Перейти к публикации

Каким будет курс 01.02.2021?  

189 пользователей проголосовало

Этот опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.02.2021? (голосование будет закрыто 10 января)

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, aquadialog сказал:

Украина может устроить всех  - демов, республиканцев - в кач-ве тихой гавани. страна под амер. внешним управлением.

вы не совсем в теме, тихая гавань это краткосрочные американские облигации , все продают свои активы чтобы купить доллар и зайти в них пример 2008 год операция твист бернанке

Изменено пользователем lozovartur

Поделиться сообщением

3 минуты назад, lozovartur сказал:

вы не совсем в теме, тихая гавань это краткосрочные американские облигации , все продают свои активы чтобы купить доллар и зайти в них 

продать активы и купить амер. ОВГЗ? Не, уж лучше украинские)))))

Поделиться сообщением

Помню как говорили, откуда столько гривны чтоб рост был, на слова откуда столько доллоров чтоб его не было, не верили минусы ставили

Поделиться сообщением

20 минут назад, Mozart сказал:

Я по воскресеньям в теме "Прогноз курса доллара. О главном" пишу "итоги недели". Это будет уже завтра, а пока здесь поделюсь некоторыми выкладками (которые завтра войдут в общий текст).
Просто интересно, сколько народу читает эту ветку на выходных (подозреваю, что немного. Вот и проверю по реакциям).

Итак, смотрите.
За эту неделю, если брать закрытие межбанка пятница к пятнице (т.е. сравнить цифры закрытия этой недели с цифрами закрытия прошлой недели, а закрытие у нас, как все помнят, в пятницу) мы выросли на 11,8/12,5 копеек (бид/оффер). За это Нацбанк заплатил 160,5 млн. долларов. Имнно столько он продал за 4 дня интервенций (в среду Нацбанк не продавал).

На прошлой неделе закрыли неделю +24,2/+22 копейки (бид/оффер). Нацбанк продал 71 млн. долларов. Т.е., грубо выражаясь, на этой неделе Нацбанк увеличил продажу в 2 раза, за счет этого уменьшил скорость роста доллара (а правильней сказать, скорость падения гривны) в 2 раза. 
Понятно, что я немного утрирую, но... вот так выходит. 
Почему Нацбанку пришлось больше продавать? Вырос спрос? Нет. Уменьшилось предложение валюты. Это, кстати,заметно, если проанализировать объемы торгов на МБ по файлу VOLUE.XLS:

image.png.7ef08557fa6510b4b60780fa7b044c83.png

Среднее за прошлую неделю - 403,5 млн.долларов. За три дня этой (кто следит за статистикой, помнит, что Нацбанк дает данные в этом файле с задержкой на 2 суток, наверно, чтобы усложнить процесс анализа таким, как я) средний объем - 376,5 млн (на 27 млн. меньше).
Это значит не "покупатели стали меньше брать", а "продавцы стали меньше продавать". В т.ч. потому, что на этой неделе все ждали выплаты компенсации НДС экспортерам. И она (выплата) пошла, но с четверга, а в пятницу бросили вообще сразу 6,9 ярда. Т.е. логично предположить, что в ближайший понедельник-вторник валюты на продажу будет ЕЩЕ МЕНЬШЕ, а значит, Нацбанку, чтобы удержать темп, придется или самому раскошелиться, или (что тоже вероятно) нагнуть "госы", в первую очередь "Укргазбанк" с его жирным "Нафтогазом". 
И при этом мы получим или такую же скорость, как на этой неделе (грубо - 10 копеек на нале и 11-12 на МБ), или бОльшую, если не удастся сбалансировать МБ. 

Если на минуточку предположить (хотя я так не считаю), что сейчас курс держат исключительно "до выборов" (т.е. до 25.10), хотя чем это поможет стремительно падающему рейтингу "слуг", я не знаю... то после 25.10. мы увидим "второй акт Марлезонского балета" под аккомпанемент старого шлягера "Куда уехал цирк МВФ".

Еще один момент (до кучи): почему сейчас удается так искусно варить лягушку на медленном огне? 
Во-1, очень сильно подействовал прошлый год. Психологические дивиденды от него сложно переоценить. Народ забыл ВСЕ, что было до этого... всю историю падения гривны и помнит только: "В прошлом году было 23!". Все. Эту цифру из головы даже поленом не выбить. И "Фігня, впаде!" в отношении доллара. Если б не это, мы бы уже увидели вынос депозитов из банков (ах да! там же неразрывные в 90%!) и ... курс рос бы веселей, по крайней мере, на нале.
Но этого нет. Радуемся (пока).
Во-2, никто не хочет верить в худшее (это чисто защитная реакция человеческой психики). Когда в марте взлетели на 5 гривен за несколько дней, все понимали, что "это искусственно, это загон, ДОЛЖНЫ (просто обязаны!) откатить".
Когда идет рост на 10-12 копеек за неделю, все размышляют "Но это ж не 1-2 гривны!". Да, это и есть то, что называется "варить лягушку на медленном огне". 

Некоторые, кстати, еще думают, мол, "у меня гривна лежит под хороший процент, компенсирует рост курса". 
Для них специально ОТДЕЛЬНО сделал небольшие выкладки.

Итак, я сделал такую табличку. Первая колонка - размер %. Вторая - сколько копеек роста курса доллара в месяц компенсирует (с учетом вычета налога и военсбора, т.е. все по-взрослому).

