Перейти к публикации

Каким будет курс 01.06.2021?  

159 пользователей проголосовало

Этот опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.06.2021? (голосование будет закрыто 10 мая)

• Менее 26,00
    • 26,00-26,40
      0
    • 26,40-26,80
    • 26,80-27,10
    • 27,10-27,30
    • 27,30-27,50
    • 27,50-27,70
    • 27,70-27,90
    • 27,90-28,10
    • 28,10-28,40
    • 28,40-28,70
    • 28,70-29,00
    • 29,00-29,50
      0
    • 29,50-30,00
    • Более 30,00

Рекомендованные сообщения

там это мировая экономика в лучшем случае на отдых уходит. 

зароботчани - многие или осядут здесь, или похудеют, сейчас даже ни приехать ни выехать. кредиты отдавать надо. производство - кто-то об этом вспоминал? сельское хозяйство как было так и останеться в лучшем случае. услуги - для толп оставшихся без зароботка.

Изменено пользователем sellar

Поделиться сообщением

2 часа назад, Dimar сказал:

Можете аргументировать?

PS. Личный пример. Решил выходить из гривневых активов, где это возможно.

В пятницу мне зашли деньги от продажи акций. Естественно, в рамках стратегии сегодня зашел в доллар - взял 5к по 28.20.

Не думаю, что пожалею. Мелкие колебания курса плюс-минус 50 копеек не считаю значимым в ДАННОЙ ситуации.

Еще раз - можете аргументировать свое мнение? Я свое могу.

Я не знаю какой курс будет 3 апреля.

Если будет стабильный или снижаться то для гривны не все плохо с учетом приближающегося летнего сезонного укрепления.

Когда закончится карантин всё будет приходить в норму.

НБУ скорее всего повысит ставку, и банки чтобы удержать депозиты будут вынуждены поднять проценты в гривне. Возможно НБУ решит размещать валютные ОВГЗ под хороший процент и банки привлекут валютные депозиты под 5-7 % годовых, что увеличит ЗВР и поможет удержать курс гривны в рамках бюджетных 27,50.

Плюс люди без з/п начнут что-нибудь сдавать из валютных заначек. Рухнет импорт та валюта которую закупали импортеры останется а экспорт снизится не значительно. 

• Лайк 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

57 минут назад, Dimar сказал:

Lucius

Честно говоря, я не услышал от Вас аргументов.

Надежду – вижу. Логики, аргументации – нет.

Давайте без эмоций.

Вы собираетесь продлить гривневый депозит. Для этого (КАК МИНИМУМ) должна быть уверенность в том, что существенной девальвации не будет. ОК. Какие ваши мысли?

1. Сезонное укрепление. Как минимум, прошлый сезон показал, что традиционные сезонные тренды поломаны. К тому же, если предположить, что сезонность сохранилась – почему Вы не предполагаете, что в рамках ЭТОЙ ЖЕ сезонности гривна не должна ОТЫГРАТЬ осенне-зимнее ослабление? Просто отыграть позже. Ведь тренд просто сместился? Если предполагать, что сезонные колебания сохранились, то гривна в рамках сезонности не только укрепляется, но и периодически ослабляется? Тогда гривна ОБЯЗАНА вернуться на тот уровень, с которого пошло укрепление. Но это только если сезонность ЕЩЕ ЕСТЬ. Что уже не факт.

2. Окончание карантина. А в каком состоянии выйдет наша экономика из этого карантина? И когда? Посмотрите на фондовые индексы США. Там падение УЖЕ на 25-30%. И это эпидемия ТАМ еще не началась!  И это США, а не Украина!

3. Ставки в гривне. В ситуации коллапса экономики это вообще не будет никаким образом влиять на курс гривны.

4. Валютные ОВГЗ. Кто вложит деньги в облигации слаборазвитой экономически страны в период жесточайшего экономического мирового кризиса? Нам вообще и в хорошие времена давали в долг неохотно и под большой процент. А тут…

5. Каким образом привлечение банками валютных депозитов увеличит ЗВР? Это же непересекающиеся сосуды!!!

