Перейти к публикации
Молекула

А так ли хорошо/плохо жилось при Союзе?

438 пользователей проголосовало

1. 1. Хотели бы вернуть СССР?

• Да, я жил и мне нравилось
      171
    • Да, по рассказам старшим - там был рай
      21
    • Ни за что в жизни! Мне хватило в молодости!
      116
    • Нет, не знаю какая там была жизнь, но меня устраивает моя
      89
    • А что это?
      6

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Дядюшка Скрудж сказал:

Французский писатель Эдгар По говорил: "90% людей идиоты".

А это еще одна грань ущербности образования в СССР.  Вместо того, чтобы инвестировать в 10% "не идиотов", гигантские средства тратились на то, чтобы будущая маникюрша знала алгебру.

• Лайк 1
  • Хаха 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, admin сказал:

А это еще одна грань ущербности образования в СССР.  Вместо того, чтобы инвестировать в 10% "не идиотов", гигантские средства тратились на то, чтобы будущая маникюрша знала алгебру.

Вы сделали очень точное замечание. Советскую школу, да и украинскую, я называл и называю детской тюрьмой. Детей лишают детства ради совершенно ненужной зубрежки. Дети задают вполне резонный вопрос: зачем им знание тригонометрии или строения молекулы? Ведь далеко не все будут математиками и химиками. И учителя соглашаются, да, вам эти знания никогда не пригодятся. Так кто же создал эту ужасную школьную систему и зачем? На этот вопрос я не могу найти ответа.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Дядюшка Скрудж сказал:

Вы сделали очень точное замечание. Советскую школу, да и украинскую, я называл и называю детской тюрьмой. Детей лишают детства ради совершенно ненужной зубрежки. Дети задают вполне резонный вопрос: зачем им знание тригонометрии или строения молекулы? Ведь далеко не все будут математиками и химиками. И учителя соглашаются, да, вам эти знания никогда не пригодятся. Так кто же создал эту ужасную школьную систему и зачем? На этот вопрос я не могу найти ответа.

Тут есть и обратная сторона. Напр., когда тех же американцев (жителей США) (самая богатая страна) просят показать на карте Корею, они тычут куда угодно. только не, как минимум, в Азию... Советская образовательная система пыталась сделать людей всесторонне развитыми, вне зависимости будут они маникюршами или министрами - это уже дело не начальной школы... Смешно сейчас видеть, когда в магазине для того, чтобы дать сдачу на калькуляторе отнимают 7 от 15ти..(

• Лайк 1
  • Нравится 6

Поделиться сообщением

36 минут назад, Дядюшка Скрудж сказал:

Беда в том, что люди принимают свои эмоции за мыслительный процесс. 

Не, дело в примитивности самих эмоций. Есть люди, не блещущие остротой ума, но при этом спокойные, добрые, справедливые и не завистливые. Развод в СМИ сводится к следующему

- Хочешь конфетку на халяву?
- Да!!!
- Боишься бабайку?
- Да!!!
- Тогда беги в сторону конфетки от бабайки!

Если человеку не нужно чужого и они ничего не боится, манипулировать им сложно. По-этому, ребенку с детства стараются заложить побольше страхов через родителей, а конфетка и так работает прекрасно в любом возрасте.

• Лайк 2
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, cnn000 сказал:

Тут есть и обратная сторона. Напр., когда тех же американцев (жителей США) (самая богатая страна) просят показать на карте Корею, они тычут куда угодно. только не, как минимум, в Азию... Советская образовательная система пыталась сделать людей всесторонне развитыми, вне зависимости будут они маникюршами или министрами - это уже дело не начальной школы... Смешно сейчас видеть, когда в магазине для того, чтобы дать сдачу на калькуляторе отнимают 7 от 15ти..(

Не смотря на все усилия советской образовательной системы вокруг меня масса людей, которые не знают где находится, образно говоря, Корея и они от этого совершенно не страдают. Это проблема не только Америки. Помню, как в детстве ненавидел алгебру и химию из-за совершенно четкого осознания, что эти предметы мне в жизни никогда не пригодятся. Я сторонник профильных школ, гуманитарных или с изучением точных наук, где дети сами выбирают, в какую школу с каким профилем им идти. Я против насилия взрослых над детьми в школе.

