Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

20 часов назад, Mozart сказал:

Все  будет зависеть от направления межбанка во вторник. А на МБ я с утра жду чуть вверх, а дальше... все зависит от нерезидентов. 

Я не согласен, что все зависит только от нерезидентов.

7 минут назад, Mozart сказал:

Как знать... Возможно, после сентября я начну ловить каждое Ваше слово... 

Осень и зима все расставят по своим местам.

Змінено користувачем Denka
  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 3
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Denka сказал:

Осень и зима все расставят по своим местам.

С этим не поспоришь, плюсонул. Осень действительно предстоит крайне интересная. Но подготовка к ней начнется уже в июле. Недолго осталось ждать. 
Кстати, интересно Ваше мнение: МВФ в этом году даст хоть какие-то деньги Украине и когда? Заметьте, я не спрашиваю, повлияет это или нет, по этому вопросу Ваше мнение мне известно. А именно: даст или нет? 

  • Лайк 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Mozart сказал:

Почему мы пошли на прошлой неделе вверх, КАК ТОЛЬКО нерезиденты прекратили продажи? 
Где были Ваши экспортеры, почему они не завалили межбанк валютой? 

Нерезиденты в краткосрочной перспективе могут влиять на 1-2% движение.

Экспортеры не продают так просто валюту. Они продают под потребность. Свободные средства держат в валюте, так как имеют валютные долги и это покрывает курсовые риски. Сейчас после решения по CBAM запускается новая волна инвестиций - но она носит долгосрочный характер (валюта будет продаваться под потребности строек, но в большем объеме, чем обычно).

Кроме нерезидентов и экспортеров есть еще малый бизнес, потребность которого в гривне летом растет (сезонная торговля, активизация агросектора, активизация перевозок и строительства, сезон отпусков и сезонные отели).

Есть еще много факторов - но эти основные.

19 минут назад, Mozart сказал:

С этим не поспоришь, плюсонул. Осень действительно предстоит крайне интересная. Но подготовка к ней начнется уже в июле. Недолго осталось ждать. 
Кстати, интересно Ваше мнение: МВФ в этом году даст хоть какие-то деньги Украине и когда? Заметьте, я не спрашиваю, повлияет это или нет, по этому вопросу Ваше мнение мне известно. А именно: даст или нет? 

Насколько я понимаю, Украина получила или получит деньги (3 млрд от эмиссии SDR) по программе stand-by ничего не получит до конца года.  

  • Лайк 1
  • Подобається 4
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Denka сказал:

Насколько я понимаю, Украина получила или получит деньги (3 млрд от эмиссии SDR) по программе stand-by ничего не получит до конца года.  

Что значит "получила или получит"? Украина в этом году еще НИЧЕГО не получила.

Насчет stand-by - согласен полностью, этих денег в этом году не будет. Хотя на них тоже рассчитывают. 

  • Лайк 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я нашел вот здесь

https://economics.segodnya.ua/ua/economics/enews/ukraina-riskuet-ostatsya-bez-deneg-mvf-po-programme-stand-by-1558666.html

Цитата

Таку думку висловив міністр фінансів України в 2016-2018 рр. Олександр Данилюк в інтерв'ю Інтерфакс-Україна.

Він зазначив, що в цьому році Україна отримала 3 млрд доларів в рамках додаткової емісії SDR (спеціальних прав запозичення МВФ). Щоправда, для того, щоб закрити всі фінансові зобов'язання, цього недостатньо.

Тут про это пишут как состоявшийся факт.

  • Дякую 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Fat Point сказал:

Чем выше цены на нефть ,тем печальнее для Украины.(( Это курсовые риски. Имхо.

В блоге члена Совета НБУ Шапрана от 15 мая 2020 года "Пост-вирусная экономика: что ждет Украину?", ссылку на которую я не могу сделать по правилам этого ресурса, речь идет, в том числе, и о том, чтобы перестать "доить" "Нефтегаз", а пойти на формирование государственного резерва основного сырьевого импорта Украины, нефти и газа, на ценовых минимумах 2020 года, что может укрепить наш торговый баланс и усилить рост в 2021-2022 гг, когда, кроме повышения цен на нефть и газ, повысятся цены и на другое сырье, которое, в том числе, экспортирует Украина.

А вот когда начнется рост цен на другое сырье, кроме нефти и газа, что привлекает внешних инвесторов, то, по мнению Шапрана, нужно использовать их инвестиции в профильные (сырьевые) активы и инфраструктуру Украины, их обслуживающую. Кстати, наши сырьевые экспортеры тоже могут инвестировать в свои украинские активы, о чем и сообщает Denka.

