Перейти к публикации
Remesis

Состояние промышленности и сельского хозяйства России

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Обыватель сказал:

У меня родня живёт на юге РФ, так там поголовно варят самогон т.к. "казёнка" - дорого и не качественно.
Думаю, что выросшие показатели продаж официального алкоголя + местное производство "для себя", это и есть рост алкоголизации населения от безисходности и безпросветности.

Ага ага, это где в 2002 году колхоз можно было купить за жигули, а сейчас - запахан каждый клочок земли.  Безысходность :-) 

• Нравится 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, coins сказал:

Ага ага, это где в 2002 году колхоз можно было купить за жигули, а сейчас - запахан каждый клочок земли.  Безысходность :-) 

У каждого "запаханного клочка земли" есть уже давно определённый хозяин.
А сельский "электорат"  не всегда к нему имеет отношение. Разве что паи в аренду сдают "хоть за скоко".
Исключением может быть наиболее благоприятные для с/х производства регионы.
В данном случае юг Ростовской обл., да Кубань.
Но в сухом остатке, село живёт ниже плинтуса. Видимо поэтому все и рвутся в "не резиновую".

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Обыватель сказал:

А сельский "электорат"  не всегда к нему имеет отношение. Разве что паи в аренду сдают "хоть за скоко".
1. В данном случае юг Ростовской обл., да Кубань.
2. Но в сухом остатке, село живёт ниже плинтуса. Видимо поэтому все и рвутся в "не резиновую".

1. Начиная с Тульской области - поля засеяны, это если ехать на юг - в сторону вашей родни. В Воронежской области на 2012 год фермер зарабатывал за сезон где то 5 - 6 миллионов рублей. 

2. Село всегда жило ниже плинтуса, сейчас живет не хуже, чем обычно. А рвутся в города, потому что в селе надо работать. Причем - тяжело работать на земле. 

У меня знакомый в Ульяновской области фермер - он средне за год зарабатывает 250 000 - 300 000 в месяц. Это - Ульяновская область. На юге России - все еще лучше. У нас деревня - это пережиток колхозов. Сейчас там столько людей просто не нужно. Миграция сельского населения в города началась еще при СССР по вышеозвученным причинам. 

• Нравится 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

6 часов назад, Обыватель сказал:

У меня родня живёт на юге РФ, так там поголовно варят самогон т.к. "казёнка" - дорого и не качественно.
Думаю, что выросшие показатели продаж официального алкоголя + местное производство "для себя", это и есть рост алкоголизации населения от безисходности и безпросветности.

Вы правда в ЕГАИС не верите? Ведь он  стимулирует отказ от нелегального товара в магазинах. Отсюда и рост. Самогон не учитывает статистика такая. Его как пили так и пьют. Там контингент стабильный. 

• Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Обыватель сказал:

В данном случае юг Ростовской обл., да Кубань.
Но в сухом остатке, село живёт ниже плинтуса. Видимо поэтому все и рвутся в "не резиновую".

Хочу немного поделиться лично увиденным в этом году.

Ездили мы с женой к ее родне, в Ростовскую область. Малюсенькое село (домов 200-300 вроде) Видели и разговаривали с разными людьми. 

1. Муж одноклассницы жены. 

Работает на утятне. Адовая работа (тяжелая в смысле), 2/2, ночные и дневные смены чередуются. З/п 35-45тыс (в зависимости от премии и как много ночных смен попало). 

2. Сама одноклассница жены.

Работает в школе преподавателем (сейчас правда в декрете). Получала 20-30тыс. в зависимости от нагрузки как я понял. 

3. "Дядя" жены. Не родственник. просто хороший друг семьи. 

На пенсии. Пенсия у него приличная, т.к. в МЧС работал. Плюс своя земля и хозяйство. Рассказывал, недавно выкупил у дома еще кучу земли (ну. для меня это куча, вроде 2Га). На ней пасутся теперь его бараны. 

