Перейти до вмісту
Sweet_heart

Понаехали! Почему киевляне пробиваются хуже приезжих?

Рекомендовані повідомлення

Проблема в том, что есть очень маленькие города и свои способности просто реализовать негде или они просто не востребованы конкретно в данном городе. :)

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чего его в тот Киев ехать то. Если ты не преуспел в родном городе - где шансы что преуспеешь в другом?

Если что-то можешь делать - и в родном и в другом нормально будешь жить, если все умения - переложить бумажки с одного стола на другой - не стоит ждать хорошей жизни.

В Киеве есть вакансии по ряду специальностей которые в других городах не востребованы. Например если брать близкое мне ИТ то вакансии для разработчика уровня выше чем "нам тут этааа сайт в общем нужно, нуу кааароче сделаешь?" в основном есть только в 5 городах (Киев,Харьков,Львов,Одесса,Днепр). С большим напрягом конечно можно что-то найти в других обл. центрах вроде Винницы или Запорожья(и то очень долго искать придется), а вот жителю условного Бердычева остается два варианта или ехать в один из топ-5 городов или работать на фрилансе(далеко не все могут по разным причинам, и далеко не все могут там хорошо заработать в силу личностных особенностей). Вот люди и "понаехают" в города побольше.

В остальных сферах я думаю аналогичная ситуация, это только в огороде копаться все равно в каком городе/селе. Даже если возьмем преподавателя или воспитателя то в маленьком городишке или селе ему светит мин. зп в госсадике/школе, а в городе побольше он уже может пойти воспитателем в частный садик, что немного получше или организовать курсы раннего развития/репетиторство(для преподавателя), и это только навскидку; в то время как в городе на 10-20-30 тыс населения он просто не найдет достаточно платежеспособного спроса на подобные услуги.

Понятное дело что у кого-то получается у кого-то нет, но вот тех у кого получается мы и имеем шанс видеть как "пробившихся понаехавших".

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В Киеве есть вакансии по ряду специальностей которые в других городах не востребованы. Например если брать близкое мне ИТ то вакансии для разработчика уровня выше чем "нам тут этааа сайт в общем нужно, нуу кааароче сделаешь?" в основном есть только в 5 городах (Киев,Харьков,Львов,Одесса,Днепр). С большим напрягом конечно можно что-то найти в других обл. центрах вроде Винницы или Запорожья(и то очень долго искать придется), а вот жителю условного Бердычева остается два варианта или ехать в один из топ-5 городов или работать на фрилансе(далеко не все могут по разным причинам, и далеко не все могут там хорошо заработать в силу личностных особенностей). Вот люди и "понаехают" в города побольше.

В остальных сферах я думаю аналогичная ситуация, это только в огороде копаться все равно в каком городе/селе. Даже если возьмем преподавателя или воспитателя то в маленьком городишке или селе ему светит мин. зп в госсадике/школе, а в городе побольше он уже может пойти воспитателем в частный садик, что немного получше или организовать курсы раннего развития/репетиторство(для преподавателя), и это только навскидку; в то время как в городе на 10-20-30 тыс населения он просто не найдет достаточно платежеспособного спроса на подобные услуги.

Понятное дело что у кого-то получается у кого-то нет, но вот тех у кого получается мы и имеем шанс видеть как "пробившихся понаехавших".

 

я наблюдаю своих друзей которые часто уезжают из Харькова - одного из локомотивов Украины, в какой нибудь киев львов одессу так и германии франции россии итп итд

и живут там реально хуже чем они могли жить тут. при этом занимаясь точно тем же чем занимались в харькове, гордясь тем что уехали в другой город\страну. 

у меня клиенты и друзья практически по всему земному шару - исходя из данных которые я каждый день слышу могу сказать что - что в америке что в германии что в японии что в москве (специально перечисляю страны и города воспетые как места лучшей жизни) рабочий на определенной работе, занимающийся определенным делом будет жить ровно также как в к примеру в моем городе. доходы выше, но и уровень жизни выше - и что в итоге возьмем стандартный офисный планктон либо менеджеров - они как не могли себе купить нормальную машину тут - так и не могут и там, как не могли квартиру купить тут - так не могут и там - как не могли покушать в хорошем ресторане тут - так не могут и там. рабочие заводов в такой же попе неважно от страны. если занимаешься своим делом либо обладаешь знаниями за которые люди платят деньги - дела лучше - но они будут лучше везде и не важно где ты проживаешь. люди дистанционно работают из города где живут в огромном количестве отраслей кроме ИТ.

Змінено користувачем Ironist
  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я наблюдаю своих друзей которые часто уезжают из Харькова - одного из локомотивов Украины, в какой нибудь киев львов одессу так и германии франции россии итп итд

и живут там реально хуже чем они могли жить тут. при этом занимаясь точно тем же чем занимались в харькове, гордясь тем что уехали в другой город\страну. 

