Перейти до вмісту
Sweet_heart

Понаехали! Почему киевляне пробиваются хуже приезжих?

Рекомендовані повідомлення

Я киевлянка во втором поколении. И честно, иногда очень страдаю, видя как ведут себя "понаехавшие" - хамство, отсутствие культуры. А определить киевлянин ты или нет - легко - кто в праздники и на выходные не уезжает в села, киевлянин. Не путать с дачами. Хотя это искусственное деление и думаю, что все зависит от самого человека и его желания добиваться в жизни целей. 

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а мне кажется они все равно где то в глубине души - киевляне, ибо их дед, отец из интеллигентнейшей, коренной киевской среды, человек старой научной закалки был,я не думаю что за одно поколение такой фундамент может разрушится.

В школу они какую ходили при этом? учителя у них какие были?  Во дворе с кем играли? 

Да, фундамент есть, но на одному фундаменте можно строить разные здания. 

 

Вы никогда не встречались в детьми и внуками эмигрантов? При чем такими, в чьих семьях бережно хранят память об исторической родине, говорят на родном языке?

Очень забавный опыт. При всей их охране традиций, но все-таки это больше какая-то пародия на реального "коренного местного".

  • Подобається 2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а мне кажется они все равно где то в глубине души - киевляне, ибо их дед, отец из интеллигентнейшей, коренной киевской среды, человек старой научной закалки был,я не думаю что за одно поколение такой фундамент может разрушится.

Хотя по аналогии с Донецком когда говорят "Человек может уехать из Донецка, но Донецк из него не уедет никогда" может и с Киевом также?

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я киевлянка во втором поколении. И честно, иногда очень страдаю, видя как ведут себя "понаехавшие" - хамство, отсутствие культуры. А определить киевлянин ты или нет - легко - кто в праздники и на выходные не уезжает в села, киевлянин. Не путать с дачами. Хотя это искусственное деление и думаю, что все зависит от самого человека и его желания добиваться в жизни целей. 

Больше всего режет слух жуткий суржик, который уже практически везде :(

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я киевлянка во втором поколении. И честно, иногда очень страдаю, видя как ведут себя "понаехавшие" - хамство, отсутствие культуры. А определить киевлянин ты или нет - легко - кто в праздники и на выходные не уезжает в села, киевлянин. Не путать с дачами. Хотя это искусственное деление и думаю, что все зависит от самого человека и его желания добиваться в жизни целей. 

а нет точек, которые "чисто местные"?

Ну, например, в Москве по ВДНХ гуляют почти всегда приезжие. Москвичи почему-то недолюбливают этот парк, а предпочитают тихие Сокольники. И вот уже в Сокольниках на праздники концентрация именно тех, кто родился в Москве, больше всего. 

И есть вот такие "фишечки". Они видны не только в дни массового отъезда "на историческую родину". 

Змінено користувачем Sofia Vatrushkina
  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а в каких годах Киев перестал был городом с "закрытой пропиской"? 

(Я помню только фразу из учебников:"после Москвы и Ленинграда третьим городом с закрытой пропиской в СССР  стал Киев"(с). и там пояснения, что "закрытая прописка" - это когда почти нереально приехать из другого города и прописаться. Лимит, долго работать и прочее.

 

"Лимита" на стройки заводы и др. тяжелые производства ехала всегда. По прошествии определённого времени получали прописку и квартиры. Знаю, что послабления по прописке были   для военных пенсов к 1500 - летию Киева в 1982 году.

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я киевлянка во втором поколении. И честно, иногда очень страдаю, видя как ведут себя "понаехавшие" - хамство, отсутствие культуры. А определить киевлянин ты или нет - легко - кто в праздники и на выходные не уезжает в села, киевлянин. Не путать с дачами. Хотя это искусственное деление и думаю, что все зависит от самого человека и его желания добиваться в жизни целей. 

Это так. Почему-то вместо того чтоб тянутся к лучшему (чистоте, культуре, вежливости) понаехавшие за редким исключением привозят с собой "багаж" и обустраивают на своем рабочем месте, в доме, где поселились, на дороге по которой едут на автомобиле этакий филиал "Задрыщенска" из которого прибыли.

  • Подобається 3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
а в кaких годaх Киев пeрeстал был гopодом c "закрытoй пропискoй"? (Я помню тoлько фрaзy из учебникoв:"послe Москвы и Лeнингрaда трeтьим гoродoм с закpытой пропиcкой в CССP cтал Киeв"(с). и там пoяснения, что "зaкрытaя пропиcкa" - это когдa почти неpеально пpиеxать из дрyгoго гоpода и пpописатьcя. Лимит, долгo рабoтaть и прочeе.

 

Не знаю потому как вопрос с пропиской лично у меня никогда не стоял. Но считаю, что неправильно ограничивать людей пропиской, еще какими-то документами.

Просто непонятно почему люди считают себя вправе вести так на своем новом месте жительства (работы, учебы) как это не принято в Киеве?

Я когда еду куда-нибудь как турист-всегда уважаю местные правила и культуру. Большинству понаехавших это чуждо.

А ведь они даже не туристы-так заробитчане. 

  • Подобається 4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это так. Почему-то вместо того чтоб тянутся к лучшему (чистоте, культуре, вежливости) понаехавшие за редким исключением привозят с собой "багаж" и обустраивают на своем рабочем месте, в доме, где поселились, на дороге по которой едут на автомобиле этакий филиал "Задрыщенска" из которого прибыли.

 

А это по аналогии с поговоркой о Донецке выше

 

"девочку из деревни вытянуть легко, а вот деревню из девочки...."

 

У нас в Харькове очень большая разница между районами. Я живу в центре, а когда бываю в знаменитых ХТЗ или просто в необъятной Салтовке, а также некоторых других, которые выходцы из деревень заселяли, попадаю в иной мир. Совсем иной - люди, язык, повадки, грязь...как не в Харькове нахожусь

Или это я просто редко из центра выезжаю в люди :)

Я не говорю, что в центре прямо все идеально. И алкашня коренная местами присутствует - все бывает, конечно. Но некоторые районы просто убивают.

Еще есть возле Одесской небольшой райончик, случилось мне в него попасть - реально было ощущение, что это - поселение всех нариков, проситуток и алкашей...

  • Подобається 6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просто непонятно почему люди считают себя вправе вести так на своем новом месте жительства (работы, учебы) как это не принято в Киеве?

Я когда еду куда-нибудь как турист-всегда уважаю местные правила и культуру. Большинству понаехавших это чуждо.

А ведь они даже не туристы-так заробитчане. 

Одно дело турист с бабками. А другое дело, когда с дырявым карманом, вынужденно едут на тяжёлые, не всегда хорошо оплачиваемые  работы. Едут в большинстве своём далеко не "академики". Тяжёлая работа, скитание по общагам, хостелам и др. бомжатникам не добавляет им позитива. Многие со временем понимают полное отсутствие перспектив для себя. Отсюда пьянство, наркомания и желание поделиться негативом с окружающими. 

  • Подобається 5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку.

×