На МБ должно быть повышенное предложение валюты как от внешних, так и от внутренних инвесторов в сырьевой сектор Украины, что ревальвирует гривну и позволит НБУ и Минфину подешевле выкупить валюту для выплаты долгов. Что в этом плохого для Украины? 

Что касается коррекции на мировом валютном рынке, то, по-моему, нужно понимать озабоченность ФРС повышением инфляции выше целевого уровня, однако и учитывать невозможность на данный момент сворачивать стимулирование из-за недостижения целей по восстановлению и модернизации экономики. Поэтому, ограничились повышением ставок по избыточным ресурсам и обратному рэпо и провели вербальную интервенцию для коррекции цен на сырьевом рынке. Если демократы проведут через конгресс бюджет на новый финансовый год с 1 октября 2021 года, то масштабные вливания, в том числе, в инфраструктуру, приведут к продолжению роста цен на сырье уже не только из-за экономического роста в Китае, но и в США.

Наконец, даже в случае отскока на МБ зачем покупать именно "зеленку", а не дешевеющее евро, которое в последнее время торгуется в диапазоне 1.16-1.24$?

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Denka сказал:

Я нашел вот здесь

https://economics.segodnya.ua/ua/economics/enews/ukraina-riskuet-ostatsya-bez-deneg-mvf-po-programme-stand-by-1558666.html

Тут про это пишут как состоявшийся факт.

Хм... странно, что больше никто об этом не написал из ОФИЦИАЛЬНЫХ лиц. Может, Александр Александрович выдал желаемое за действительное?... 
В любом случае, спорить не буду. 

  • Хаха 1
  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Reasonable сказал:

В блоге члена Совета НБУ Шапрана от 15 мая 2020 года "Пост-вирусная экономика: что ждет Украину?", ссылку на которую я не могу сделать по правилам этого ресурса, речь идет, в том числе, и о том, чтобы перестать "доить" "Нефтегаз", а пойти на формирование государственного резерва основного сырьевого импорта Украины, нефти и газа, на ценовых минимумах 2020 года, что может укрепить наш торговый баланс и усилить рост в 2021-2022 гг, когда, кроме повышения цен на нефть и газ, повысятся цены и на другое сырье, которое, в том числе, экспортирует Украина.

Да делайте на здоровье, хорошая ссылка, почему бы и не разместить?
 

Цитата

А вот когда начнется рост цен на другое сырье, кроме нефти и газа, что привлекает внешних инвесторов, то, по мнению Шапрана, нужно использовать их инвестиции в профильные (сырьевые) активы и инфраструктуру Украины, их обслуживающую. Кстати, наши сырьевые экспортеры тоже могут инвестировать в свои украинские активы, о чем и сообщает Denka.

Я слышал, у нас наоборот сейчас отток ПИИ. 

Цитата

 

На МБ должно быть повышенное предложение валюты как от внешних, так и от внутренних инвесторов в сырьевой сектор Украины, что ревальвирует гривну и позволит НБУ и Минфину подешевле выкупить валюту для выплаты долгов. Что в этом плохого для Украины? 

 

Ключевые слова "должно быть". Вот как будет, так и обсудим.

Цитата

Наконец, даже в случае отскока на МБ зачем покупать именно "зеленку", а не дешевеющее евро, которое в последнее время торгуется в диапазоне 1.16-1.24$?

Согласен, сейчас как раз время евро покупать. Но, как говорил царь Соломон, "Так будет не всегда".

  • Лайк 3
  • Дякую 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Reasonable сказал:

Если демократы проведут через конгресс бюджет на новый финансовый год с 1 октября 2021 года, то масштабные вливания, в том числе, в инфраструктуру, приведут к продолжению роста цен на сырье уже не только из-за экономического роста в Китае, но и в США.

Это пожалуй ключевой фактор, который нужно отслеживать. Так как текущие высокие цены на ЖРС вызваны перегревом рынка недвижимости Китая, который рано или поздно остынет. На текущий момент четкие планы строить инфраструктуру есть у Японии. Евросоюз продлил на 3 года импортные квоты на сталь - у них нет физической возможности строить инфраструктуру.

26 минут назад, Reasonable сказал:

Наконец, даже в случае отскока на МБ зачем покупать именно "зеленку", а не дешевеющее евро, которое в последнее время торгуется в диапазоне 1.16-1.24$?

Я бы не смотрел положительно на евро в средне- и долгосрочной перспективе, так как ЕС не определился куда потратить напечатанные из-за кризиса деньги. Скорее всего они просто уйдут на импорт подорожавших энергоносителей. И только потом Европа поймет что делать.  

  • Лайк 3
  • Дякую 2
  • Подобається 1
  • Не подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×