Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.05.2024?  

226 користувачів проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.05.2024? (голосование будет закрыто 10 апреля)



Рекомендовані повідомлення

Ситуация в банках следующая.

В понедельник, сразу после выхода "в свет" Постановления НБУ №104 - банки просто ТУПО занизили курс покупки, в результате растянув спрэд до неприличия.

Поскольку межбанк начал двигаться вниз (корректироваться после ажиотажного роста), а за межбанком уже давно наблюдают не только профильные специалисты - в СМИ (в т.ч. электронных) начала активно распространяться информация, что доллар пошел вниз. И это подтолкнуло многих, кто покупал доллар с целью спекуляции, начать его "сбрасывать".

В то же время отток гривневых депозитов из банков, фактически САНКЦИОНИРОВАННЫЙ НБУ (т.к. никаких запретов на их досрочное снятие не было установлено) привел к нехватке в отделениях банков гривны - как для выплаты депозитов в гривне, так и для покупки валюты. В результате - на фоне низких курсов покупки многие банки вообще отказывались покупать валюту, чем еще больше усилили "вторую волну паники" - тех, кто хотел сдать валюту.

Все это имеет ВСЕ признаки спланированного "загона в гривну" - точно так же, как перед этим загоняли в дорогой доллар.

Цель этого, похоже, - отбить желание у "пересичного" заниматься валютными спекуляциями. Цель благая - но вряд ли осуществимая, т.к. гривне перестали доверять даже самые убежденные патриоты...

Однако завтра, я думаю, особенно с учетом курса НБУ, который опустился до отметки 944 грн за 100 долларов США - купить доллары будет совсем не проблема. Да и банки, думаю, начнут потихоньку сужать спрэды, сигнализируя о приближении хоть какой-то... временной стабилизации...

Добрий день. Ви були праві. Сьогодні спред по долару в деяких банках просів на 20-30%. Можливо й дісно маємо тимчасовий "стабілізець".

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дорогенький Моцарт! Не партеся думками про коварні плани НБУ :) Ще з початку 90-х масований продаж валюти населенням спостерігався напередодні 8 березня, та перед Новим роком :) разом із чергами в магазинах

Не думаю, с 90-х не было ТАКИХ конфликтов в Крыму И ТАКОЙ смены власти.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в "Крыме" и, даже, не в способе смены власти, хотя это, несомненно чудовищно дестабилизирующий фактор.

Проблема в массовой фактической остановке товарного производства страны, почти свершившегося повышения цен на газ, и еще много чего остального.

В ближайшие несколько лет, не будет больше очередей в магазины ни на 8-е марта ни на НГ. И самих магазинов сильно поубавится. Банковская система это не вещь в себе.

Доллары у нас в стране не печатают, в отличии от гривны. А экспорт падает в разы на глазах.

Змінено користувачем Korona_150

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Честно я думал что не будет так долго доллар проседать. Скажите плз кто в эти дни сталкивался - в обменниках/банках есть сейчас все деньги - и гривна и валюта? Или чего не хватает, нет в наличии? Мне интересно что сейчас банкам важнее или нужнее - валюта или гривна. Я так понимаю в связи с проседанием доллара и временной стабилизацией гривны больше людей задумаются о покупке доллара, курс не страшный, в дальнейшем не должен сильно падать, намного больше шансов на рост. Дадут ли банки людям скупить валюту или будут ограничивать?

На данный момент смена власти уже произошла и в крыму все развивается довольно плавно, так что резких скачков я думаю не будет. А вот долгосрочные перспективы может и не такие прозрачные / хорошие. Если производство падает, газ растет, недоборы от замерзших рынков различных дадут о себе знать по немногу. Какие могут буть события в ближайшем будущем которые могут резко повлиять на курс, кто подскажет (кроме очевидного - эскалации конфликта в Крыму)? Хотелось бы быть готовым к следующему изменению, в этот раз росту доллара я так понимаю.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Alex_Pro

Куплю 50000$ по 8 грн :D

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість Alex_Pro

Я вот какую мыслю выдвину(хотя она уже выдвигалась): если банки ограничивают количество долларов на продажу до неприлично малого (100 в одни руки), то это при текущем временном проседении курса $ спланировано с целью выкупа $ у "аленей" и стоит ожидать дальнейшего роста.

Змінено користувачем Alex_Pro
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продам 50000$ по 10

Надо было позавчера искать покупателя по этой цене. Сейчас куча банков по 9,70 продает.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я вот какую мыслю выдвину(хотя она уже выдвигалась): если банки ограничивают количество долларов на продажу до неприлично малого (100 в одни руки), то это при текущем временном проседении курса $ спланировано с целью выкупа $ у "аленей" и стоит ожидать дальнейшего роста.

Та шож вы палите хату)) конечно! неспроста такой спрэд держут и продажу в районе 9,7-9,9, а биды 8,8-9,0.. т.е копают/пугают бидами чтобы сливали зеленку. И конечно неспроста не продают большое кол-во $ и офера в районе 9,7-9,9 говорят о том, что в любой момент можем улитеть к 11. Тоьлько когда этот момент будет хз. Пока не разгрузят народ в гривну.
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а есть ли у кого информация, печатали ли недавно грувну?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×