4. Дальний родственник жены. Алкаш. Его устраивали на работу уже 6 раз. Даже в Москву ездил. Хватало его на 2 недели максимум. Ну не хочет человек работать, хотя когда трезвый, по общению. вполне адекватный, разумный и я бы даже сказал умный человек. А вы говорите работы нет...кто хочет - работает, кто не хочет - не работает. 

Понятно. что выборка из четырех знакомых - такое себе, неправильно дело. Но представление дает. Кстати, заметил, в селах очень недовольны Путиным. 

К вопросу о паях: на данный моменты за паи сдаваемые в аренду, платят зерном, маслом и углем. 1 пая хватит прокормить 1-2 крупной живности и отопить дом зимой углем. С кем ни говорил, паи у всех, кроме молодых друзей. 

И еще несколько интересных моментов из поездки:

1. Большинство земли конечно выкуплено крупными предприятиями (кому-то для пастбищ, кому-то для сена, кому-то для посадки). Но "свободная земля" есть, было бы желание. 

2. Все что можно скосить - скошено (трава в смысле). Даже вдоль дорог. Очень порадовало это. И фермерам хорошо, и людям. 

10 часов назад, Обыватель сказал:

Самогон в статистику не идет. Выше верно заметили. 

А так да, вы правы. В деревнях и селах только самогон и пьют из крепкого алкоголя (при этом пивом баночным и бутылочным не брезгуют) . Это я в своем первом сообщении и написал. 

Да пьют столько. сколько городским и не снилось. Со мной "дядя" выпил 4 стакана самогона. И не в одном глазу. Я осилил 2 рюмочки (не особо пьющий я) и сидел тихо-тихо, чтобы не упасть. 

Изменено пользователем Remesis

Поделиться сообщением

14 часа назад, coins сказал:

1. Начиная с Тульской области - поля засеяны, это если ехать на юг - в сторону вашей родни. В Воронежской области на 2012 год фермер зарабатывал за сезон где то 5 - 6 миллионов рублей. 

2. Село всегда жило ниже плинтуса, сейчас живет не хуже, чем обычно. А рвутся в города, потому что в селе надо работать. Причем - тяжело работать на земле. 

У меня знакомый в Ульяновской области фермер - он средне за год зарабатывает 250 000 - 300 000 в месяц. Это - Ульяновская область. На юге России - все еще лучше. У нас деревня - это пережиток колхозов. Сейчас там столько людей просто не нужно. Миграция сельского населения в города началась еще при СССР по вышеозвученным причинам. 

В Воронежской области чернозёмы, им проще.
Согласен, самый оптимальный вариант не сёла, а фермерские хозяйства.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Калиостро сказал:

Вы правда в ЕГАИС не верите? Ведь он  стимулирует отказ от нелегального товара в магазинах. Отсюда и рост. Самогон не учитывает статистика такая. Его как пили так и пьют. Там контингент стабильный. 

Да почему, верю.
Это конечно тоже внесло свою лепту в статистические данные.
Просто пытался посмотреть на тему шире.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, Remesis сказал:

Ездили мы с женой к ее родне, в Ростовскую область. Малюсенькое село (домов 200-300 вроде) Видели и разговаривали с разными людьми. 

Ну сама область достаточно большая и по своему разная. В нижнем течении Дона всегда жили более благополучно в сравнении с центром и севером области.
Мои родственники живут не северо-востоке. Там земля бедная, урожайность так себе. Проще баранов пасти, чем зерно выращивать.
Хотя фермеры всё же умудряются. Попытки постройки разных предприятий типо птичники и т.п. разбивались об наглость местного руководства, требующего 50% долю за разрешение.
На хорошо оплачиваемую работу устроится практически не возможно. Если такая и есть, то она занята и переходит в случае освобождения "из рук в руки".
Поэтому очень многие работаю где-то на северах (газпром и т.п.) безвылазно, либо "неризиновая". Но там сейчас азиаты очень теснят.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Санкции душат..., но как-то результат противоположный получается

Цитата

В мае в России отмечен рекордный роста промпроизводства – 5,6%

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2293854.html

• Нравится 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.