Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

июнь наличный 9,5

июль наличный 9,3

до декабря 9,3

без слов :lol:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

июнь наличный 9,5

июль наличный 9,3

до декабря 9,3

У меня два вопроса.

1. На какой год прогноз?

2. Вы 8 и 9 при наборе случайно не попутали?

  • Подобається 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Блииин,

истое гадание на кофейной гуще.

Сорри, коффи хЭровый попался.

Цикорий, такой себе, как по цифрам

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обращаю внимание ТЕХ, кто по какой-то причине еще не знает.

В разделе Forex-club появилась ветка "Наличный FOREX" - http://kurs.com.ua/f...alichnii-forex/ - для тех, кто хочет заработать, используя курсовые колебания иностранных валют к гривне. Приглашаю всех заинтересованных и не заинтересованных! :)

  • Лайк 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Я открыла депозит в грн на полгода (2 мес без недели уже прошли) под 24% в гривне.

Сейчас, начитавшись, всяких страшилок, ситуация попахивает 2008г. (имею в виду скачок долл-грн) или я ошибаюсь?

Если сейчас забрать денги с грн депо, конвертировать в долл и положить на долл депо, то я выиграю в том случае, если к середине декабря курс будет выше 8.9 грн за долл.

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность скочка выше 8.9, ваше мнение.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Я открыла депозит в грн на полгода (2 мес без недели уже прошли) под 24% в гривне.

Сейчас, начитавшись, всяких страшилок, ситуация попахивает 2008г. (имею в виду скачок долл-грн) или я ошибаюсь?

Если сейчас забрать денги с грн депо, конвертировать в долл и положить на долл депо, то я выиграю в том случае, если к середине декабря курс будет выше 8.9 грн за долл.

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность скочка выше 8.9, ваше мнение.

К концу года падения курса гривны к 8.5-8.9 вполне можно ожидать. Но до середины сентября вряд ли будут сильные колебания и гривну вполне можно держать. Если и будет девальвация то скорей всего в конце 3, в начале 4 квартала. Так как НБУ пора уже прекращать удерживать курс гривны и идти на ее ослабление, для поддержания экономического роста и пополнения гос. бюджета, с которым у Украины очень большие проблемы.

Вместо того, чтобы идти на смягчение денежно-кредитной политики, вливать деньги в экономику, ослаблять национальную валюту, увеличивать экспорт, украинское правительство как самое умное идет совсем иным путем, оно продолжает набирать долги, для того, чтобы расплатиться с долгами и кое как увеличить ликвидность в экономике, только за первые 3 месяца года набрали свыше 40 млрд. грн. долгов. В течении 2013 года Украине нужно выплатить больше 13 миллиардов гривен, таких денег у страны нет и не будет, часть выплатили в апреле-мае за счет новых долгов, отдали МВФ почти 3 млрд. грн., но долг перед фондом составляет почти 6 млрд., а кроме МВФ, кредиторов у Украины немало, к тому же еще оплата за газ и внутренние долги около 5 млрд.

К тому же в течении прошлого и в основном текущего года в Украине значительно сократились золотовалютные резервы НБУ, а в "остатке", который не так уж велик, только часть являются ликвидными, что оказывает дополнительное сильное давление на бюджет, вместе с экономической неустойчивостью и рецессией, поэтому НБУ просто технически не может долго удерживать курс гривны.

Не стоит забывать и про отрицательное сальдо платежного баланса, опять же вместо того, чтобы предпринять меры по ослаблению гривны, что поможет хоть как-то привести в норму платежный баланс и увеличить экспорт страны Украина снова и снова ищет новые пути займа, а потом по новостям видим "жалобы" о существенном сокращение экспорта металлов и зерна и начинаем винить в этом другие страны, в том числе Китай, который отбирает значительную долю у Украины, экспорт падает не по вине других стран, а из-за неуместной украинской экономической политики.

Ко всему прочему курс удерживается не экономическими, а административными методами правительством и Национальным банком, поэтому, чем дольше НБУ удерживает курс гривны, тем сильнее будет ее обвал в дальнейшем. Если же к концу года мы увидим падение хотя бы до 8.5-8.9, то сильной девальвации можно будет избежать, если же продолжат "упорствовать" и сохранят текущий курс до конца года, то рано или поздно "пузырь лопнет", что далее приведет к тому, что гривна вполне может обвалиться и значительно ниже 10 - это практически не вызывает сомнений.

Змінено користувачем Rudi Durgalyan
  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Rudi Durgalyan.

Есть ещё мнения, Господа?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Rudi Durgalyan.

Есть ещё мнения, Господа?

Вы не сказали главного. Во-1, в каком банке Вы открыли депозит, во-2, когда он у Вас заканчивается?

Судя по процентной ставке (24% на полгода) Вы его открыли не вчера, а раньше, поэтому для ответа важно понять, когда он у Вас заканчивается.

  • Лайк 2
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы не сказали главного. Во-1, в каком банке Вы открыли депозит, во-2, когда он у Вас заканчивается?

Судя по процентной ставке (24% на полгода) Вы его открыли не вчера, а раньше, поэтому для ответа важно понять, когда он у Вас заканчивается.

Она написала, что прошло уже два месяца! Значит заканчивается где-то в середине ноября. Змінено користувачем Rudi Durgalyan

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Она написала, что прошло уже два месяца! Значит заканчивается где-то в середине ноября.

Руди, спасибо, видать, я с утра не проснулся :) Хотелось бы конечно еще услышать,ГДЕ открыт депозит. В смысле - понять,насколько банк надежен.

Повторения 2008-го года СЕЙЧАС я не ожидаю. Да, рост будет, но вряд ли настолько большой, что перекроет полученные проценты.

Сделаем небольшой расчет.

В качестве стартовой даты возьмем 10 июня (исходя из верно подмеченной Руди фразы "два месяца без недели", сказанной 3 августа).

Итак, окончание получается либо 10 декабря (если день в день), либо 7 декабря (если стандартных 180 дней).

На депозит начисляется 24% годовых.

Альтернативную ставку в долларах США (как если бы Вы купили доллары и положили на депозит на те же полгода) - возьмем... 9%.

Для начала - введем понятие "равновесный курс". Обозначим его N

Он определяется следующим образом

N = (Сумма в грн +% грн)/(Сумма в долларах + %дол),

где Сумма в грн - это изначальная сумма Вашего депозита

%грн - сумма процентов, выплаченных Вам за полгода

Сумма в долларах - это сумма, которую Вы получили бы , продав 10 июня гривну и купив доллары. Т.е. выражаясь простым языком - перейдя в доллар.

Она определяется как сумма в гривне, деленная на 8,15 - это оптимальный курс на 10 июня

%дол - сумма процентов в долларах, полученная "в гипотетическом случае", если положить в тот же день на депозит на полгода под 9%, как я уже выше отмечал.

Итак, равновесный курс у нас выходит 8,7273, округляем в меньшую сторону - получается 8,72

Т.е. при стоимости доллара ниже 8,72 выгоднее держать на депозите в гривне.

А если бы человек ПРОСТО купил доллары и держал под подушкой - то равновесный курс составил бы 9,1146, с округлением - 9,11

Лично я считаю, что на начало декабря вероятность увидеть подобные цифры... примерно 1-2 из 10.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×