Вот смотрите. Я начинаю с 7-8%, т.к. это сейчас самый популярный процент для карт со свободным снятием (Форвард выше, но о нем отдельно и не здесь):

7% - 12,93 копеек
8% - 14,78 копеек

10% - 18,48 копеек

11% - 20,32 копеек

12% - 22,17 копейки

Дальше пошли уже старые депозиты (которые вот-вот закончатся)

14% - 25,87 копеек

15% - 27,71 копеек

16% - 29,56 копеек

17% - 31,41 копеек

18,5% (это в А-банке заканчиваются депозиты под такие "новогодние" ставки) - 34,18 копейки

К чему это я веду? Во-1, можете смело себе скопировать, здесь посчитано все верно для високосного года (366 дней). 

Во-2, те, кто держат деньги на картах со свободным снятием - вы уже поняли, что нынешний рост гораздо круче, чем набегают проценты, да?
Т.е. сейчас мы имеем картину, когда гривна ОБЕСЦЕНИВАЕТСЯ и в наличном, и в безналичном (на карте/депозите) виде. 
Да, можно верить в "святой откат" (да простят меня коллеги за богохульство), но... пока он скорее из разряда хотелок.

Как я уже выше показал, мы сейчас ПЛАТИМ за пониженную скорость падения гривны, а мечтать об откате... нужна хорошая причина, чтобы его организовать? Я еще понимаю: сыграть на понижение перед Новым годом (так было часто), чтобы народ на расходы сдал больше долларов/евро на ту же сумму гривны. Но опять же, это может не сработать.

А так.. откат будет лишь потому, что кто-то до сих пор сидит в гривне (и хорошо, если на 5-10%, а не на все 100) и только смотрит, как его деньги тают... и мантрит на "откатоткатондолженбытьне может не быть" и т.д.

Кстати, все больше народу (я это вижу даже по комментам в этой ветке) начинает прозревать... а это значит, что постепенно спрос на нале начнет расти... и тогда скорость роста на нале (да и сам нал) может оторваться от безнала (такое тоже не раз было!) и начать жить своей жизнью.

Не хочу, чтобы выглядело как пугалка... Хочется хорошего, оптимистичного, но... ну,не вижу я пока оптимистичного. 
Единственное: благодаря пандемии у нас потребление импорта (в т.ч.услуг, в т.ч. туристических) сильно упало, и это немного выровняло баланс. Но это ненадолго... 

Да, прогноз на следующую неделю: если все будет хорошо, то 28,40-28,45 к концу недели - Киев, продажа. Если не удастся удержать - то 28,50-28,55. Это я к тому, что пока по экспоненте расти рано. 

Как-то так :) 

для кого откат это поймать укрепление гривны, в долгосрок всегда под идею , по нацбанку очень интересно  цифры смотреть , 

Изменено пользователем lozovartur

Поделиться сообщением

Моцарт, но все же знают, что вечного роста не бывает, также как и падения. Рано или поздно придет остановка, когда нужно будет оглядется по сторонам. Да и курс гонят к нужным цифрам, это понимают не только лишь все. Экспортеры ПОКА придерживают валюту, но так будет не всегда. Думаю когда курс будет ближе к 29и, предложение увеличится, так как цена будет интересная, и там и будет долгожданная остановка, а возможно и разворот(небольшой). А вот уже после этой стоянки и надо будет смотреть, достаточно ли вверх загнали, и пока хватит и наступит просто стабильность или все же результаты выборов + новые результаты по вирусу вместе с политическим срачем погонят курс наверх

• Лайк 3
  • Спасибо 2
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

16 минут назад, fuggest сказал:

Моцарт, но все же знают, что вечного роста не бывает, также как и падения. Рано или поздно придет остановка, когда нужно будет оглядется по сторонам. Да и курс гонят к нужным цифрам, это понимают не только лишь все. Экспортеры ПОКА придерживают валюту, но так будет не всегда. Думаю когда курс будет ближе к 29и, предложение увеличится, так как цена будет интересная, и там и будет долгожданная остановка, а возможно и разворот(небольшой). А вот уже после этой стоянки и надо будет смотреть, достаточно ли вверх загнали, и пока хватит и наступит просто стабильность или все же результаты выборов + новые результаты по вирусу вместе с политическим срачем погонят курс наверх

Курс не гонят вверх. Как уже не раз писалось идёт истинный рост по 5-10 копеек. Гривну уже давно отпустили в свободное плавание, конечно, в рамках какого-то коридора, предположим установили 29(условно) до НГ.  Выше не дадут пойти, ниже сама не пойдет. Вполне понятна политика НБУ в данный момент. Уже давно гривна пытается нащупать свой уровень, на этом и ползем вверх. Рынок валюты должен сбалансироваться, гривна должна найти свое русло. Это надо было делать год назад, но решили поиграться...

• Нравится 3

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mozart сказал:

Когда идет рост на 10-12 копеек за неделю, все размышляют "Но это ж не 1-2 гривны!". Да, это и есть то, что называется "варить лягушку на медленном огне". 

Некоторые, кстати, еще думают, мол, "у меня гривна лежит под хороший процент, компенсирует рост курса". 
Для них специально ОТДЕЛЬНО сделал небольшие выкладки.

вот теперь нбу делает как по нотах. пипл пока очнется - уже поздно рыпаться будет. начнут покупать - а там и откат нарисуется. прививка такая от покупок на девале грн. и никаких выносов банков, рефинансов который идет в том же направлении, банкранов и прочей камители как в 2008 и 2014. пустить в фонд гарантирования половину банковской сиситемы и устроить девал в 3 раза - это "профи".

Изменено пользователем mofelek

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас