Перейти к публикации

Каким будет курс 01.11.2020?  

273 пользователя проголосовало

Этот опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.11.2020? (голосование будет закрыто 10 октября)

Рекомендованные сообщения

Здесь и здесь интервью с Сологубом из НБУ. Много полезной информации от профессионала. Ниже несколько самых интересных с моей точки зрения цитат

Нельзя одновременно хотеть, чтобы банки кредитовали экономику, кредитовали ипотеку, и в тоже время закладывать такие объемы долгового финансирования дефицита бюджета.

В нынешнем кризисе есть два основных отличия, из-за которых этого не произошло. Во-первых, паника оказалась короткой, курс успокоился, в банковской системе не было проблем, соответственно никаких ограничений мы не вводили. Нас просили вводить, но мы правильно сделали, что отказались, потому что таким образом только подогрели бы ситуацию.

Во-вторых, НБУ проводит теперь совсем другой финансовый мониторинг, и сейчас из нашей банковской системы просто не "сифонит". Конечно, могут пытаться выводить что-то, но таких "дырок", как были в 2008-м и в 2014 годах, когда просто все вываливалось, такого сейчас нет. В результате этого по капитальному счету сейчас оттоков больших нет, а так называемый rollover коэффициент сохраняется почти на 100%. Напомню, что в 2014-2015 годах он падал ниже 50%.

В этом году было методологическое изменение: мы начали, как и все другие страны, учитывать реинвестированные доходы. Это финансовые показатели предприятий, поэтому нам нужна статистика Госстата. Буквально вчера, когда появились свежие данные, мы пересмотрели данные за второй квартал, и профицит текущего счета достаточно сильно уменьшили по сравнению с месячными данными. Потому что прибыль оказалась большей, то есть размер реинвестированных доходов, что минусом отразилось на текущем счете, но с плюсом - на FDI (на прямых иностранных инвестициях - ИФ).

У нас за полгода около $4 млрд профицита текущего счета, а во втором полугодии мы ожидаем около нуля. По итогам года получится профицит приблизительно $4 млрд, на уровне 2-2,5% ВВП. Но это была июльская оценка, сейчас, возможно, будем еще корректировать. В следующем году мы прогнозируем возвращение к дефициту в районе 2-3%, но, опять же, это нормальная тенденция. Украина - малая открытая экономика, которая догоняет другие страны. Экономика восстанавливается - текущий счет возвращается в дефицит.

Во-первых, экономисты в мире говорят, что сейчас доллар доминирует в мировой торговле и классический подход "девальвация хорошо влияет на экспорт" уже не работает.

Думаю, достаточно понятно, что второй транш МВФ и транш Всемирного банка, который был одобрен еще в конце июня, уже поступили бы в Украину, если бы не события вокруг Национального банка.

Надо также понимать, что Нацбанк фактически вернулся в ситуацию 2015 года, в которой он уже был, когда кредит доверия от МВФ нужно приобретать практически "с нуля". И, как показывает практика, на это уходит примерно 6-9 месяцев. И причем во время этих 6-9 месяцев должен быть clean track record.

• Спасибо 4
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

14 часов назад, Mozart сказал:

Другое дело: какую цель он преследует сейчас, выходя с ежедневными интервенциями, если курс все равно продолжает расти? Оптимисты надеются, что он все это откупит позднее по более низкой цене.

Но откупать ему все-равно придётся? Или мы уже дошли до: "Сгорела хата, так пусть горит и забор"?

Могут прижать экспортёров, например? А то последние страницы читаются, как коллапс.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

21 час назад, orest777 сказал:

Сьогодні відшкодували ПДВ на 6,9 млрд грн. В понеділок і вівторок з пропозицією валюти на МБ буде туго...

Плюс к этому, в среду, 30 сентября - выплаты по ОВГЗ на сумму 9,8 млрд. грн.!!! Из них 8,2 млрд. грн. - ОВГЗ ISIN UA4000202469 (выпуск 02.10.2018), львиная доля которых была размещена в 2019 году.

http://afrtcp.tk/services/payments_schedule/?date=2020-09-30

Будет интересно.

• Лайк 1
  • Спасибо 5
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

55 минут назад, Dimar сказал:

Плюс к этому, в среду, 30 сентября - выплаты по ОВГЗ на сумму 9,8 млрд. грн.!!! Из них 8,2 млрд. грн. - ОВГЗ ISIN UA4000202469 (выпуск 02.10.2018), львиная доля которых была размещена в 2019 году.

http://afrtcp.tk/services/payments_schedule/?date=2020-09-30

Будет интересно.

А ещё я слышал, товарищи, что райффайзен будет выплачивать дивиденды. Вроде до 9 октября начислить а до 9 ноября выплатить... Не много не мало 4,2 млрд грв... Это по привилегированым акциям... И ещё столько же по обычным но сроки смещаются на месяц... 

• Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, marwal сказал:

А ещё я слышал, товарищи, что райффайзен будет выплачивать дивиденды. Вроде до 9 октября начислить а до 9 ноября выплатить... Не много не мало 4,2 млрд грв... Это по привилегированым акциям... И ещё столько же по обычным но сроки смещаются на месяц... 

Почитал последние комментарии и наверное надо под нуль переходить у дол.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

В связи с выборами в США и возможными беспорядками после может перейти в евро? Кто что думает.

Поделиться сообщением

1 час назад, orest777 сказал:

Якщо я все правильно зрозумів по датах розміщень, то там в 2020 - 4,8 млрд, а отже це гроші банків. Тобто, теоретично в нерезидентів біля 5 млрд що також складає не погану суму - майже 180 млн уо. Підозрюю, виплатять після обіду, отже, гроші зможуть вийти на МБ у четвер або й п"ятницю. 

Повторю ще раз, тут все буде залежати від дій олігархів. Якщо вони і далі будуть притримувати валюту, то НБУ може злити найближчим часом біля 1 млрд уо. Не думаю, що це входить в їх плани.

Також, цікаво буде глянути на розміщення у вівторок, дуже не віриться, що зможуть розмістити 10 млрд... Або ставки будуть мусіти серйозно підняти. Тоді облікова буде виглядати смішною. НБУ в дуже поганій ситуації і без людей, які щось вміли робити. А поки новенькі навчаться...

не подскажите когда доллары продавать в надежде откупиться дешевле

• Хаха 2
  • Не понимаю 1
  • Печально 1

Поделиться сообщением

1 час назад, lozovartur сказал:

не подскажите когда доллары продавать в надежде откупиться дешевле

я бы продавал при курсе 28,90-29,10

• Лайк 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Lucius сказал:

я бы продавал при курсе 28,90-29,10

заманчиво, но я смотрю все в одну сторону стали, если в банке буду продавать чек возьму)) в долгосрок продавать под идею нужно

Изменено пользователем lozovartur

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас