Перейти до вмісту
Alex_P

Как держать баланс между расточительством и жлобством?

Рекомендовані повідомлення

А я экономлю всегда и везде. Потому что обидно себя чувствовать потом лохом, если переплатил. Сейчас такое время, что надо мониторить цены. Иногда ловлю себя на мысли, что я "нищеброд", потому что хожу-брожу по магазинам, сравнивая цены на всё - на сахар, на соль, на носки. Например, я подсчитал, что покупая "социальный хлеб" ("Украинский"), можно сэкономить 564 грн/год. Вот расчёт: 7,59 - 5,25 = 2,34 грн/буханка. В неделю семья потребляет около 5 буханок, следовательно, в год - 5 х 4 х 12 = 240 буханок. Если 240 х 2,34 = 561 грн! И это только на хлебе!

выв не на том кономите, этот хлеб сделан из каких-то отходов или еще чего-то ибо от него нехороший затхлый запах.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я экономлю всегда и везде. Потому что обидно себя чувствовать потом лохом, если переплатил. Сейчас такое время, что надо мониторить цены. Иногда ловлю себя на мысли, что я "нищеброд", потому что хожу-брожу по магазинам, сравнивая цены на всё - на сахар, на соль, на носки. Например, я подсчитал, что покупая "социальный хлеб" ("Украинский"), можно сэкономить 564 грн/год. Вот расчёт: 7,59 - 5,25 = 2,34 грн/буханка. В неделю семья потребляет около 5 буханок, следовательно, в год - 5 х 4 х 12 = 240 буханок. Если 240 х 2,34 = 561 грн! И это только на хлебе!

«Социальный» - это не сорт, это цена на хлеб, которая должна соответствовать указаниям правительства. Однако, удешевление происходит в большей степени за счет уменьшения веса буханки и добавления муки из фуражного зерна. Не смертельно, конечно. Кстати, дорогой хлеб также не всегда намного более качественный, просто делается из импортных смесей.

Но, наверное, уж если говорить об экономии на повседневностях, то это должно быть на благо и для здоровья. К примеру, можно бросить курить "от жадности", прекратить пользоваться жевательной резинкой, не переедать, а после этого не "кушать" пачками фестал (двойная экономия) и т. д. Вообще т. н. здоровый образ жизни позволяет значительно экономить впоследствии на лечении.  Кстати, можно экономить и на фитнесе, залах, личных тренерах, но это уже для самодисциплинированных, способных на утреннюю пробежку.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще аскеты часто выглядят жлобами.

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

«Социальный» - это не сорт, это цена на хлеб, которая должна соответствовать указаниям правительства. Однако, удешевление происходит в большей степени за счет уменьшения веса буханки и добавления муки из фуражного зерна.

Ничего подобного. Он такой же внешне и по вкусу, как и тот, что продаётся в супермаркетах по 7,59 грн/буханка. У меня дома есть кухонные электронные весы (которые тоже куплены по минимально возможной цене), так они показывают зачастую даже больше положенного - 960 г вместо 950. А вот в том хлебе, который по 7,59, как ни странно, часто был недовес - он весил 930-940 г. Весы точные - ставлю советскую прецизионную гирьку весом 100 г - показывают 100 г!

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не стал читать всю тему, уже была похожая.

Скажите, люди добрые, нашёл кто-то уже ту самую "золотую середину" или нет?

 

 

:)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не стал читать всю тему, уже была похожая.

Скажите, люди добрые, нашёл кто-то уже ту самую "золотую середину" или нет?

 

 

:)

Выскажу мнение. "Золотая середина" - это внутренняя интеллигентность. Пример. Ехать на отдых в отель "супермегагиперультраAll Inclusive" - это скорее расточительство. При этом тырить в этом отеле за обедом булочки "на пляж" и перед закрытием бара брать шесть двойных виски, бо за все "уплочено" - это жлобство. 

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я экономлю всегда и везде. Потому что обидно себя чувствовать потом лохом, если переплатил. Сейчас такое время, что надо мониторить цены. Иногда ловлю себя на мысли, что я "нищеброд", потому что хожу-брожу по магазинам, сравнивая цены на всё - на сахар, на соль, на носки. Например, я подсчитал, что покупая "социальный хлеб" ("Украинский"), можно сэкономить 564 грн/год. Вот расчёт: 7,59 - 5,25 = 2,34 грн/буханка. В неделю семья потребляет около 5 буханок, следовательно, в год - 5 х 4 х 12 = 240 буханок. Если 240 х 2,34 = 561 грн! И это только на хлебе!

а если отказаться от хлеба, тогда вообще будешь богат и независим :)
  • Подобається 7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А зачем его  держать, этот  баланс??!!  все  свободные  люди - хочешь  быть ЖЛОБОМ - будь!  Хочешь  проматывать  все  и все  тебе  непочем? - да на здоровье! Каждый  индивидум - неповторим, и соотношение  жлобства (жадности,практичности, экономности,  рационализма... если  Вам так  удобнее) с мотовством  (щедростью, легкомысленностью,несерьезностью,  широкой  душой - так лучше??) - не исключение.  Гомо сапиенс уникален индивидуальностью. Се ля ви.

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
 Расточительство + здравый смысл(рациональный подход) = благотворительность (себе/для себя и не только) ;

             Жлобство + здравый смысл(рациональный подход) = бережливость (домовитость,рачительность как устар.значение).      

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×