6. Люди и слив заначек. Запомните: люди никогда не оказывали существенного влияния на курс гривны. И никогда не будут. И это НОРМАЛЬНО!!! Курсообразование происходит в других «сферах». Физлица в своей массе могут лишь немного внести некоторый дополнительный малозначимый фактор. И бегать за едущим в ту или иную сторону поездом. Но толкать поезд они не в состоянии. И СЛАВА БОГУ!

ЕДИНСТВЕННЫЙ момент, с которым я готов согласиться: рухнет импорт. В условиях жесткого экономического кризиса и резко возросшей безработицы резко упадет не только потребительский спрос (физлица), но и инвестиционная активность предприятий (обновление ОФ – капитальные инвестиции, которые во многом опираются на импорт).

Но это всего лишь один фактор, играющий на укрепление гривны. Прочих (играющих на ослабление) – неизмеримо больше.

Я могу привести КАК МИНИМУМ ОДИН фактор, полностью нивелирующий вышеприведенный. У нас рухнет ЭКСПОРТ УСЛУГ. Да – вот те самые заробитчане, которые пересылают сюда миллиарды долларов ежегодно – это и есть экспорт услуг. Услуг рабочей силы. И падение этого экспорта точно компенсирует падение импорта.

ЗЫ. Могу ошибаться, конечно. Но я вижу так.

И заметьте – я аргументирую, а не надеюсь.

Кстати, хотелось бы ошибиться. Но вряд ли.

Ещё очень важно как будет разруливаться ситуация с внешними долгами и сотрудничество с МВФ.

По импорту также значительно снизится закупка газа.

Поделиться сообщением

11 минут назад, nemaks сказал:

Ещё очень важно как будет разруливаться ситуация с внешними долгами и сотрудничество с МВФ.

По импорту также значительно снизится закупка газа.

Можно абсолютно однозначно - то есть с вероятностью 100% утверждать одно:

Обрыв сотрудничества с МВФ вызовет обвальную девальвацию и масштабный экономический кризис.

(это все ляжет сверху "крышкой" к кризису, связанному с коронавирусом и мировым финансовым кризисом - то есть "полный компот" будет - джек-пот и фул-хаус в одном флаконе)

Изменено пользователем Dimar
  • Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dimar сказал:

Можно абсолютно однозначно - то есть с вероятностью 100% утверждать одно:

Обрыв сотрудничества с МВФ вызовет обвальную девальвацию и масштабный экономический кризис.

(это все ляжет сверху "крышкой" к кризису, связанному с коронавирусом и мировым финансовым кризисом - то есть "полный компот" будет - джек-пот и фул-хаус в одном флаконе)

МВФ даёт копейки. Обрыв сотрудничества Украина не заметит. НБУ за 2 недели 2 миллиарда сжёг. А МВФ даёт Макс 1,4 миллиарда в ГОД

Гастарбайтеры дают до 15 миллиардов в год. Так что смысл в МВФ. Проще послать их и не возвращать МВФ это выгоднее

Изменено пользователем Adriano
  • Лайк 5
  • Нравится 1
  • Не нравится 12

Поделиться сообщением

1 час назад, Adriano сказал:

МВФ даёт копейки. Обрыв сотрудничества Украина не заметит. НБУ за 2 недели 2 миллиарда сжёг. А МВФ даёт Макс 1,4 миллиарда в ГОД

Гастарбайтеры дают до 15 миллиардов в год. Так что смысл в МВФ. Проще послать их и не возвращать МВФ это выгоднее

Вы все ещё не поняли! Важно не сколько даёт МВФ, а что вообще он с нами сотрудничает! Это сигнал для инвесторов. 

• Лайк 4
  • Хаха 3

Поделиться сообщением

гривна может  укрепиться после карантина, но карантин будет продлен (все только начинаеться, с каждым днем все больше и больше больных в Украине), по этому не пойму оптимизма, нынешний уровень временый, и гривна будет еще падать...

• Лайк 2
  • Нравится 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас