Перейти до вмісту

Каким будет курс 01.04.2024?  

224 користувача проголосувало

Це опитування закрите для нових голосів
  1. 1. Каким будет курс продажи доллара на наличном рынке 01.04.2024? (голосование будет закрыто 10 марта)

    • Менее 36,00
    • 36,00-36,50
      0
    • 36,50-37,00
      0
    • 37,00-37,40
      0
    • 37,40-37,70
    • 37,70-38,00
    • 38,00-38,30
    • 38,30-38,70
    • 38,70-39,00
    • 39,00-39,50
    • 39,50-40,00
    • 40,00-41,00
    • Более 41,00


Рекомендовані повідомлення

Ви можете підтвердити, що продає? Як вже писали раніше, по 100 $ то не продаж.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Честно я думал что не будет так долго доллар проседать. Скажите плз кто в эти дни сталкивался - в обменниках/банках есть сейчас все деньги - и гривна и валюта? Или чего не хватает, нет в наличии? Мне интересно что сейчас банкам важнее или нужнее - валюта или гривна. Я так понимаю в связи с проседанием доллара и временной стабилизацией гривны больше людей задумаются о покупке доллара, курс не страшный, в дальнейшем не должен сильно падать, намного больше шансов на рост. Дадут ли банки людям скупить валюту или будут ограничивать?

На данный момент смена власти уже произошла и в крыму все развивается довольно плавно, так что резких скачков я думаю не будет. А вот долгосрочные перспективы может и не такие прозрачные / хорошие. Если производство падает, газ растет, недоборы от замерзших рынков различных дадут о себе знать по немногу. Какие могут буть события в ближайшем будущем которые могут резко повлиять на курс, кто подскажет (кроме очевидного - эскалации конфликта в Крыму)? Хотелось бы быть готовым к следующему изменению, в этот раз росту доллара я так понимаю.

Сегодня банки долларом не подкрепляют, охочих сдать валюту тоже поубавилось, соответственно, в доллар не просто зайти.

Согласна, скачки вверх скорее всего еще будут, относительно низа - не факт, что сегодня наименее низкий курс, но у серьезных продвижений шансов ноль.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

интересно, что на аукционах при снижении курса, народ готов покупать очень много по 9,40-9,60. а это о многом говорит. Не понимаю вообще зачем НБУ и Кубиву стоило это мутить. возвращать курс к 9. Ну бахканули к 11 и закрепили б там. В любом случае курсы 8,9 гораздо хуже для экономики страны чем курс за 10+. Зачем устраивать эти качели, словно USD/UAH какойто фьючерс спекулятивный. От этих качелей доверие к банкам будет близится к 0.

Змінено користувачем doctor

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Честно я думал что не будет так долго доллар проседать. Скажите плз кто в эти дни сталкивался - в обменниках/банках есть сейчас все деньги - и гривна и валюта? Или чего не хватает, нет в наличии? Мне интересно что сейчас банкам важнее или нужнее - валюта или гривна. Я так понимаю в связи с проседанием доллара и временной стабилизацией гривны больше людей задумаются о покупке доллара, курс не страшный, в дальнейшем не должен сильно падать, намного больше шансов на рост. Дадут ли банки людям скупить валюту или будут ограничивать?

На данный момент смена власти уже произошла и в крыму все развивается довольно плавно, так что резких скачков я думаю не будет. А вот долгосрочные перспективы может и не такие прозрачные / хорошие. Если производство падает, газ растет, недоборы от замерзших рынков различных дадут о себе знать по немногу. Какие могут буть события в ближайшем будущем которые могут резко повлиять на курс, кто подскажет (кроме очевидного - эскалации конфликта в Крыму)? Хотелось бы быть готовым к следующему изменению, в этот раз росту доллара я так понимаю.

Сьогодні є і гривня і долар, і додаткових обмежень на обмін не має (Соц, Сиб, Імекс). Хоча чув що є зараз додаткові проблеми в банках п.Бахматюка.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щойно прочитав інфо, що НБУ розглядає можливість піднянття облікової ставки (РБК-України). Виглядає на те, що будуть тримати діючий коридор курсу в межах (грубо кажучи) 9-10 грн за 1 дол? Моцарт, якщо є можливість прокоментуйте як це може вплинути на ринок. Наперед вдячний.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

интересно, что на аукционах при снижении курса, народ готов покупать очень много по 9,40-9,60. а это о многом говорит. Не понимаю вообще зачем НБУ и Кубиву стоило это мутить. возвращать курс к 9. Ну бахканули к 11 и закрепили б там. В любом случае курсы 8,9 гораздо хуже для экономики страны чем курс за 10+. Зачем устраивать эти качели, словно USD/UAH какойто фьючерс спекулятивный. От этих качелей доверие к банкам будет близится к 0.

В вашем коротком посте - сразу несколько вопросов. Попробую ответить.

1. "народ готов покупать очень много по 9,40-9,60. а это о многом говорит" - не знаю, кто готов. Многие откупились выше 10, "свежей" гривны реально не так много. Есть те, кто продал по 10,50 и выше, но их единицы.

Предприниматели? Да, у них сейчас был выторг по некоторым позициям, но и он скоро утихнет. Так что РЕАЛЬНО спрос не такой уж большой.

