и быть в нем уверенным, это все равно, что себя обманывать. Потому смотреть в завтрашний день и анализировать возможный тенденции. ВотЪ

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ко всему прочему, новостной фон (информация об огромных остатках на казначейских счетах, об профиците выполнения бюджета, о транше МВФ, который все равно дадут, об уменьшении денежной массы и т.д. и т.п.) вполне может говорить о моральной подготовке населения к загону курса доллара вниз.

Кстати, о новостном фоне. Повторяю, что было по ссылке Зайца:

 

Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует в 2015 году средний курс на уровне 23,65 грн/долл., а в 2016 году – на уровне 25,37 грн/долл.

Соответствующие данные содержатся в консенсус-прогнозе, опубликованном на сайте министерства.

При этом по состоянию на конец 2015 года курс может составить 24,97 грн/долл., а на конец 2016-го – 25,62 грн/долл.

Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/finance/1087302-u-abromavichusa-nazvali-sredniy-kurs-grivni-na-dva-goda.html

И вот еще за ВВП и инфляцию:

 

Минэкономразвития ожидает падение ВВП в этом году на 8,3%, инфляцию - 44,8%

Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/finance/1087285-minekonomrazvitiya-ojidaet-padenie-vvp-v-etom-godu-na-83-inflyatsiyu-448.html

 

Напомню, что в начале года говорили о среднем курсе 21,0 грн за долл, потом о цифре 21,70, теперь - 23,65.

А еще даже полгода не прошло...

  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сегодня атракцион невиданой щедрости сделал  один из крупнейших банков страны, вышедший на МБ с продажей валюты - http://kurs.com.ua/novost/bankiry-ustroili-valyutnuyu-rasprodaju-r307857. Приват шото разошелся. или это не приват?

Якщо це так,то в підтвердження думок Молекули,"свої"дали злитись "своїм" в рахунок НБУ,тобто буде рух вниз.Приват своє відкупить на міжбанку по 20,а може й дешевше.

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Курс сейчас как раз стоит на месте. И никаких событий, которые это изменят не предвидится.

Войну перевели в состояние, которое выгодно всем сторонам, которые принимают решения. Так что никакой активизации, как и прекращения не будет.

Падение экономики? Судя по тому, что средний объем торгов на межбанке уже третий месяц не снижается, то на критический импорт нам хватает. Да и дефицита товаров особо не наблюдается, так что и на не критический импорт тоже хватает.

Дефолт? Не смешите. Как держали на крючке впроголодь, так и будут держать.

Приватизация? Там все объекты меньше чем в миллиард долларов оценили, да еще список объектов посмотрите, там полно шрота, который и дешево никому не нужен. Не станут из-за этого курс качать.

Так что "до августа" это очень осторожный прогноз, вдруг инопланетяне прилетят или Еллоустоун взорвется. А реально - до осени курс и качать нечем, потом выборы, тоже держать будут. После выборов, может и доползем на сезонном эффекте до 23, но и то не факт.

Подскажите, пожалуйста, уважаемый Молекула, а почему НБУ не дает опуститься доллару на межбанке ниже 21, почему держат в этом коридоре, ведь сейчас население активно сдает валюту и гривны особо нет? и еще вопрос почему на прошлой неделе на ЧР  доллар продавали уже по 21,25, а потом по непонятным причинам в пятницу он поднялся до 21,6 или даже 21,7 и сейчас его держат в районе 21,45, а ниже не опускают, ведь на межбанке роста не было? спасибо за ответ  

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только понедельник этот уже позавчера прошел и вероятные цели уже новые. :)

И еще стоит учитывать, что у одного может быть 10 тысяч гривен - он 30 коп, а может даже и гривну роста не заметит, а у другого может пара лимонов лежать - ему каждые 10 коп роста в те 10 тысяч обходятся. 

это все хорошо, вот только от фундаментальных причин не уйти. стабилизация спроса на гривну произошла не за счет естественных, рыночных причин: в результате интервенций (увеличения предлоежния доллара), дефляции, увеличения экспортной товарной базы (т.е. увеличения спроса на гривну как следствие увеличения предложения $) либо переоценки доллара относительно гривны, а в результате ручного управления операциями обмена на МБ, на фоне существенной потери ликвидности банков и потери покупательской способности гривны (обесценивания) - в первую очередь... ну и за счет уменьшения предложения гривны (прекращение дотаций в социалку, рост ЖКХ и т.д.) две последние причины порождают спрос на $ а первая - не дает его осуществить. 

 

короче: спрос на $ есть, который существенно больше спроса на грн 

 

есть еще пара вещей, о которых следует упомянуть:

- что сумарный спрос и предложение на ЧР не сопоставимы (см. "валютный аукцион") - в пиковые дни киев продает и покупает ~$4млн, а в среднем - это $1.8 - $2.2млн.  (остальная страна прибавит еще 40%)

- ваши графики ломаются при осуществлении спроса для промышленности и потребностей гос-ва: закупка газа, пополнение звр, выплаты по долгам.