у меня клиенты и друзья практически по всему земному шару - исходя из данных которые я каждый день слышу могу сказать что - что в америке что в германии что в японии что в москве (специально перечисляю страны и города воспетые как места лучшей жизни) рабочий на определенной работе, занимающийся определенным делом будет жить ровно также как в к примеру в моем городе. доходы выше, но и уровень жизни выше - и что в итоге возьмем стандартный офисный планктон либо менеджеров - они как не могли себе купить нормальную машину тут - так и не могут и там, как не могли квартиру купить тут - так не могут и там - как не могли покушать в хорошем ресторане тут - так не могут и там. рабочие заводов в такой же попе неважно от страны. если занимаешься своим делом либо обладаешь знаниями за которые люди платят деньги - дела лучше - но они будут лучше везде и не важно где ты проживаешь. люди дистанционно работают из города где живут в огромном количестве отраслей кроме ИТ.

Возможно, переезд дает стимул к развитию. Человек не доволен своей жизнью в определенном месте, переезжает в другой город или страну, и начинает работать в усиленном режиме. То есть происходит мобилизация возможностей и мотивация возрастает. :)

  • Подобається 8

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возможно, переезд дает стимул к развитию. Человек не доволен своей жизнью в определенном месте, переезжает в другой город или страну, и начинает работать в усиленном режиме. То есть происходит мобилизация возможностей и мотивация возрастает. :)

тогда получается переезд идет в мозгах и не важна дислокация))

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть более простые способы повысить мотивацию - повысить свои необратимые расходы. например жениться, родить ребенка купить машину. все это заставит работать как проклятого)

  • Подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

есть более простые способы повысить мотивацию - повысить свои необратимые расходы. например жениться, родить ребенка купить машину. все это заставит работать как проклятого)

Жениться  :lol:

Если серьезно, то тут, наверное, все зависит от характера человека. Одному сойдет и существующий уровень жизни, а другому нужно только лучшее и он будет специально выводить себя из зоны комфорта, чтоб росла мотивация.

  • Подобається 9

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообщем родной край милей всего. Понаехавшие - не надо никуда уезжать - из-за Вас одна часть планеты купается в роскоши, а другая живет и весьма недолго под открытым небом, развивайте собственный регион.

  • Подобається 1
  • Не подобається 1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я наблюдаю своих друзей которые часто уезжают из Харькова - одного из локомотивов Украины, в какой нибудь киев львов одессу так и германии франции россии итп итд

и живут там реально хуже чем они могли жить тут. при этом занимаясь точно тем же чем занимались в харькове, гордясь тем что уехали в другой город\страну. 

у меня клиенты и друзья практически по всему земному шару - исходя из данных которые я каждый день слышу могу сказать что - что в америке что в германии что в японии что в москве (специально перечисляю страны и города воспетые как места лучшей жизни) рабочий на определенной работе, занимающийся определенным делом будет жить ровно также как в к примеру в моем городе. доходы выше, но и уровень жизни выше - и что в итоге возьмем стандартный офисный планктон либо менеджеров - они как не могли себе купить нормальную машину тут - так и не могут и там, как не могли квартиру купить тут - так не могут и там - как не могли покушать в хорошем ресторане тут - так не могут и там. рабочие заводов в такой же попе неважно от страны. если занимаешься своим делом либо обладаешь знаниями за которые люди платят деньги - дела лучше - но они будут лучше везде и не важно где ты проживаешь. люди дистанционно работают из города где живут в огромном количестве отраслей кроме ИТ.

Посыл же был не в том что нельзя ничего добиться в каком-либо захолустье, а в том что большие скопления людей предоставляют много дополнительных преимуществ, кто-то сумел ими воспользоваться кто-то нет. Конечно никто не спорит что ехать нужно когда есть возможности и перспективы а не одни лишь надежды на то что где-то будет лучше.

 

Если примитивизировать пример: есть Василий Алибабаевич, он "установщик винды" в маленьком городишке, знает как поставить пользователю офис да систему, получает свои 50/100 грн за визит и больше его ничего не парит, а есть Сидор Сидорович который тоже занимается похожими задачками вроде "поставить windows" но ему интересен искуственный интелект, любит поковыряться в различных экзотических операционных системах, да сервер какой-нибудь поднять, так вот Сидору следовало бы поехать в город побольше и попробовать, там скорее всего есть тот спрос на него который он в своем городишке не увидит никогда, а Василию сидеть бы дома да не рыпаться по хорошему, потому что получится ситуация которую Вы описали. А то что люди рассчитывали что там будет лучше чем здесь так это от того что многие Василии себя Сидорами возомнили./Все совпадения по именам если такие будут случайны))/

 

Конечно методика ответа на вопрос "Есть ли смысл ехать?" у каждого своя, но как по мне стоит сначала ответить на вопрос: "На новом месте я стану лучше как профессионал/личность?" если ответ "да" то скорее всего смысл ехать есть, а если "нет" то конечно же человек будет жить +/- так же.

 

P.S. А на дистанционную работу редко отдают хорошие проекты, которые полезны для профессионального роста, чаще это что-то довольно унылое и безперспективное, по крайней мере такую ситуацию я наблюдаю в своей сфере. Да и оплата на удаленке как правило меньше, в силу многих факторов(развивать тему не буду, потому что сильно оффтоп).

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×