Другое дело, почему банки ставят такие низкие курсы покупки - но это я уже объяснял.

2. "Не понимаю вообще зачем НБУ и Кубиву стоило это мутить. возвращать курс к 9. Ну бахканули к 11 и закрепили б там." - ну, это как раз очень просто. Цель, во-1, отбить у "пересичного украинца" желание спекулировать НА КОРНЮ. Внушить "Не влезай - убьет!"(т.е. не покупай - потеряешь!). Кстати, я слышал уже от многих, мол, "и зачем я повелся, купил этот доллар дорого,а теперь вот убытки вынужден фиксировать".

Во-2, надо показать МВФ , что одно из главных требований - плавающий курс гривны - выполнено. И показать не 1-2 дня, а серьезно. Т.к. МВФ уже больше не поведется на "картинки", как раньше изображали во время приезда миссий.

3. "В любом случае курсы 8,9 гораздо хуже для экономики страны чем курс за 10+." - Ну, это из разряда "Наша песня хороша,начинай сначала". Я даже не буду опять начинать повторять, это уже "пройдено давно".

Коротко: 1) огромная энергозависимость предприятий; 2) большая доля критического импорта (особенно энергоносителей); 3) невозможность полного импортозамещения не то что в короткие - но даже в средние сроки. Это все аргументы за стабильный курс и невысокий. Другое дело - что его невозможно обеспечить.

4. "Зачем устраивать эти качели, словно USD/UAH какойто фьючерс спекулятивный" - см. пункт 2, уже ответил.

5. " От этих качелей доверие к банкам будет близится к 0." - от этих качелей доверию к банкам ни холодно, ни жарко. Другое дело, что народ не понимает, в чем держать.

И тут я напомню старое правило Моцарта: держите фифти-фифти: 50 в долларе, 50 в гривне. В спокойное время можно ЧУТЬ увеличить гривневую часть, в НЕспокойное - долларовую.

Кто хочет - может просмотреть здесь мои сообщения за январь-февраль, я писал, что у меня было 60 на 40 в пользу доллара, сейчас стараюсь увеличить до 75 на 25 в пользу доллара. ПОЛНОСТЬЮ из гривны не уходил и не собираюсь уходить.

Пока все.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щойно прочитав інфо, що НБУ розглядає можливість піднянття облікової ставки (РБК-України). Виглядає на те, що будуть тримати діючий коридор курсу в межах (грубо кажучи) 9-10 грн за 1 дол? Моцарт, якщо є можливість прокоментуйте як це може вплинути на ринок. Наперед вдячний.

Учетная ставка НБУ - это скорее ориентир для комбанков, чем какой-то инструмент. Это как флюгер, который показывает, КУДА дует ветер. Чем выше ставка - тем дороже ресурсы - и у НБУ для комбанков, и у комбанков для клиентов. И наоборот.

Это означает, что свободной гривны станет меньше, она станет дороже. Кредиты взять станет сложнее. Экономика в целом начнет "дышать через раз".

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня банки долларом не подкрепляют, охочих сдать валюту тоже поубавилось, соответственно, в доллар не просто зайти.

Согласна, скачки вверх скорее всего еще будут, относительно низа - не факт, что сегодня наименее низкий курс, но у серьезных продвижений шансов ноль.

Не соглашусь.

Сегодня есть банки, которые ХОТЯТ работать с валютой. Их надо найти - и с ними иметь дело.

И есть банки, которые НЕ хотят работать с валютой. Т.е. они просто "делают видимость" работы. У них, как правило, отмороженные курсы покупки/продажи и все такое. Такие надо вычислить - и просто избегать их.

Еще есть банки, у которых большой отток именно валютных депозитов (хотя сейчас большой отток почти у всех). Им нужна валюта на возврат депозитов - но они не могут ее откупить по ... множеству причин.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а есть ли у кого информация, печатали ли недавно грувну?

Очень хороший вопрос. Не могу пройти мимо.

Что Вы имеете в виду под "печатанием гривны"? Банкнотно-Монетный Двор Национального банка Украины работает в 3 смены, печатая новые купюры. Во всех облуправлениях НБУ, наряду с "бу-шными" полно новых купюр.ПЕРИОДИЧЕСКИ идет обновление купюр -т.е. часть изношенных уничтожается, вместо них выдаются новые купюры. КОЛИЧЕСТВО купюр в обращении поддерживается примерно одинаковым, за исключением РЕДКИХ случаев явной эмиссии, проводимой правительством.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень хороший вопрос. Не могу пройти мимо.

Что Вы имеете в виду под "печатанием гривны"? Банкнотно-Монетный Двор Национального банка Украины работает в 3 смены, печатая новые купюры. Во всех облуправлениях НБУ, наряду с "бу-шными" полно новых купюр.ПЕРИОДИЧЕСКИ идет обновление купюр -т.е. часть изношенных уничтожается, вместо них выдаются новые купюры. КОЛИЧЕСТВО купюр в обращении поддерживается примерно одинаковым, за исключением РЕДКИХ случаев явной эмиссии, проводимой правительством.

Ну видимо наличие эмиссии и имелось ввиду автором вопроса.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×