Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

36 минут назад, ishvara сказал:

Давно не заходит в эту ветку. Я правильно понял, что на ближайшие несколько месяцев по валюте рекомендация "держать"? Не стоит пытаться заработать, так как ситуация скорее пессимистическая?

Ситуация называется следующим образом "Дурдом в палате №5". А так все стабильно плохо. 

  • Подобається 5
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, Serg1982 сказал:

Итак: Плюсы курса 60  1. Это позволит выполнить бюджет (приведет в норму мин з.п. и прочие соц выплаты

Это было бы хорошо при нормальном производстве внутри страны, тогда экономический смысл был, а в данной ситуации никак, все новая гривна уйдет на валюту. Правительство для удержания курса будет прижимать гривну по любому поводу, насколько этого хватит не знаю.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О, новый "нага" на ветке :blink:

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Пятачок сказал:

Почитываю тут посты желающих к лету слиться по 29 ,потом на пару месяцев отсидеться на депозите,что бы потом осенью откупиться по 27......Ну-ну.....

Либо почитывайте внимательнее и вдумчивее, либо хотя бы ОДИН такой пост "в студию!" для наглядности.

Большинство планирующих этот "финт" собираются зимой (январь-февраль) слиться на гривневый депозит, а ближе к лету (май-июнь-начало июля) откупится. Разницу улавливаете?

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Endeavour сказал:

и меня всегда настораживает, когда люди из финансового сектора или торговли закапывают свой инструмент (т.е. деньги) в депозиты ...

Всегда с интересом Вас читаю, но можно ли с этого места подробнее? Какую альтернативу предложите для "излишка" накопленных под запас средств? Ответить можно и не в этой ветке, а в разделе Инвестиции, чтобы не нарушать тематику ветки.

Змінено користувачем pavel159
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Serg1982 сказал:

Если осенью о 30ти на форуме  и упоминалось,то очень редко,на данный момент пошли прогнозы по 40,60 и т.д. В связи с этим хочется взять за основу курс ..... ну допустим 60 и сопоставить плюсы и минусы такого курса.

Итак: Плюсы курса 60  1. Это позволит выполнить бюджет (приведет в норму мин з.п. и прочие соц выплаты) 2.Поможет экспортерам проходить по ценам на экспорт на фоне снижения рыночных цен 3.Сократит импорт и как следствие выравняет платежный баланс.

А теперь минусы  1.Все перечисленные плюсы дадут лишь краткосрочный эффект. Реалии все равно свое возьмут....2.Мы получим сногсшибательную цену на газ со всеми вытекающими последствиями. 3.Импорт станет недоступным,сократится,а это весомая статья наполнения бюджета.4.Окончательная потеря доверия к существующей власти,даже у самых стойких ценителей сего действа:).5.Особо хочется выделить настроение любителей депо, которым отдадут деньги из привата и платинума в грн при курсе 60.   6.При курсе 60 все равно придется повышать пенсии, соц. выплаты и субсидии....Ведь одно дело поднять курс с 8 до 24 и практически ничего не индексировать за счет запаса прочности..... А другое дело когда этого запаса уже нет, т.е. дальше или поднимать пенсии,или мор пенсионеров...

Учитывая,что курс на данном этапе не является отображением реалий экономики,т.е. им управляют, как управляют, уже не раз описывалось на этом форуме,то становится очевидным,что ну не ВЫГОДНО отпускать курс так далеко. Слишком ОЧЕВИДЕН провал таких действий. Отсюда мой прогноз,что ориентир курса на МБ на 2017 год -28-29. Ну максимум 30. Т.е. 10-15 % девала по отношению к 2016 году. А вот КАКИМИ механизмами Это все будут исполнять-мы скоро думаю увидим.

 

А почему в других странах так не управляют, и есть моменты от которых никак не отказаться, я про резку заявок на МБ,  и отсюда один вопрос, а за счёт чего удержат? Вот читаю про управление и чтож они на 10 не держали или на 20 раз это так "легко".