 

усе. не, конечно, спс вам за ваши труды, но я не думаю, что тут сидят люди, торгующие лямами, которые почувствовали б возростание на 10 коп ( т.е. рост на 0.44%)... не та "степень свободы" ;)

 

все прогнозы, которые вы давали в те дни "будет рост" "не будет роста" как мертвому припарка. и это не ваша недоработка - таково положение вещей вот и все.

 

з.ы. я по этому тут не особо пишу, не вижу смысла обсуждать "курс"

Змінено користувачем Verzivull
  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

это все хорошо, вот только от фундаментальных причин не уйти. стабилизация спроса на гривну произошла не за счет естественных, рыночных причин: в результате интервенций (увеличения предлоежния доллара), дефляции, увеличения экспортной товарной базы (т.е. увеличения спроса на гривну как следствие увеличения предложения $) либо переоценки доллара относительно гривны, а в результате ручного управления операциями обмена на МБ, на фоне существенной потери ликвидности банков и потери покупательской способности гривны (обесценивания) - в первую очередь... ну и за счет уменьшения предложения гривны (прекращение дотаций в социалку, рост ЖКХ и т.д.) две последние причины порождают спрос на $ а первая - не дает его осуществить.

короче: спрос на $ есть, который существенно больше спроса на грн

есть еще пара вещей, о которых следует упомянуть:

- что сумарный спрос и предложение на ЧР не сопоставимы (см. "валютный аукцион") - в пиковые дни киев продает и покупает ~$4млн, а в среднем - это $1.8 - $2.2млн. (остальная страна прибавит еще 40%)

- ваши графики ломаются при осуществлении спроса для промышленности и потребностей гос-ва: закупка газа, пополнение звр, выплаты по долгам.

усе. не, конечно, спс вам за ваши труды, но я не думаю, что тут сидят люди, торгующие лямами, которые почувствовали б возростание на 10 коп ( т.е. рост на 0.44%)... не та "степень свободы" ;)

все прогнозы, которые вы давали в те дни "будет рост" "не будет роста" как мертвому припарка. и это не ваша недоработка - таково положение вещей вот и все.

з.ы. я по этому тут не особо пишу, не вижу смысла обсуждать "курс"

Графики ломаются? Это как?

На любом рынке объемы не каждый день одинаковые, а цифры с аукционов - от дедушки Панаса, там половина этих "объемов" - просто объявления обменок.

"Спрос для промышленности и потребностей гос-ва" как реализуется? Через МБ? Ну вырастет МБ... что и где поломается? И до 34 рос и как-то нормально все пока.

Про людей, торгующих лямами...

- Видишь суслика?

- А он есть.

Публично никто не будет рассказывать о своих объемах, я с некоторыми такими людьми здесь имел честь познакомиться.

Наличный рынок живет своей полноценной жизнью, ни один из основных драйверов сейчас не контролирует его на 100% - видали и движение против МБ, и против Привата, и банковскую покупку пробивали... А на драйверы он реагирует, как и любой другой рынок.

 

Так что опять вижу пост в стиле "не верю, сам я не пробовал, мне не нужно, не вижу смысла". А если не видеть смысла пытаться понять, куда может дойти курс, то не понимаю, зачем такому человеку подписка, да и вообще посещение этого форума.

Змінено користувачем Бурый Миша
  • Дякую 1
  • Подобається 8
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, уважаемый Молекула, а почему НБУ не дает опуститься доллару на межбанке ниже 21, почему держат в этом коридоре, ведь сейчас население активно сдает валюту и гривны особо нет? и еще вопрос почему на прошлой неделе на ЧР доллар продавали уже по 21,25, а потом по непонятным причинам в пятницу он поднялся до 21,6 или даже 21,7 и сейчас его держат в районе 21,45, а ниже не опускают, ведь на межбанке роста не было? спасибо за ответ

1) думаю, ворьё, что у власти, готовит добротный загон курса доллара вниз. Естественно, руками НБУ. Нужен именно загон, паника, а не плавная ревальвация гривны. Вот и держит НБУ курс - еще не время.

2) доллар по 21,25 на ЧР появился тогда, когда на межбанке чуть не пробили 21 вниз. Сейчас же болтаемся около 21,15 - вот и подрос ЧР на те же 15-20 копеек.

3) в пятницу ЧР всегда немного приподнимается - любит народ выходные в валюте пересидеть. А в прошлую пятницу еще бои в Марьинке шли вовсю. Это создало дополнительный спрос на валюту, правда, небольшой - все же население привыкло к боевым сводкам и для паники нужно кое-что посерьезней, как минимум бои в Мариуполе.

З.Ы. Не стоит доверять официальной статистике продажи/покупки валюты населением. Сдавать многие несут в банки - безопасности ради, плюс в некоторых банках был достаточно интересный курс покупки валюты. А вот купить валюту в банках толком некак из-за ограничения в 3000 грн. Смотрите лучше статистику на интернет-биржах, на том же минфине. Там объемы покупки/продажи сейчас примерно уравновешены. Так что и гривна есть и доллар.

Змінено користувачем Молекула
  • Подобається 7
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×