Поделиться сообщением

1 час назад, admin сказал:

Система образования учила людей считать и знать столицу Мадагаскара, но думать самостоятельно она, увы, не учила.Она училаверить телевизору  и гзете "Правда".

Полностью согласна.
Более того, система формировала зависимое мышление.
Плодом этого и явились банки с водой перед телевизором.
Далее впустили религию, чтобы дальше контролировать людей через религиозные организации, сдерживая их энергию.
Я много думала об этом, не могла понять, как рациональное воспитание позволило людям стать столь легковерными.
Но, как обычно, до меня это поняли и написали в книге "Бог не любовь", Кристофер Хитченс. Мне изнутри сложно было понять. Люди жили в огромном культе. Поклонение любому культу требует времени, денег, сил и мозгов. Православие, католицизм, протестанты, мусульмане, буддисты и т.д. тратят время на посещение собраний (партсобрания, политинформация и т.п.), деньги на взносы (содержание священников и партаппарата, зданий), мозг изучает культовую литературу (В Царской России не давали диплом, если не сдашь Закон Божий, в СССР самый большой страх -- не сдать научный коммунизм).
В СССР наряду с образование были бабки, гадалки, суеверия. Учились выкручиваться, как дети. Обманывать, как дети родителей.
Людям давали, но не учили самостоятельной жизни. Вот и имеем поколения 60ти-70тилетних детей. Они воспитаны так. 
И верят в инопланетян, в исцеление молитвой, сглаз, святые мощи, и умеют убеждать, очень хорошо.

Конечно, есть исключения. Безусловно. И это радует.

Нынешняя система образования требует от ребёнка самостоятельной работы. Пишу, как мама школьников. Сейчас нельзя, как в наше время, на уроке истории пересказать содержание прошлого урока. Нужно составить таблицу с тезисами.
Английский с первого класса, причём учат говорить и слушать, а потом писать. Да, с учителями проблема. Не выдерживают. Потому что система осталась патерналистской. "Партия сказала - "Надо!", комсомол ответил "Есть!" Всё ещё есть субботники, культмассовые мероприятия. И это забирает силы у детей и учителей.
Надеюсь на лучшее.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

06.07.2017 в 23:08, Обыватель сказал:

Вы правы, это была брежневская оттепель отчасти компенсирующая предыдущие годы.
Но и она со временем сошла на нет т.к. весь мир ушёл дальше, а мы доедали "дешёвую и доступную колбасу"...

Зате тепер замість ковбаси їмо модифіковану сою, мелені роги і шерсть і запиваєм хімічними розчинами з барвниками і ароматизаторами. А ще валимо пам'ятники, вбиваємо собі подібних за кілька гривень на пляшку або на дозу, знущаємось зі слабшого і т.д., зате зі смартфоном і планшетом

• Спасибо 2
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

4 часа назад, Kometa сказал:

И верят в инопланетян, в исцеление молитвой, сглаз, святые мощи, и умеют убеждать, очень хорошо.

Нынешняя система образования требует от ребёнка самостоятельной работы. Пишу, как мама школьников.

1. Якщо ви в це не вірите, це не означає, що його не існує.

2.Теперішня система освіти набагато гірша, ніж була при Союзі (70-80-і роки). Пишу як вчитель зі стажем з 1984 року і батько 4 синів. Виняток - ЗНО, яке реально дає дитині можливість вступу за знаннями

Изменено пользователем witas65
  • Лайк 1
  • Спасибо 3
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Только вот зачем развитые страны начали вводить советскую систему образования . 

Ребенок в детстве хочет мороженое продавать, что его теперь математике не учить ?  

я помню как меня однажды "вштырило" на первом курсе университета, к первой сессии 

после нескольких бессонных ночей  я посмотрел на троллейбус и вдруг увидел потоки электронов,

которые бегут по проводам, потом по штангам, потом в мотор, мотор крутится, троллейбус  ускоряется. 

И во всем этом строгая взаимосвязь, и меня стал мучить вопрос, а когда троллейбус ускоряется против вращения

земли, тормозится ли земля и, если да то, как это влияет на солнечную систему. 

Понятно что это просто перегруз + недосып, но с того момента я полюбил физику и математику. и "зубрежка"

перешла в реальное увлечение учебой. Наверное, в этом и есть смысл давать детям все и сразу, чтоб 

потом это щелкало в голове. 

• Лайк 2
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.