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Serg1982 сказал:

Если осенью о 30ти на форуме  и упоминалось,то очень редко,на данный момент пошли прогнозы по 40,60 и т.д. В связи с этим хочется взять за основу курс ..... ну допустим 60 и сопоставить плюсы и минусы такого курса.

Итак: Плюсы курса 60  1. Это позволит выполнить бюджет (приведет в норму мин з.п. и прочие соц выплаты) 2.Поможет экспортерам проходить по ценам на экспорт на фоне снижения рыночных цен 3.Сократит импорт и как следствие выравняет платежный баланс.

А теперь минусы  1.Все перечисленные плюсы дадут лишь краткосрочный эффект. Реалии все равно свое возьмут....2.Мы получим сногсшибательную цену на газ со всеми вытекающими последствиями. 3.Импорт станет недоступным,сократится,а это весомая статья наполнения бюджета.4.Окончательная потеря доверия к существующей власти,даже у самых стойких ценителей сего действа:).5.Особо хочется выделить настроение любителей депо, которым отдадут деньги из привата и платинума в грн при курсе 60.   6.При курсе 60 все равно придется повышать пенсии, соц. выплаты и субсидии....Ведь одно дело поднять курс с 8 до 24 и практически ничего не индексировать за счет запаса прочности..... А другое дело когда этого запаса уже нет, т.е. дальше или поднимать пенсии,или мор пенсионеров...

Учитывая,что курс на данном этапе не является отображением реалий экономики,т.е. им управляют, как управляют, уже не раз описывалось на этом форуме,то становится очевидным,что ну не ВЫГОДНО отпускать курс так далеко. Слишком ОЧЕВИДЕН провал таких действий. Отсюда мой прогноз,что ориентир курса на МБ на 2017 год -28-29. Ну максимум 30. Т.е. 10-15 % девала по отношению к 2016 году. А вот КАКИМИ механизмами Это все будут исполнять-мы скоро думаю увидим.

 

Вы очень хорошо оценили последствия. Но вопрос курса вторичен. Я уверен, что 40-50 это перспектива этого года. Все-таки фактор ПБ и внешних долгов - это аргументы перетягивающие десятки других аргументов. Все проблемы нашей страны лежат в очень больших ставках налогов и гривне, которая не является СКВ. У всех наших соседей кроме Белорусии ставки налогов ниже, у большинства соседей они существенно ниже, а бизнесклимат лучше. Именно из-за этого умирает экономика - курс это всего лишь индикатор этой пагубной псевдосоциальной политики государства. Второй причиной являются ограничения на вывод капитала из страны для физлиц. Именно индивидуальные валютные лицензии и валютное законодательство советского союза являются базисом для банкопада. Весь этот произвол обходится стране в десятки миллиардов гривен, которые никогда и никуда не будут инвестированы. 

А потому все что вы описали вопрос года, в самом лучшем для власти случае двух. Сколько веревочке не витая конец всегда будет!

  • Подобається 6
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, kot1978 сказал:

А почему в других странах так не управляют, и есть моменты от которых никак не отказаться, я про резку заявок на МБ,  и отсюда один вопрос, а за счёт чего удержат? Вот читаю про управление и чтож они на 10 не держали или на 20 раз это так "легко".

 

Да это что-то вроде веры в доброго царя. Коий все порешает и сделает всем хорошо.

По-моему Моцарт образно назвал это дело "пружиной",  я бы назвал чрезмерное госрегулирование в курсообразовании банальным накапливанием проблем и  откладыванием их на более поздний срок.
 

Когда-нибудь он наступает.  Я думал до конца этого года дотянут,  но безобразная ситуация с Приватом (а я сначала всецело поддерживал его национализацию, просто не думал что его до такой степени пропылесосили),  ее несколько ускорила.

  • Подобається 6
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×